Ремонт лонжерона

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
Случилась неприятность, необходимо восстановить лонжерон. Погнуло верхнюю полку заднего лонжерона, по фото видно. Заломов на стенке нет, нижняя полка слегка выгнулась, но, думаю, вернётся в прежнее состояние, если устранить изгиб верхней полки и стенки.
Пробовал выгибать струбцинами и подставкой из деревянного бруска - выгибается в нейтраль а потом пружинит обратно, перегибать опасно - может согнуться в другом месте.
Думаю сделать так - гнутый участок верхней полки высверлить, аккуратно вырезать, не затронув стенку, выпрямить стенку, сделать вставку из уголка, по длине вырезанной полки, места стыков продублировать изнутри таким же уголком.
Или есть более правильный метод?
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Есть метод, выкинуть и купить новое крыло.

Лонжерон это вам не игрушки.

Начались пластические деформации на д16т, это очень плохо, микро трещины и т.д.

Или меняйте лонжерон и переклепывайте или выкидывание. Моё мнение.

Купив самолёт надо быть готовым к ремонтам такого плана металлом замены элементов.

Народ покупает б/у технику, а потом влетает, не вы первый не вы последний.
Цена покупки это только входной билет, у на таких самолётов на аэродроме хватает, по пол года стоят...
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Разрежте вытянувшуюся согнутую полку. Высверлите заклепки. Внутрь кусок такого уголка длиной между нервюр на такие же заклепки или вытяжные из нерж. Если волна от потери устойчивости, выправить и подкрепить вставкой на высверленные несколько заклепок.
Не бойтесь, верхнюю сломанную  полку основного лонжерона так соединял, на 4 ж испытал, летает лет 5, за тысячу часов, но степенно, без выкрутасов.
Если сомневаетесь, отдайте спецам или новое.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Всю обшивку не надо было сдирать. Сначала прощупать повреждения, вырезать круглые отверстия в ткани, осмотреть. Можно через эти отверстия ремонтировать. Потом заплатами заклеить. От круглых отверстий не морщится обшивка рядом.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Всю обшивку не надо было сдирать. Сначала прощупать повреждения, вырезать круглые отверстия в ткани, осмотреть. Можно через эти отверстия ремонтировать. Потом заплатими заклеить. От круглых отверстий не морщится обшивка рядом.

Вы забыли главное, у них нету ваших рук..
Если бы были не спрашивали, а просто сделали.
Так что боюсь лучше заменить целиком.
 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
по обшивке уже поздно пить боржоми, перетяну заново. Там еще задняя кромка была деформирована и законцовка, но там обошлось малой кровью - всё выгнуто и вставлены дублировки где надо. К тому же необходимо было перепроложить проводку на БАНО и устранить кое-какие мелкие косячки производства внутри.

Разрежте вытянувшуюся согнутую полку. Высверлите заклепки. Внутрь кусок такого уголка длиной между нервюр на такие же заклепки или вытяжные из нерж. Если волна от потери устойчивости, выправить и подкрепить вставкой на высверленные несколько заклепок.
Примерно так и планирую, только немного не понял на счёт потери устоичивости. Имеется в виду стенка? Думаю приклепать на наё пару вертикальных уголков, от полки до полки, в месте изгиба.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Немного напоминает лечение больного по фотографии. Сыгравшую волной сжатую полку выправить молотком на поддержке, потом подкрепить это место кусочком такого же уголка на высверленные несколько заклепок в обе стороны от поврежденного места. Хуже с растянутой. При попытке выправить, сыграет. Надо просверлить отверстие в полке у стенки и в него сделать разрез небольшим сектором. Но сначала срубите или высверлите несколько заклепок в обе стороны, для надежности на всем пролете между нервюрами. Ставьте внутрь кусок такого же уголка, сверлите. клепайте. К этому лонжерону в это место есть подкос? Если нет, то достаточно. Если есть, надо сделать на растяжение и устойчивость не хуже чем было.   
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Стенка просто выгнулась за уголком. Если по стенке по диагонали пошла волна, надо править и подкрепить листом или вертикальным уголком, или поперек волны.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Знакомый ремонтирует СТОЛ. Много лет назад в дерево, а потом в землю носом вместе с деревом. Там все, что есть смялось, порвалось и согнулось. А потом добавили, на фюзеляж уронили огромную матрицу. Вот где мороки. Но это тоже семечки, по сравнению с моим. Щас, как огурец, но немного мятый.  Ремонтируйте и помните, мелочей нет, можно, вроде,  на пустяковину не обратить внимания и ага...   
 

MAXHO

Люблю самолёты
Член команды
КВА, спасибо. Подкос крепится чуть дальше к законцовке, там всё ровно. Накидал на скорую руку рисунок. Сверху диагональ (или лучше вертикально?) где была стенка погнута, снизу стык верхней полки продублирован ещё таким же уголком. Извиняюсь, не художник. ))
 

Вложения

КВА

Я люблю строить самолеты!
Там, где будет разрез полки, дополнительный уголок подлинее можно и к верхней полке тоже приклепать.
 
Вверх