Легкая авиация в тушении пожаров..

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
В ходе последних событий в Сибири ( и не только..) , видим , что МЧС оказался в очередной раз- бессильным.
Даже имея большой флот тяжелых авиатанкеров , не всегда дает положительный результат в тушении огня. Вот тут некоторые выводы..https://pozar-ru.livejournal.com/644346.html ...
  Мне кажется ,применением легкой авиации только в качестве патрулирования, не совсем верно. Например , экипаж из двух человек на СВС , может оперативно оказаться на месте пожара и встречным палом (отжигом) остановить наступление огня. Конечно же пройдя перед этим обучение и тренировки. Самое что ни на есть применение АОН..
 

FANTOM

Первым делом мы испортим самолёты...
Откуда
Сибирь
У нас тут в Иркутксой обл. закрыли единственный (если не считать бывший ДОСААФовский в Братске) частный аэродром и теперь ВСЕ партизаны.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
  Не хочется говорить , что это "нам на руку " , но тем не менее , нужно это приобщить к весомым аргументам в пользу АОН. Честно говоря , мы не можем даже " приподнести к носу  государства" о незаменимости нашей "мухобойной" авиации в Сельском Хозяйстве..
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
В ходе последних событий в Сибири ( и не только..) , видим , что МЧС оказался в очередной раз- бессильным.
Даже имея большой флот тяжелых авиатанкеров , не всегда дает положительный результат в тушении огня. Вот тут некоторые выводы..https://pozar-ru.livejournal.com/644346.html ...
  Мне кажется ,применением легкой авиации только в качестве патрулирования, не совсем верно. Например , экипаж из двух человек на СВС , может оперативно оказаться на месте пожара и встречным палом (отжигом) остановить наступление огня. Конечно же пройдя перед этим обучение и тренировки. Самое что ни на есть применение АОН..
Ну на Чукотке на СВС вы ни где не сядете, тем более возле пожара, так что можно забыть и не фантазировать. Лучше вертолета на дальневосточных северах ничего не придумали, хотя моя легкая амфибия иногда может сесть возле пожара на водоем, но это редкость. А вот относительно патрулирования как это ни странно, но патрулирование по горячим точкам полученным со спутика дает самый эффективный способ борьбы с пожаром   - затушить пожар в первый день.

По Чукотскому опыту могу сказать, что если после сухой грозы пожар потушили в этот же день, то хватит двух человек и вертолета Робинсон, если пожар начали тушить на второй день, то приходится везти на Ми-8 бригаду из семи-восьми человек с мотопомпами и небольшим вездеходом и тушить в течение дня, если пожар горит третий день, то это значит, что группа лесоохраны остается тут надолго и будет заниматься несколько дней тушением, а потом окарауливанием пожара если конечно погодные условия это позволят. Как то так, а вообще если пишите о пожарах, то конечно лучше хоть немного представлять себе технологии тушения лесного, тундрового, пожара в горах и еще массу разных особенностей и условий.

