Как правильно трубу починить.

Vane4ka

Я построил самолет!
Несуща балка самолета JF91D
В результате жесткой посадки эта труба погнулась.
Как ее правильно починить?
Желтым кругом выделено место излома, две другие фотографии само повреждение.
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Ремонт не простой. Можно предложить два способа.

1. Трубу изнутри прокатать роликами на конусе. Подробности объяснять не буду. потом телескопически вставить внутрь трубу с более толстой стенкой. Желательно раза в два. Длина вставки не менее 5-ти диаметров.

2. Вырезать порчу. Выточить ступенчатую дюралевую вставку. Размеры, как в первом случае.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Ничего не надо раскатывать и распрямлять. Потом потеряете весь хвост. Только вырезка дефектного участка, вставка участка с усилением
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Только вырезка дефектного участка, 
Трубу снять,изготовить стальной дорн : внутр.диаметр друбы -(минус)0,1мм с коническим наконечником и прогнать этот дорн внутри при помощи кувалды и такой-то матери!! ;D
Потом вставить буж для перестраховки.
 

SPetrofff

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ямал
Трещин не видно... ну вмятина... и чо???
почему не сделать, например, хомут с допустим 1,5 миллиметровой железяки шириной  диаметра 3-4 и разнести нагрузку от подпорных узлов, которыми вмятину сделали на большую площадь- и пусь летает.
Или стоит задача именно выправить вмятину чтобы не видно было??? ::)
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Задача выпрямить трубу и приклепать к ней кронштейны для подкосов, которые сейчас вырваны.
Сама труба от места излома "ушла" вниз и хотелось бы восстановить геометрию трубы.
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Попробуйте используя отверстия от заклепок в трубе  сначала "вытянуть" металл в исходное. : - Попарно под каждое крепление изнутри трубы : вставка повторяющая внутренний диаметр  трубы(сегмент)с 2 отверстиями , через них болты (подумайте ,чтобы не вращались), изутри трубы все это просовываете в отверстия из под заклепок, снаружи тоже накладка с отверстиями , можно швеллерок. далее шайбы и гайки . Крутите по очереди 4 гайки , выпрямляете, что сможете . В исходное ,как было полностью,увы не вернется ((
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Задача выпрямить трубу и приклепать к ней кронштейны для подкосов, которые сейчас вырваны.
Сама труба от места излома "ушла" вниз и хотелось бы восстановить геометрию трубы.



Заклепки вырвало или срезало? И какой материал трубы?
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Выправлял вмятины и гнутые трубы после падения в лес болавнкой, пропихивал  или забивал на вмятину и изгиб, чтоб на них лежала, снизу аккуратно и долго бил молотком. Потом можно побольше болванку сунуть. На ней и клепать можно.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Труба алюминиевая, заклепки вырвало.


Ну блин ;D
Люминь разный бывает, и технология ремонта может быть разной. 6061Т6 пластичный и при рихтовке не лопнет. Д16Т напротив, склонен образовывать трещины. Ну и тд.
Точная марка материала нужна. :)
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Добавлю к рецепту Самоделкина: согнуть лист точно и красиво можно в киевском Аэропракте, на ЧПУ-гибочнике. Качество будет отменное.
 
Несуща балка самолета JF91D
В результате жесткой посадки эта труба погнулась.
Как ее правильно починить?
Желтым кругом выделено место излома, две другие фотографии само повреждение.
Нужен вам шарик металлический под диаметр трубы - пихаете его в трубу и продавливаете с помощью штыречка с молотком. Возможно стоит несколько диаметров делать -- увеличивая диаметр шарика до диаметра трубы (за несколько проходов выгибать) Это по правке трубы - дальше разные варианты.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Трубу выровнял, с трещиной как поступить?
Ну любят же люди приключения! Кто спрогнозирует дальнейшее развитие трещины по величине и времени? В зависимости от нагрузок и коррозии? А микротрещины все обнаружены? Чего проще, ВЫРЕЗАТЬ участок и заменить? :IMHO
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Раскосы к боковинам трубы- вертикальным стекам нужно крепить. Или бандаж типа шпангоута сосредоточенную силу на оболочку сдать. А так приложите постоянно будет продавливать
 
Если нет  трубы по диаметру внутрь или наружу,подберите близкую по наружному диаметру,разрежьте ее  вдоль ,наденьте ее поверх поврежденной,разрезом вверх,верхний разрез[highlight] ближе к верхней полке закрепите отрывными заклепками[/highlight],это в случае когда верхняя полка основной трубы  целая
После такого ремонта  труба будет держать расчетные нагрузки,естественно длина такой вставки должна быть не менее 5 диаметров трубы и толщину стенки не менее основной трубы.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Вот грамотно стойки к хвостовой балке крепятся - к боковым вертикальным стенкам.
Стойки связаны косынкой, что разгрузит узел при боковых нагрузках
 

Вложения

Вверх