Будущее форума REAA.RU ВАЖНО

leksey

Член команды
В ближайшее время форум должен измениться. Возможности поддерживать устаревший движок больше нет.

Дальше короткий посыл, чтобы не читать остальное - 1) сохраните локально что вам нужно и интересно (в т.ч. числе разные медиафайлы) и 2) в настройках профиля укажите актуальный адрес электронной почты.


Будет сделана попытка сохранить накопленные данные и перенести в новый форум. Возможно она будет неудачной. В этом случае данный форум останется в режиме "только чтение" и в какой-то момент перестанет работать (потому что не будет поддерживаться).

Я бы даже предполагал, что попытка переноса будет неудачной, чтобы иметь время сохранить самостоятельно интересные и важные для вас материалы.

Продолжая рассматривать вариант самый неприятный. Мы получаем полностью новый форум. Где не будет ни прежних пользователей, ни прежнего содержимого. Ничего. Т.е. надо будет пройти заново регистрацию.
Также, скорее всего, с переходом на новый форум изменятся ссылки на темы. То что у вас в закладках или в сообщениях оно перестанет работать и будет выдавать ошибку.

Теперь вообразим успешный исход. Содержимое форума, база пользователей (т.е. ваши логины и профили) удалось перенести. Скорее всего, мы не сможем оставить неизменными ваши пароли. Поэтому вам на новом форуме придется воспользоваться процедурой восстановления пароля. Для этого будет использоваться адрес вашей электронный почты, куда будет выслан новый пароль.

Чтобы пароль этот вы смогли получить - проверьте, какой у вас указан ящик и обновите его до актуального. К которому вы имеете доступ.

Если кто-то ниже по теме опубликует инструкцию в картинках, как поменять почтовый ящик, считаю, очень поможет коллегам.
 

leksey

Член команды
Обнаружил нюанс. Так просто профиль не поправишь. При попытке сохранения изменения - выводится сообщение "Член РАОПА: This field is required!".

Это решается, если в "Редактирование профиля" явно указать, что вы член или не член. Сохранить выбор и затем идти менять почтовый ящик.

Отослал сообщение всем пользователям форума со следующим текстом:

"Здравствуйте.

Скоро форум переместится на новый движок. В связи с этим рекомендуется две вещи: а) сохранить нужную вам информацию с форума (а также информацию из вашей личной переписки), а также б) указать актуальный адрес электронной почты. Инструкция ниже.

Пожалуйста, после прочтения этого сообщения, укажите в своем профиле актуальный адрес электронной почты (или убедитесь, что он актуален). С тем чтобы иметь возможность при успешной миграции форума на новый движок и восстановить доступ (пароль) на эту электронную почту.

Т.е. если у вас указан почтовый ящик, в который вы заходили 10 лет назад, потеряли пароль или вы уже давно пользуетесь другим адресом, то зайдите в настройки и укажите актуальный адрес. Если у вас нет электронной почты, заведите ее и также укажите. Работа форума без указания электронной почты невозможна.

Изменение электронной почты происходит в личном кабинете. Ссылка http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=im и далее выбрать "Профиль" и там "Контактная Информация", далее искать поле "E-mail:".
Но не все так просто. Из-за недоработки, при попытке сохранить изменение, вылезет сообщение ""Член РАОПА: This field is required!". Это решается, если в "Редактирование профиля" явно указать, что вы член или не член. Сохранить выбор, а затем идти менять почтовый ящик.
При сохранении потребуется ввести ваш пароль. Если вы его забыли, а адрес почты у вас уже неработающий (т.е. вы не можете ничего сделать), напишите мне в личное сообщение свой новый электронный адрес.
Также можно найти вход личный кабинет самостоятельно в интерфейсе форума.

Информация о переезде форума и детали этого процесса описаны в теме, расположенной по ссылке
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1565889711

В этой же теме можете задавать вопросы.