Опять же по опыту, отличные городские пожарные команды оказываются совершенно некомпетентными при тушении площадных тундровых пожаров, ну вот просто от слова СОВСЕМ. Разные подходы, очень разное снаряжение и разная технология борьбы с огнем. Помнится случай, когда в ЯНАО поехали тушить и спалили пожарную машину. Еле замяли скандал...
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Вообщем-то "фантазировать" заставляет тот факт , что в США 6000 сельскохозяйственных самолетов разных типов работают на полях и успешно тушат пожары, когда это требуется. Ради справедливости заметим, что это – специализированные самолеты , коих у нас , практически -нет..
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Тот кто хоть раз бывал на тушении такого пожара тем таких не откроет,это просто смешно. ;D Какая там хер малая Авиация там большая и то с трудом справляется.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Имелось ввиду устранение возгораний еще в зародыше. А против " пожарного сталинграда " уже мало что решает и Большая...
  Вот к примеру , Алексей SPB  облетал все уголки своего района без надобности  для удовольствия. А можно это совместить с полезным , загрузив свой аппарат огнетушителями. Увидел сверху жарящих шашлык на лоне природы , тут же сел , дал 3,14...ы , потушил , снял на ватсап , отправил в управу МЧС , получил деньги на карту и полетел дальше... [smiley=laugh.gif]
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Господа хорошие, вы в какой стране живёте? В прошлом году горел лес в районе Массандры, тушили-тушили...да так и сгорело всё практически. Лично наблюдал эту трагедию. Дымило с вечера, а тушить начали только на следующий день. Сначала отправили добровольцев наземной командой, хотя сразу было понятно, что нет смысла, т.к. горы-местность труднодоступная. Ещё через день с утра, две-три восьмёрки выстроили карусель с ВСУ-шками с забором воды в 100м от массандровского пляжа.  Как оказалось-бестолку, поскольку ветер был в горах. Ещё через день прилетел Ил-76, сделал пару заходов с приличным интервалом, вроде как затушили, но ИМХО всё уже и так само-по себе выгорело.
Это я к чему? Да к тому, что слишком инертная система реагирования в МЧС, не способна устранять возгорания "в зародыше", информирование о котором товарищ Кац, предлагает возложить на частников. А следовательно и козырем в легализации последних служить не может.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Имелось ввиду устранение возгораний еще в зародыше. А против " пожарного сталинграда " уже мало что решает и Большая...
  Вот к примеру , Алексей SPB  облетал все уголки своего района без надобности  для удовольствия. А можно это совместить с полезным , загрузив свой аппарат огнетушителями. Увидел сверху жарящих шашлык на лоне природы , тут же сел , дал 3,14...ы , потушил , снял на ватсап , отправил в управу МЧС , получил деньги на карту и полетел дальше... [smiley=laugh.gif]

Ну если только так, то да  ;D

А вообще ради справедливости следует отметить в рамках данной темы, чтобы легкая авиация могла привлекаться к тушениям природных пожаров, она должна быть и должна летать. На сегодня я могу констатировать с вероятностью 98 процентов, что ее в стране нет  :'(
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Ну если только так, то да  
сел , дал 3,14...ы , потушил , снял на ватсап , отправил в управу МЧС , получил деньги на карту и полетел дальше... 
Но есть и другая возможность
"сел..получил от отдыхающих...и полетел дальше" ;D
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Ну если только так, то да  
сел , дал 3,14...ы , потушил , снял на ватсап , отправил в управу МЧС , получил деньги на карту и полетел дальше... 
Но есть и другая возможность
"сел..получил от отдыхающих...и полетел дальше" ;D
Что есть , то есть..Народ у нас зае.. суровый. Может и распять на каркасе крыла , с помощью натяжки поперечины.. [smiley=evil.gif]
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Тот кто хоть раз бывал на тушении такого пожара тем таких не откроет,это просто смешно. ;D Какая там хер малая Авиация там большая и то с трудом справляется.
я думал об этом, нужен одноместный самолет с 912 ротаксом со скоростью 300км/ч крейсерской для мониторинга больших площадей.
что бы за 4 часа можно было обследовать 1200 км с захватом 10км
две смены 2400км за день один самолет с захватом 10км выходит 24000км^2

все леса "Леса России занимают около 8 млн км[ch178]"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

8000000/24000=333 самолета за один день сделают план по России.
по оперативному нахождению пожаров.

Себестоимость летного часа (исхожу из нашей клубной себестоимости) 3600р. летный час + з.п. пилоту 2000р. в час (168 тыр. в месяц).
5600р. в час.
333*8*5600=14918400руб. или 15млн. в день. для мониторинга всех лесов России при помощи легкого самолета.

об тушении ни кто не говорит.

Так же для мониторинга можно привлекать частников, оплачивая им бензин например, мы бы с удовольствием летали на мониторинг например, что по пусту бензин то тратить.

Но как я понял там есть лесная мафия, которая на ми-8 фигачит, и с большего количества денег больше в карманах чиновников оседает....

