YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

"Метеорадар".. (Прочитано 1179 раз)
Кацманафт
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

"Метеорадар"..
18.06.19 :: 04:59:30

Извините , форумчане , что породил новую ветку и не приобщил к "Особым случаям в полете"..Думаю , отдельная тема про Метеорологию , заслуживает Особого Внимания. Так как , это - "среда нашего обитания". Поэтому , выкладывайтесь ...У каждого из , нас есть чемподелиться. Это будет полезно Всем , независимо от опыта.
    Ссылка не вставляется , поэтому не обессудьте..На "завтрак " , всем ... Подмигивание
    "  14 февраля 2007 г. 35-летняя Эва Висниерска, среди двухсот других парапланеристов, приняла участие в тренировочном полёте в Австралии, Новый Южный Уэльс, готовясь к чемпионату мира, который должен был открыться на следующей неделе в Манилье (Австралия).

Когда участники полётов были уже довольно далеко от места старта, впереди разразился сильный шторм. Не в силах ему противостоять, поскольку она летела уже очень высоко, когда он начал формироваться, восходящими воздушными потоками Эва была занесена в грозовую тучу со скоростью около 40 м/с на приборную высоту около 9 946 метров. На этой высоте окружающая температура около −50 °C, и в таких условиях, при нехватке кислорода, Эва потеряла сознание. Она провела в таком состоянии около 40 минут. Врачи позже сказали ей, что это, возможно, спасло ей жизнь, поскольку деятельность сердца и других органов тела в таких экстремальных условиях замедлились, тело погрузилось в своеобразное состояние спячки.

В какой-то момент от тяжести налипшего льда параплан сложился. Бесчувственная парапланеристка падала со скоростью более 200 км в час до высоты 6 900 метров, когда параплан вновь раскрылся и от встряски Эва пришла в себя. Она увидела лёд, сформировавшийся на её солнечных очках, на куполе параплана и на её приборах, которые сохранили параметры её необычайного полёта.

Несмотря на сильнейший стресс и недостаток кислорода, применив весь свой опыт и проявив самообладание, Эва предприняла попытку снизиться. Когда ещё через 40 минут ей удалось выйти из грозового облака на самой его границе, она увидела небольшую сельскохозяйственную ферму, полетела к ней и приземлилась поблизости через 3,5 часа после старта.

В конечном счёте её нашли австрийские парапланеристы примерно в 60 км от места старта. Висниерска осталась жива, получила серьёзные обморожения, в частности, едва не лишилась ушей.

42-летний китайский парапланерист Хэ Чжон Пин (He Zhongpin), втянутый в то же самое облако, был найден мёртвым в 75 км от стартовой площадки, спустя день после того, как пропал без вести."
Наверх

IP записан

пиф
Senior Member

Я люблю летать!!!!

Re: "Метеорадар"..
Ответ #1 - 18.06.19 :: 12:00:02

А подумать и что то подправить в "сочинении журналиста" Не?
1. Параплан после сложения не может падать быстрее 25 м. сек. это как бы 90 км. час. Подмигивание Это обусловлено сопротивлением воздуха (скорость беспорядочного падения человека выкинутого из самолета 50 м. сек или 180 км час)
2. В облаке Ева провела 40 минут всего, а на высоте 9600 вообще немного. 40 минут на высоте 9600 она бы не проснулась в принципе.

А так да, инцедент имел место быть. Более того Ева была на довольно серьезном спортивном крыле ( это о людях вещающих об "опасности" парапланов ))))  Что было бы с самолетом в грозовом облаке со скоростью потоков 27 м сек (а именно такой заброс был в памяти прибора) Прибор пишет в память высшую точку, максимальную скорость набора высоты  максимальную скорость снижения и время полета (с момента отрыва или момента включения, разные по разному)   Улыбка А так да, повезло ей тогда. В 2016 На соревнованиях в Курае На Чемпионате России тоже много народу попало в грозу там было больше трупов....
Наверх

это мое субьективное мнение могущее не совпадать с вашей субьективной реальностью

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #2 - 18.06.19 :: 12:03:24

Спасибо !...В принципе , парапланеристы -ГУРУ в метео ...Надо с ними завязаться !  Подмигивание  Еще раз Спасибо !
Наверх

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #3 - 18.06.19 :: 12:36:56

У нас полное покрытие метеорадарами. Жаль некоторые, время от времени не работают ... .
http://www.pogoda.by/thumbnails/?map=radar_map

По краткосрочным прогнозам - лучше ничего нет!  IMHO
Наверх

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #4 - 18.06.19 :: 12:40:36

Вот про этот случай:

https://youtu.be/kdvj40ZtD3s

Наверх

IP записан

Aвиастиль
Старейший участник

вы не ошибетесь, если поступите правильно

Орск
Ответ #5 - 18.06.19 :: 18:23:04

https://www.ventusky.com
или
http://meteorad.ru/static/phenomena24.gif -- раньше было с большим увеличении
Наверх

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #6 - 18.06.19 :: 20:24:42

Спасибо Всем !  Подмигивание  Рассказывайте , не стесняясь , о  своих ....
   У меня инструктор был от БОГа!  Показал на "черноту" на 1/3 горизонта с небом  и сказал :  Парень ! Слышишь ! ...даже птицы поумолкли ...это значит , что через 10-15 минут наступит полный п##дец !...Никогда не летай в это время ! Понял меня ?!...Понял...  Так...быстро сели и пристегнулись! ...Щас увидишь...
     Только набрали 100 метров , Первая волна шквального....КАК !...ноги в зените....думал -ПЕЦ!..Ничего , сели под ливень с градом.... Подмигивание
Наверх

IP записан

Poliar-nik
Старейший участник

Я люблю Полярный Урал<br>

Урал
Ответ #7 - 25.06.19 :: 05:35:14

На заре дельтапланеризма в эпоху Мысенко В и Какурина В, я слышал рассказ, как в подобных условиях, спортсмен покинул дельтаплан на неконтролируемом бешаном подъеме в грозовом облаке. Совершил затяжной прыжок, воспользовавшись запасным парашютом. Дело было на соревнованиях в Австралии. В этот день без жертв не обошлось.
Наверх
« Крайняя редакция: 26.06.19 :: 09:57:41 от Poliar-nik »  

IP записан