YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Самый компактный, простой и дешевый самолетик 115 (Прочитано 8876 раз)
ACst
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Красноярск
Самый компактный, простой и дешевый самолетик 115
22.06.19 :: 16:13:55

Приветствую всех! Два года назад играя в небезызвестный war thunder поймал себя на мысли, что слишком часто думаю: "как бы круто было так в реале", ну так вот с тех пор все закрутилось-завертелось, ходил смотрел чего бы такого можно построить не умея ничего,при том, что живу я в однушке и никаких ни гаражей, ни оборудования не имею, да и собственно денег тоже), нашел этот форум, уже не помню какие ветки читал, но помню что везде на авторов был большой поток пессимизма и отговоров от задуманного как по делу, так и по размытым причинам,основывающимся на предчувствиях пишущих. В итоге дабы не убивать в себе боевой настрой, на время изолировался нашел себе туториалы по проектированию и начал изучать. В общем вот что получилось,

Длина в собранном виде: 3.2 м
Занимаемая площадь в разобранном виде: около 1.5 кв.м. то есть можно хранить дома
Размах крыла: 4 м
Хорда крыла (постоянная по размаху): 0.75 м
Площадь крыла: 3 кв.м.
База шасси: 1.3 м
Ширина колеи: 2.6 м
Скорость сваливания: 93 км/ч
Скорость взлета: 108км/ч
Максимальная скорость: 180 км/ч
Мощность силовой установки: 44 л.с.
Скороподъемность после взлета: 4 м/с
Сухая масса: 112-115кг
Эксплуатационные перегрузки: +4g/-1.5g

Следуя техническому требованию к простоте и дешевизне постройки материал выбрал сталь(обшивка стеклоткань),но подождите кидаться тапками, как мы знаем изгибающие моменты растут квадратично длине силовых элементов, поэтому если сделать все как можно меньше и короче,то можно будет уменьшить потребные сечения,что компенсирует большую тяжесть материала. в том числе поэтому такая маленькая площадь у крыла ибо размах должен быть маленьким,а увеличивая хорду я бы только слишком уменьшил бы удлинение крыла => увеличил сопротивление. Но ЗАТО материал доступный,дешевый, не анизатропный как дерево например,с большой ударной вязкостью,то есть не боится ударов, работать просто: никаких склеек, склепок, связок, сварил и все надежно держится. За все это мы платим высоковатой взлетной скоростью, но лично мне и нужно было что-то такое,ведь максималка тоже растет из-за уменьшения профильного сопротивления крыла, летать максимум 110 неохото.

Движки ИЖ планета 5, все из тех же соображений простоты-дешевизны, была большая ветка по поводу переделки ижей их под авиа, но говорили в основном про юпитер в татуш, а про планету толком ничего пару видео на ютубе и картинки, сильно боялся за массу, так как по отдельности никто ничего не взвешивал,а про готовые моторы мнения расходились,писали то  за 35 кг,то 31, то 28, в общем пошел я на рынки с весами все смотреть самому, делюсь бесценными сведениями (по крайней мере для меня):

цилиндр с поршнем - 6.9кг
головка - 1.8 кг
генератор - практически ровно 2кг

на ютубе еще какой-то чел взвешивал остальное:

коленвал 7кг
левая половина картера 4.5
правая половина картера 2.5

масса карбюратора около 800г.

В общем по сему выходит что попилив картер и немного спилив ребра на цилиндре( обдув в плоскости винта 60 м/с против средней скорости мотоцикла в 20 м/с, охлаждение пострадать не должно) можно добиться массы в 24 кг,на эту массу и расчитывал.

винты расчитал и буду делать сам, D= 1.1м - подобран так,чтобы можно было использовать напрямую от коленвала без редуктора,вышла так что и массы сэкономили,и больше диаметр все равно нельзя для соблюдения высоты над ввп, тяга общая тяга 600H на скорости 145км/ч.

Да рекорды он ставить не может, но все сделано в угоду того,чтобы каждый мог повторить конструкцию,независимо от его навыков и технологической оснащенности и по принципу, сел-полетел и при этом примерная себестоимость его составляет 65 000р..

Сейчас к главному, самолет надо построить и испытать, весь процесс буду снимать на видео и делать видеоблог по постройке, все наработки подробно опишу-расскажу, я создал компанию по сбору средств на сервисе Planeta и прошу скинутся на реализацию проекта, сам я студент,питаюсь ролтонами и такую сумму заработать мне будет очень проблематично, смету расходов можете посмотреть там же, все пойдет на проект,остальная средства это вычет коммиссии сервиса и подоходного налога. Буду очень признателен за помощь, спрашивайте если что

Ссылка на проект: https://planeta.ru/campaigns/112292
Наверх
« Крайняя редакция: 22.06.19 :: 17:58:07 от ACst »  

1_069.png (98 KB | )
1_069.png
3_037.png (134 KB | )
3_037.png
11_011.png (165 KB | )
11_011.png

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Re: Самый компактный, простой и дешевый самолетик 115
Ответ #1 - 22.06.19 :: 16:20:27

назвать не забудьте- 3.14здец-17
Наверх

IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #2 - 22.06.19 :: 16:27:27

Вам бы почитать про самолет PCHELKA.Многие вещи там уже решены.

Ну а по проекту - плоскость вращения винтов проходит через кабину.Непойдет так.Не наступайте на грабли.Располагайте СУ иначе.
Наверх

Всё будет хорошо,я узнавал.
IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #3 - 22.06.19 :: 16:36:13

Цитата:
Вам бы почитать про самолет PCHELKA.Многие вещи там уже решены.

Читал ветку, пчелка - тихоходный самолет, и сделан из стеклопластиковых удочек,это слишком трудоемко

Цитата:
Ну а по проекту - плоскость вращения винтов проходит через кабину.Непойдет так.Не наступайте на грабли.Располагайте СУ иначе.

Согласен,это проблема, но винты расчитаны с большим запасом по прочности,да и плоскость проходит в районе уже ступней,можно сделать какую-нибудь защиту,размеры там небольшие.
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #4 - 22.06.19 :: 16:38:10

в крайнем случае можно сдвинуть крыло немного вперед и для сохранения развесовки двигатели тоже придется выносить немного дальше относительно крыла
Наверх

IP записан

Александр Матвиенко
Junior Member
**

Киров
Ответ #5 - 22.06.19 :: 16:45:58

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1497983256/0
Ваш единомышленник Улыбка вам наверное к нему
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #6 - 22.06.19 :: 17:36:08

Цитата:

Почитал.. Я понял к чему вы клоните. Но почему?  Ведь я не берусь делать какие-то нереальные вещи типа самодельных газотурбинных двигателей, использую классическую аэродинамическую схему, новых профилей крыла тоже не выдумываю, использую проверенный P-III, расчеты делал по методикам, что же у вас вызывает такое недоверие? Наверное, мой возраст, могу понять, наверное бы тоже не поверил не будь я собой
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #7 - 22.06.19 :: 18:22:12

SkyPup, Юниор, Пчёлка на ум приходят.
Е12нк присмотритесь к нему очень компактный в разборе. Для сельской местности пожалуй идеальный вариант и недорогой.

PS: вот куча чертежей может что подберешь
http://plans.air-war.org
Наверх

Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы. Энцо Феррари

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #8 - 22.06.19 :: 18:29:08

Это да, начинать постройку не имея ни денег ни возможности для их заработка...
Ну... в жизни всякое бывает. Вы пишите тут, не забывайте освещать процесс. А вдруг. ))
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #9 - 22.06.19 :: 18:34:11

И не забывайте о некоторых особенностях выбранной схемы. К примеру о том, что сесть в случае отказа вашей планеты будет весьма проблематично.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #10 - 22.06.19 :: 18:48:26

Корбин писал(а) 22.06.19 :: 18:34:11:
К примеру о том, что сесть в случае отказа вашей планеты будет весьма проблематично.

Это слишком мягко сказано!
При таком расположении моторов, придётся останавливать и второй. Потому что момент вращения в вертикальной оси будет большой.  Моторы лучше разместить впереди, на консолях в зоне передней стойки как на КРИ-КРИ с выносом плоскости вращения винтов за пределы кабины, а оси вращения слегка раздвинуть.
Этим вы избежите многих проблем улучшите аэродинамику обтекания крыльев, и управляемость.
Основное шасси с широкой колеёй будет очень плохо управляемым на земле. Малейшая кочка приведёт к развороту на посадке и аварии. Такому самолёту колею нужно чуть шире фюзеляжа.
Наверх

<div style=

IP записан

Андрей Геннадиевич
Full Member

Ответ #11 - 22.06.19 :: 20:30:39

Сделать такой самолёт вполне реально, если убрать очевидные конструкторские ляпы. И взлететь на нём можно без особых трудностей. А вот автору посадить такой самолёт можно при просто невероятной удаче. Не имея опыта полёта на самолётах посадить двухмоторный самолёт с непонятной реакцией ВМГ на дачу газа, с крохотными моментами инерции и, как следствие, с большими угловыми скоростями при возмущении атмосферы   практически невозможно. А самолёт "Пчёлка" - почти гениальная машина. Убрать некоторые ляпы - и только в путь. Замените удочки на стеклопластиковые трубы. которые просто шикарно клеятся практически любым видом клея, сделайте крыло с центропланом из 3-х частей, можно даже с законцовками и получите очень технологичную, достаточно лёгкую и гораздо-гораздо более безопасную машину. С одной "Планетой спорт" получите такую же  скорость в 180 км/час. Если конечно Ваше изделие будет больше походить на самолёт, а не на посылочный ящик. Удачи. Лечу
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.

Тольятти
Ответ #12 - 22.06.19 :: 20:46:02

ACst писал(а) 22.06.19 :: 16:13:55:
Два года назад играя в небезызвестный war thunder поймал себя на мысли,

А что это за игра ? мне не известно  Озадачен

летать максимум 110 неохото.

А вы на чем летали и на чем вам больше нравится летать и почему ?

Вот тут за весь полет скорость не превышала 100 км в час.
Однако  удовольствие от этого меньше не стало.

https://youtu.be/weOcNY2bHVc

Сейчас к главному, самолет надо построить и испытать,

Проект ещё сырой, зачем тратить деньги и строить? Руки чешутся?  Тогда лучше помоги кому нибудь на аэродроме. И опыта наберешся и единомышленников найдёшь. 

я создал компанию по сбору средств на сервисе Planeta и прошу скинутся на реализацию проекта, сам я студент,питаюсь ролтонами

Студент, а как можно собирать деньги на проект которого ещё нет?  Не слишком-ли ты торопишься?

Вообще я рад что есть такие студенты которые и посчитать могут и своё видение имеют. 

Если не затруднит ответь на мои вопросики и двинемся дальше.

