YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

И снова про стаканчик вместо авиагоризонта. Самый наглядный эксперимент и анализ (Прочитано 1397 раз)
ФОНД  РСА
Senior Member

Я люблю самолеты!<br><br>

Кемерово
И снова про стаканчик вместо авиагоризонта. Самый наглядный эксперимент и анализ
30.04.19 :: 19:00:12

Лётный эксперимент со стаканчиком рушит все иллюзии. Он не просто плохо работает, он не работает вообще, даже тогда, когда, казалось бы, должен!
Подробный анализ и наглядные кадры в облаках и вне облаков. Кстати, не плохие кадры!

Наверх

IP записан

ФОНД  РСА
Senior Member

Кемерово
Re: И снова про стаканчик вместо авиагоризонта. Самый наглядный эксперимент и анализ
Ответ #1 - 30.04.19 :: 19:02:18

переход на Ютуб в хорошем качестве сразу на суть. Привязка ко времени без вступлений.
https://youtu.be/wfAQ296x8uE?t=116
Наверх

IP записан

Lexa_NIK
Full Member

Я люблю строить Зодиаки!

Moscow
Re: И снова про стаканчик вместо авиагоризонта. Самый наглядный эксперимент и анализ
Ответ #2 - 30.04.19 :: 19:11:04

Так это и так знает каждый авиатор, и даже немного не авиатор. В рейсовых самолетах напитки раздают не только когда он по прямой летит. А видос достаточно старый и известный.
Наверх

С модели на планер, с планера на Зодиак!!!

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #3 - 30.04.19 :: 19:11:57

Для чистоты эксперимента , в стаканчике должен быть спирт...
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #4 - 30.04.19 :: 19:32:50

ФОНД  РСА писал(а) 30.04.19 :: 19:00:12:
Лётный эксперимент со стаканчиком рушит все иллюзии. 

Какие иллюзии? Все это старо, как мир.  Улыбка

https://www.youtube.com/watch?v=V9pvG_ZSnCc
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

ФОНД  РСА
Senior Member

Кемерово
Ответ #5 - 30.04.19 :: 20:08:53

Знают , но не все! Один штурман в начале ролика утверждает обратное! Смех
Наверх

IP записан

ФОНД  РСА
Senior Member

Кемерово
Ответ #6 - 30.04.19 :: 20:10:18

Да! и среди частных пилотов половина верит в стаканчик!!!  Смех
А если не в стаканчик, то в шарик на ниточке!!! ... Общался с одним... Подмигивание
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #7 - 30.04.19 :: 22:29:49

М-да... Если пилоты и штурманы не имеют понятия об элементарной физике из курса средней школы, то тады ой...  Ужас
Наверх

IP записан

Gambic
Senior Member

Я не люблю военные самолеты.

Ответ #8 - 30.04.19 :: 23:35:04

От скольжения помогает. А вместе с компасом – можно лететь.

Наверх

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #9 - 01.05.19 :: 01:05:21

5ZF писал(а) 30.04.19 :: 22:29:49:
М-да... Если пилоты и штурманы не имеют понятия об элементарной физике из курса средней школы, то тады ой...  Ужас

Вы прикалываетесь? Ветки попутали?  Озадачен
"И снова про стаканчик
с компасом
вместо авиагоризонта.
НЕ
Самый наглядный эксперимент и анализ"
Если пилот того не знает - то ой-йо-ёй ... .  Exclaim
При отказе авиагоризонта: штурвалом следим за компасом, педалями за шариком (стаканом, шнурком с гайкой...).

Авиагоризонты менее надёжные приборы, чем компасы в принципе. Вот выход из строя прибора скольжения (шарика, который продублировать может и стакан с водой и пр.) - трудно себе представить. Но ... то же не исключено.  По башке
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #10 - 01.05.19 :: 03:07:41

Eagle писал(а) 01.05.19 :: 01:05:21:

Вы прикалываетесь? Ветки попутали?  Озадачен

Нет, похоже, что это вы ветки попутали.  Улыбка

Я просто видео посмотрел и прочитал то, что автор написал. На это и ответил. А вот вы совсем про другое начали. Улыбка

Gambic писал(а) 30.04.19 :: 23:35:04:

Ну так это же совсем другая песня. Видео-то совсем не про это.
Наверх

IP записан

Rafis
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #11 - 01.05.19 :: 07:00:59

5ZF писал(а) 01.05.19 :: 03:07:41:
Ну так это же совсем другая песня. 

Как там у Баха? "needle, ball and alcohol" Очень довольный
Наверх

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #12 - 01.05.19 :: 09:02:11

ФОНД  РСА писал(а) 30.04.19 :: 20:08:53:
Знают , но не все! Один штурман в начале ролика утверждает обратное! Смех

Он просто не уточняет, что ещё и компас используется. Который - электропитания не требует. Как и варик, как и УС ... . Кто в теме - тому и так понятно.
Стаканом пользоваться - то же уметь надо!  Подмигивание
Наверх

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #13 - 01.05.19 :: 09:35:11

5ZF писал(а) 01.05.19 :: 03:07:41:
Gambic писал(а) 30.04.19 :: 23:35:04:

Ну так это же совсем другая песня. Видео-то совсем не про это.

