YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 
Станок формовочный вакуумный или гидравлический (Прочитано 3379 раз)
lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Re: Станок формовочный вакуумный или гидравлический
Ответ #30 - 21.02.19 :: 13:13:22

Есть подозрение что соотношение жесткость/масса  станет хуже. Т.е. массу наберете при таком подходе.
Вообще тот станок про который Вы говорите в моем понимании нужен скорее в сериях, причем в сериях не по три борта в год. Хотя конечно для какого-нибудь состоятельного КБ был бы интересным.
Вы накидайте в 3D усредненную детальку которую хотите получить в итоге, возможно коллективный разум "осетра подрежет" касаемо оборудования и предложит что то оптимальнее и по соотношению цена/потребность и по общей доступности. Ибо такое оборудование пачками на авито по распродаже не продается. Достаточно специализированная механизЬма.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #31 - 21.02.19 :: 14:34:35

erisky писал(а) 21.02.19 :: 09:32:07:
Зачем вам тогда такой станок? Есть экструдированные панели, можно фрезеровать из плиты, кучу уголков наклепать на толстую обшивку, наконец.

фрезеровать очень долго , затратно и дорого. Насколько я знаю экструдия не дает сложные формы с плавными переходами... + это уже на несколько порядков сложнее оборудование и дороже
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #32 - 21.02.19 :: 14:39:39

lenspecstroy писал(а) 21.02.19 :: 13:13:22:
Есть подозрение что соотношение жесткость/масса  станет хуже. Т.е. массу наберете при таком подходе.
Вообще тот станок про который Вы говорите в моем понимании нужен скорее в сериях, причем в сериях не по три борта в год. Хотя конечно для какого-нибудь состоятельного КБ был бы интересным.
Вы накидайте в 3D усредненную детальку которую хотите получить в итоге, возможно коллективный разум "осетра подрежет" касаемо оборудования и предложит что то оптимальнее и по соотношению цена/потребность и по общей доступности. Ибо такое оборудование пачками на авито по распродаже не продается. Достаточно специализированная механизЬма. 

Не силен в 3д моделировании, хоть и пробовал... 3д в голове пока, а 2д в автокаде Улыбка но у меня есть пример, скину.
Я не имел дела с прессовым оборудованием... хочу понять в каком направлении двигаться - по старинке ( с силовым набором и оборачивать обшивкой) - но тогда неудастся сделать " идеальную" аэродинамическую форму. Композит мне не нравится - эти клеи.... В мыслях - засунуть лист в матрицу, пресануть и добавить немного ребер жесткости клепкой. Тем самым увеличив скорость сборки в разы и упростив конструкцию. Вы верно подметили - это не для 3-х бортов в год.
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #33 - 21.02.19 :: 16:54:04

-NIK- писал(а) 21.02.19 :: 14:39:39:
Вы верно подметили - это не для 3-х бортов в год. 

Если это понимание есть то хорошо.
Я в тему в эту ввязался потому что сам над подобным прессом раздумываю и прикидываю различные технологии и варианты конструкции.
Готовых решений на выдачу пока нет, пока серия экспериментов. Но неспешно, у меня пока гонки нет.
Именно по этому и говорю про модельку, интересно понять о чем у других голова болит Улыбка
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #34 - 21.02.19 :: 17:06:33

Вот такой конфигурации
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #35 - 21.02.19 :: 17:10:26

"Тянуть" металл  - не пойдет, разная толщина будет....  Это исключаем.
Еще есть такая особенность у данной схемы этого ЛА - большая грузоподъемность, во всяком случае больше, чем у традиционной. Из этого свойства.... можем приметить толстую обшивку думаю 2мм или около того.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #36 - 21.02.19 :: 17:39:54

По такому принципу... - забираем часть металла из силового набора в обшивку. Плюс к этому за счет повышенной грузоподъемности схемы бесхвостка добавляем еще металл в обшивку. Думаю жесткость будет приличная, если еще учесть оставшийся "урезанный" силовой набор
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #37 - 21.02.19 :: 19:36:32

В мыслях - засунуть лист в матрицу, пресануть и добавить немного ребер жесткости клепкой. Тем самым увеличив скорость сборки в разы и упростив конструкцию. Вы верно подметили - это не для 3-х бортов в год. 