С уважением, Александр.
Наверх

IP записан

АСК
Junior Member
**

Я мечтаю летать быстро и далеко.

МО Рай
Ответ #13 - 22.06.19 :: 21:34:56

ACst писал(а) 22.06.19 :: 17:36:08:
Цитата:

Почитал.. Я понял к чему вы клоните. Но почему?  Ведь я не берусь делать какие-то нереальные вещи типа самодельных газотурбинных двигателей, использую классическую аэродинамическую схему, новых профилей крыла тоже не выдумываю, использую проверенный P-III, расчеты делал по методикам, что же у вас вызывает такое недоверие? Наверное, мой возраст, могу понять, наверное бы тоже не поверил не будь я собой

Здравствуйте!Ваше решение делать и рассчитывать по классике верное. Открыв книжечку Чумака и Кривокрысенко по проектированию сверхлегких самолетов,можно увидеть ошибку в расчете колеи шасси Вашего самолета.По книге -0,15, 0,2 размаха крыла,но не менее 1,2-1,4м. Моё мнение 1,2м  было бы достаточно,хотя существуют самолетики и с меньшей колеёй и ничего, летают. Ещё меня беспокоит место крепления хвостового оперения,будет ли достаточно жесткости этого узла?С двигателями которые Вы выбрали влезть в 115 проблематично.
Наверх

IP записан

Ходячий Николай Павлович
Senior Member

Таганрог
Ответ #14 - 23.06.19 :: 07:58:26

Надо начинать строить лучше свой проект это  удвоит ваши силы......рекомендую перед началом строительства хорошо выучить сопромат материаловедение аэродинамику поработать года 2 в какой нибудь авиастроительной компании и потом самому подкорректировать Ваш действительно интересный проект.  .... а к тому времени уверен в строительных магазинах появятся не дорогие материалы поэтому и денег не следует просить  их нет с каждым днём это становится очевидным
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #15 - 23.06.19 :: 07:59:08

Цитата:
При таком расположении моторов, придётся останавливать и второй. Потому что момент вращения в вертикальной оси будет большой.  Малейшая кочка приведёт к развороту на посадке и аварии. Такому самолёту колею нужно чуть шире фюзеляжа.

Цитата:
Сделать такой самолёт вполне реально, если убрать очевидные конструкторские ляпы. И взлететь на нём можно без особых трудностей. А вот автору посадить такой самолёт можно при просто невероятной удаче. Не имея опыта полёта на самолётах посадить двухмоторный самолёт с непонятной реакцией ВМГ на дачу газа, с крохотными моментами инерции и, как следствие, с большими угловыми скоростями при возмущении атмосферы   практически невозможно. А самолёт "Пчёлка" - почти гениальная машина. Убрать некоторые ляпы - и только в путь. Замените удочки на стеклопластиковые трубы. которые просто шикарно клеятся практически любым видом клея, сделайте крыло с центропланом из 3-х частей, можно даже с законцовками и получите очень технологичную, достаточно лёгкую и гораздо-гораздо более безопасную машину. С одной "Планетой спорт" получите такую же  скорость в 180 км/час.

Спасибо за дельную критику, сейчас буду думать как перекомпоновать так,чтобы устранить.

Цитата:
Очередной фейк..........

Я не могу быть фейком или мошенником даже просто потому, что подписал договор с сервисом и в случае невыполнения своих обязательств по постройке обязан вернуть все средства. Мое намерение серьезное, даже если я не смогу ничего собрать - заработаю, это будет куда дольше, но я все равно не собираюсь ничего отменять

Цитата:
Студент, а как можно собирать деньги на проект которого ещё нет?  Не слишком-ли ты торопишься?

Вообще я рад что есть такие студенты которые и посчитать могут и своё видение имеют. 

Если не затруднит ответь на мои вопросики и двинемся дальше.

Я руководствуюсь правилом исключения.То есть в начале проекта есть какие-то вещи под вопросом(неизвестные), которые по мере проектирования становятся вполне известными и определенными, уменьшая тем самым степень риска, и вот когда все(или когда остаются не имеющие большого значения) неизвестные  исчезают, то я не вижу преград и причин не начинать сбор средств, главное ведь то,что при указании на ошибку я прислушиваюсь и стараюсь исправить.
Наверх

IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #16 - 23.06.19 :: 08:25:11

Ни один хороший расчётчик не станет громко афишировать своё творенье,не посмотрев "ответ" в конце книги.Такими ответами являются уже построенные самолёты.У Вас есть примеры подобных самолётов,по характеристикам,по весам?
Если совпадений нет или разница слишком велика,значит где-то в расчёте ошибка.

Это только в институте можно сдать экзамен по одной лишь методичке.В жизни всё иначе.
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #17 - 23.06.19 :: 08:47:35

rukan2012 писал(а) 23.06.19 :: 08:25:11:
Такими ответами являются уже построенные самолёты. У Вас есть примеры подобных самолётов,по характеристикам,по весам?
Если совпадений нет или разница слишком велика,значит где-то в расчёте ошибка.

А смысл делать такие же самолеты?  насчет примера и разницы в характеристиках: как раз-таки тот же cri-cri. Моя задача тоже была уместить самолет в форм-фактор "воздушного мопеда", самолет естественно выходит хуже, но проще, никаких выдающихся летных характеристик я и не писал.
Наверх

IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #18 - 23.06.19 :: 09:07:12

А смысл искать на опу приключения?Вы же не пишете курсовики на тему с потолка.Декан не оценит.Наоборот,стараетесь делать как предписано.Ищите у кого схожая тема,компануетесь.А то и вообще готовый курсач купить можете - времени на все не хватает.А чем же авиация Вам так неугодила,что Вы так грубо с ней поступить хотите?
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

Тольятти
Ответ #19 - 23.06.19 :: 09:19:28

ACst писал(а) 23.06.19 :: 08:47:35:
А смысл делать такие же самолеты?  

А хотя-бы в том что-бы доказать себе и окружающим что вы достигли среднего уровня умеющего проектировать и строить.

И отталкиваясь от этой базы идти дальше.

А в чем смысл собирать деньги на заведомо не летающий проект, обещая слушать критику и в лучшем случае придти к «такому-же самолету», при этом десятки раз меняя проект с учетом новых знаний, выкидывая испорченные материалы купленные на не заработанные деньги?

Смахиваться на тренировку «эффективного  менеджера -мошенника» По башке

Значит вы не согласны что начинать строить нужно тогда - когда проект защищён на бумаге ?

Наверх

IP записан

RommT
Full Member

Парапланеристы парни плечисты(с)

Ответ #20 - 23.06.19 :: 10:07:18

Строить надо на свои собственные деньги, пока не наберёте свою квалификацию несколькими летающими самолётами. Сто тысяч не на столько большие деньги даже для студента, даже в провинции. Откажитесь от айфонов, регулярной смены ноутбуков, брендовых шмоток и даже на очень низкооплачиваемой работе 20-30тр, за год легко скопите, а то и быстрее. Я сам студент и строю самолёт, и смета примерно та же.

И в таким случае, если будете строить на свои деньги, окружающие наоборот будут помогать вам советами, инструментом, может даже помещением и в итоге построите быстрее и дешевле. Ну и схему самолёта ещё додумывать и додумывать, торсионная жёсткость хвостового оперения отсутствует как класс.
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #21 - 23.06.19 :: 10:50:21

Изменено:
Строить надо на свои собственные деньги, пока не наберёте свою квалификацию несколькими летающими самолётами. Сто тысяч не на столько большие деньги даже для студента, даже в провинции. Откажитесь от айфонов, регулярной смены ноутбуков, брендовых шмоток и даже на очень низкооплачиваемой работе 20-30тр

ни айфонов, ни ноутбуков, ни брендовых вещей не имею. И где вы видели такую низкооплачиваемую работу в 20-30т., особенно для студента?

Но согласен, скопить можно. Только то ли полутысяче заинтересованных человек скинуться по стоимости шаурмы за то, чтобы потом получить все готовое или мне в одного зарабатывать. Я уже понял что ничего не соберу, ну что же, по-долгому значит по-долгому
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #22 - 23.06.19 :: 11:08:06

Переделал, в оси руля направления больше не будут создаваться моменты,так как ось тяги находится в продольной плоскости самолета, колея шасси теперь как раз 0.25 от размаха. т.е. 1м.
Наверх

2_055.png (151 KB | )
2_055.png
1_070.png (106 KB | )
1_070.png
3_038.png (103 KB | )
3_038.png

IP записан

АСК
Junior Member
**

МО Рай
Ответ #23 - 23.06.19 :: 11:46:15

При таком приводе винта от двух двигателей ,необходимо предусмотреть  обгонные муфты,иначе при отказе одного двигателя второй будет тащить на себе не только самолет но и мертвый двигатель.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #24 - 23.06.19 :: 12:01:11

Начинается бесконечный процесс. Следующий вариант будет второй двигун в ##пу, оперение на двух балках
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #25 - 23.06.19 :: 13:30:13

Цитата:
Начинается бесконечный процесс. Следующий вариант будет второй двигун в ##пу, оперение на двух балках

Ну не мне это говорить, за год перепробовал уже кучу всего и прекрасно знаю, что, меняя что-то одно,надо менять все

Цитата:
При таком приводе винта от двух двигателей ,необходимо предусмотреть  обгонные муфты,иначе при отказе одного двигателя второй будет тащить на себе не только самолет но и мертвый двигатель.

Думал над этим, но а если с другой стороны посмотреть,ведь если там допустим по отдельности движок мог заглохнуть из-за пропуска зажигания , то работая вместе второй двигатель сразу его запустит на следующем цикле, да и немного усилий должно тратиться на прокрутку коленвала(если при отказе открыть декомпрессор)
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

Тольятти
Ответ #26 - 23.06.19 :: 13:49:15

Часто отказ по причине клина.
Наверх

IP записан

RommT
Full Member

Ответ #27 - 23.06.19 :: 14:21:19

...

А вот моё виденье простого компактного 115кг самолётика. По расчётам взлётная скорость ~70км/ч, сваливания ~60-70 в зависимости от реального Су. Площадь 8м2. Переднее крыло поворотное и является рулём высоты. Из механизации только элероны на заднем крыле. По сути дела та же Небесная Блоха, но с классическим управлением и возможностью лететь быстро и в перевёрнутом положении.
Наверх

IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #28 - 23.06.19 :: 15:10:05

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1551898339/0#0

Вам,парни,в эту ветку надо.
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #29 - 23.06.19 :: 15:47:05

Цитата:
А вот моё виденье простого компактного 115кг самолётика.

Что за программа?
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #30 - 23.06.19 :: 16:05:35

RommT писал(а) 23.06.19 :: 14:21:19:
. По сути дела та же Небесная Блоха, но с классическим управлением и возможностью лететь быстро и в перевёрнутом положении.

