YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Летчики подскажите (Прочитано 834 раз)
Aviabar
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Летчики подскажите
07.06.19 :: 08:35:26

Не мог бы летающий профессиональный народ прокоментировать данный текст?
https://news.mail.ru/incident/37551664/?frommail=1

В частности: SSJ 100 создавался в военном конструкторском бюро — и своей «физикой» (так летчики называют реакцию самолета на касания органов управления) больше похож на истребитель или штурмовик, чем на гражданский лайнер: последний при снижении скорости задирает нос, а военный самолет его опускает.
Наверх

Как только вы доберетесь до точки, где ваш самолет выглядит как самолет, вы на полпути.

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Re: Летчики подскажите
Ответ #1 - 07.06.19 :: 08:56:28

Статья для пивнушек..Особенно , про "истребители и штурмовики" . Явно "Аэрофлотовская" заказуха , надо как-то прикрыть свой зад , в плане , отсутствия должной подготовки экипажей..
Наверх

IP записан

Aviabar
Старейший участник

Ответ #2 - 07.06.19 :: 09:05:27

Совершенно непонятно. Допустим речь об угле атаки.  При снижении скорости все самолеты увеличивают угол атаки, если перетянуть, то одни самолеты противятся и опускают нос, а друние еще больше задирают.

Так что, гражданские самолеты должны еще больше задирать нос?
Что за хрен писал статью?
Наверх

Как только вы доберетесь до точки, где ваш самолет выглядит как самолет, вы на полпути.

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #3 - 07.06.19 :: 09:10:00

Получается что во всех прогрессирующих "козлах" , должно   просматриваться  незримое воздействие военных КБ.. Ужас  ...муйня какая-то.
Наверх

IP записан

Ромашчандр
Full Member

Ответ #4 - 07.06.19 :: 09:26:09

момент одного из таких «козлов» в полимерных топливных баках (они находятся в крыльях) произошел гидроудар — как следствие, они разгерметизировались.

Лишь в 90-е годы для привлечения опытных пилотов-иностранцев в российские авиакомпании государственные

Бортовая аппаратура среагировала штатно: она отключила электрогенераторы и основные энергопотребляющие приборы, в первую очередь — гидравлику, не отвечающую за управление самолетом, и компьютер

По правилам безопасности, любой самолет должен касаться полосы вначале одним или двумя задними шасси, а только потом — третьим, носовым. Это обеспечивает плавность посадки за счет аэродинамического торможения.

Денис Евдокимов — имеет значительный налет на Boeing 737. Его навыки на уровне инстинктов не соответствовали истребителю,

действовал по схеме ручного захода, отработанной на Boeing: он старался соблюдать рекомендованную вертикальную скорость, но снижение мощности двигателя не поднимало нос SSJ 100, а опускало его. При этом привычная для «иномарок» реакция пилотов лишь усугубляла ситуацию.
Наверх

IP записан

Ромашчандр
Full Member

Ответ #5 - 07.06.19 :: 09:30:12

Тему надо в раздел юмора перенести
Наверх

IP записан

Aviabar
Старейший участник

Ответ #6 - 07.06.19 :: 09:53:22

Ромашчандр писал(а) 07.06.19 :: 09:30:12:
Тему надо в раздел юмора перенести

Это не очень смешно, Это все таки не Ваня с Саня в гараже за стаканом сивухи обсуждают причины, а  федеральной информационной линии передают слова крупных специалистов.
Наверх

IP записан

Juan
Senior Member

Ответ #7 - 07.06.19 :: 10:51:03

А знают ли эти люди , которые пишут всякие статейки , о существовании формулы подъемной силы , видели ли они ее на бумаге и в жизни , трогали ли ее руками , пытались ли мыслью ее разобрать  ?? Кстати , летчиков тире пилотов,  тоже это касается
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #8 - 07.06.19 :: 12:27:15

Блин, сотрите тему, холивар опять разводить...
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Twisterwind aka Якут
Senior Member

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!

Якутск
Ответ #9 - 07.06.19 :: 14:31:20

Оригинальная "трактовка" законов аэродинамики... Вот, никогда не думал, что на истребители, штурмовики и бомбардировщики действуют иные законы физики и аэродинамики... Я в шАке...
Наверх

IP записан

zlobolet
Full Member

Ответ #10 - 08.06.19 :: 06:47:08

А сколько долбаный(самоль у которого штатно отрубается почти все при попадании молнии только так и можно называть) суперджет может летать  на бортовых аккумах?
Наверх

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #11 - 08.06.19 :: 07:02:39

zlobolet писал(а) 08.06.19 :: 06:47:08:
А сколько долбаный(самоль у которого штатно отрубается почти все при попадании молнии только так и можно называть) суперджет может летать  на бортовых аккумах?