На видео - именно неумелая попытка использования. Пилот прикалывается или действительно не понимает: в качестве какого прибора можно использовать стакан при отсутствии авиагоризонта. А ТС - выдаёт видео за некий "самый наглядный эксперимент и анализ"... . Эксперимент и анализ ЧЕГО? Что ОДИН стакан с водой не заменит авиагоризонт?   Нерешительный
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #14 - 01.05.19 :: 13:18:31

Лично я вообще сильно сомневаюсь, что при отказе авиагоризонта в облаках у пилота будет время найти стаканчик, налить туда водички, ну или ниточку найти с гайкой и привязать их куда-то.

Как потом все это использовать это уже другой вопрос и, на мой взгляд, чисто теоретический. Там в облаках даже если чуть отвлекся все настолько быстро "разъезжается", что для всего другого времени просто не будет.
Наверх

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #15 - 03.05.19 :: 14:31:53

5ZF писал(а) 01.05.19 :: 13:18:31:
Лично я вообще сильно сомневаюсь, что при отказе авиагоризонта в облаках у пилота будет время найти стаканчик, налить туда водички, ну или ниточку найти с гайкой и привязать их куда-то.

Как потом все это использовать это уже другой вопрос и, на мой взгляд, чисто теоретический. Там в облаках даже если чуть отвлекся все настолько быстро "разъезжается", что для всего другого времени просто не будет.

Так не для сложного пилотажа же - приспособление. А что бы - (вышло из строя электрооборудование, например) сохранить курс, прошить облачность перед посадкой; при видимости п.полосы и неисправности приборов и (или) их подсветки (курс уже наблюдаем, горизонт не просматриватся, скольжение на стакане) - выровнять перед касанием.
В отсутствии органов управления скольжением на дельталёте, смею вас заверить: с одним хорошим компасом (курсовой указатель навигатора гармин аera 660, например) - работал в ППП без напряга. Стакан был, обычно только после ... .  Улыбка
Для дополнительного спокойствия - раньше, ещё ленточку на трос подвязывал. Успокаивало, когда перед глазами "правильно" направлена. Отлично работает, но управляется на дельте всё тем же креном (курсом). Потому и не нужна в принципе, и не всегда видна в частности.
Наверх

IP записан

zlobolet
Full Member

Ответ #16 - 03.05.19 :: 22:24:47

Как же это почти век назад пилоты умудрялись летать(пускай и по прямой) в облаках используя только ЭУП,шарик ,компас и вариометр?
Наверх

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #17 - 04.05.19 :: 00:47:30

zlobolet писал(а) 03.05.19 :: 22:24:47:
Как же это почти век назад пилоты умудрялись летать(пускай и по прямой) в облаках используя только ЭУП,шарик ,компас и вариометр?

Как то так:

Цитата:
14 июня 1919 года состоялся первый беспосадочный перелёт через Северную Атлантику
.............
"Мы носились над Атлантикой в течение 16 часов, и это не было приятным путешествием", — вспоминал позже Браун. Действительно, первый беспосадочный перелёт из Канады в Ирландию, по рассказам лётчиков, был ужасающим.

Лететь приходилось в кромешной тьме сквозь дождь со снегом, пилоты то и дело терялись в облаках, кувыркались кверху тормашками, пытались сориентироваться по звёздам, едва не врезались в воду и холмы. В конце концов, биплан с отважными пилотами рухнул в ирландское болото.

"Ладно, будем считать, что это только начало, — сказал Браун, выбираясь из-под обломков бомбардировщика. — Я надеюсь, за нами последуют другие".
http://avia.biz.ua/reference/info-history/640-14-1919-2/

Улыбка

Наверх

IP записан

zlobolet
Full Member

Ответ #18 - 04.05.19 :: 10:24:42

Имелась ввиду стабильная атмосфера,а не атмосферный катаклизм.
Наверх

IP записан

dmlabs
Senior Member

Ученик В.М. Полесова

Ответ #19 - 04.05.19 :: 11:46:03

Увы, дремучее невежество. Сам много раз пытался объяснить что эта галиматья не может в принципе работать. Полное отсутствие понятия об ускорении, угловой скорости и других элементарных понятиях механики. А по указателю поворота, вариометру и шарику плавненько можно держать горизонт и даже разворачиваться с небольшим креном, хотя в болтанку это труднее во много раз, а иногда невозможно, лопатка бьется по упорам. Пробовал сам и в облаках и днем и ночью.
Наверх

Токарь знает технику безопасности как свои три пальца!

IP записан