YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 
Ну , Здравствуй Лес... (Прочитано 7600 раз)
дед Вячик
Senior Member

Хочу построить самолёт

Астана
Re: Ну , Здравствуй Лес...
Ответ #90 - 11.07.19 :: 19:36:40

Вот интересно, в воскресенье наблюдал подготовку к полёту АН2, который не летал 2 недели - покрутили руками винт, слили откуда-то из-под мотора какое-то количество масла, завели, прогрели, прикатили на взлётку. Подъехал бусик с двумя бочками бензина, вытащили помпу со шлангами, и залили то ли одну, то ли сразу две. Кажется после заправки (этот момент упустил - то ли до, то ли после) слили в поллитровый пузырёк бензин - никакого отстоя я в нём чёт не увидел, зачем-то его понюхали, потом залили ещё литров 20 масла куда-то наверху в районе хвоста, завели и полетели. Самолёт после этого больше не летал, и, скорее всего, будет стоять ещё с неделю. К следующему запуску надеюсь там снова быть, попробую узнать что как и почему поподробнее
Наверх

Zapravka_002.jpg (137 KB | )
Zapravka_002.jpg

IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #91 - 11.07.19 :: 21:08:30

Бензин - потому как у вас не правильный!  Язык
Раз в год 50 гр. спирту коню своему наливаю (спирт смешивается с водой и получается сами знаете что .. ), и всё возможное выходит естественным путём ... .
Есть у меня инструмент, редко востребуемый-трамбовка. Вот три года (с четвертью бака) простояла, сосед попросил отдолжить - с полутыка завелась и не чихнула! Хонда. Класс
Вот с бумажным фильтром - не стал бы рисковать ... . Были случаи расслоения бумаги, после чего этими ошмётками забивало магистраль.
Наверх

IP записан

Dachnik
Senior Member

Сибирь
Ответ #92 - 12.07.19 :: 03:36:15

Не знаю сколько у вас грам в воздухе содержится , но сегодня утром выпала обычная утренняя роса. С крыш капало.Во дворе лежал обрезок профнастила, примерно 1м х 0.5м. Постарался аккуратно слить  в пластиковый стаканчик, что то пролилось конечно, навскидку грамм 20-30 чистой воды получилось.

Вода растворяется в бензине ? Вот это новость Улыбка)   Вода может перемешаться с бензином , так что капли не будет видно, но со временем они опустятся на дно и соберутся в большие. И вода не испаряется в бензине, некуда ей испаряться.  Присадки-осушители просто связывают мелкие капли воды с бензином на молекулярном уровне и протаскивают сквозь фильтра в мотор, не принося никакого ущерба. Но для этого надо качественно перемешать осушитель, бензин и воду.

Тоже самое наблюдается у членов секты "безводы" Улыбка   Вода в небольшом количестве, попадая в тот же топливный фильтр, от вибрации может  смешиваться с бензином. Особенно это видно в прозрачных фильтрах, бензин там как будто кипит от вибрации. Поэтому вода проходит через фильтр и мотор.  Это все безобидно, если забор топлива происходит с самой нижней точки бака. Любая скопившаяся вода или мусор - тут же уносится в топливную магистраль. Мусор остается в фильтре, вода уходит в мотор.  Но представим, если бак имеет заборник чуть выше нижней точки, и не имеет слива отстоя. Мусор, вода, копятся на дне бака и никуда не исчезают, пока не набирают критический уровень. И на какой-нибудь эволюции аппарата, воздухозаборник не хапает большое количество воды или грязи.  И тогда, возможно, начнутся проблемы.
Наверх

IP записан

дед Вячик
Senior Member

Хочу построить самолёт

Астана
Ответ #93 - 12.07.19 :: 04:35:21

Dachnik писал(а) 12.07.19 :: 03:36:15:
Не знаю сколько у вас грам в воздухе содержится , но сегодня утром выпала обычная утренняя роса.

Если это про описанное наблюдение, то, пожалуй, да. Тут степь голимая кругом, до ближайшей лужи 500 с лифигом. Отсюда вопрос - чё такое роса?  Блин, забыл уже..   Смех
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #94 - 12.07.19 :: 06:13:33

Dachnik писал(а) 12.07.19 :: 03:36:15:
Не знаю сколько у вас грам в воздухе содержится , но сегодня утром выпала обычная утренняя роса. С крыш капало.Во дворе лежал обрезок профнастила, примерно 1м х 0.5м. Постарался аккуратно слить  в пластиковый стаканчик, что то пролилось конечно, навскидку грамм 20-30 чистой воды получилось.