Нет это не та же блоха, а совершенно другой самолёт.
На представленном рисунке основным является заднее крыло. Переднее  рулевое по схеме утка. 
Только с развесовкой у вас похоже нелады.  Заднее большее  по размеру должно нести большую нагрузку, а судя по рисунку это не так.
В вашем случае силовая установка должна быть сзади, или ПГО вынесено вперёд, а заднее должно быть над головой пилота.
Наверх

<div style=

IP записан

RommT
Full Member

Ответ #31 - 23.06.19 :: 16:33:58

ACst писал(а) 23.06.19 :: 15:47:05:
Что за программа? 

SolidWorks удобен для составления чертежей и прочностных расчётов. Есть даже аэродинамические расчёты, но грубее чем у Флюента.

argentavis писал(а) 23.06.19 :: 16:05:35:
Только с развесовкой у вас похоже нелады.Заднее большеепо размеру должно нести большую нагрузку, а судя по рисунку это не так.
В вашем случае силовая установка должна быть сзади, или ПГО вынесено вперёд, а заднее должно быть над головой пилота. 

С развесовкой полный порядок  Подмигивание, мотор начинается сразу за передним крылом. Переднее крыло действительно нагружено сильнее заднего, но это особенность этой схемы, все тандемы этим грешат. Центр тяжести должен получаться в районе колен-бёдер пилота в зависимости от веса пилота и полноты бензобака.
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #32 - 23.06.19 :: 17:36:07

RommT писал(а) 23.06.19 :: 16:33:58:
но это особенность этой схемы, все тандемы этим грешат

Слушай, так а получается что при кабрировании судя по рисунку у тебя переднее крыло будет затенять заднее,на котором тут же пропадет подъемная сила,самолет провалится в еще больший угол,поток сорвет и он полетит в штопор, ну или просто сваливаться будет
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #33 - 23.06.19 :: 17:37:47

RommT писал(а) 23.06.19 :: 16:33:58:
Переднее крыло действительно нагружено сильнее заднего, но это особенность этой схемы, все тандемы этим грешат. Центр тяжести должен получаться в районе колен-бёдер пилота в зависимости от веса пилота и полноты бензобака.

Вы заблуждаетесь!
Сделайте радиоуправляемую модель (это буде значительно дешевле и безопаснее) и испытайте свою схему и развесовку, чтобы не быть голословным.
У тандема "Блохи Минье"  основная нагрузка на переднем крыле,  там оно значительно больше и развесовка там понятна.
На вашей схеме вымысел ничем не не обоснованный!
Наверх

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #34 - 23.06.19 :: 17:46:09

Переднее крыло поворотное и является рулём высоты. Из механизации только элероны на заднем крыле. По сути дела та же Небесная Блоха, но с классическим управлением и возможностью лететь быстро и в перевёрнутом положении.

Ваш прототип это "Внук Октября" Как говорится почувствуйте разницу.
Наверх

<div style=

IP записан

KV1237542
Старейший участник

Ответ #35 - 23.06.19 :: 17:50:09

...

А вот моё виденье простого компактного 115кг самолётика. По расчётам взлётная скорость ~70км/ч, сваливания ~60-70 в зависимости от реального Су. Площадь 8м2. Переднее крыло поворотное и является рулём высоты. Из механизации только элероны на заднем крыле. По сути дела та же Небесная Блоха, но с классическим управлением и возможностью лететь быстро и в перевёрнутом положении. 

Ну а какие преимущества в сравнении  с классикой даёт компоновка?
Никаких вероятно. А риск неудачной постройки увеличивает.
Наверх

IP записан

RommT
Full Member

Ответ #36 - 23.06.19 :: 18:48:00

ACst писал(а) 23.06.19 :: 17:36:07:
при кабрировании судя по рисунку у тебя переднее крыло будет затенять заднее

Геометрически, до 40 градусов не затеняет, а виртуальные продувки говорят что возмущения не повлияют на заднее крыло до 25 градусов угла атаки. Крылья без предкрылков, рабочие углы 15-17 градусов максимум, потом будет срыв по естественным причинам, но на переднем крыле раньше.

argentavis писал(а) 23.06.19 :: 17:37:47:
Вы заблуждаетесь!
Сделайте радиоуправляемую модель (это буде значительно дешевле и безопаснее) и испытайте свою схему и развесовку, чтобы не быть голословным.

По формулам для тандемов развесовка правильная, и если сложить вектора подъёмных сил крыльев, то тоже всё сходится. А спереди слишком большое крыло затруднит или сделает невозможным выход из штопора, и сделает самолёт более зависимым от наполненности бензобака который расположен за пилотом. И там же достаточно тяжёлый бензонасос и аккумулятор.

KV1237542 писал(а) 23.06.19 :: 17:50:09:
Ну а какие преимущества в сравнениис классикой даёт компоновка?

Минимальный размах крыльев, что немаловажно для транспортировки и хранения. Достаточно большое удлинение (6,5), Простота настройки развесовки и её очень широкий диапазон, так как переднее крыло вращается независимо от всего самолёта, на заднем крыле нагрузка может меняться от -3..4 градуса относительно переднего, до равного или даже +1 градуса, дальше уже срыв будет развиваться на заднем крыле раньше. Что даёт ~50 килограмм разницы в весе на заднем крыле. Можно поставить огромный бензобак и лететь весь световой день, а можно нагрузить чем нибудь полезным. У тандемов и бипланов с фиксированными крыльями, угол установки крыльев друг относительно друга крайне критичен, а здесь оба крыла сами занимают оптимальное положение.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #37 - 23.06.19 :: 19:07:31

RommT писал(а) 23.06.19 :: 18:48:00:
А спереди слишком большое крыло затруднит или сделает невозможным выход из штопора, и сделает самолёт более зависимым от наполненности бензобака который расположен за пилотом. И 

Блоху Минье, вообще невозможно ввести в штопор.
Наверх

<div style=

IP записан

Ходячий Николай Павлович
Senior Member

Таганрог
Ответ #38 - 23.06.19 :: 19:51:06

Пока вижу одно преимущество это то что можно установить китайский 2 х цилиндровый двигатель облегчённый примерно как у М Коломбана компоновка позволяет.Да ещё очень удобно сделать из 2х цельных половинок с килем фюзеляж.....упрощать надо шасси основное пример...пчелка..основное шасси с колёсами 6.5—7 кг передняя стойка с колесом3кг если больше придумайте чтобы от неё избавиться
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #39 - 23.06.19 :: 20:06:49

argentavis писал(а) 23.06.19 :: 17:37:47:
тандема "Блохи Минье"  основная нагрузка на переднем крыле,  там оно значительно больше и развесовка там понятна.

Понятно, что ничего не понятно Подмигивание
Наверх

IP записан

KV1237542
Старейший участник

Ответ #40 - 23.06.19 :: 20:30:19

Rommt.
Вы заблуждаетесь.
Выигрыша в эквивалентном размахе нет в сравнении с классикой.
Объем вовлекаемого крылом воздуха существенно не изменится.

Теряете строительную высоту крыла.

Была бы больше хорда больше Re меньше сопротивление.

Какую схему как не крути максимально все площади планов будут загружены при центре масс совмещённые с фокусом ЛА.
Для устойчивости фокус должен быть позади цм поэтому задний план несколько недогружен.
Каких то выигрышей нет.
Разве что сместить цм к переднему крылу при пустом гигантском баке
И лететь на переднем плане волоча за собой лишнюю площадь заднего крыла.? Так и характеристики будут никакие.

Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #41 - 23.06.19 :: 20:43:39

argentavis писал(а) 23.06.19 :: 19:07:31:
Блоху Минье, вообще невозможно ввести в штопор.

собственно говоря для встречи с планетой не важно, штопор  или пике
Наверх

crash.jpg (5 KB | )
crash.jpg

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Ижевск
Ответ #42 - 24.06.19 :: 05:06:01

ACst писал(а) 23.06.19 :: 11:08:06:
Переделал, в оси руля направления больше не будут создаваться моменты,так как ось тяги находится в продольной плоскости самолета, колея шасси теперь как раз 0.25 от размаха. т.е. 1м.

Вам ребята в Африку, там таких мастеров пруд пруди.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #43 - 24.06.19 :: 05:39:28

Цитата:
Понятно, что ничего не понятно

Да и здесь понятно.
Если обратить внимание на тот факт, что переднее крыло находится прямо над мотором, то ЦМ находится где то между крыльями. А то, что заднее крыло явно недогружено, и имеет бОльшую парусность, то для встречи с планетой в глубоком пике есть все шансы.  А заставить лететь можно и забор. вот только как он будет лететь и управляться большой вопрос.
С развесовкой тандемов всё очень не просто, поэтому всё свои "новаторства" и нужно проверять на модели.
Я уже не говорю об радиоуправлении. Хотя бы картонную модель с пластилиновым мотором и пилотом, позапускать с резинки и всё станет понятно.
Наверх

<div style=

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #44 - 24.06.19 :: 06:54:59

Юрий Ер писал(а) 24.06.19 :: 05:06:01:

Нужно скинуться и отправить Вас  туда миссионером несущим  знания заблудшим умам ) Поликарбонатная Африка Подмигивание
Наверх

IP записан

RommT
Full Member

Ответ #45 - 24.06.19 :: 10:48:50

argentavis писал(а) 24.06.19 :: 05:39:28:
. А то, что заднее крыло явно недогружено, и имеет бОльшую парусность, то для встречи с планетой в глубоком пике есть все шансы.А заставить лететь можно и забор. вот только как он будет лететь и управляться большой вопрос.

Недогруз только при пустом баке и багажнике и составляет лишь малую долю основной загрузки. Само по себе крыло создаёт пикирующий момент из-за обычного небезмоментного профиля и уменьшает свой угол атаки до оптимального. А вы уже раздули как будто крыло вообще впустую волочится! По таблицам продувок профилей, качество крыла в недогруженном состоянии не должно упасть сильнее чем от балансировочного усилия у классического моноплана с передней центровкой. К неконтролируемому пикированию такая схема не должна приводить, потому что заднее крыло расположено выше переднего и на нём неконтролируемо не растёт подъёмная сила как на Болхах.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #46 - 24.06.19 :: 14:52:08

RommT писал(а) 24.06.19 :: 10:48:50:
К неконтролируемому пикированию такая схема не должна приводить, потому что заднее крыло расположено выше переднего и на нём неконтролируемо не растёт подъёмная сила как на Болхах.

На блохах эта проблема была на ранних моделях. На моделях НМ-290-293 разнос крыльев и по высоте и по оси самолёта больше и взаимовлияние сведено к минимуму.  Что и подтверждают наши блохостроители на соответсвующей ветке.

