Ударная клепка

Ars

Private Pilot
Заблокирован
Представляем первую серию по технологию ударной клепки

 
Последнее редактирование модератором:

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Ну если этот криворукий товарищ клепает так ваши самолеты, тады-ой.  Уж точно, показывать такое в качестве учебного пособия- нельзя :IMHO
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Поясните, пожалуйста.
Всё плохо. ВСЕ заклепки косые, т.е. бьет по голове косо, это даже вызывает сдвиг деталей , обратите внимание, после первой заклепки вторая уже не лезет. Клепает твердыми заклепками явно более мягкий материал, уголки аж раздуло . И клепать пакет 1,8 мм заклепкой 4мм - вопрос.
И можно же сделать , чтобы не "свистел" воздух из молотка.
Я конечно любитель, не " настоящий клепальщик" , но таких косяков стараюсь не допускать. Особенно "под протокол".
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Для сравнения.

https://www.youtube.com/watch?v=1hB3rIECtxM

https://www.youtube.com/watch?v=IDbTUt3OG9s

https://www.youtube.com/watch?v=7SKR-dQbAOQ
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Гы ;D

Ваще, оправку для прямого метода, при обратном не используют. Ну а так для новичков как понимание процесса, пойдет. Только лайк не поставлю, суть в мелочах, а о них ни слова. :IMHO
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
У кого есть вопросы к качеству клепки - смотри видео и фото.
Криворукость налицо - покоцанные бойком детали рядом с заклёпками.
Человек, который швыряет на верстак точный мерительный инструмент, не может быть классным спецом.
Если хочется создать учебный фильм по клёпке (что очень приветствуется) изучите производственные инструкции по клёпке в файловом архиве форума. Там же есть и ПИ по контролю качества клёпки. Вот вам готовый сценарий фильма и делайте по нему - не ошибётесь.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Очень даже неплохо выглядит изделие. "Стёганого одеяла" например, нет вовсе. Обычно, то что я видел (и делал) выглядело гораздо хуже. :-[
Но нет предела совершенству, конечно.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Вот ещё по теме ударная клепка, о потайных заклёпках хороший учебный мультик. Я эту ссылку на соседней ветке постил.
Aircraft Flush Riveting
[media]https://youtu.be/IDbTUt3OG9s[/media]
 
Представляем первую серию по технологию ударной клепки

https://youtu.be/mnkXaLdtbvY
На видео вскользь упоминается про "американакий аналог" клепального молотка. Что-то у меня возникли сомнения по поводу того "аналога", который показан на видео. В наших краях существуют просто пневмомолотки (на авторазборках ими крылья и панели с битых машин срезают и выполняют другие подобные работы) и настоящие клепальные молотки. Цены соответствующие - просто пневмомолоток, новый, можно купить за 12 долларов с набором насадок, а хорошие клепальники могут стоить сотни.

Смущает наличие на видео на "американском" молотке резины на рукоятке. Это атрибут обычных молотков, там она для защиты от вибрации. На авиационных молотках я такого никогда не видел, там нет таких сильных и продолжительных вибраций, от которых надо защищаться и нужен очень точный контроль положения молотка, а резина на рукоятке этому мешает. Есть и дешевые подделки и ваш молоток очень на такую похож. В них стоит начинка от обычного пневмомолотка и поэтому контролировать СИЛУ удара на них практически невозможно и работают они с другой частотой и поэтому и частоту ударов контролировать проблематично.

Кроме того, американские авиационные молотки бывают разных размеров по величине и мощности (1Х, 2Х, и т.д.) и их применяют в зависимости от толщины заклепок. В самодельном самолетостроении больше, чем 3Х молоток не нужен, обычно вполне хватает и 2Х.

Маленькие молотки могут быть гораздо дороже больших, особенно те, которые предназначены для работы в труднодоступных местах, на них и обжимки специальные - укороченные и стандартные к ним не подходят (хвостовик тоже укороченный). Когда меня приперло, мне пришлось заплатить за такой 240 баксов (и это без обжимок), чтобы не снимать двигатель на самолоете.

Вот мой "джентельменский набор", этот клепальник в центре и там уже вставлена обжимка и видно, какая она короткая.
 

Вложения

Немного встану на сторону автора, как я понял это первые его видео на ютубе. Там же  (да и тут) есть предложения что нужно подправить.... [highlight]Не стоит так прям.... говорить, что криворукий... [/highlight]Так все желание отобьёте у человека, а из русскоязычного видео о данной теме материала почти нет. Поэтому не стоит так резко критиковать. Мне данная тема интересна, если еще будут видео - гляну
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Немного встану на сторону автора, как я понял это первые его видео на ютубе. Там же  (да и тут) есть предложения что нужно подправить.... [highlight]Не стоит так прям.... говорить, что криворукий... [/highlight]Так все желание отобьёте у человека, а из русскоязычного видео о данной теме материала почти нет. Поэтому не стоит так резко критиковать. Мне данная тема интересна, если еще будут видео - гляну
Вы поразительный человек NIK,

когда вам специалист говорит, что надо делать, а что не надо вы упираетесь копытами.

когда же непонятный "специалист" выкладывает видео.
вы тут же в адепты подаетесь...
 
Немного встану на сторону автора, как я понял это первые его видео на ютубе. Там же  (да и тут) есть предложения что нужно подправить.... [highlight]Не стоит так прям.... говорить, что криворукий... [/highlight]Так все желание отобьёте у человека, а из русскоязычного видео о данной теме материала почти нет. Поэтому не стоит так резко критиковать. Мне данная тема интересна, если еще будут видео - гляну
Вы поразительный человек NIK,

когда вам специалист говорит, что надо делать, а что не надо вы упираетесь копытами.

когда же непонятный "специалист" выкладывает видео.
вы тут же в адепты подаетесь...
Вы про Лапшина?) Я не считаю его специалистом, он такой же человек как и мы ( хотя нет - вежливость у него хромает) Для меня нет авторитетов и я не ровняюсь на других - чего и вам желаю.  Вместо демагогических наборов предложений на целую страницу, после прочтения которых забудешь что хотел ( это известный тут человек так пишет) , другой  сделал видею наглядное... пускай не идеальное
 
Так все желание отобьёте у человека
У автора темы его не отбить. Ему клёпка необходима для своего проекта: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1538066677/0
Ошибаетесь - просто будет делать молча свой самолет и видео не снимет
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Я тут подумал, и снял свой вариант видео, в общую копилку. :)
Получилось видео из четырех частей. Кто знает как срастить и куда выложить,  ;) Кто дружит с компом и может помоч?
 
Вверх