Вода растворяется в бензине ? Вот это новость Улыбка
Сравнивать количество воздуха на открытой поверхности и в замкнутом пространстве это сильно.
Конечно покрытый росой профлист или автомобиль впечатляют. Но разве сложно понять какое количество воздуха проходит за утро вокруг этих поверхностей?

Вас впечатлила роса на профлисте? Теперь попробуйте оставить в таких же условиях пустую 200 литровую закрытою бочку (внутренняя площадь поверхности больше в несколько раз).
Если в бочке не было жидкой воды то она может стоять годами и внутри будет сухо (не смотря на то что в воздухе внутри растворено минимум несколько грамм воды). Но если Вы заправите её под завязку бензином и оставите в покое на пару месяцев на дне в 95% случаев образуется вода.

Вас не смутил пример с вертолётом? Всегда стоит заправленным и всегда есть отстой.

И таки да вода растворяется в нефтепродуктах (я выложил ссылку).

Напоследок содержание воды в кубометре воздуха при 100% влажности.

Наверх

"Настоящий мудрец действует недеянием и учит молчанием."(ц) Лао цзе

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #95 - 12.07.19 :: 06:31:54

Ну и для тех кому лень по ссылкам ходить .
Таблица растворимости воды в бензинах(советский справочник химика).
Самым активным в плане растворения является авиационный бензин почти 300 грамм на тонну при 30 градусах.
Заметьте что в кубометре воздуха при тех же 30 градусах растворяется всего 30 граммов воды и это при условии 100% влажности.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #96 - 12.07.19 :: 08:30:14

Извините, не к столу будет сказано, так вот почему в одной  комедии нехороший человек бензин разбавлял "водосодержащей отхожей жидкостью" одного животного, видать лучше чистой воды  растворяется.
Наверх

IP записан

Dachnik
Senior Member

Сибирь
Ответ #97 - 12.07.19 :: 08:58:50

-сергей писал(а) 12.07.19 :: 06:31:54:
Ну и для тех кому лень

Вы меня хотите убедить не сливать отстой с бака ?  Не убедите.  Теоретические выкладки принимаю, но практика и здравый смысл показывает обратное. По крайней мере в сибири с ее влажным климатом и перепадами дневных-ночных температур 20-25 градусов
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #98 - 12.07.19 :: 09:15:12

КВА писал(а) 12.07.19 :: 08:30:14:
Извините, не к столу будет сказано, так вот почему в одной  комедии нехороший человек бензин разбавлял "водосодержащей отхожей жидкостью" одного животного, видать лучше чистой воды  растворяется.

Шутки шутками, а проблема на самом деле серьёзная.
Не смотря на то что я много лет ( по специфике бизнеса) пытался решать эту проблему. Многое понял только в процессе этого спора.

Топливо, из за непостоянства объёма в зависимости от температуры, очень трудно хранить вне взаимодействия с атмосферой. Практически единственно возможный вариант это герметично закрытые бочки (но этот вариант затратен при хранении больших объёмов). Да и не безопасен.

В остальных вариантах хранения (как в варианте с полным баком) топливо всегда имет контакт с атмосферой. Причём воздух каждые сутки обновляется добавляя новые порции воды.
Разница объёма зависит от температуры и она значительна.
Вам ни как не удастся хранить топливо полностью заполняющим объём емкости. Вам обязательно надо оставить пустое пространство для расширения и это пространство каждые день и ночь будет разным.

Вот и вся разгадка появления воды в топливе.

Выводы если храните ЛА с полностью заправленными баками поставьте в канал вентиляции баков абсорбер , это значительно снизит поступление влаги в топливо из атмосферы.

А лучше всё же хранить топливо в герметичных емкостях и заправляться перед полётами.

Удачных полётов всем.
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #99 - 12.07.19 :: 09:20:15

Dachnik писал(а) 12.07.19 :: 08:58:50:
Ну и для тех кому лень

Вы меня хотите убедить не сливать отстой с бака ?  Не убедите.  Теоретические выкладки принимаю, но практика и здравый смысл показывает обратное. По крайней мере в сибири с ее влажным климатом и перепадами дневных-ночных температур 20-25 градусов

Пиндец. Вы не в состоянии понять собеседника. В чём Вас можно убедить или разубедить.