Этот  "долбаный"  прошел все немыслимые перегрузки для него . "Бобики" и "Арбузики " в таких случаях , обычно, разламываются на три части. На "Сухом" произошел гидроудар в топливных баках , из-за чего и вспыхнул. Натренированный экипаж мог спокойно посадить без осложнений...Вот так.
Наверх

IP записан

Aviabar
Старейший участник

Ответ #12 - 08.06.19 :: 07:29:15

Кацманафт писал(а) 08.06.19 :: 07:02:39:
Этот  "долбаный"  прошел все немыслимые перегрузки для него . "Бобики" и "Арбузики " в таких случаях , обычно, разламываются на три части. На "Сухом" произошел гидроудар в топливных баках , из-за чего и вспыхнул. Натренированный экипаж мог спокойно посадить без осложнений...Вот так.

А по мне так вспыхнул от того, что шасси  по самые помидоры в баки загнали/

А вообще поютубьте boeing crash test или Jetliner Crash Test Выйдет множество видео испытаний на соляной пустыне(твердость бетона покрытие) в США самолетов с полными баками

Ничего там при жестком приземлении загораться не должно и у нормальных проектировщиков не загорается
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #13 - 08.06.19 :: 07:36:42

zlobolet писал(а) 08.06.19 :: 06:47:08:

Не долго - времени может только хватить на аварийную посадку, то что пилоты и пытались сделать.
Тут другое - на нормальных самолётах стоят аварийный гидравлический насос и генератор, которые в аварийной ситуации выпускаются и приводятся в действе "вертушкой" от воздушного потока.  А на Суперджете их нет?
А на счёт опускания/подымания "носа" самолёта - различия между гражданскими и военными самолётами нет!
Все они подчиняются одним законам аэродинамики и угол тангажа задаётся рулём высоты(РВ). Попытка задать посадочный угол самолёту на большей чем положенной скорости приведёт к его "взмыванию"(набору высоты), а попытка не подымать "нос"(для создания посадочного угла) приводит к касанию ВПП не на основные стойки шасси(как должно быть), а на все три или даже только на переднюю. В этом случае самолёт при касании "отскочит" от ВПП - это в авиации называется "козёл" и часто это приводит к "прогрессируещему козлу", когда самолёт начинает "подпрыгивать" при каждом последующем касании ВПП на большую высоту, пока самолёт не потеряет скорость и не рухнет на землю - что и произошло с Суперджетом в Шереметьево. "Лечить" "козёл" можно только одним способом - уходить на второй круг после первого отскока, пока ещё есть скорость, а эти пилоты этого не сделали Ужас
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #14 - 08.06.19 :: 08:06:41

КБ Альбатрос писал(а) 08.06.19 :: 07:38:07:
произошел гидроудар в топливных баках 

Кацман,Вы попали в мой список НИКОГДА не читаемых местных "аффторов" (наряду с fan444 ; леха (magnum) - брехуны-чемпионы никогда не стирающие свою брехню...)   ,    ПОЗДРАВЛЯЮ!! Язык
Кандидат на попадание в этот список - ЕР Смех Смех Смех

Спасибо,спасибо..Очень польщен ! ...Ну да , ладно.
    Надддд  стойкой шасси никаких баков -нет . Основная масса топлива начала вытекать из трещин(швов) в результате Гидроудара! Баки то были полные . Скиньте плотнозакрытыю  200 литровую бочку с водой со второго этажа на асфальт...Хм.хм..
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #15 - 08.06.19 :: 08:09:56

Этот  "долбаный"  прошел все немыслимые перегрузки для него . "Бобики" и "Арбузики " в таких случаях , обычно, разламываются на три части. На "Сухом" произошел гидроудар в топливных баках , из-за чего и вспыхнул. 

Суперджет, "Бобик" и "Арбуз" не рассчитаны на такие перегрузки при косании ВПП, а перегрузки там были запредельные. При первом касании перегрузка была ещё относительно не большой - около 3G, а вот второе касание было уже с перегрузкой около 6G, тогда скорее всего уже разрушились узлы крепления основных стоек шасси, а при третьем ударе в 5G, основные стойки просто "влезли" в топливные баки. Ни какого "топливного гидроудара" там и быть не могло - просто через пробитые шасси баки потёк керосин на ВПП. В связи с тем что основные стойки "ушли" в баки, хвост самолёта ударился о бетон ВПП и искры от трения дюраля об полосу воспламенили керосин.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #16 - 08.06.19 :: 08:26:07

Кацманафт писал(а) 08.06.19 :: 08:06:41:
    Надддд  стойкой шасси никаких баков -нет . Основная масса топлива начала вытекать из трещин(швов) в результате Гидроудара! Баки то были полные . Скиньте плотнозакрытыю  200 литровую бочку с водой со второго этажа на асфальт...Хм.хм..