да и на ми-8 на рыбалку можно слетать  :)
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Но как я понял там есть лесная мафия, которая на ми-8 фигачит, и с большего количества денег больше в карманах чиновников оседает....да и на ми-8 на рыбалку можно слетать
Когда то в начале 2000-х летали на Птенце-2 с лесоохраной в Башкирии. После полета лесник попросил слить себе 20л бензина в Москвич, но я ответил, что у меня всего 15л до аэродрома вернуться, да, сказал лесник -  плохой самолет и досок на нем не привезешь из глуши подешевке, АН-2 -лучше. Так и закрыли эти полеты на Птенце по инициативе лесоохраны и вернулись к полетам АН-2, т.к. для них АН-2 лучше был. ;D
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Тот кто хоть раз бывал на тушении такого пожара тем таких не откроет,это просто смешно. ;D Какая там х#р малая Авиация там большая и то с трудом справляется.
я думал об этом, нужен одноместный самолет с 912 ротаксом со скоростью 300км/ч крейсерской для мониторинга больших площадей.
что бы за 4 часа можно было обследовать 1200 км с захватом 10км
две смены 2400км за день один самолет с захватом 10км выходит 24000км^2

все леса "Леса России занимают около 8 млн км[ch178]"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

8000000/24000=333 самолета за один день сделают план по России.
по оперативному нахождению пожаров.

Себестоимость летного часа (исхожу из нашей клубной себестоимости) 3600р. летный час + з.п. пилоту 2000р. в час (168 тыр. в месяц).
5600р. в час.
333*8*5600=14918400руб. или 15млн. в день. для мониторинга всех лесов России при помощи легкого самолета.

об тушении ни кто не говорит.

Так же для мониторинга можно привлекать частников, оплачивая им бензин например, мы бы с удовольствием летали на мониторинг например, что по пусту бензин то тратить.

Но как я понял там есть лесная мафия, которая на ми-8 фигачит, и с большего количества денег больше в карманах чиновников оседает....

да и на ми-8 на рыбалку можно слетать  :)
15 млн в день без учёта покупки воздушных судов....

Спутники запустить дешевле....
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
2 FlyingBasil
   Разве это много , на мониторинг таких площадей ?..Для справки : ГосДума в 2018 обошлась казне около 11 ярдов рублей . Образно делим на 365 дней , получаем 30555555 рублев !!! - в День !
И о какой покупке ВС идет речь ? Вроде бы мы готовы , гипотетически , предоставить свои услуги.. :-X
 

SilverWings

Я строю самолеты.
Пример использования легкого самолета для тушения "мангальных" очагов возгорания.
https://ugra-tv.ru/news/society/budut_tushit_lesnye_pozhary_unikalnym_metodom_rezidenty_yugorskogo_tekhnoparka_testiruyut_novyy_samo/?sphrase_id=10373799
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
maverick07  правильно  сказал,  с  момента  подачи  сигнала  порой  проходят сутки,  а  есть  места  где  техники  не пройти,  самолетов  МЧС мало  в  Стране они  бедные  как  весна  так дома не бывают  совсем  так и  меняются  вахтами.
 

H2O4U

Кто видит - тот знает
Член команды
https://ugra-tv.ru/upload/iblock/ba5/ba561ea9fcb79dce1698d47521c5fcd0.mp4
  Вот так лучше будет...
Эта система существует уже несколько дет. Изготовлен всего один опытный образец. Это на видео пилот бомбочки сбросил на открытой местности. И то на втором показанном метании один из мешков порвался ещё в воздухе. А в лесу какое бомбометание мешками, наполненными водой? Они-то до цели не долетят.
И, кстати, пластик, который быстро разлагается, изобрели только в этом году.
Прибавьте сюда ещё дальность полёта «Корвета». Радиус действия всего около 200км.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Мне показалось , что сброшенный мешок с водой , при ударе о костер , только поспособствовал разлету горящих частиц ( искр)...
 
Вверх