Просто не вижу смысла делать более нагруженное переднее крыло меньшим по размеру. Если недостаточно обзорности, то такое сокращение размаха его не добавит. С этой точки зрения было бы правильней делать блоху по чертежам и не париться с неизвестными последствиями своих решений.
Наверх

<div style=

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #47 - 24.06.19 :: 15:27:29

RommT писал(а) 24.06.19 :: 10:48:50:
А вы уже раздули как будто крыло вообще впустую волочится!

Да я как посмотрю..

Юрий Ер писал(а) 24.06.19 :: 05:06:01:

Цитата:
Нужно скинуться и отправить Вас  туда миссионером несущим  знания заблудшим умам )

..тут над нами только упражняться в остроумности могут, пока не построишь - не докажешь ничего, слишком токсичное комьюнити, а я еще удивляюсь чего молодежь тут особо и не вижу. Но все равно спасибо тем людям, которые относятся понимающе и дают дельные советы.
Наверх

IP записан

АСК
Junior Member
**

МО Рай
Ответ #48 - 24.06.19 :: 15:42:42

ACst писал(а) 24.06.19 :: 15:27:29:
..тут над нами только упражняться в остроумности могут, пока не построишь - не докажешь ничего, слишком токсичное комьюнити, а я еще удивляюсь чего молодежь тут особо и не вижу.

Да вот и я думаю , стоит ли здесь открывать свою ветку?! Захочешь сделать феррари начинают дружно уговаривать делать полуторку,начнешь делать полуторку-обосрут(моё дополнение к высказыванию Веггера).
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #49 - 24.06.19 :: 16:31:47

я статью готовлю про самодельщиков. там и Ваш типаж будет , строитель феррари вы мой дорогой)
Наверх

IP записан

RommT
Full Member

Ответ #50 - 24.06.19 :: 16:43:32

argentavis писал(а) 24.06.19 :: 14:52:08:
Что и подтверждают наши блохостроители на соответсвующей ветке.

Они боятся разгоняться, так как хвост задирается и ход ручки на кабрирование сокращается до опасного минимума. А всего то делов, отступить от чертежей и увеличить ход крыла на отрицательный угол, но тогда появится опасность кувырка с большой перегрузкой если пилот дёрнет до упора на себя на низкой скорости.

С этой точки зрения было бы правильней делать блоху по чертежам и не париться с неизвестными последствиями своих решений.

Тогда это уже не будет "самый простой и дешёвый самолётик". И какой смысл делать самолёт каких много? Многие хотят сделать свой, почувствовать себя конструктором, продумать каждый узел не надеясь на дядю.

Просто не вижу смысла делать более нагруженное переднее крыло меньшим по размеру. Если недостаточно обзорности, то такое сокращение размаха его не добавит. С этой точки зрения было бы правильней делать блоху по чертежам и не париться с неизвестными последствиями своих решений.

У тандема всегда переднее крыло должно быть более загружено, иначе заднее свалится быстрее на низкой скорости. Но если переднее крыло расположено низко, большая его длина будет мешать при кривой посадке, и большая площадь увеличит усилия на управление. Проще перенести центр тяжести немного назад и увеличить заднее крыло которое находится высоко и у которого может быть применён обычный профиль с большим аэродинамическим качеством. То есть уменьшить тандемность, и увеличить "уткость", что уменьшает потребные ходы переднего крыла и убирает проблему с неконтролируемым пике.

ACst писал(а) 24.06.19 :: 15:27:29:
пока не построишь - не докажешь ничего, слишком токсичное комьюнити, а я еще удивляюсь чего молодежь тут особо и не вижу. 

Мне кажется надо поощрять молодёжь на проектирование своих собственных самолётов, это бесценный опыт. Просто изучив книжки и ни разу не спроектировав своё, знаний не получить. В процессе многие вещи станут понятны, которые не были бы при сколь угодно дотошном зубрении книг. Знаю нескольких студентов учащихся на авиаконструировании, так они в жуткой депрессии от осознания невозможности работать по специальности. Но конструировать своё и не берутся, потому что в голове психологический блок поставленный педагогами, и они правы! Но не набив шишек опыта не получить, а старые опытные конструкторы постепенно заканчиваются и всё меньше их опыта передаётся молодняку. Например, у нас в КАИ в прошлом веке разрабатывалось и строилось много самолётов и планеров, в прошлое десятилетие было несколько разработанных старыми конструкторами вышедшими из студенческих авиаклубов, а сейчас так вообще... Хотя материалы любые доступны, и направление обучения функционирует, и студенты на нём не сказать чтобы были голоднее чем Антонов, Яковлев и Королёв в их возрасте. Где КАИ, МАИ, ХАИ и прочие? Сейчас условия более чем располагают к студенческому самолётостроению, чем 20 и особенно 30 лет назад, и я считаю, что проблема большей частью психологическая и должна решаться нами, популяризируя авиамоделизм и самолётостроение, иначе останемся вообще без отрасли.

Тут вы правы, чтобы доказать способность строить самолёт надо его построить, особенно в том плане, что без предварительного процесса постройки не разовьются необходимые навыки.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #51 - 24.06.19 :: 18:37:37

RommT писал(а) 24.06.19 :: 16:43:32:
А всего то делов, отступить от чертежей и увеличить ход крыла на отрицательный угол, но тогда появится опасность кувырка с большой перегрузкой если пилот дёрнет до упора на себя на низкой скорости.

А почему вы крылья блохи рассматриваете отдельно? я в вопросах блохи чайник, но вот верхнее крыло там невозможно сорвать при эксплуатации, потому что при отклонении его носка вверх, щель между ним и задним крылом сужается и далее по физике
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #52 - 24.06.19 :: 18:40:50

Цитата:
Нужно скинуться и отправить Вас  туда миссионером несущим  знания заблудшим умам 

Зачем туда я патриот. Сначала своих африканцев надо поднять до уровня.  Подмигивание  Пока ещё свои не как не поймут, что поликарбонат это находка  в самодеятельном творчестве. Заниматься тряпками сродни ананизму. Хорошо развивает руки, но не мозг. Смех
А я сегодня продолжил работу над брошкой. В ближайшее время милости просим на мою кайфовую страницу. Буду освещать.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #53 - 24.06.19 :: 18:45:40

На самом деле Юрий вы большой молодец. Вы выжимаете максимум и даже больше из своего минимума
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #54 - 24.06.19 :: 18:46:01

Цитата:
я статью готовлю про самодельщиков.

Писарчуком подрабатываете, по совместительству? Не забудьте про поликарбонат.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #55 - 24.06.19 :: 19:00:00

RommT писал(а) 24.06.19 :: 16:43:32:
Мне кажется надо поощрять молодёжь на проектирование своих собственных самолётов, это бесценный опыт.

Конечно же нужно поддерживать но и направлять в правильное русло. Почему я ехидничаю? Да просто  Самодельщик как правило строит для себя. И почему то строит не самолёт а концепт.  Ну, что такое самолёт? я уже писал это в первую очередь транспорт. Все не традиционные схемы уже опробованы, доказали свою не состоятельность. Всё новое это хорошо забытое старое. И вот я хотел бы видеть здесь чтобы ребята ставили правильную, на мой взгляд, цель. Что это значит. А значит самолёт транспорт и цель его перевозка грузов багажа пассажиров. Значит, что он должен быть в первую очередь удобным, практичным, технологичным. Нет не примитивным а технологичным. И вот когда  я вижу в чертежах ящик с крыльями у меня это вызывает  Улыбка И я немного ехидничаю. Не со зла.  Мне эти Африканцы нравятся я к ним отношусь с уважением.
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #56 - 24.06.19 :: 19:41:00

Цитата:
.Ну, что такое самолёт? я уже писал это в первую очередь транспорт

Вот видите,разногласие в корне. Для меня допустим самолет в первую очередь спорт снаряд , механическое продолжение тела, средство развлечения, а уже потом меня уже интересует его грузоподъемные свойства, следовательно цель ставлю совсем другую. Следовательно и несостоятельность свою неклассические схемы показали только с вашей позиции,т.е. в грузо-пассажирских самолетах, нельзя отрицать что они имеют свои достоинства которые могут применяться в других целях. И примитивно это всегда технологично, но технологично это не всегда примитивно.

Кстати очень часто вижу применение фразы про хорошо забытое старое с негативным посылом.
Изначально ведь оно значило то, что все новое как правило создается на основе старого,а тепепь ее используют со значением: не пытайся придумывать новое,все за тебя уже придумали.
Если бы этим руководствовались все,мир бы остановился или развивался очень узколинейно и боязливо,яркий пример автопром в совке,сколько десятков статей про перспективные концепты прочитал,которые задушили из-за боязни новизны и необходимости в переделке производственной линии и не счесть даже.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #57 - 24.06.19 :: 20:40:55

Псалма первая-задача или сверхзадача

Обычно начинают с мысли-хочу сделать самолет! О своей задаче не задумываются. Но она рано или поздно выявится сама, чаще всего - на полпути, когда уже много сделано...

Упрощенец. Обычно исходит из распространенного заблуждения, что сделать дешевле, чем купить. Чем раньше он осознает, что это действительно заблуждение, тем меньше средств и усилий затратит напрасно. Особая категория упрощенцев - чаще малоквалифицированных, - пытается сделать «настоящий» самолет, чем раньше они поймут, что авиазавод(даже маленький) не превзойдешь, тем дешевле обойдется им это заблуждение.

Максималист. Так можно назвать тех, кто мечтает непременно поразить окружающих. Сделать такое, чтоб ни у кого... ! Чтоб или по форме - суперистребитель или крайнем случае хотя бы с убирающимися шасси и кучей приборов.(из этой же категории пилоты увешанные фенечками, и обязательно портрет с очками авитаторами, в комбезе, и пара самолетов сбоку, никого не напоминает?))

Творитель. Это тот, кто не может не делать. Громадное удовлетворение получает он от самого процесса творчества. В пределе даже так: сделать сделал, а летать - ни к чему.

Продолжение потомс)
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #58 - 24.06.19 :: 21:46:30

Автор правильно говорит, что концепт самолета у всех разный. Это как, помню, в молодости было с мотоциклами. Для какого-то дедушки мощный мотоцикл это была возможность поставить коляску и потихоньку возить картошку с дачи. А для нас, молодых пацанов, это было кощунство и отстой. Нам нужна была мощность и скорость сами по себе.
Так и с самолетами. Для одних это транспорт смотаться на рыбалку. Для других спортивный снаряд.

Для автора темы это скорее всего учебное пособи по строительству. )) (Это чисто мое предположение.) Если он увлечется, то будет еще много других конструкций, а этот будет вспоминаться как учебная модель.