Похоже Вы вот такой делаете Подмигивание Наши его сейчас в Индии показывают.
Наверх

kub-bla.jpg (88 KB | )
kub-bla.jpg

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

erisky
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

г.Оренбург
Ответ #38 - 21.02.19 :: 19:52:47

-NIK- писал(а) 21.02.19 :: 17:10:26:
толстую обшивку думаю 2мм или около того

Это ж на какой взлётный вес? Тогда ещё проще - там где надо делаете выборки лишнего металла хим.фрезеровкой.
Формовать сможете листы обшивок на советском прессе ПГР-5 (если не ошибаюсь). Можете аналог сделать - он намного проще 307-го и меньше.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #39 - 21.02.19 :: 21:29:03

vert писал(а) 21.02.19 :: 19:36:32:
В мыслях - засунуть лист в матрицу, пресануть и добавить немного ребер жесткости клепкой. Тем самым увеличив скорость сборки в разы и упростив конструкцию. Вы верно подметили - это не для 3-х бортов в год. 

Похоже Вы вот такой делаете Подмигивание Наши его сейчас в Индии показывают.

erisky писал(а) 21.02.19 :: 19:52:47:
-NIK- писал(а) 21.02.19 :: 17:10:26:
толстую обшивку думаю 2мм или около того

Это ж на какой взлётный вес? Тогда ещё проще - там где надо делаете выборки лишнего металла хим.фрезеровкой.
Формовать сможете листы обшивок на советском прессе ПГР-5 (если не ошибаюсь). Можете аналог сделать - он намного проще 307-го и меньше.

Нет Улыбка Похоже вы немного не в теме) Или я что-то не уловил
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #40 - 22.02.19 :: 07:04:23

-NIK- писал(а) 21.02.19 :: 17:06:33:
Вот такой конфигурации

А размеры?
Одним куском или можно из нескольких?
Наверх

IP записан

erisky
Старейший участник

г.Оренбург
Ответ #41 - 22.02.19 :: 08:04:01

-NIK- писал(а) 21.02.19 :: 21:29:03:
Похоже вы немного не в теме)

Вот, вот. Кто-то точно не в теме.  По башке
Такая толщина металла на крыльях самолётов класса Як-18,52 и т.д. Но она лишняя на концах крыла - соответственно лишнее убирается. А ПГР обтягивает лист по болвану, без прессования.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #42 - 22.02.19 :: 11:00:33

lenspecstroy писал(а) 22.02.19 :: 07:04:23:
-NIK- писал(а) 21.02.19 :: 17:06:33:
Вот такой конфигурации

А размеры?
Одним куском или можно из нескольких?

Консоли - 7м. Ширина центроплана - 3,2. Консоли съемные. В идеале крылья цельные, но это "на бумаге"
Наверх

IP записан

Юминов Алексей Викторович
Новичок на форуме
*

Ответ #43 - 23.02.19 :: 07:39:49

Доброго дня увадаемые форумчане!
Пресс, который формует изделия резиновым мешком вполне существует и работает. Только вечная проблема с этими мешками. То резину пробуют, то полиуретан. Ресурс маленький.
Но для решения описанной задачи нужен другой девайс: пресс Луар. Один тип используется для получения деталей с большими радиусами (панелей фюзеляжа), другой тип для деталей с малыми радиусами (лобовых частей крыльев, стабилизатора).
Принцип следующий: лист алюминия зажимается в приспособления с двух противоположных сторон и растягивается до сигма т. Далее эту "нятянутую простыню" натягивают на матрицу, имеющую форму требуемой детали, сделанную из трердых пород древисины или текстолита. Привод подачи может быть сделан на матрицу, а может быть совместным: матрицы и листа алюминия навстречу друг другу. Таким образом можно получить довольно крупные детали. После снятия напряжения, если технология выдержана правильно, детель в точности соответствует матрице. В реальности часто детали доводят резиновыми киянками.
Знаю, что таким образом получают детали в Казани и в Ульяновске. Наверное и на других заводах тоже используют - технология дешевая и дает высокое качество.
В принципе описание теории (номограммы растяжения в зависимости от геометрических размеров листа)  и кое-какая документация у меня есть. Такой пресс можно самому изготовить, но дорого это. По моим оценкам 30-40т. железа плюс гидравлика и система управления для деталей 4х8м.
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #44 - 23.02.19 :: 11:30:28

-NIK- писал(а) 22.02.19 :: 11:00:33:
Консоли - 7м.

