YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Теплоноситель-отработка.. (Прочитано 827 раз)
Кацманафт
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Теплоноситель-отработка..
12.04.19 :: 18:36:58

Думаю , как обогреть большую мастерскую , чтобы сильно не ударить по семейному бюджету . Как считаете , если в трубы отопления залить отработку ? Если ее хорошо прогреть , система остывать будет медленней. И потянут ли  водяные циркуляционные насосы , типа Grundfos ?..

Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

где-то в России....
Re: Теплоноситель-отработка..
Ответ #1 - 12.04.19 :: 20:08:33

Отработка это типа масло?
Вообще, на мой неграмотный взгляд время остывания зависит от уд.теплоёмкости носителя, при прочих равных. Вода тут несомненный чемпион из доступных жидкостей. У масел примерно вдвое ниже, а с учётом уд.плотности разница будет ещё больше.
ИМХУ
Наверх

CK! 73!
IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #2 - 12.04.19 :: 20:13:49

Кацманафт писал(а) 12.04.19 :: 18:36:58:
трубы отопления залить отработку 

Было дело...
1. Пожароопасно. Вы даже не представляете себе как.
2. Теплообменник (какой-бы он ни был) будет собирать на себе огарки (если можно так выразиться) масла до полного прекращения процесса теплообмена.
3. И да. Теплоемкость смешная.

Кацманафт писал(а) 12.04.19 :: 18:36:58:
большую мастерскую

А большая - это какая?
Есть опыт обогрева мастерской масляной отработкой в качестве топлива. Площадь порядка 50 кв.м. Зима, средняя полоса. Приходишь, затапливаешь, 20 мин - можно работать. Понятно, что многое зависит от теплоизолчции помещения и периодичности топки. Если работа постоянная - 5-6 бочек отработки за зиму уходит.
Наверх

IP записан

Кацманафт
Senior Member

Ответ #3 - 12.04.19 :: 20:36:30

Спасибо за разьяснения. Приходилось видеть в автомастерских "печи-капельницы" о которых  упомянул DiKey..Кто говорит , что они тоже пожароопасны , кто-то говорит-нет. Что скажете ? ..Площадь мастерской около 70кв. Нужна постоянная t °>15-17
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

где-то в России....
Ответ #4 - 12.04.19 :: 20:42:36

А чем греть теплоноситель собираетесь? Дрова, уголь, электричество?
Наверх

CK! 73!
IP записан

Кацманафт
Senior Member

Ответ #5 - 12.04.19 :: 20:48:56

JohnDoe писал(а) 12.04.19 :: 20:42:36:

Как предложил  DiKey - отработкой. Благо , ее очень много и бесплатна..
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #6 - 12.04.19 :: 20:52:27

Кацманафт писал(а) 12.04.19 :: 20:36:30:
Приходилось видеть в автомастерских "печи-капельницы" о которых упомянул DiKey.. Кто говорит , что они тоже пожароопасны , кто-то говорит-нет. Что скажете ? ..Площадь мастерской около 70кв. Нужна постоянная t °>15-17 

Такая печь используется на протяжении порядка 10 лет. Условия - аналогичные вашим. Масло хранится отдельно, заливается в расходный бак на смену.
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

где-то в России....
Ответ #7 - 12.04.19 :: 21:00:19

Кацманафт писал(а) 12.04.19 :: 20:48:56:
JohnDoe писал(а) 12.04.19 :: 20:42:36:

Как предложил  DiKey - отработкой. Благо , ее очень много и бесплатна..

Как-то оооочень давно попадалось описание простого отопителя для гаража:
На стене - наклонная труба заглушенная с двух сторон. В трубе - небольшое количество теплоносителя, воды примерно 1/3. У нижнего торца тубы - нагреватель(в оригинале электрод), но в Вашем случае масляная горелка. Под действием силы тяжести вода скапливается у нагревателя. Нагреваясь испаряется и пар движется по трубе вверх, где остывает и конденсируясь на стенках стекает вниз, к нагревателю. Термосифон, типа. Подмигивание
Наверх