Но учебная модель должна действительно быть попроще, чтобы схватить азы и были быстрее видны результаты труда.
Великие советские конструкторы когда-то начинали с постройки планеров. Сначала очень простых, даже примитивных, а потом все сложнее. Потом и самолетов.

Самолеты, как здесь периодически пишут, люди строят по 5-10 и даже 15 лет. А планерок можно построить быстро и дешевле. При этом научится отличать нервюру от лонжерона, узнать что такое центровка и как ее достигать и так далее. И даже побаловаться подлетами. То есть сбить голод по строительству и по воздуху. А потом, если еще останется желание, можно уже что-то понимая двигаться дальше.

Это конечно же один из многих возможных вариантов развития событий. Выбирать конечно же автору.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #59 - 25.06.19 :: 05:20:15

Цитата:
Творитель. Это тот, кто не может не делать. Громадное удовлетворение получает он от самого процесса творчества. В пределе даже так: сделать сделал, а летать - ни к чему.

Хорошая фраза.... и всё же конечной точкой должен быть полёт. А строить можно дом, сарай, гараж, теплицу, а остальное для полёта не годится. Теплицы лишь мои летают и то не каждый понимает. Смех Смех Смех
Наверх

IP записан

Petyofi
Senior Member

Ответ #60 - 25.06.19 :: 07:51:50

Привет с Болгарии:
Наверх

DSC06948.jpg (122 KB | )
DSC06948.jpg
IP записан

Petyofi
Senior Member

Ответ #61 - 25.06.19 :: 07:59:39

И еще:
Наверх

DSC06953.jpg (185 KB | )
DSC06953.jpg
DSC06947.jpg (107 KB | )
DSC06947.jpg
DSC06949.jpg (239 KB | )
DSC06949.jpg
IP записан

Petyofi
Senior Member

Ответ #62 - 25.06.19 :: 08:08:42

Еще от болгарским конструкторам Веселин Вълканов:
Наверх

DSC069461.jpg (234 KB | )
DSC069461.jpg
IMG_0120.jpg (232 KB | )
IMG_0120.jpg
DSC06955_1_.jpg (223 KB | )
DSC06955_1_.jpg
IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #63 - 25.06.19 :: 08:21:41

Классный привет.А есть подробности?
Наверх

IP записан

Petyofi
Senior Member

Ответ #64 - 25.06.19 :: 09:01:33

rukan2012 писал(а) 25.06.19 :: 08:21:41:

Посколько знаю самому канструктору весит пустой 98 кг. и мчится он свыше 200 км/ч. Мотор B&S Vanguard.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #65 - 25.06.19 :: 09:15:55

Petyofi писал(а) 25.06.19 :: 09:01:33:
Посколько знаю самому канструктору весит пустой 98 кг. и мчится он свыше 200 км/ч. Мотор B&S Vanguard.

27 лошадииных сил? Покажите этот самолет будочнику из ветки про Арго)
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #66 - 25.06.19 :: 09:23:23

Данные рекламные могут быть изменения. Подмигивание
Я, я по мнению присутствующих безграмотный, считать не умею. Но вы то посчитайте взлётная масса с топливом под 200. Тяга 60кг если наберётся без редуктора.  тяговооружённость 0,3 как может летать хорошо такой аппарат. Удовлетворительно не более. И это на взлётном режиме. А прибрать ну скажем в крейсере 120-150 ещё можно вытянуть а остальное под горку. Я думаю двести это ограничение из условий прочности. Не трэба меня дурыть, как говорят французы Смех Смех. Единственное что здесь без спорно это красота. Но ему место среди авиамоделистов. Там у меня челюсть падает, от их мастерства Улыбка
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #67 - 25.06.19 :: 09:34:24

Юрий Ер писал(а) 25.06.19 :: 08:36:28:
и вот этот брильянт. Ну и что вы с ним будете делать?.  Любоваться, фотографировать. Девушек на крыле.

Вы забыли, Юрий - привет был из Болгарии, к которой причитания насчет необъятных просторов, не имеют вообще никакого отношения.
Да, честно говоря - я и рад был бы услышать информацию о Ваших перелетах на несколько сотен км, но, видимо, плохо читал отчеты ( не нашлось).
Будьте добрее и к другим, Юрий.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Shuvalov
Старейший участник

Харьков
Ответ #68 - 25.06.19 :: 09:38:36

...линейка двигателей большая

http://suet-motor.ru/catalogue/petrol_engines/briggs_statton/vanguard_v-twin23hp...

При этом 27-сильная модель весит под 58 кг... не все цифры сходятся...
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #69 - 25.06.19 :: 09:48:00

ACst писал(а) 23.06.19 :: 11:08:06:

Фтоппку! Каждая копейка, вложенная в проект подобного уровня, когда, при декларируемой простоте, в конструкцию вводится самодельная трансмиссия, к тому же, суммирующая два мотора, по определению, выброшена на ветер.
Вам, мил человек, еще 10000 верст плыть, сами знаете, чем, прежде чем грозиться самолетом оригинальной конструкции - да еще пытаться клянчить на нее деньги.
Единственный совет - прибейтесь хоть к каким-нибудь другим самоделам, хоть строящим мотодельты, и хоть чуть-чуть почувствуйте разницу между маниловщиной и реальной  жизнью - да и опыта какого-никакого наберетесь.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #70 - 25.06.19 :: 09:57:32

Lapshin писал(а) 25.06.19 :: 09:34:24:
Юрий Ер писал(а) 25.06.19 :: 08:36:28:
и вот этот брильянт. Ну и что вы с ним будете делать?.  Любоваться, фотографировать. Девушек на крыле.

Вы забыли, Юрий - привет был из Болгарии, к которой причитания насчет необъятных просторов, не имеют вообще никакого отношения.
Да, честно говоря - я и рад был бы услышать информацию о Ваших перелетах на несколько сотен км, но, видимо, плохо читал отчеты ( не нашлось).

Улыбка Ну Владимир Павлович я пока при памяти и ничего не забыл.  И не перепутал. И не причитание а гордость за свою Родину.  Подмигивание
И пишу для ребят наших, которые начинают пускать слюну. Потом начну строить и затем свезут на свалку в силу не оправдавшихся надежд.  И вот тут и зарыта моя доброта. Во время подать руку. Не всё то золото, что блестит. Улыбка
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #71 - 25.06.19 :: 09:59:00

Lapshin писал(а) 25.06.19 :: 09:34:24:

Мне нравится высказывание одного доктора.
Я доктор, мне часто приходится делать больно, чтобы потом было легче.
Наверх

IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #72 - 25.06.19 :: 10:19:24

Отлично!Конструктору успехов и удачи!Пополнение 4-тактников в 115 всегда радует,дело нужное.Теперь не только SD-1 и МС-30,множится число легких круизёров.Есть на кого равняться.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #73 - 25.06.19 :: 10:19:22

Юрий Ер писал(а) 25.06.19 :: 09:57:32:
И пишу для ребят наших, которые начинают пускать слюну. Потом начну строить и затем свезут на свалку в силу не оправдавшихся надежд. 

За погляд, знаете, денег не берут: пусть молодежь смотрит, любуется - это придаст лишний стимул к овладению знаниями.
При этом, понимание преимуществ и недостатков, с примеркой их на себя, и должны привести к выработке правильной концепции, учитывающей все особенности лично своих возможностей.
Я, вон, уже задумал, и даже начал рисовать самолетик нелимитируемой, до 115 кГ, категории - чтобы и не дуло. чтобы  и в кабину через борт не лазить, и чтобы  дешев был, и ВПХ имел приличные, и в цокольном этаже дачи мог быть построен... но тут, поступило предложение в зам. главного конструктора в УЗГА. И проект был отложен, увы.
И такой, как у ребят из Болгарии (даже лучше) смог бы - но правда, зачем? Что с ним потом делать?
Вон Кри-кри строят уже второй десяток лет: кажется, процесс  куда важнее результата.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #74 - 25.06.19 :: 13:34:55

Lapshin писал(а) 25.06.19 :: 10:19:22:
Юрий Ер писал(а) 25.06.19 :: 09:57:32:
И пишу для ребят наших, которые начинают пускать слюну. Потом начну строить и затем свезут на свалку в силу не оправдавшихся надежд. 

За погляд, знаете, денег не берут: пусть молодежь смотрит, любуется - это придаст лишний стимул к овладению знаниями.
При этом, понимание преимуществ и недостатков, с примеркой их на себя, и должны привести к выработке правильной концепции, учитывающей все особенности лично своих возможностей.
Я, вон, уже задумал, и даже начал рисовать самолетик нелимитируемой, до 115 кГ, категории - чтобы и не дуло. чтобы  и в кабину через борт не лазить, и чтобы  дешев был, и ВПХ имел приличные, и в цокольном этаже дачи мог быть построен... но тут, поступило предложение в зам. главного конструктора в УЗГА. И проект был отложен, увы.
И такой, как у ребят из Болгарии (даже лучше) смог бы - но правда, зачем? Что с ним потом делать?
Вон Кри-кри строят уже второй десяток лет: кажется, процесс  куда важнее результата.

В обще мне нравится ваш характер вы старше меня и не затухаете.  Постоянно в кругу внимания.  Просто я иногда забываюсь, что здесь есть категория далеко не фонатично любящих небо, а те, что хотят создать, и втюхать своё детище а для этого нужно сделать красиво.
Мне это не понятно. Идут на всякие ухищрения  115, красиво выкрасить.... Выкрасить и выбросить. Нет я живу для ребят которые хотят летать. И строят чтобы летать.  Не смотря на то, что в небе ломаются крылья и сыновей прячет земля на всегда.
Нам до фени эти 115. Это временное явление, оно скоро умрёт, и все эти старания канут в лету.  Народ наконец то поймёт, это утопия. В Германии если я не ошибаюсь эта цифра выше. И многим будет до слёз обидно, что ради этого угодища они потеряли жизнь. Принцип  У2 не для меня первое у угадать, второе у угодить.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #75 - 25.06.19 :: 13:52:41

Юрий Ер писал(а) 25.06.19 :: 13:34:55:
Нам до фени эти 115. Это временное явление, оно скоро умрёт, и все эти старания канут в лету.Народ наконец то поймёт, это утопия

В далеких 60-х годах, когда класса 115 кг вообще не было в нигде в мире, в СССР создали одноместный самолетик для рекреационных полетов.  Всем тут известный. Малыш. Прежде чем его создали , очень много думали, чертили и считали. Его вес  почему то получился 110 кг. А не 250-350 и 500кг. Хотя никакого предела в 115 кг в сознании не было. А был разум.

ПСЫ. И не напоминайте про мартышку и очки, очень уж напоминает кой кого Подмигивание
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #76 - 25.06.19 :: 14:37:36

Цитата:
Прежде чем его создали , очень много думали, чертили и считали.