Если винглеты вынести за скобки (а придется в любом случае) то сложностей не вижу. Гидроформовка тут в моем понимании нафиг не нужна. Даже для толщины 2мм.

Ширина центроплана - 3,2.

А вот тут есть вопросы.
Какого размера лист Вы собираетесь использовать?
Мне что то неизвестны такие размеры в доступе что бы одним листом обойтись в данном случае.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #45 - 23.02.19 :: 15:21:38

lenspecstroy писал(а) 23.02.19 :: 11:30:28:
Консоли - 7м.

Если винглеты вынести за скобки (а придется в любом случае) то сложностей не вижу. Гидроформовка тут в моем понимании нафиг не нужна. Даже для толщины 2мм.

Ширина центроплана - 3,2.

А вот тут есть вопросы.
Какого размера лист Вы собираетесь использовать?
Мне что то неизвестны такие размеры в доступе что бы одним листом обойтись в данном случае.

Я не смотрю пока на листы и  выпускаемые размеры. На данном этапе я хочу определиться что за оборудование можно сделать и какая будет технология. Требование - максимально уменьшить число элементов силовой конструкции и сделать упор на крупногабаритной сборке, а не из "мелочи" собирать.  Сейчас уже прихожу и к другим методам - гальванопластика, печатать принтером по матрице с последующей фрезеровкой.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #46 - 23.02.19 :: 15:28:51

Юминов Алексей Викторович писал(а) 23.02.19 :: 07:39:49:
Доброго дня увадаемые форумчане!
Пресс, который формует изделия резиновым мешком вполне существует и работает. Только вечная проблема с этими мешками. То резину пробуют, то полиуретан. Ресурс маленький.
Но для решения описанной задачи нужен другой девайс: пресс Луар. Один тип используется для получения деталей с большими радиусами (панелей фюзеляжа), другой тип для деталей с малыми радиусами (лобовых частей крыльев, стабилизатора).
Принцип следующий: лист алюминия зажимается в приспособления с двух противоположных сторон и растягивается до сигма т. Далее эту "нятянутую простыню" натягивают на матрицу, имеющую форму требуемой детали, сделанную из трердых пород древисины или текстолита. Привод подачи может быть сделан на матрицу, а может быть совместным: матрицы и листа алюминия навстречу друг другу. Таким образом можно получить довольно крупные детали. После снятия напряжения, если технология выдержана правильно, детель в точности соответствует матрице. В реальности часто детали доводят резиновыми киянками.
Знаю, что таким образом получают детали в Казани и в Ульяновске. Наверное и на других заводах тоже используют - технология дешевая и дает высокое качество.
В принципе описание теории (номограммы растяжения в зависимости от геометрических размеров листа)  и кое-какая документация у меня есть. Такой пресс можно самому изготовить, но дорого это. По моим оценкам 30-40т. железа плюс гидравлика и система управления для деталей 4х8м.

Вопрос - если профиль крыла S-образный или похожие детали делать --- тут не пойдет такая технология? Везде ли одинаковая толщина получается таким методом, если нет-то какие отклонения? Если идет поверхность выпуклая, а потом переходит в вогнутую - как тут этим методом быть?
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #47 - 23.02.19 :: 18:34:55

-NIK- писал(а) 23.02.19 :: 15:21:38:
Я не смотрю пока на листы ивыпускаемые размеры.

