Скончался онователь компании Tecnam.

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Интереснейший человек.
Близкий нам по духу, мечтающий об авиации "для всех".
Его самолеты эстетичны и рациональны.
Вот его слова о себе:
"Еще в 30-х годах мне было десять лет. Моему брату Джино только что исполнилось одиннадцать.
Мы жили в Беневенто, маленьком провинциальном городке. Наша спальня была на втором этаже и мы бесконечно запускали маленькие бумажные самолетики с нашей террасы, соперничая друг с другом, чей летит дальше.
Мы строили эти миниатюрные самолеты из листов бумаги и конкурировали друг с другом, мы старались, чтобы они летали все дальше и дальше.
Мы были двумя детьми, вдохновленными большой страстью к полету: эти бумажные миниатюрные самолеты были первым выражением этого.
Как и все любители модельных самолетов, мы взрастили тайную надежду, мечту построить настоящий самолет.
Меня спрашивают, почему наш новый низкоплан Tecnam называется Astore. ( В честь первого самолета - мое прим.)
К началу 1950-х годов, пережив военные испытания и получив техническое и инженерное образование, мы сделали наш первый самолет P.48 Astore.
"Р" - наша фамилия -  Pascale, "48" - 1948 год начала проекта,  "Астор" - в честь хищной птицы, которая летает в наших горах.
Я не могу выразить ощущения, которые испытал Джованни и я во время первого полета Astore P.48, 2 апреля 1951 года. После более чем двух лет напряженной работы, огромных жертв, горечи, радости и удовлетворения. Джованни и я не позволяли себе отдохнуть, пока сами не научились летать на "Асторе".
Эта страсть проектировать, строить и летать было со мной всю мою жизнь.
Я так горжусь тем, что самолеты Tecnam сегодня украшают голубое небо во всем мире..."
Профессор Луиджи Паскаль (1923 - 2018)
Основатель, президент и главный дизайнер, TECNAM Aircraft.

Братья Pascale у своего первого самолета.
Первый самолет P.48 Astore (1948г).
Современный Tecnam Astore.
(Astore- по-итальянски - ястреб).
 

Вложения

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
За Текнамом новый сертифицированный 11-местный Р2012 - очень рациональная машинка, технологичная цельнометаллическая классика, никакого карбона, эстетично, поршневые движки, неубираемое шасси, крейсер 350 км/ч. В этом классе мало что нового рождается, чешский "Эвектор" уже несколько лет буксует.
https://p2012.tecnam.org/
 

Вложения

Вверх