CK! 73!
IP записан

Кацманафт
Senior Member

Ответ #8 - 12.04.19 :: 21:07:23

С масляной горелкой...хотелось равномерный обогрев площади. Если трубы с водой по периметру , нужен будет змеевик. Как лучше его "присобачить" к корпусу печи ? .
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #9 - 12.04.19 :: 21:58:10

Кацманафт писал(а) 12.04.19 :: 21:07:23:
равномерный обогрев площади

Потолочный вентилятор закрепленный над печкой. Если делать теплообменник, то без змеевика, на выхлопной трубе прилегающей к печи, коаксиально обваривается заглушками отрезок трубы бОльшего диаметра с отводами.
Наверх

IP записан

apache73
Full Member

Ульяновск
Ответ #10 - 13.04.19 :: 15:49:12

Мне на станции замены масла предлагали отработанный тосол по 1 р/литр. Для машины уже не пойдёт, но для гаража можно использовать.
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

где-то в России....
Ответ #11 - 13.04.19 :: 16:04:49

Кацманафт писал(а) 12.04.19 :: 21:07:23:
С масляной горелкой...хотелось равномерный обогрев площади. Если трубы с водой по периметру , нужен будет змеевик. Как лучше его "присобачить" к корпусу печи ? .

Там не вода, а пар. Змеевик не обязателен, наварить на трубу рёбер и всё.

Наверх

CK! 73!
IP записан

JohnDoe
Старейший участник

где-то в России....
Ответ #12 - 13.04.19 :: 16:07:09

apache73 писал(а) 13.04.19 :: 15:49:12:
Мне на станции замены масла предлагали отработанный тосол по 1 р/литр. Для машины уже не пойдёт, но для гаража можно использовать.

Вы про тосол в качестве теплоносителя(т.к. он вроде не горит)? А зачем?
Наверх

CK! 73!
IP записан

apache73
Full Member

Ульяновск
Ответ #13 - 13.04.19 :: 20:04:17

Дык тема началась с вопроса про теплоноситель
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #14 - 14.04.19 :: 03:51:27

Мой знакомый гаражный умелец (из числа "самозанятых") уже лет пять как свой гараж (36 кв.м - два стандартых гаражных бокса с удалённой между ними стенкой) обогревает печкой с встроенной в неё U-образной водогрейной трубой.

Теплоноситель - антифриз (ибо ему он достаётся бесплатно и за выходные дни зимой в системе не перемерзает, то есть сливать его на выходные не надо). Разводка трубы - по периметру гаража под потолком. И в каждом углу его гаража установлены автомобильные радиаторы в качестве теплообменников (тоже бесплатно у соседей по гаражам взял). А за ними (со стороны стены) - электрические вентиляторы (с рёмёнными редукторами от стиральной машины). Включение их от термодатчика на антифризе при его подаче обратно в печь. Вентиляторы гоняют тёплый воздух вдоль стен гаража. То есть по приходу в гараж он растапливает свою водогрейную печь-буржуйку. И всё...

Когда антифриз в системе прогревается достаточно хорошо - термодатчик включает вентиляторы за радиаторами. За счёт ремённых редукторов они вращаются медленно и не шумят. И гараж начинает быстро прогреваться. Ему остаётся только регулировать подачу воздуха в свою печь-буржуйку да дрова раз в два-три часа в неё подкидывать.

Про печки-капельницы он думал (отработки халявной - море). Но говорит, что в гараже ему ЭТО счастье не надо. Пожароопасно. А у него там чужие дорогие авто ремонтируются. Не хочет рисковать.

Печка дровяная у него стоит между двумя гаражными воротами, а хайло её выведено на улицу (сверху на ночь металлическим листом на замке закрывается). То есть дрова колет (чаще всего - европоддоны с соседней мусорки) он на улице и подкидывает в топку тоже на улице. Изнутри обложил печку в полкирпича, а сверху над ней - лист железа толщиной 30 мм (где взял - сам не помнит). На нём сушит и греет всё что надо. Своего рода мармит. Всё так чистенько выглядит и аккуратно.

А когда разговаривали с ним на эту тему, то он высказывался, что печку эту надо было вообще в смотровую яму встроить. Всё равно вторая яма используется не по назначению, а как склад всякого барахла.