А зря. Не помню кто сказал, но звучало примерно так: "Хватит изобретать, начинайте проектировать!"
Напридумывать можно много чего, но на прикладном этапе можно осознать что всё это было нафиг не надо, ибо листов 4000х9000 (условно) наша промышленность не делает, а с листами 1200х3000 всё что мы изобретали оказалось нафиг не нужным.
В соседней теме вы интересовались 3D-печатью алюминиевой проволокой. Отвечу что это невозможно, точнее возможно, но не в атмосферных условиях и не бла-бла-бла... Проще сказать что невозможно.
В ответ Вам показали лазерное спекание модифицированных порошков. Техноголия перспективная в моем понимании, но на данном этапе ценник на материалы совершенно негуманный, и это при нестабильном качестве и не лучших физических характеристиках даже в нестабильном варианте.
Идти на острие прогресса круто, но дорого. Если при этом не являешься разработчиком хотя-бы части этого прогресса то неподъемно дорого.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #48 - 24.02.19 :: 20:18:16

lenspecstroy писал(а) 23.02.19 :: 18:34:55:
-NIK- писал(а) 23.02.19 :: 15:21:38:
Я не смотрю пока на листы ивыпускаемые размеры.

А зря. Не помню кто сказал, но звучало примерно так: "Хватит изобретать, начинайте проектировать!"
Напридумывать можно много чего, но на прикладном этапе можно осознать что всё это было нафиг не надо, ибо листов 4000х9000 (условно) наша промышленность не делает, а с листами 1200х3000 всё что мы изобретали оказалось нафиг не нужным.
В соседней теме вы интересовались 3D-печатью алюминиевой проволокой. Отвечу что это невозможно, точнее возможно, но не в атмосферных условиях и не бла-бла-бла... Проще сказать что невозможно.
В ответ Вам показали лазерное спекание модифицированных порошков. Техноголия перспективная в моем понимании, но на данном этапе ценник на материалы совершенно негуманный, и это при нестабильном качестве и не лучших физических характеристиках даже в нестабильном варианте.
Идти на острие прогресса круто, но дорого. Если при этом не являешься разработчиком хотя-бы части этого прогресса то неподъемно дорого.

Проектировать пока нечего Улыбка - пока не выбран метод изготовления.

Спекание порошков ведет к порообразованию - не думаю, что этот метод пойдет для ответственных деталей. Мне не нравится - это каждый слой гладилкой наносить порошок.... не то. Это не похоже на серийный метод для промышленности, в нем нет надежности и неприхотливости.

Я отойду немного от прессов  к гальванопластики. Смотрел литературу по этому направлению и нигде нет, чтобы покрывали магниевыми сплавами или дюралевыми + не встречал в описании покрытие деталей длинной 7-10м
Не в курсах почему так?   https://www.youtube.com/watch?v=dHvddUo-ZKw
Наверх

IP записан

vvognev
Full Member

Самолетопоклонник

Петербург - Харьков
Ответ #49 - 24.02.19 :: 22:34:49

http://journal.viam.ru/download/4885da21f109cc39d2b8ca263719ef81/2014_4_6.pdf

Обратите внимание на слова - «пирофорность электролитов»  Очень довольный
А некоторые виды электролитов содержат галогены. Вы почитайте как вообще плавят алюминий и что об этом думают красноярцы например.

И кстати в итоге вы получите чистый алюминий который в принципе по свойствам пластилин.

Может вы все таки расскажете что вы хотите построить? И почему не годятся привычные технологии?
Наверх

Разработка электроники и приборов. Станки, сервопривод, автоматизация, ЧПУ-технологии. Подбор и консультации. Автоматические ЧПУ окрасочные станки http://artrobots.ru/

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #50 - 25.02.19 :: 00:09:46

нет прав доступа пишет. Выше же вроде написано что хочу...
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #51 - 25.02.19 :: 00:28:23

@
vvognev

Человек не знаком с технологиями даже поверхностно, он ежедневно делает для себя открытия и стремится вперед....
Через какое то время он поймет что многие из его "открытий" описаны в учебниках для ПТУ 30-40 летней давности Улыбка
Но это не страшно, ибо достаточно просто направить в нужное русло и возможно свежая мысль прорвется. А если и нет, то человек научится чему то новому и разовьется в этой отрасли.
Наверх