ОТСТОЙ НАДО СЛИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ВОДА ПОПАДЁТ В БЕНЗИН НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, ВОПРОС В ЕЁ КОЛИЧЕСТВЕ И ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ.

Может хоть так поймёте? Улыбка
Наверх

IP записан

Dachnik
Senior Member

Сибирь
Ответ #100 - 12.07.19 :: 09:37:52

-сергей писал(а) 12.07.19 :: 09:20:15:
Ну и для тех кому лень

Пиндец. Вы не в состоянии понять собеседника. В чём Вас можно убедить или разубедить.

ОТСТОЙ НАДО СЛИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ВОДА ПОПАДЁТ В БЕНЗИН НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО, ВОПРОС В ЕЁ КОЛИЧЕСТВЕ И ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ.

А я вам что то иное утверждал ? Улыбка
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #101 - 12.07.19 :: 09:55:21

Dachnik писал(а) 12.07.19 :: 09:37:52:
-сергей писал(а) 12.07.19 :: 09:20:15:
Ну и для тех кому лень

А я вам что то иное утверждал ? Улыбка 

Спор о том в каком случае воды в бак попадёт больше, если он полный или если пустой.

Так вот и практика и теория показывает что  в бак ЛА  хранящегося полностью заправленным воды попадает больше.

Согласны?

Если нет то могу с цифрами и описанием процесса расписать.
Наверх

IP записан

дед Вячик
Senior Member

Хочу построить самолёт

Астана
Ответ #102 - 12.07.19 :: 10:08:02

-сергей писал(а) 12.07.19 :: 09:15:12:
А лучше всё же хранить топливо в герметичных емкостях и заправляться перед полётами.

То есть парни всё правильно сделали? Привезли бензин в герметичных бочках и закачали непосредственно перед вылетом. Потом слили немног, посмотрели, и зачем-то понюхали. Зачем, кстати?   Улыбка
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #103 - 12.07.19 :: 10:19:35

дед Вячик писал(а) 12.07.19 :: 10:08:02:
-сергей писал(а) 12.07.19 :: 09:15:12:

То есть парни всё правильно сделали? Привезли бензин в герметичных бочках и закачали непосредственно перед вылетом. Потом слили немног, посмотрели, и зачем-то понюхали. Зачем, кстати?   Улыбка

Видать многолетний опыт научил.
А понюхали что бы убедится действительно ли бензина залили.

Можно и керосинчиком заправится.

Кстати керосин вместо бензина при заправке из бочек это ещё ни чего.
Знаю случай заправки серной (или соляной) кислотой вместо дизтоплива.
И заметили это только после того как дизель заглох.
Наверх

IP записан

дед Вячик
Senior Member

Хочу построить самолёт

Астана
Ответ #104 - 12.07.19 :: 10:29:27

-сергей писал(а) 12.07.19 :: 10:19:35:
А понюхали что бы убедится действительно ли бензина залили

Так, блин, нюхать то тогда надо было ДО а не ПОСЛЕ   Смех  Нюхали, кстати, оба, и пилот, и техник, и несколько раз   Озадачен  Ладно, узнаю у них при случае, что это было   Улыбка
Наверх

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #105 - 12.07.19 :: 11:08:13

https://www.drive2.ru/b/2919728/
    Вот эксперимент с топливом  провел человек..
Наверх

IP записан

dmitri
Senior Member

кузнецк
Ответ #106 - 12.07.19 :: 18:10:55

dmitri писал(а) 11.07.19 :: 18:30:39:
Кацманафт писал(а) 11.07.19 :: 12:00:50:
 Нифига не Дохрена ! Так меня обучили Авиатоы ,  которые встречают старость в окружении Близких и Родных...

... на чем летать изволите ? юродивый псевдо-авиатор (видео?) треска всякого под завязку насадил ,  весь форум унавозил по горло, с епанистическим даже избытком . Бывали здесь такие пиздаболы говоруны ,но не задерживались ...

...на чём всё-таки летать изволите, болтун Вы наш ...?! Создается впечатление что ни на чем !
Наверх

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #107 - 12.07.19 :: 18:57:52

dmitri писал(а) 12.07.19 :: 18:10:55:
dmitri писал(а) 11.07.19 :: 18:30:39:
Кацманафт писал(а) 11.07.19 :: 12:00:50:
 Нифига не Дохрена ! Так меня обучили Авиатоы ,  которые встречают старость в окружении Близких и Родных...