с уважением,
Алексей"
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Мы получаем полностью новый форум. Где не будет ни прежних пользователей, ни прежнего содержимого. [highlight]Ничего[/highlight]. Т.е. надо будет пройти заново регистрацию.
Также, скорее всего, с переходом на новый форум изменятся ссылки на темы. То что у вас в закладках или в сообщениях оно перестанет работать и будет выдавать ошибку.
вы что..на полном серьезе собираетесь вот так бездарно грохнуть этот ресурс?)
вы отдаете себе отчет в своих действиях и их последствиях для всего российского сообщества АОН?)
наш общероссийский форум BMW за всю историю своего существования пережил несколько радикальных преобразований, при этом не потеряв ни одной запятой контента и никто из пользователей не испытал никаких неудобств..
а вы спокойно заявляете-не будет ни прежних пользователей, ни прежнего содержимого..не будет ничего!?))

это примерно тоже самое если б КВС обьявил в салон по громкой связи-ребятки,я вам сейчас исполню пару вещей, после которых скорее всего не будет ни самолета, ни его содержимого-вас, чемодано-пассажиров))

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ СОХРАНИТЬ ФОРУМ ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬ ДЕНЕГ И НАНЯТЬ НОРМАЛЬНЫХ ПРОГРАММИСТОВ, СПОСОБНЫХ ВЫПОЛНИТЬ ЭТУ РАБОТУ С ПРЕДСКАЗУЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ.
 

leksey

Член команды
Я, думаю, есть месяц на сохранение инфы.

Про деньги была тема. 37 человек проголосовало. Это на практике делим на 2. Получается 20 тысяч рублей.

Если только 37 человек готовы заплатить, то, наверное, совсем не так сильно нужен этот контент людям? Но это просто замечание. Сейчас мы деньги не собираем уже.

Кроме того, форум никто не убивает. В режиме "только чтение" он протянет какое-то время. Может год, а может и пять. За это время нужный контент энтузиасты могут перенести данные вручную на новый форум. Представьте, что у вас ipad 1, он уже не может синхронизироваться, Apple его не поддерживает, вы работаете на нем на свой страх и риск. А информации на нем много. Вот и мы сейчас в похожей ситуации.

Вы можете помочь форуму, если сможете тестировать новую версию. Но для этого надо быть адекватным. Желающие принять участие, пишите на leksey@ya.ru и сразу присылайте ID своего аккаунта на https://github.com. Если нет там аккаунта, зарегистрируйтесь.
 
На mchost.ru  можно недорого разместить любой форум на новых движках, которые там выбираешь и устанавливаешь из библиотеки приложений бесплатно. Я там за одну тысячу рублей в год имею два логина и два сайта (не рекламирую себя). На пробу устанавливал себе форум и смотрел можно ли за темой закрепить автора как модератора своей темы... Оказалось можно, но за разделом, в котором может быть одна или несколько тем автора-модератора. Я бы моторостроителям и строителям СЛА, например Юниоровцам предложил бы по одному разделу модерировать и свои темы  там охранять... Или принимать платные заявки на пользование-модерирование своего раздела. Типа павильон на выставке, с годовым абонементом...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
И все звёзды в статусе потеряются?
Всё, всё, что нажито непосильным трудом?
:'( :'( :'(
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
ЕСЛИ МЫ ХОТИМ СОХРАНИТЬ ФОРУМ ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬ ДЕНЕГ И НАНЯТЬ НОРМАЛЬНЫХ ПРОГРАММИСТОВ, СПОСОБНЫХ ВЫПОЛНИТЬ ЭТУ РАБОТУ С ПРЕДСКАЗУЕМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ.
Я совсем не программист, но другие как-то переносят форум на другую платформу, не теряя вообще ни капли информации, сохраняя логины и пароли.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
....общероссийский форум BMW за всю историю своего существования пережил несколько радикальных преобразований, при этом не потеряв ни одной запятой контента и никто из пользователей не испытал никаких неудобств.....
Дорогие Друзья не подумайте ничего плохого - для обеспечения требований перехода на новую платформу необходимы достаточно серъёзные ресурсы. И дело даже не в деньгах - насколько важен большой и хорошо проработанный план ре-факторинга. Представьте себе летящий самолет с тысячами пассажиров который надо в воздухе переделать с двух пропеллеров на четыре реактивных двигателя. При всем при этом попробовать не разбиться и как нибудь долететь до дозаправки. Ну это к слову. Такие проекты под силу только достаточно мощным хорошо организованным IT  департаментам с десятками проджект менеджеров. это не программистская а скорее бизнес задача. Не поймите меня превратно - но мы здесь на самом деле должны в ноги кланяться тем кто поддерживает этот летящий Дуглас DC-6  образца 1965 года ...