Смех Смех Смех А я долго не думая взял и построил планер. И когда взвесил он оказался 110кг.  Я терпеть не могу ограничений они топят творческую мысль. Убивают развитие. Но есть гибкие натуры они внушают себе, что это даёт им стимул. И всю жизнь строят табуретки с мотором. Иначе нельзя, что можно построить в 115кг. Есть у нас Дар соло как не загляну всё бьются за вес. Хочется летать полноценно как я Смех а нельзя.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #77 - 25.06.19 :: 15:25:40

Псалма вторая

Одну из крайностей среди самодельщиков  составляют "чертежники". Они рисуют общие виды, сверху, снизу, сбоку.И даже изнутри. Потом - варианты. Разрабатывают конструкции чуть ли не всех узлов и деталей.  Рассчитывают и продувают  в программах аэродинамику. Делаю сводные таблицы. Как правило, за этим - страх браться за ножовку и дрель, молоток и клепальник.

Другую крайность (это обычно летчики на пенсионе, механизаторы колхозов и тд) составляют "тяпальщики". Ни расчетов, ни чертежей, обычно рисунок в общем виде(и то в лучшем случае) . Поставят лонжероны на козлы- нанизают нервюры. Потом обнаруживается, что проводка туда не компонуется, а если влазиет, то не предусмотрена бобышка какая нибудь..а мотор и вовсе сдвигает центровку на полсамолета.  Переделывать по нескольку раз «тяпальщики» не стесняются. Завершив половину работы, оказываются подчас перед неразрешимой проблемой - задуманный самолет не получается, от слова совсем. Собирается слишком много неучтенных моментов.   Особо упертые таки , выражаясь жаргоном байкеров 50-х  "делают свою тонну" и жжужат над околицей на радость ребятни, пока что нибудь не отвалится или открутится. Замечено, что больше всего синяков именно у таких упертых персонажей. На груди.

Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #78 - 25.06.19 :: 19:19:22

Цитата:
Псалма вторая

Одну из крайностей среди самодельщиков  составляют "чертежники". Они рисуют общие виды, сверху, снизу, сбоку.И даже изнутри. Потом - варианты. Разрабатывают конструкции чуть ли не всех узлов и деталей.  Рассчитывают и продувают  в программах аэродинамику. Делаю сводные таблицы. Как правило, за этим - страх браться за ножовку и дрель, молоток и клепальник.

Другую крайность (это обычно летчики на пенсионе, механизаторы колхозов и тд) составляют "тяпальщики". Ни расчетов, ни чертежей, обычно рисунок в общем виде(и то в лучшем случае) . Поставят лонжероны на козлы- нанизают нервюры. Потом обнаруживается, что проводка туда не компонуется, а если влазиет, то не предусмотрена бобышка какая нибудь..а мотор и вовсе сдвигает центровку на полсамолета.  Переделывать по нескольку раз «тяпальщики» не стесняются. Завершив половину работы, оказываются подчас перед неразрешимой проблемой - задуманный самолет не получается, от слова совсем. Собирается слишком много неучтенных моментов.   Особо упертые таки , выражаясь жаргоном байкеров 50-х  "делают свою тонну" и жжужат над околицей на радость ребятни, пока что нибудь не отвалится или открутится. Замечено, что больше всего синяков именно у таких упертых персонажей. На груди.

Цель данной публикации? Да описали процесс. У каждого он свой. Что это порочно. Я считаю это почётно. Стремление, творческий порыв ради мечты.  Более порочно для меня вылизанный, перерасчитанный. Вбивая доверчивым, что это надёжно так как рассчитано.  А чем хуже испытано. Ведь любой расчёт требует испытаний. А испытания уже проведены. Как вы пишете ляпалы переделывают. Да переделывают так как понимают, что слабо. Расчётчики же гонят пену я рассчитал. А я полетел и упал. Каково же оправдание..... как же так я вроде всё рассчитал.  Да всё просто ты не испытал. Замет те раньше такой теории расчёта было гораздо меньше а изобретения служили веками. Так кто же не прав я или всё же вы. Нет не ляпалы, а талантливые вдумчивые люди. И на своём уровне развития они велики. А ваш смех над ними лишь смех без причины. Он как известно признак дурачины. Извините не мной сказано. Подмигивание
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #79 - 25.06.19 :: 19:56:11

Я же говорю что вы молодец
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #80 - 26.06.19 :: 05:34:59

Цитата:
Я же говорю что вы молодец

Смех Смех Ну слава богу заценили.
Фото на память выслать? Детей пугать будете. Не смотрите дети в небо а то как дядя Юра станете. Подмигивание
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #81 - 26.06.19 :: 05:55:14

Ну что вы ерничаете Юрий. Вы молодец что своего добиваетесь и летаете. Мои подколки касаются иисключительно конструкций, но и тут я честно говоря не имею право-каждый строит как хочет. Извините.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #82 - 26.06.19 :: 08:44:54

Цитата:
Ну что вы ерничаете Юрий. Вы молодец что своего добиваетесь и летаете. Мои подколки касаются иисключительно конструкций, но и тут я честно говоря не имею право-каждый строит как хочет. Извините. 

Смех  я нервничаю? Смеюсь, что мне нервничать, я не чего не теряю я дарю. БЕЗВОЗМЭЗДНО. Берите пользуйтесь. А я помогу. Подмигивание
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #83 - 26.06.19 :: 09:33:23

ЁР-ничаете Подмигивание
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #84 - 26.06.19 :: 09:54:15

Цитата:
ЁР-ничаете Подмигивание

Улыбка Да немного подтруниваю. Так без зла. Подержать разговор.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #85 - 26.06.19 :: 10:17:49

Юрий Ер писал(а) 25.06.19 :: 19:19:22:
Вбивая доверчивым, что это надёжно так как рассчитано.  А чем хуже испытано. Ведь любой расчёт требует испытаний. А испытания уже проведены. Как вы пишете ляпалы переделывают. Да переделывают так как понимают, что слабо. Расчётчики же гонят пену я рассчитал.

А посмотрите, любезный Юрий, на фотографии моторам множества самолетов, на этом  форуме, в других местах - да и свои не забудьте.
Ничего, что моторама Су-26, под силовую установку М-14П, весом 300 кГ, с эксплуатационной перегрузкой 12g, имеет вес, в 99% случаев, меньший, чем моторамы под Субару, Хонды и даже Ротаксы ( в кГ/л.с - однозначно)? Что бы это значило, как не то, что большинство конструкций, не только моторам, можно сделать легче, без потери надежности - особенно, учитывая, что и в тяжелых, из головы взятых, узлах, имеются критические элементы, ломающиеся в нормальной эксплуатации?
Наверх

IP записан

Ходячий Николай Павлович
Senior Member

Таганрог
Ответ #86 - 26.06.19 :: 10:55:40

27 л с. ..3600 об/ мин вес 38 кг это реальный облегчённый китайский 4 х тактный месяц назад смотрел в станице Тбилисской  Краснодарский кр автор Юрий Абрамович  так это только снят регулятор электростартер глушитель....... все остальное родное......Как правило увеличивают жиклеры или ставят  микуни  доводят до 4200
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #87 - 26.06.19 :: 12:07:48

Юрий Ер писал(а) 25.06.19 :: 19:19:22:
Как вы пишете ляпалы переделывают. Да переделывают так как понимают, что слабо. Расчётчики же гонят пену я рассчитал. А я полетел и упал. Каково же оправдание..... как же так я вроде всё рассчитал. 

Не-е-ет. Делать, тратить время, силы, средства и всякий раз переделывать из-за, какого нибудь непродуманного и непросчитанного косяка, просто глупо, расточительно и неуважительно к себе и собственному труду.
Да, без каких то ляпов наверно трудно обойтись самодельщику, но, одно дел,о когда это бывает иногда, чаще всего потому,  что поторопился, потому что хочется быстрее дойти до финала, поэтому некоторая лень вам в помощь.
Но другое дело если это система. Хвататься за работу толком не разобравшись и не поняв, как оно будет работать в реальности, не увидев во всей красе образ того устройства, который должен работать так, а не иначе, это трата времени впустую. Такой "опыт" ничему не научит!
Наверх

<div style=

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #88 - 26.06.19 :: 15:13:44

argentavis писал(а) 26.06.19 :: 12:07:48:
Не-е-ет. Делать, тратить время, силы, средства и всякий раз переделывать из-за, какого нибудь непродуманного и непросчитанного косяка, просто глупо,

А ещё глупее считать, чертить много вечеров, а потом переделывать, из за просчёта. Подмигивание Вы знаете я практически очень редко переделываю. Да и если переделываю какую нибудь мелочь. Вот недавно я попался на глупость расчётчиков.
Они считают мою схему шасси плохой. Лучше говорят с передней стойкой. Так вот я человек пытливый думаю дай проверю может там умнее меня сидят. Проверил.... поломал самолёт. Оказалось для моих самолётов такая схема шасси оптимальная и надёжная. Я тоже считаю. Только я так считаю Подмигивание Смех
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #89 - 26.06.19 :: 15:26:20

argentavis писал(а) 26.06.19 :: 12:07:48:
а не иначе, это трата времени впустую. 