... на чем летать изволите ? юродивый псевдо-авиатор (видео?) треска всякого под завязку насадил ,  весь форум унавозил по горло, с епанистическим даже избытком . Бывали здесь такие пиздаболы говоруны ,но не задерживались ...

...на чём всё-таки летать изволите, болтун Вы наш ...?! Создается впечатление что ни на чем ! 

ДОЕинтресоваться решил ?...Пока не до полетов. Обучался и летал на Л-13 , А-22 , Ан2 , Як-12м , СП-30 ...и на дельтах относительно немного..Все понятно , форумный "следак" ?...Все!..Свободен ! "Как Луис Корвалан"...
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Ответ #108 - 12.07.19 :: 19:06:55

Яdmitri писал(а) 12.07.19 :: 18:10:55:
...на чём всё-таки летать изволите, болтун Вы наш ...?

Я вот, к примеру, уже довольно-таки давно "летаю на помеле" вместо вертушек, мне...тоже на выход?
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #109 - 12.07.19 :: 19:18:42

-сергей писал(а) 11.07.19 :: 12:40:19:
Бумажный фильтр тонкой очистки не пропускает воду.

Nik-Nik писал(а) 11.07.19 :: 16:02:50:
Глядя на Вас думаю еще вкрячить в магистраль хороший бумажный фильтр, для надёжности

Здрасте, приехали!
Как же так?
Тут же на форуме не раз уже писали, что бумажные фильтры в авиации не применяют, мол бумага намокнет и замёрзнет.

Выходит я зря установил на дельталёт сетчатый (солярочный) фильтр вместо бумажного?
Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

dmitri
Senior Member

кузнецк
Ответ #110 - 12.07.19 :: 19:51:07

Кацманафт писал(а) 12.07.19 :: 18:57:52:
ДОЕинтресоваться решил ?...Пока не до полетов. Обучался и летал на Л-13 , А-22 , Ан2 , Як-12м , СП-30 ...и на дельтах относительно немного..Все понятно , форумный "следак" ?...Все!..Свободен ! "Как Луис Корвалан"...

...покатался и обучался - это есть две большие разницы,балаболка ! Корвалан , был не всегда свободен , а вот корвалол , в свободной продаже , попей балаболка и успокойся ...освободи форум от своего поноса ...
Наверх

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #111 - 12.07.19 :: 19:59:46

Обьелся метила , что ли ?  .. Пелод ...Были мы проездом в ваших краях ...."боярышники ходячие".. И ты мне еще устраиваишь "допрос"..иди лесом ... По башке
Наверх

IP записан

Romaluga
Старейший участник

Делай, что должно, а будет - что будет...

Ответ #112 - 12.07.19 :: 22:58:33

Кацманафт писал(а) 12.07.19 :: 19:59:46:
Обьелся метила , что ли ?  .. Пелод ...Были мы проездом в ваших краях ...."боярышники ходячие".. И ты мне еще устраиваишь "допрос"..иди лесом ... По башке

Вы не обижайтесь, но у меня тоже частенько возникал вопрос по поводу вашего летного опыта. Если не секрет, Вы в качестве какого члена экипажа летаете, или летали?
Наверх

С уважением, Роман.

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #113 - 13.07.19 :: 06:02:10

Romaluga писал(а) 12.07.19 :: 22:58:33:
Кацманафт писал(а) 12.07.19 :: 19:59:46:

Вы не обижайтесь, но у меня тоже частенько возникал вопрос по поводу вашего летного опыта. Если не секрет, Вы в качестве какого члена экипажа летаете, или летали?

У этого говорливого Каца,похоже,только учебный налёт - это ни плохо,ни хорошо...но пустомельная "активность",с никому не нужными здесь эмоциями,давно раздражает Печаль
А так-то,ДА!
Дай Б...г здоровья и излечения от повышенной болтливости с помощью тисок и напильника Смех
Наверх

Строим планера из листа!