Похоже Вы ОЧЕНЬ разбираетесь в конструкции самолётов и законов гидродинамики Смех В авиации баки под "пробку" практически не заливают, но если-бы даже и залили, то там ещё(в баках) есть дренажи, через которые воздух поступает в баки при выработке топлива или через них выливается лишнее топливо Подмигивание
Так-что там гидроудар ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖЕН, не сравнивайте с гидроударом масла в цилиндре звёзднообразного авиационного двигателя Подмигивание
А баки над стойками шасси есть и были - крыло таких лайнеров это сплошной топливный бак, топлива нет только в предкрылках, закрылках и элеронах.
А гидроудар может быть ТОЛЬКО при изменении объёма резервуара, т.к. по законам гидродинамики жидкость не сжимается. В случае с топливными баками - там объём не изменен и гидроудара БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Топливо в баках влияет только своим весом, который распространяется на всю конструкцию самолёта в том числе и на топливные баки и если все гражданские лайнеры рассчитаны на перегрузку в полёте на 4G(или около), то при 50% запасе(положено по правилам конструкции самолётов), баки и крыло должно свободно выдержать перегрузку в 6G.
А вот шасси на такую перегрузку не рассчитаны и причиной катастрофы стали перегрузки на которую самолёт не был рассчитан:
https://news.yandex.ru/story/Borisov_zayavil_o_katastroficheskikh_peregruzkakh_S
SJ_100_vo_vremya_CHP--623d8528adf0b73bf5f2c810ee752ca8?lang=ru&from=main_portal&
stid=MRBH7xeks2QLX0gEjliM&t=1559980741&lr=38&msid=1559981350.28339.122048.200149
&mlid=1559980741.glob_225.623d8528
Наверх
« Крайняя редакция: 08.06.19 :: 09:27:01 от Malish »  

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #17 - 10.06.19 :: 10:39:29

2 Malìsh

Устройство шасси ССЖ . https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=13639682f74331f4ced2dc139e9843cc-srl&n=13
Смотрим куда крепятся узлы стоек ..Еще раз повторяю , над стойками баков-Нет ! ..Ну и прикиньте , куда сложатся шасси при поступательном движении , с большой перегрузкой..и что они могут проткнуть , кроме закрылков  и верха своей ниши. Кстати , на этом сгоревшем , они и торчат пробив голую обшивку и в районе закрылков ! Фото держите !... https://images.app.goo.gl/rCSF9warKy4EmshP8

https://images.app.goo.gl/tC89ndzMXzEKpaH37

Здесь можете разглядеть ниши для основных шасси..
https://images.app.goo.gl/GUW2tUpXcFE2Tj4R8
Наверх
« Крайняя редакция: 10.06.19 :: 17:45:36 от Кацманафт »  

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #18 - 11.06.19 :: 05:44:47

Для  "ОЧЕНЬ" разбирающихся в конструкциях самолетов , навроде Malisha , и не только...В подтверждении своих слов - Добавлю..
https://youtu.be/hVOJSrqHAn4
Только посмотрите от начала до конца.
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #19 - 11.06.19 :: 09:49:17

Кацманафт писал(а) 11.06.19 :: 05:44:47:
Для  "ОЧЕНЬ" разбирающихся в конструкциях самолетов , навроде Malisha , и не только...В подтверждении своих слов - Добавлю..
https://youtu.be/hVOJSrqHAn4
Только посмотрите от начала до конца.

Ты сам то смотрел внимательно? 52я минута.
Стойка крепится к лонжерону который является стенкой кессона.
В видео предоставлена фотография со сломанной стойкой на которой видна вырванная часть лонжерона.
Из чего следует что именно подломившаяся стойка привела к разрушению топливного бака.
Что не так?
Наверх

"Настоящий мудрец действует недеянием и учит молчанием."(ц) Лао цзе

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #20 - 11.06.19 :: 11:03:27

Видел , видел..смотрите про "Якутию" , где подложились шасси ..Там не было проткнуто стойкой , однако "пропиленовые" баки потекли. Это болезнь Суперджета. Если что..
Наверх

IP записан