Предложено отменить лицензии для работ с легкими гражданскими БПЛА

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Минпромторг предложил не лицензировать беспилотники весом до 30 килограммов https://ria.ru/20190807/1557270969.html
MОСКВА, 7 авг 2019— РИА Новости. Минпромторг РФ предлагает исключить необходимость лицензирования разработки, производства, испытания и ремонта беспилотников, максимальная взлетная масса которых не превышает 30 кг, сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Постановление правительства Российской Федерации "О внесении изменений в положение о лицензировании разработки, производства, испытания и ремонта авиационной техники" сократит нагрузки на разработчиков и изготовителей беспилотных летательных аппаратов за счет исключения необходимости лицензирования беспилотных гражданских воздушных судов.максимальная взлетная масса которых не превышает 30 кг", — говорится в документе.
Как отмечается, планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - март 2020 года.
Обязательная государственная регистрация беспилотников весом до 30 кг была отменена в 2016 году. (но полетные планы подавать надо).
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
"Слуги народа,якобы выбранные им же", не позволят. Это ж теперь всяк правдолюбец сможет к ним хоть в окна, а не только в усадьбы залетать. Неча быдлу летать где попало.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
про какие-то послабления по ИВП для БПЛА с мая с.г. слыхал, не просветите? Спасибо.
Насколько я знаю. Не подписаны правительством. Теперь до следующего правительства ждать если вообще не отменят.

И послабления для визуально управляемых авиамоделей в зоне Ж на высоте до 150 метров.
 

krestbanin

Я люблю самолеты!
Внесли поправки по ИВП для беспилотников: Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 74 "О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации"
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
так что теперь? за городом можно пускать?
а если не зарегистрировать, то что будет?
 
Внесли поправки по ИВП для беспилотников: Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 74 "О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации"
В чем суть изменений ?
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
так что теперь? за городом можно пускать?
а если не зарегистрировать, то что будет?
Летать можно вне диспетчерских зон, на высотах до 150м, при визуальном контроле дрона. Если возьмут за ж... без регистрации,  могут ошкруить на  5 тыр для физлиц.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Дронщикам выделили "стакан" воздушного пространства для полетов без получения разрешения и уведомления  ОРВД.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Регистрация взрослых дядек с модельками не напрягает процедура не сложная. Хотя не понимаю почему не пошли по пути как на западе - регистрировать человека-пилота а номер на все модели он пишет один. У нас на каждую игрушку номер свой что ограничивает рыночный спрос и стимулы для технического творчества строителей авиамоделей без видимых плюсов для государства кроме геморроя с учетом тысяч короткоживущих детских игрушек.

Но регистрация авиамоделей для детей (без паспортов) в кружках это камень преткновения. Если по закону то надо зарегистрировать игрушку (авиамодель) до первого полета а затем после ее разбития снять с учета а часто срок жизни модели один выезд на поле. Пока что детские кружки на это забили и не парятся а так то это проблема и ее тоже надо тоже решать поправкой к закону.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Я лично зарегистрирую только один самоль, и нанесу это номер на все остальные модели...А там пусть попытаются меня на этом подловить, ибо нех...
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Конечно, всё будет и дрон и фотка. Только никто не обязывает иметь при себе "ПТС" при полетах. А кто будет делать запрос в в Росавиацию на соответствие, местный Аниськин что-ли? Тем более, что денег на этом он не заработает.
 

max_n

Фул Мэмбер
могут ошкруить на 5 тыр для физлиц. 
Дронщикам разве не подняли штрафы как нам от 20 до 50 тыр.?
ч.2 ст.11.4 КоАП России для них веселей - 30-50

но при этом регистрировать дрон надо ?
ставить на учет

Москва и ближайшее подмосковье (местами до Большого бетонного кольца) - в пролете от таких послаблений. Всё в диспетчерских зонах МАПов, аэродромов Минобороны и Минпромторга, запретках.

Конечно, всё будет и дрон и фотка. Только никто не обязывает иметь при себе "ПТС" при полетах. А кто будет делать запрос в в Росавиацию на соответствие, местный Аниськин что-ли? Тем более, что денег на этом он не заработает.
Имхо, штрафы в 20К+ рублей только развязали им руки. Теперь торг будет на месте происходить, а направить письмо в территориальный УГАН для него не составит труда - там установят.

Да и любителей поснимать сверху можно Генштабом и чекистами пугать. ПАРО-90 никто не отменял. Так что все эти послабления лишь ширма реальной проблемы использования БВС в нашей стране.
 
почему ширма ?  зона G до 150м в прямой видимости, если я правильно понял.  На госуслугах функцию регистрации бпла пока не сделали, обещаются к марту
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Повторюсь ещё раз: 74-м постановлением разрешены полеты бпла вне диспетчерских зон...в дневное время на высотах до 150м в пределах их визуальной видимости. Получения разрешения на полеты и уведомления ОрВД при этом не требуется. Дроны до 250 грамм регистрации/постановке на учёт не подлежат. В случае проведения/участия в общественных мероприятиях, а также полетах в населенных пунктах требуется согласование/разрешение администрации места проведения полетов.
Теперь для тех, кто не желает изучать положения по ИВП: купили/ сделали дрон, взвесили-если более чекушки, то поставили на учёт. Открыли сайт fpln.ru, ткнули в ту поляну, на которой собираетесь летать, в чекбоксе поставили галочку CTR/CTA, и если это место оказалось не в зелёной /красной зоне, то до наступления темноты, вы совершенно не заморачиваясь, пытаетесь почувствовать себя летчиком до полного удовлетворения.
 
Вверх