:-/ :-/
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Англоязычный форум экспериментальной авиации:
https://www.homebuiltairplanes.com/forums/
переделали не "потеряв" и "капли" информации.
А здесь в чём проблема? А ещё говорят что у нас в России лучшие в мире программисты :-?
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Пипец.
Столько инфы и " коту под хвост " .
Сдается мне что "ЭТО ВСЕ " просто кто то купил :cool: ........может купил ,чтобы уничтожить  :-/
Это же ,вновь подрастающие , грамотные ,стремящиеся поколение ( авианацеленных ) ,будет откинуто в средневековье  :'(
А уж кладезь практических наработок ,инфы в массы теперь не попадет ........"концы рубим " .
Мне напимер в развитии точно "ПИсЕЦ".  Снова в одиночку ,в потемках ,на ощупь ..........
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Пипец.
Столько инфы и " коту под хвост " .
Сдается мне что "ЭТО ВСЕ " просто кто то купил :cool: ........может купил ,чтобы уничтожить  :-/
Это же ,вновь подрастающие , грамотные ,стремящиеся поколение ( авианацеленных ) ,будет откинуто в средневековье  :'(
А уж кладезь практических наработок ,инфы в массы теперь не попадет ........"концы рубим " .
Мне напимер в развитии точно "ПИсЕЦ".  Снова в одиночку ,в потемках ,на ощупь ..........
Бэкапы - штука крайне полезная. Cтарый форум удалять не собираются, судя по первому сообщению.
Если что - можно "слить" для себя любимого некоторые ветки (или даже весь форум если интернет-канал позволяет) с помощью wget https://evilinside.ru/shpargalka-po-wget-kak-vykachat-sajt-celikom/ https://htmlweb.ru/other/wget.php  https://pingvinus.ru/note/wget-download-sites http://najomi.org/_nix/wget
Естественно, в таком слитом формате страницы будут чисто статическими и новый форум из них не создашь, т.к. база не слита.

Но есть позитивная новость, если навернётся всё и сразу, часть страниц точно останется в кэше гугла, яндекса и Интернет архив https://web.archive.org/web/*/reaa.ru
На Интернет архив кстати форум сохранялся очень активно в 2018-м.
Бывает, что архивируются даже файлы вложений, но ожидать чуда не стоит. Я так восстановил процентов 25 с одного очень полезного, но переделанного в ноль ресурса по LS-Dyna.
 

ATC

Летать-это счастье !!!
Откуда
Чита
Копировал 3 часа для себя и всех заинтересованных участников форума тему "Купил Cessna 150F. Нуждаюсь в советах" (97 страниц на форуме). Получалось 2012 страниц в формате word. При копировании и вставке в документ Word крайней 97 страницы, комп забастовал. ВСЁ СКОПИРОВАННОЕ ИСЧЕЗЛО!!! Может кто нибудь знает как сделать подобное?  :-[ :-[ :-[
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Копировал 3 часа для себя и всех заинтересованных участников форума тему "Купил Cessna 150F. Нуждаюсь в советах" (97 страниц на форуме). Получалось 2012 страниц в формате word. При копировании и вставке в документ Word крайней 97 страницы, комп забастовал. ВСЁ СКОПИРОВАННОЕ ИСЧЕЗЛО!!! Может кто нибудь знает как сделать подобное?  :-[ :-[ :-[
Скорее всего, копирование всех страниц темы такой командой
wget -r --no-parent http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1329852231

wget можно скачать отсюда https://eternallybored.org/misc/wget/
 
Вверх