запуск дрона по закону

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
https://habr.com/ru/post/441408/

На мой взгляд очень дельная статья.
И разумеется огромное спасибо её автору за такой титанический труд.

Однако, прочитав весь текст даже не полностью и без глубокого вникания в каждый пункт, я лично для себя сделал такой вывод: Лучше я штраф заплачу.

Мне правда и не нужно запускать дрон, но если вдруг когда нибудь понадобится - 1я партизанская рулит!

Больше всего мне понравилась мысль о том, что если чётко следовать букве закона, то разрешение на полёт дрона надо оформлять даже при полёте внутри своей квартиры  :eek:

Отсюда делается весьма печальный вывод - ребёнок это разрешение получить не может, а его папе легче не покупать сыну дрон, чем трахаться с такими разрешениями.

Отдельно хочу предложить вам внимательно прочитать раздел про фотовидеосъёмку.
Выходит все кто пользуется фотовидеотехникой в полёте, все они (все мы) нарушители закона.
И дети, которые юзают дрон с камерой - они тоже уголовники.

Эх!
Да что же это за страна то такая!?
Ни икнуть ни пёрнуть нельзя чтобы не нарушить какой нибудь закон, а чтобы соблюсти все законы, надо быть педантистом-садомазохистом.
 

Вложения

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
трахаться с такими разрешениями.
От себя скажу.
Раньше у меня были присмотрены несколько мест вдоль загородной дороги, где можно было полетать (коптера с фотиком у меня нет, только пилотажные самолеты и вертолеты).
Я там в принципе, даже теоретически, не мог никому помешать. Разве что воронам.
Когда летаешь, всегда останавливаются проезжающие машины, глазеют.
А вот сейчас, когда по телеку раздувается истерия вокруг дронов, ну наверняка найдется придурок, который позвонит полицаям. И те примчатся за пятью тысячами штрафа. А оно мне надо???
А уезжать куда-то вдаль, прятаться от людей, чтоб никто не увидел мои самолетики - да нафиг такое хобби? А уж заниматься  прохождением этой волокиты - тем более, ну нафиг.
Поэтому в этом году я так и не снимал модели с полки.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Да уж, годы идут, но ничего не меняется: :)
[media]https://www.youtube.com/watch?v=MIRtKl-g-4g[/media]

https://www.youtube.com/watch?v=MIRtKl-g-4g
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Кстати, у Оруэлла была слабая фантазия ))).
До такого уровня маразма, как запретить детям запускать самолетики, он не додумался.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Первая партизанская рулит. Обнаружить БПЛА на два порядка сложнее чем мотодельт.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Дело в том, что мы вступили в исторический период, когда"научно-технический заяц" обгоняет государственную "черепаху" по всем фронтам. Но государственный режим хочет контролировать все и вся, ибо это - залог стабильности системы (любая власть в первую очередь заинтересована в сохранении самой себя, т.к. власть - это конкретные живые люди).
В конкретном случае, так как риски от бесконтрольного использования дронов трудно прогнозируемы, а так же принимая во внимание малую заметность дронов, их проще запретить совсем, издав заведомо невыполнимые НПА. Это же кстати относится и к СЛА.
И да, конечно же, всем обязательно читать Оруэлла!
 

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
В комментариях к статье правильно указано  на аналогию с радиостанциями и радиоудлинителями к телефонам и первыми сотовыми  в 90-годы. Сложно было получить разрешение, пеленговали и штрафовали. А потом поняли, что прогресс не остановить и просто выделили диапазон частот для них. То же и с дронами будет. Выделят высоты, определят  запретные зоны и летай себе без всяких разрешений.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
serg610 сказал(а):
В комментариях к статье правильно указано  на аналогию с радиостанциями и радиоудлинителями к телефонам и первыми сотовыми  в 90-годы. Сложно было получить разрешение, пеленговали и штрафовали. А потом поняли, что прогресс не остановить и просто выделили диапазон частот для них. То же и с дронами будет. Выделят высоты, определят  запретные зоны и летай себе без всяких разрешений.
Не совсем так.
Радиоуправляемые самолеты уже были с 70-х лет прошлого века. Т.е. им уже 50 лет! И никому они не мешали. Были выделены частоты на аппаратуру радиоуправления.