IP записан

Юминов Алексей Викторович
Новичок на форуме
*

Ответ #52 - 25.02.19 :: 04:51:15

Прошу реально смотреть на вещи. Для каждой детали существует своя технология изготовления. Если автор хочет получить детали крыла, фюзеляжа, требуется примерно такое оборудование.
Все, что связано с композиционными материалами, 3Д-печатью, другими не классическими технологиями, требует серьезного методического подхода, экспериментальной доводки, исследований. Это сфера НИИ, а не предприятий-изготовителей. Притом известно, что композитные детали дороже изготовленных по классическим технологиям, но имеют рад преимуществ (в первую очередь они легче).
Если стоит задача получить крупные детали из листовых авиационных материалов, используйте годами отработанные технологии.
Наверх

Titul_001.jpg (168 KB | )
Titul_001.jpg
Vid_002.jpg (240 KB | )
Vid_002.jpg

IP записан

Vladimir1950
Старейший участник

Ответ #53 - 02.03.19 :: 09:22:30

странник46 писал(а) 20.02.19 :: 19:31:49:
Доброго вечера присутствующим.
Сам я обработку металла знаю слабо, образование не то, поэтому просто обрисую увиденное при изготовлении крыши легкового авто в макетном цехе автозавода. На станине стоял деревянный пуансон на который положили лист металла. По кругу прихватили зажимами, типа переносных тисков, которые через тальрепы были прицеплены к станине. Натянули. Металл аккуратно повторил пуансон. По моему достаточно доступная технология для самодела. Потом, говорили, вместо тальрепов были установлены гидроцилиндры. Металл правда кузовной.

На авиазаводах с незапямятных времён делают поверхности двойной кривизны методом обтяжки, примерно так как вы описали.Форма-лист-равномерно расположенные зажимы к листу-гидроцилиндры, и поехали. Но без резких переходов.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #54 - 30.03.19 :: 02:45:53

erisky писал(а) 21.02.19 :: 09:32:07:
Зачем вам тогда такой станок? Есть экструдированные панели, можно фрезеровать из плиты, кучу уголков наклепать на толстую обшивку, наконец.

И как тогда  придадите таким способом контур крыла со сложными поверхностями? Таким например:
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #55 - 30.03.19 :: 02:49:09

Что скажет наша уважаемая аудитория на такую технологию ? Интересны ваши мнения  (внесу дополнение - при вертикальном положении (носком вниз) возможно стекание металла, в этом случае наплавка ведется не поперек крыла, а вдоль)
Наверх

34_031.JPG (72 KB | )
34_031.JPG

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #56 - 30.03.19 :: 03:45:12

Кто не понял моей "мазни" (рисунка то есть) - аналогия тут https://www.youtube.com/watch?v=s1O-TeIRt_Q

В одноразовую или составную матрицу вставляются штыри того же материала, что и наплавляющего для жесткости. В ходе наплавки металла штыри привариваются и составляют единое целое с оболочкой. Далее фрезеровка с полировкой и извлечение матрицы - она может быть разборная или одноразовая из слабых негорючих материалов - удаляемая напором воды из форсунок (как на автомойке)
Наверх

IP записан

erisky
Старейший участник

г.Оренбург
Ответ #57 - 30.03.19 :: 05:24:45

-NIK- писал(а) 30.03.19 :: 02:45:53:
И как тогдапридадите таким способом контур крыла со сложными поверхностями? Таким например: 

С размерами определитесь. Не такая уж сложная ваша поверхность.
Подобную жестянку из двух половинок, лично я, выколочу вручную по болванке резиновой киянкой (хлопушкой), металл естественно мягкий. Если в массовом производстве - то пресс с резиновой подушкой (307 или его аналог).
Наверх

IP записан

erisky
Старейший участник

г.Оренбург
Ответ #58 - 30.03.19 :: 05:29:40

-NIK- писал(а) 30.03.19 :: 03:45:12:
Кто не понял моей "мазни"

Не проще ли тогда 3Д принтер?
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #59 - 30.03.19 :: 07:56:51

erisky писал(а) 30.03.19 :: 05:29:40:
-NIK- писал(а) 30.03.19 :: 03:45:12:
Кто не понял моей "мазни"

Не проще ли тогда 3Д принтер? 

он дороже будет... тут узконаправленное оборудование, заточенное под определенные задачи для работы с крупногабаритными "деталями". Например самолет разделить на оперение, крыло и фюзеляж - и таким методом изготовлять в серийном производстве.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2] 3