А сейчас он свой гараж продал другому "самозанятому" на производстве корпусной мебели и занялся разведением курей и кроликов у себя на садовом участке. Думаю, что греть их он будет также...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Кацманафт
Senior Member

Ответ #15 - 14.04.19 :: 05:18:58

2 Аlex_520 Не могли бы уточнить диаметр магистральной трубы , размеры радиаторов ? Хотя бы примерно...
Наверх

IP записан

Кацманафт
Senior Member

Ответ #16 - 14.04.19 :: 05:28:18

И все таки не дает покоя мысль использования отработки в качестве теплоносителя..Что если применить схему " труба-в трубе" , где во внешнем контуре и была бы та самая отработка ? ..То есть в качестве недвижимого "аккумулятора" тепла , уже от водяной трубы  ?..Как он может быстро закоксоваться ?..
Наверх

IP записан

apache73
Full Member

Ульяновск
Ответ #17 - 14.04.19 :: 06:14:20

Отработанное масло очень густое для таких целей. Пока вся система придёт в движение, сутки пройдут. За это время в самой печке случится локальный перегрев, кипение масла и подгорание его на стенках нагревателя. Если даже гонять его по второму контуру, то закипит теплоноситель в первом, а масло ещё будет стоять в системе. Про кипение теплоносителя в печке говорить не нужно, я думаю. Одновременный выброс 20-30 литров тосола или масла с температурой 100 град очень неприятно и опасно.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #18 - 14.04.19 :: 06:24:18

Кацманафт писал(а) 14.04.19 :: 05:18:58:
2 Аlex_520 Не могли бы уточнить диаметр магистральной трубы , размеры радиаторов ? Хотя бы примерно...

Трубы у него обычные, водопроводные. Магистральная (под потолком) порядка 1,5 дюйма (навскидку). А к радиаторам опускаются поменьше (дюймовые). Радиаторы от разных легковых машин (что попалось под руку), а один (самый большой) от КАМАЗ-а.

Там самым сложным вопросом для него были эти вентиляторы с редукторами ремёнными. Хотелось бы чтобы они не шумели при работе - он же там весь день работал безвылазно. Потому и сделал эти редукторы (от стиралки). Моторчики у него тоже маломощные. А вентиляторы вращаются МЕДЛЕННО и не шумят...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Чечако
Старейший участник

Ответ #19 - 14.04.19 :: 07:39:48

1. Задача "использовать масло" или "обеспечить отопление"?
2. Наберите "Калькулятор отопления" -вылезет десяток сайтов-за день и разберетесь  и комплектующие подберете.
3. Масло+сварка/печка/кислород/компрессор/... не единственный способ сжечь всё и всех. Некоторым конечно везет  По башке
4. Для "халявы"- гидроизолированный подвал (отм. -2.000/-3.000) с принудительным тепло(воздухо)обменом-  обеспечивает разницу  Тпомещ- Тнаружн = 5-10 град ( кроме мерзлотных грунтов)

Опыт эксплуатации угольного (затем газового) нагревателя теплосистемы деревенского дома с отработанным тосолом - 30 лет. Проблемы были только при замене/ремонте железа. Немного так протекло... литров дцать. Нерешительный
Обычная секция в гаражном кооперативе, неотапливаемая. Кессон 3000*1000, глубина днища отм. -2.000) - соленые! огурцы зимуют без проблем! А вот донести до дома, в Новый год, первый раз, не удалось - лопнули. Смех
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #20 - 14.04.19 :: 07:48:23

Кацманафт писал(а) 14.04.19 :: 05:28:18:
То есть в качестве недвижимого "аккумулятора" тепла , уже от водяной трубы?

Удельная теплоемкость масла более чем в два раза меньше, чем у воды.

Кацманафт писал(а) 14.04.19 :: 05:28:18:
Как он может быстро закоксоваться ?

Масло начнет коксоваться в случае контакта с высоконагретой стороной теплообменника, например при использовании выхлопной трубы или и стенки печи для теплообмена.

Роль аккумулятора тепла отлично выполняет бетон пола или перекрытия, кирпич стены, но только в одном случае - если тепловое излучение не "свистит" наружу, а остается внутри из-за хорошей теплоизоляции.