Нынешний фактический запрет на абсолютно все летающее радиоуправляемое - это лютый маразм. Закон фактически невыполним. Согласно ему, купив супермаркете ребенку радиоуправляемый вертолетик, вы даже у себя на даче не имеете право поднять его в воздух без прохождения всей этой дикой процедуры получения разрешения на использование воздушного пространства.
 

zov

www.zovprop.ru
Коллеги, конечно в РФ самые строгие законы. Но их строгость компенсируется НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ их исполнения, а тем более сложностью администрирования. Если Вы купили своему ребенку дрон и гоняете его где -то на лужайке никому не мешая и не угрожая..... вряд ли Вас будут штрафовать. Но согласитесь, среди нас встречаются гм.... индивидумы, которым очень хочется "удивить" народ гоняя над головами эдакую штучку, которая вполне может убить. Или покрутить "дули" вокруг заходящего на посадку самолета. А что если в ЭТОМ самолете Ваши близкие? Тогда Вы будете истерить: "Куда же смотрят надзорные органы?!" Легко быть добрым и справедливым за чужой счет!
Сейчас я отрабатываю вопрос связанный с полетами БВС в 5-ти километровой пограничной зоне...... Тут и с ФСБ, и с ОрВД приходится взаимодействовать, сложно в первый раз, но выполнимо.  Да и бесплатно.
Так, что истерить по этому поводу не следует
 

zov

www.zovprop.ru
К стати, недавно облетывал свое БВС там где летают аыиамоделисты. Где конкретно не скажу, но скажу то, что все летают без заявок и разрешений, не "хулиганничают", ведут себя прилично и никто их не трогает. Вот так-то!
Я за свободное небо, но против бардака.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Если Вы купили своему ребенку дрон и гоняете его где -то на лужайке никому не мешая и не угрожая..... вряд ли Вас будут штрафовать.
Золотые слова. Как-то в выходные решил "выгулять" свою беспилотную эскадрилью. Разместил всё в авто, еду в 6:30 утра на свою полянку. Тормозят гайцы и на вопросе " как самочувствие?" осекаются, увидев что я везу в машине. Забыв зачем остановили, с интересом расспрашивают про модели, просят посмотреть поближе, интересуются нет ли чего из этого на продажу, сожалеют что не могут бросить пост и посмотреть на запуски, желают всего доброго...А на обратом пути ещё и отмашку дают как приятелю. Это я к чему рассказал, да к тому, что пока нет специальной структры в силовых ведомствах, которым будут платить за "отлов" нарушителей воздушного пространства (особенно со стороны моделистов), мы нафиг никому не нужны. Думаю, что если бы я вёз на эту полянку Блоху или Птенца, то интерес у тех же гайцев был бы только к соблюдению правил перевозки, ведь их "дорога" кормит, а на пятый океан они совсем не претендуют.
 

zov

www.zovprop.ru
Минут через 20 перезвонили, подсказали что поправить. Отправил повторно...... через 10 минут получил ответ: "согласовано" и инструкцию по дальнейшим действиям. А время, между прочим, было после 19.00, то есть не рабочее.
Удивила оперативность и доброжелательность при общении. Так, что не все так плохо
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Блин. Это же готовый мотор для СЛА до 115...
Хотя нет. Слабоват. Всего 6 сил...

Вот в этом видео с 1 минуты видно использование этого дрона по назначению. 1945 год вблизи острова Иводзима..

https://www.youtube.com/watch?v=RT-cAPjiV-A
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
во время работы на заводе Radioplane в 1945 году
И, если уж совсем быть исторически справедливым, то:
История Radioplane началась в 1935 году, когда Реджинальд Денни построил RP-1, деревянную радиоуправляемую модель самолета с размахом 2,7 м.
 

Вложения

Да что же это за страна то такая!?Ни икнуть ни пёрнуть нельзя чтобы не нарушить какой нибудь закон, а чтобы соблюсти все законы, надо быть педантистом-садомазохистом.
Кто-то по ночам летает, пугает припозднившихся автомобилистов... А потом, вдруг, ругает страну... Леш, читай меньше статей, здоровей будешь. И.. конечно, ты молодец, можно сказать, супергерой, мачо, но поаккуратней, особенно в темное время суток.  :STUPID :~)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
пугает припозднившихся автомобилистов...
Не забывайте, что закон о фейках уже принят и действует!
Так что будьте аккуратнее со своими фантазиями, а то я попрошу вас предъявить доказательства, а их у вас нету ...

И что особо важно - их у вас нету не потому что они не попали в мой ролик, а потому что указанного вами факта пугания, не было на самом деле.

Я более часа кружил в кромешной темноте в ожидании полного отсутствия машин на дороге.
При этом сам процесс съёмки длился менее минуты.

Если бы все пилоты так же тщательно относились к безопасности третьих лиц - у нас бы по этому пункту вообще бы не было ни нарушений ни происшествий.

На фотке мой трек в ожидании полного отсутствия машин:
 

Вложения

пугает припозднившихся автомобилистов...
Не забывайте, что закон о фейках уже принят и действует!
Не принимай все так близко к сердцу. Ты просто супергерой! Ролики ТВОИ классные. Смотрю холодными зимними вечерами, укутавшись в плед... Особенно нравятся, когда ты летаешь среди облаков. И совсем не нравятся, когда ты то с Окой бодаешься, то по ночам над трассой... МЛМ. Без обид.

Хотя... Нет, все же, ночью стремно
 
Вверх