Вот вот сидеть считать это и есть трата времени в пустую. Сначала тратишь время потом делаешь а я сразу делаю. Это конечно немного утрирую.  Но подумайте я делаю мааа ленький самолёт в нём ответственных деталей можно на пальцах пересчитать. Так вот вы делаете узел по форме и размерам гармонично вписывающийся в конструкцию. Да же при всех расчётах он будет такой. Ну просто другим он быть не может. Вы просто его вырезаете и устанавливаете на место. Просчёт здесь может в подборке материала. Ну скажем вы взяли пластину не 4мм а два поставили поехали попали в ямку узел с деформировался.  Вы просто сняли этот узел и как по шаблону сделали дубль. И всё Затрат одна железка. Вам не нужно сидеть за компьютером с учёным видом знатока. Другое дело серьёзная машина тысячи деталей ошибка и большие затраты. Представьте ошибка в расчётах. На испытаниях тоже кряк. Убита масса времени и средств.  Улыбка Вот так подход должен быть адекватным.
Наверх

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #90 - 26.06.19 :: 15:47:28

" Создателем вертолета Robinson R44 является Фрэнк Робинсон, который еще в 10-летнем возрасте
почувствовал неодолимую тягу к винтокрылым машинам. Повзрослев, он сохранил желание
связать свою жизнь с вертолетами, стал бакалавром машиностроения и работал в таких крупных
компаниях, как Cessna, Umbaugh, Mc Culloch, Motor, Kaman, Bell, Hughes. Все это время его не
покидала идея создания простой, надежной и дешевой модели, однако владельцы заводов не
верили в подобную возможность. В 43 года Фрэнк Робинсон понял, что ему придется
самостоятельно реализовывать свой проект. На пути было много препятствий, самое
распространенное из которых – нехватка средств. Для реализации идеи, которую многие считали
утопией, он закладывал даже свой дом. И, как это часто бывает с одержимыми своей мечтой
людьми, Робинсону удалось добиться желаемого. В 1975 году он поднял в воздух свой первый
легкий вертолет. К 1979 году было готово несколько машин R22, модель получила сертификат от
FAA. Этот день, по словам конструктора, стал главным днем в его жизни.
Robinson R22 был двухместным, и в 80-е годы Фрэнк приступил к разработке четырехместного
вертолета. Так появился Robinson R44, совершивший 31 марта 1990 года первый полет, а в декабре
1992 получивший сертификацию. С тех пор было продано свыше шести тысяч вертолетов Robinson,
которые и сегодня считаются самыми надежными среди легких винтокрылых машин. Так, около 80
% вертолетов, ввозимых в Россию, изготовлены на заводе Robinson Helicopters.
    Еще в момент создания своей первой модели Фрэнк делал ставку на простоту и экономию. Завод и
сегодня придерживается этих принципов. Сам Фрэнк в одном из интервью сказал следующее:
«Похоже, что в будущем вертолеты будут становиться все более и более навороченными. Они не
будут лучше летать. Просто их усложняют, чтобы повысить спрос. Главное для нас – не идти по пути
усложнения. Это основное, как и стоимость». Хотя сейчас Фрэнк отошел от управления заводом,
передав дело сыну, компания продолжает ставить акцент на простоту и доступность."   Подмигивание
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #91 - 26.06.19 :: 16:34:31

Кацманафт писал(а) 26.06.19 :: 15:47:28:
Фрэнк Робинсон, который еще в 10-летнем возрасте
почувствовал неодолимую тягу к винтокрылым машинам.

Кацманафт писал(а) 26.06.19 :: 15:47:28:
В 43 года Фрэнк Робинсон понял, что ему придется
самостоятельно реализовывать свой проект.

Наверное, все эти годы этот его проект вызревал, обрастая знаниями, опытом, набором технических решений, посмотренных стандартных и своих.
И вряд ли он создавал свои вертолёты методом тыка, делая каждую деталь и испытывая её на прочность, а всё таки какие то расчеты делал.

Юрий, я конечно вас уважаю и совсем не призываю делать всё только с расчетами. Я тоже скорее практик чем теоретик, но когда есть две крайние точки зрения, истина находится где то по середине Улыбка
Когда человек умудрён жизненным опытом и имеет богатую практику создания всякого рода аппаратов, появляется чувство интуиции. А это тоже по сути мгновенный подсознательный расчёт на основе опыта. И вполне себя оправдывает.
Но когда молодой человек ещё не в том возрасте, чтобы иметь эту интуицию, считает что знания о предмете ему чем  то помешают  и хочет удивить мир своим "изобретением", нужно немножко направлять его развитие в правильном направлении. А именно на изучение опыта предыдущих поколений.
Наверх

<div style=

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #92 - 26.06.19 :: 17:22:05

argentavis писал(а) 26.06.19 :: 16:34:31:
Юрий, я конечно вас уважаю и совсем не призываю делать всё только с расчетами.

Меня удивляет  почему такое восприятие меня вы же как слепой в тёмной комнате протянув руки пытаетесь найти предмет. Пытаетесь в чём то убедить меня. Вы совершенно не вникаете,  и не только вы, многие здесь пишут примерно  тоже. Меня это смешит. Меня совершенно нет необходимости призывать у меня получается всё за, что я не возьмусь. Как говорится лужу, паяю, ЭВМ починяю. Мне нет необходимости плясать под чью то дудку. Уж поверьте подставлять цифири в формулу я умею. И если даже уже не помню их то могу воспользоваться справочником. А самое интересное я не кого не стараюсь заставить перестать считать. Я рассказываю свой подход. Потому ка знаю, что многие если плюнут на расчёты, которые их пугают, сделают самолёт и не плохой. По сути самолёт вещь довольно таки простая.  А вот умение держать напильник в руках не каждому дано. Подмигивание
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #93 - 26.06.19 :: 17:35:47

Для всех.
Если вы внимательно прочитали, тираду Кацманафта, про Фрэнка, то должны были понять, что  успех Фрэнка не в расчётах а в трезвой конструкторской мысли. Почему его не воспринимали, да просто, он приходил не с расчётами а с картинками, рисунками, показывающими практичность его конструкции. Технологичность.
На него тоже смотрели как на чудока на букву М. Что мол ты принёс а где расчёты . Мне это знакомо. И тогда он начал строить.
Добавлю ещё.
Хороший результат в конструировании даёт макетирование. Иногда уже на изделии приходится делать макет детали. Не один чертёж и расчёт, не даёт такого чёткого представления.
Я тут смотрю пытаются рассчитывать даже  положение пилота.  Смех, лучшего результата чем реально сидящий в макете человек не получишь. Нет конечно не нужно делать копию самолёта достаточно реально разместить кресло.
Наверх

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #94 - 26.06.19 :: 19:20:03

2 Юрий ЕР
  Интуитивность в конструировании , считаю , это Большая Способность человека , данная Свыше.. IMHO Естественно , без какой-либо базы Знаний в данной области и какого-то Опыта , ЭТО вряд ли сработает. Но ,тем  не менее , такой Талант не каждому дано..
  Вот небольшая выдержка , тому подтверждение ..

" На аэродроме стоял новый самолет. Его готовили к началу летных испытаний. Неожиданно к машине подошел проходивший мимо Туполев, вообще говоря, никакого отношения к ней не имевший и видевший ее впервые, пристально осмотрел самолет и вдруг, ухватившись за край стабилизатора, принялся раскачивать его. Поглядев на то, как колеблется хвостовое оперение, он ткнул пальцем в обшивку и сказал:

— Сломается здесь.

И действительно, в одном из испытательных полетов самолет разрушился, причем разрушился в том самом сечении, которое на глаз определил Туполев...

Или другой случай: Туполеву принесли толстую папку с аэродинамическими расчетами, в итоге которых выводилась цифра — ожидаемая максимальная скорость вновь создаваемого самолета. Туполев посмотрел, (полистал расчеты, подумал — и назвал другую цифру, которая впоследствии, когда дело дошло до летных испытаний, конечно, и подтвердилась..."
Наверх

IP записан

r_clone
Старейший участник

Россия - родина слонов...

г.Комсомольск-на-Амуре
Ответ #95 - 26.06.19 :: 23:52:12

@
Кацманафт,
а по-Вашему каков механизм интуиции?

по-моему
@
argentavis дал неплохое определение
Цитата:
мгновенный подсознательный расчёт на основе опыта

Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #96 - 27.06.19 :: 03:42:57

Кацманафт писал(а) 26.06.19 :: 19:20:03:
Интуитивность в конструировании , считаю , это Большая Способность человека , данная Свыше..

Это точно. Но она ещё способна к развитию.  Если вы не будете убивать время за компом считая а будете работать у вас интуиция вырастет в разы и расчёты станут точнее и проще так как вы будете знать, что как, и стоит ли считать. Ведь чтобы считать нужна интуиция видение детали её работа и нагружение. Взять даже просто приклёпанная пластина. допустим вы её приклепали 4 ряда заклёпок. 2 по краям 2 по средине. И как себе представляете работу этого соединения. Конечно же по сути сначала у вас срежет крайние заклёпки а потом уж нагрузка перейдёт к средине. Следовательно средние заклёпки пустой звон. Но они нужны. Они не дают пучится металлу на первых парах ну а при остаточной деформации всё же удержат узел от разрушения. В общем в этом деле очень много интересного.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #97 - 27.06.19 :: 07:19:19

Юрий Ер писал(а) 27.06.19 :: 03:42:57:
  Если вы не будете убивать время за компом считая а будете работать у вас интуиция вырастет в разы и расчёты станут точнее и проще так как вы будете знать, что как, и стоит ли считать. 

Любая крайность вредна! Развитие должно быть гармоничным, во всех направлениях. Только тогда весь этот комплекс сработает на высшем уровне подсознания.
Наверх

<div style=

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #98 - 27.06.19 :: 10:05:53

Юрий Ер писал(а) 27.06.19 :: 03:42:57:
Следовательно средние заклёпки пустой звон. Но они нужны. Они не дают пучится металлу на первых парах ну а при остаточной деформации всё же удержат узел от разрушения. В общем в этом деле очень много интересного.

Это неерное представление.
Крайние заклепки срежутся потому, что служат концентраторами напряжения - поэтому, их ставят более прочными, либо вообще, заменяют болтами. А остальные, средние, вполне себе, воспринимают нагрузку, распределив ее между собой боее-менее равномерно при правильном заклепочнос соединении.
Наверх

IP записан

masteripn
Full Member

Ответ #99 - 27.06.19 :: 13:13:41

Немного в тему и для разрядки напряженности....

https://youtu.be/4yhNSSIuBUs?list=LLS0kf5gQG3FPu4ckYZN9wTQ
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #100 - 27.06.19 :: 18:08:28

Юрий Ер писал(а) 27.06.19 :: 10:28:33:
А я о чём.  А, что за причина  концентрации? Да всё просто не смотря не на, что  пластина не идеальна. 

Я - пас: углубляться - обидитесь.
Считайте, что правы.
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #101 - 27.06.19 :: 22:10:57

Не обидится. Если бы он обижался на всю правду, которую ему говорят, то уже давно самоудалился бы из форума.
Он из тех кому в глаза... (что там про Суворова и забор?) а ему все божья роса.((
Правда и не поймет, но настоящему летчику понимать и не надо. ))) Он должен интуитивно чувствовать.)))
А вообще зафлудили тему и автор где-то сбежал. Что решил окончательно строить то? Наверное уже определился пока нас тут аксакалы развлекали?
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #102 - 28.06.19 :: 06:10:16

Корбин писал(а) 27.06.19 :: 22:10:57:
он обижался на всю правду, которую ему говорят

Меня всегда поражают такие односложные ответы типа ДА УЖ.
Что ты подразумеваешь под словом правда. Конкретно в чём я не прав. Обоснуй. Ну скажем Владимир Павлович, хотя бы выдал фразу, и это понятно там же концентрация напряжений. В общем то и это общая фраза не раскрывающая существа дела. Но твоя правда в чём? И в обще причём тут правда, речь о тех процессе, и тут совсем не подходит выражение правда. Здесь может быть правильно и не правильно. А вот, что  ответ на уровне Кисы Ворбьянинова это правда.
Ну ладно снова дело затягивается пора приостановить. Подмигивание
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #103 - 28.06.19 :: 15:14:57

Сколько же понтов,высокомерия и самолюбия,я таких давно не встречал...
Наверх

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #104 - 28.06.19 :: 15:19:14

Корбин писал(а) 27.06.19 :: 22:10:57:
А вообще зафлудили тему и автор где-то сбежал. Что решил окончательно строить то? Наверное уже определился пока нас тут аксакалы развлекали?