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #114 - 13.07.19 :: 06:30:52

О !...Начали подтягиваться "старые друзья"...Знаете чем я ВАС раздражаю  ?...Тем что  бью по  вашим " пиписькомерам". На форуме это никак не сказывается на угрозу жизни , а вот , в воздухе можете  "сыграть в яшик'..Очень куевая привычка...У каждого свое " Небо" и отчитываться ни перед кем -не собираюсь..Как-то так.
   А ты , Альбатрос-язва , бери пример с Туполева , который строил красивые самолеты , а не как у тебя...с мордамм половых членов . И больше не хвастайся , "микеланджело" ты наш хренов...
Наверх

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Ответ #115 - 13.07.19 :: 06:55:58

Кацманафт писал(а) 13.07.19 :: 06:30:52:
.с мордамм половых членов . И больше не хвастайся , "микеланджело" ты наш хренов...

Как жаль,что расплодились субъекты,для которых их ПЧ не имеет высокого сакрального смысла Смех

Как жаль,что слова матерные от частого употребления потеряли свою сакральную силу! В каждом из них гимн                     солнцу,ода роду,воспевание силы животворящей!
В них остался один ругательный,гневливый элемент,мелочно низводящий до говорящего животного не только того,кого хулят,но и самого хулящего...

Вы,милейший,посмотрите на канонический обтекатель кабины планера РП15"Каяк"и своими ручками попробуйте сделать только Ваше изделие,как Пименов,или,как Гламурнов,к сожалению,прекративший свой цирк с конями на reaa.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1445327145/0
Наверх
« Крайняя редакция: 13.07.19 :: 12:26:45 от КБ Альбатрос »  

Строим планера из листа!

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #116 - 13.07.19 :: 07:22:54

Альбатрос , ты это брось -"сам сперва сделай !"..Этим не занимаюсь , занимаюсь ,Пока, другим..Ну если ты обозвался грибом "микеланджелом в абвиацыии" , то будь Добр , представь Продукт , на который будут "облизываться " даже избалованные янки. Такшта, дерзай!...И не огорчайся. Подмигивание
   Остальным...Пока , моя отдушина-этот Форум. Поэтому , давайте без предьяв. Форумы и создаются для  для этого..
Наверх

IP записан

Romaluga
Старейший участник

Делай, что должно, а будет - что будет...

Ответ #117 - 13.07.19 :: 07:24:49

Тот больше всех болтает, кто меньше всех летает. Закон природы. Ничего личного.
Наверх

С уважением, Роман.

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #118 - 13.07.19 :: 09:18:33

Romaluga писал(а) 13.07.19 :: 07:24:49:
Тот больше всех болтает, кто меньше всех летает. Закон природы. Ничего личного.

Да..да..да..Да !...В Точку !..А сами тогда " каких лещей " , здеся ?..  Подмигивание  Большинство из моих Друзей  , вообще , даже не регятся на этом Уважаемом Форуме. Так , иногда заскакивают поглазеть и послушать  на Леддчегов и Пелодов ... НО ! Хочу заметить , что Здесь присутствуют с десяток Адекватных ...Они , в основном , из бывших Больших и , еще , которые окончили УАЦы ( ..не путать с АУЦами..)...Спор продолжать бессмысленно  IMHO , поэтому занимайтесь тем , Что у ВАС хорошо получается по жизни....и не рискуйте Понапрасну !  Особенно , безвинными паксами ..Это очень Важно , Самостихийщики !...Ладно , много эмоций - ничего хорошего . Всем Удачи ! И что бы кол . взлетов равнялось...Бла..бла..бла.. Улыбка
Наверх

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #119 - 13.07.19 :: 10:42:06

В догон...
    По моим , многолетним взглядам  , не со стороны , поверьте...хотя многие и так видят.. , что Неадекватов в авиации - хватает . Если уж , ОНИ ,  присутствуют и в Большой Авиации , где существует строгий Профотбор , то  "АОН" - это , вообще , " клондайк" для "левых пассажиров".. IMHO  Только про  "призвание в Небо" , не начинайте !..   Был свидетелем , как один  товарисч приобрел " Тэшку"  и нанял " инструктора" (..который , когда-то , на нем летал....)  . Слава Богу !...это закончилось быстро..."Будущий КВС Як-18Т "  хотел "раз в неделю "сбацать " с семьей на Черноморье.." . Я еще " инструктору" говорил , мол , накуй тебе это ?..ОН же ...
    .."Мне нужны деньги , дом добить.." - его был ответ..Ну , что скажете , на этот раз ..коллеги-"аонщики" ?... Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5