Вот как-то так должно быть, а не так
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

где-то в России....
Ответ #21 - 14.04.19 :: 08:50:01

Теплоаккумулятором(ТА) может быть яма кубов на несколько заполненная галькой. Сначала, днём, на вход ТА подают вентилятором горячий воздух от печки, а подостывший идёт в помещение. Ночью, на вход ТА подают воздух из помещения и так же выпускают с выхода в него же.
Подробнее можно посмотреть в старой статье про солнечные коллекторы и пр.: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1351500980
Можно ещё заюзать идею "труба-в трубе" обложив её галькой битым кирпичом и пр. вместо отработки. Тока прогреваться это будет доооооооооооого. С ямой проще. Да, ещё есть такие солевые грелки, в аптеках раньше продавались. У этих солей, особенно расплавов уд.теплоёмкость сильно выше, чем у воды. Вот тока в трубы их не зальёшь. Но можно опять же в яму(размер оной уменьшится).
ИМХУ
Наверх

CK! 73!
IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #22 - 19.04.19 :: 11:13:14

Масло для этих целей однозначно не подходит! Кроме того, что теплоёмкость плохая, ещё плохая и теплопроводность, высокая вязкость. Старое масло имеет высокое содержание смол, выделяет газы при разложении на нагретых частях и даёт нарастание смол.
Купите тосол и не парьтесь. Я залил 90 литров и эту зиму работал в тепле. Но объём маловат, быстро за ночь остывает и на первом этаже пока нет отопления как такового. Только от котла.
Поэтому на первом этаже максимум 10 градусов, а на втором 30 при -15 снаружи.
Утром внизу бывали и минусовые температуры.
Надо сказать, что у меня одна стена и в верху, и внизу практически сплошяком застеклена. С гаражной стены утепление символическое, а в гараже не утеплён потолок, поэтому там почти, как на улице.
И это при очень "задушенном" режиме горения охапки дров, иначе начинает закипать теплоноситель. Мощность котла реально использовалась от силы на 10%.
Один раз прозевал отлучился домой чай попить. Пришел а там туман из тосола и на верху, и внизу лужи.  Доливать пришлось около 5 литров. В случае с масло мог быть и пожар, поэтому не рискуйте!
Буду делать частично утеплённый бак теплоаккумулятор на 400 литров рядом с котлом на уровне пола вдоль стены, длиной 2,5 м Он же будет играть роль батареи  отопления внизу.
Здесь про мастерскую... http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1342548035/210#210
Наверх

<div style=

IP записан

Кацманафт
Senior Member

Ответ #23 - 19.04.19 :: 15:53:09

Благодарю всех за ответы. От масла подальше ..Чугунные батареи - идеальный тепло-аккумулятор. Но дорогие ..
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #24 - 19.04.19 :: 17:43:33

Кацманафт писал(а) 19.04.19 :: 15:53:09:
Чугунные батареи - идеальный тепло-аккумулятор.

Идеальный теплоаккумулятор это кирпич. Греется долго и до высокой температуры. Благодаря этому и высокая теплоёмкость Так же долго остывает.
Любая металлическая батарея остывает быстро. Максимум за полчаса. Потому что и предназначена для этого.  Теплоноситель выше 100 градусов не нагреешь, поэтому теплоёмкость ограничена, а в батарее, воды совсем немного. 
90 литров тосола за пару часов остывают с 90 градусов, до 25.
А дома кирпичная печь поддерживает температуру воздуха от 28 до 23 в течении суток при одноразовой топке, охапкой дров, при температуре на улице -30.
Наверх
« Крайняя редакция: 21.04.19 :: 15:00:00 от argentavis »  

<div style=

IP записан

Кацманафт
Senior Member

Ответ #25 - 21.04.19 :: 04:16:39

.." Калориферы представляли собой теплообменники «труба в трубе». По трубе большого диаметра циркулировала горячая вода, по трубе меньшего диаметра – воздух. Здесь мы встречаем, возможно, первый случай энергосбережения – в качестве теплоносителя использовали отработанную воду тепловой электростанции Зимнего дворца. Электростанция была построена в одном из дворов Нового Эрмитажа в 1886 году, и до этого отработанную теплую воду просто сбрасывали в Неву. "...
  Интересные детали обогрева дворцов ..https://engineering-ru.livejournal.com/33252.html
Наверх

IP записан