На работу устраиваюсь,через месяц скорее всего и начну когда деньги какие-никакие заработаю. То что конечным вариантом показывал,то и буду,с обгонными муфтами,правда не знаю от чего,может подскажет кто?
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #105 - 28.06.19 :: 16:54:02

ACst писал(а) 28.06.19 :: 15:19:14:
То что конечным вариантом показывал,то и буду,с обгонными муфтами,правда не знаю от чего,может подскажет кто?

Зачем вам этот геморрой?  Один мотор (в случае отказа одного из них) этот винт уже не потянет, а весь механизм с обгонными муфтами будет стоить и весить не мало. Наиболее практичный вариант уже давно облётан и применяется на многих самоделках. 
Две независимые силовые установки, с собственными винтами на консолях перед кабиной, с минимальным расстоянием между осями винтов будут на порядок надёжнее и отказ одной никак не повлияет на работу другой. Если уж у вас вариантов больше нет и хотите использовать два мотора.
Для вашего варианта в 115 кг, лучше бы подошел редукторный  РМЗ-250.  Хороший мотор это уже половина успеха, а вы сами себе проблемы хотите создать.
Кроме того, что хотите использовать то что есть, да ещё навесить к ним всякой приблуды от которой ещё и дополнительных проблем наживёте. 

Юрий Ер писал(а) 26.06.19 :: 17:22:05:
Меня удивляет  почему такое восприятие меня вы же как слепой в тёмной комнате протянув руки пытаетесь найти предмет. Пытаетесь в чём то убедить меня. Вы совершенно не вникаете,  и не только вы, многие здесь пишут примерно  тоже. Меня это смешит. Меня совершенно нет необходимости призывать у меня получается всё за, что я не возьмусь. Как говорится лужу, паяю, ЭВМ починяю. 

Не боитесь сглазить сами себя?
Наверх

<div style=

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #106 - 28.06.19 :: 18:29:24

argentavis писал(а) 28.06.19 :: 16:54:02:
Две независимые силовые установки, с собственными винтами на консолях перед кабиной, с минимальным расстоянием между осями винтов будут на порядок надёжнее

если плоскости вращения совпадают это порит кпд,а значит уменьшает эффективную мощность которой и так мало, но я еще не отказался от варианта установки на балках,просто это трудно реализовать
Наверх

IP записан

Pilot737
Старейший участник

Люблю Сла

Красноусольск
Ответ #107 - 28.06.19 :: 18:31:01

Юрий все темы превращает во флуд под свое самолюбие и значимость. Вы талантливый конструктор и построили много чего интересного так дайте другим людям построить то что рождается у них в голове. Сначала говорите самолетики до 115 кг это тема не для вас, ну тогда какой смысл быть в этой теме, если все что не по вашему то обязательно будет дерьмовым. Если быть честным то вы строите самолеты слегка перетяжеленными и из того что валяется под ногами, зачем же тогда мешать другим.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #108 - 28.06.19 :: 18:46:31

ACst писал(а) 28.06.19 :: 18:29:24:
если плоскости вращения совпадают это порит кпд,а значит уменьшает эффективную мощность которой и так мало,

С чего вы это взяли?
Впрочем плоскости могут и не совпадать.  Можно сделать вынос одной установки чуть вперёд, другой чуть назад и сблизить оси винтов таким образом, чтобы ометаемые площади винтов частично перекрывались.  Совмещённые участки ометаемых площадей будут работать в режиме встречного движения лопастей и на этом участке КПД ещё и повысится.
Тем самым сократятся пилоны крепления моторов и снизится масса моторамы.
Наверх

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #109 - 28.06.19 :: 18:49:58

ACst писал(а) 28.06.19 :: 18:29:24:
но я еще не отказался от варианта установки на балках,просто это трудно реализовать

Реализовать идею с обгонными муфтами ещё сложнее!
Наверх

<div style=

IP записан

ACst
Новичок на форуме
*

Красноярск
Ответ #110 - 29.06.19 :: 05:09:25

Сорян,перепутал, я и имел ввиду ометаемые круги,если они пересекаются,то скорость потока в них увеличивается,а следом и его угол набегания,т.е. угол атаки уменьшается и тяга падает
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #111 - 29.06.19 :: 09:21:36

Pilot737 писал(а) 28.06.19 :: 18:31:01:
Юрий все темы превращает во флуд под свое самолюбие и значимость. Вы талантливый конструктор и построили много чего интересного так дайте другим людям построить то что рождается у них в голове. Сначала говорите самолетики до 115 кг это тема не для вас, ну тогда какой смысл быть в этой теме, если все что не по вашему то обязательно будет дерьмовым. Если быть честным то вы строите самолеты слегка перетяжеленными и из того что валяется под ногами, зачем же тогда мешать другим. 

Тут поднялся галдёж, и лай, только старый попугай, громко крикнул из ветвей ........ Смех
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #112 - 29.06.19 :: 10:19:07

Pilot737 писал(а) 28.06.19 :: 18:31:01:

Последний раз попробую прочистить вам мозги. Потом уберу свои диалоги.
Темы превращаете вы. Я говорю по существу, к примеру о использовании материала, или методики конструирования. И вдруг вместо того чтобы высказать сомнения или согласие, вы переходите на обсуждение моей личности. Естественная реакция дать отпор. Тут некоторым даже не понравилось, что я не обижаюсь. Знаете почему не обижаюсь а потому, что разговариваю с вами на равных, принимаю за равных, но не сошедшими во мнении. Но вы продолжаете гадить, гадить на голову. Ты тупой, несёшь бред, ты не правильно понимаешь. Я же при подношу материал указывая конкретно с чем не согласен, и как я понимаю происходящее.  Знаете мы в детстве баловались, один пукнет а второй подставляет спичку и сероводород горит. Так вот я для вас та спичка. Вы пукнете..... а я поджигаю. Чтобы не пахло. Я уйду, с вашей страницы, но не думаю, что вам от этого будет польза.
Не знаю ка ещё объяснять, слов нет одни буквы, и то матерные остались. Смех
Наверх

IP записан

Dim-Ka
Junior Member
**

Я люблю небо!

Московская обл.
Ответ #113 - 29.06.19 :: 10:49:48

Из 118 сообщений, ЧЕТВЕРТЬ постов от Юрий Ер.
Причём мало относящихся к конкретной теме.
В основном какие то "выяснения" и "препинания"

Вся тема загажена. Уже читать не интересно.
И это уже не в первой так...
Возьмите себя уже в руки Юрий!
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #114 - 29.06.19 :: 11:43:04

ACst писал(а) 29.06.19 :: 05:09:25:
Сорян,перепутал, я и имел ввиду ометаемые круги,если они пересекаются,то скорость потока в них увеличивается,а следом и его угол набегания,т.е. угол атаки уменьшается и тяга падает

Да ладно сказки то сочинять. Соосные винты по вашему хуже работают чем одиночный винт? Почитайте теорию винта, разберитесь с потерями на закручивание потока, и может быть приблизитесь к истине и к лучшему пониманию как работает винт.
Винты вам ещё подбирать и подбирать к вашим моторам. Совместная их работа с наложением ометаемых площадей только улучшит работу обоих винтов, в этом можете не сомневаться.
Тут вопрос в другом. Как вы будете заводить свои моторы?
Электростартёром, ручной шморгалкой, или за винт?
В первом и втором случае, проблем не будет, а вот за винт, наложение ометаемых площадей недопустимо.
Наверх

<div style=

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #115 - 29.06.19 :: 16:03:25

Dim-Ka писал(а) 29.06.19 :: 10:49:48:
Возьмите себя уже в руки Юрий!

Видимо тупизм, отрафия мысли. Это, то порождение нашего времени.  Вы так и не чего не поняли. А я всё не терял надежды что разум восторжествует. Увы и ах. Я владею собой в совершенстве.  Просто надежда умирает последней. Я всё не могу смириться, что  тут плавают существа, а не хомосаппиэс. Смех
Ладно подчищу я снова потерял время.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #116 - 29.06.19 :: 16:09:33

Обана влип, оказывается не все посты могу удалить. Уж извиняйте. Хотя перед кем извиняться, не вижу достойных.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #117 - 29.06.19 :: 16:15:03

Юрий Ер писал(а) 29.06.19 :: 16:09:33:
Обана влип, оказывается не все посты могу удалить. Уж извиняйте. Хотя перед кем извиняться, не вижу достойных.

Ладно, "достойный", иди с миром. Сразу всех на последок и оскорбил, растеряв остатки уважения к себе.
Моли Бога, чтоб и удачу вместе с успехом не потерять.
Можешь попросить модератора, подтереть за тобой, может и забанит за одно, на пару недель.
Наверх

<div style=

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #118 - 29.06.19 :: 16:47:09

argentavis писал(а) 29.06.19 :: 16:15:03:
Моли Бога, чтоб и удачу вместе с успехом не потерять.
Можешь попросить модератора, подтереть за тобой, может и забанит за одно, на пару недель.

У меня не удача, у меня опыт и мастерство. А просить это удел слабых. Я просто ещё больше обрёл опыта. Я получил урок, нельзя так доверять. Нельзя быть настолько открытым. Молчишь умнее выглядишь.  Ведь не спроста мне люди задают вопросы в личку, знают их тут не оплют. Как в открытом форуме.
Наверх

IP записан

Корбин
Senior Member

Ответ #119 - 29.06.19 :: 16:59:32

Дайте ему селедки, в конце-то концов.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #120 - 29.06.19 :: 18:08:27

Корбин писал(а) 29.06.19 :: 16:59:32:
Дайте ему селедки, в конце-то концов.

Даю  Смех Не жалко. Пока вы не заткнётесь я так и буду издеваться над вами.Меня это вселит как вы из штанов выпрыгиваете в бессильной злобе. Смех
Наверх

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #121 - 29.06.19 :: 19:43:02

argentavis писал(а) 29.06.19 :: 16:15:03:
растеряв остатки уважения к себе

А я,таки,зауважал ЮрьСаныча!
Посмотрев ютуб 2013г.,как он в Первушино рисуется своими талантами - редкий человек! Второй,ему подобный,был              Дениско в Оренбурге,да "съел" его человек с интересной фамилией... Смущённый
Наверх

Cмешалось всё и кони-люди,и поп с кадилом,и шампань на блюде!

IP записан

Страниц: [1]