Охлаждение ДВС

angar138

Я полетел!!!
Приветствую Всех.Назрел вопрос по охлаждению ДВС.-автоконверсия ниссан-1200 сс.Вопрос1-можно ли устанавливать радиатор под двигателем,читал что там возникают воздушные пробки.  2-ктонибудь использовал радиаторы отопителя кабины от Авто типа камаз,урал.Есть мысль поставить два радиатора таких по бокам от мотора типа как у Ротакс582..Еще вариант перенести радиатор с электровентилятором в хвостовую часть.Самолет типа Скайренджер.Прошу поделиться опытом.Спасибо.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Радиатор  поставить  можно  и  внизу,  помпа  все  равно  прокачает  охлаждающую  жидкость,  главное  запомните, что  чем  дальше  от  мотора  будет  радиатор,  тем  эффективнее  должен  быть  его  обдув/принудительный/.Площадь  радиатора  стоит  подобрать  не менее чем  на  авто, деление  их  на  два  вполне  нормально/для компоновки/, а  насчет  пробок,  так расширительный бак зачем, он  и  решает  эту  проблему  через  суфлирующий клапан в  крышке.Были  кстати  варианты  с  радиатором  за  кабиной на  СН-701 здесь  на  Форуме,  вроде летает. ;)
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Вот и не всегда насос пробки продавливает. Прокладка магистрали должна предусматривать удаление воздуха при заливке ОЖ. А так, расположение и снизу и по бокам вполне нормальное. Только имейте в виду не только подвод охлаждающего воздуха к радиатору, но и отвод нагретого.
А не могли бы немного рассказать о двигателе - габариты, мощность, вес, предполагаемый редуктор. Как в Скан компонуется?
 

angar138

Я полетел!!!
Двигатель изготавливал Кулага это было давненько.Наработки несколько часов .Человек покупал у кулаги на установку в самолет типа Скай.Собрал завел сделал несколько подлетов и и по каким то обстоятельствам выставил на продажу.я купил самоль без крыльев .сейчас заканчиваю кардинальную переделку фюза.есть много фото.могу скинуть на вайбер .Сюда пока не выкладываю.как будет видимость самолета может открою веточку.теперь по мотору.Двс от ниссан Марч.4 цылиндра ,впрыск.Редуктор зубчато-ременной.бывший владелец установил радиатор от Оки под брюхом .Мне это вообще не понравилось.Вот и думаю сделать два узких высоких радиатора ,запаралелить их ,чтоб были на уровне мотора.Ширина капота позволяет.мой т. 89246355474.звоните пишите пообщаемся.С ув. Алексей
 
Вверх