Онлайн. От истока до устья Оки на микродельтах

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
В настоящее время проходит перелет двумя микродельтами от истока, до устья Оки. Перелет полностью автономный, без наземной поддержки. Посадки с подбором, в т.ч. у АЗС для дозаправок. Все необходимое - палатки, спальники, пенки, кухня, продукты, 2Т масло, электронные девайсы  и т.п. все с собой. Все по минимуму насколько это возможно.
Летят два дельталета Aeros AnT c мотором Polini Thor-250DS (36лс) и крылом Aeros Fox 13TL  Пилот Анатолий, он же Семеныч и я на самодельном дельтике построенном на базе Белки c мотором СorsAir M25 Black Devil (25лс) и дельтапланерным усиленным крылом Aeros Combat-2.

Cтарт состоялся во второй половине дня 26 августа с площадки Сомово под Мценском Орловской области. На этой площадке уже третий год проводится слет МикроДельтOSS. Вечером того же дня пройдя 160км мы достигли начальной точки нашего путешествия - истока реки Оки.
Далее постараемся выкладывать фотографии и комментарии к ним и вести повествование в режиме онлайн.  В настоящее время идет подготовка к вылету из Сомово. А  до этого было...
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Начало перелета прошло успешно. По пути нас поймали приключения. 2 заправки, необыкновенная природа, пробитое колесо и незабываемый доставщик пиццы в поле. Фотоотчет прилагается  :~) :~) :~)
https://yadi.sk/a/SGdu_im3bWx_Yw
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Вчерашний вылет из Сомово должен был состояться еще позавчера, но был сильный встречный ветер, и мы решили задержаться еще на один день. По Зуше дошли до слияния ее с Окой. Почти две одинаковые по ширине реки слились в одну более мощную. Но несмотря на то, что текут они почти по одной местности, сверху видно, что вода в них разная, и это видно на фото
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Долетели до г. Белев славящегося своей пастилой. Там мы планировали дозаправиться на заправке Роснефть. Но у Роснефти не было подходящего поля или дороги рядом, а та заправка у которой в итоге сели показалась стремной, да и топлива до Перемышля у нас вполне хватало, т. к. путевая скорость сегодня была хорошей. Не долетая до Перемышля 15 км я услышал сзади новый непонятный звук мотора, который очень быстро превратился в «подпердывание» и еще через какие-то считанные секунды в грохот незаглушенного выхлопа. Явно что-то с глушителем, но удивлял тот факт, что в винт ничего не попало и я по прежнему летел как обычно. Что и как там отвалилось мне было неведомо, поэтому сразу заглушил двигатель и сел на вынужденную на не самое лучшее поле. Пришлось бигфутам отрабатывать по полной… Анатолий был извещен по рации и сел неподалеку.
На земле выяснилось что от резонатора отвалилась U-образная трубка идущая к глушителю.
Решили сначала поесть, искупаться, вздремнуть, а уж потом решать что делать дальше. Так и поступили. Место где мы сели было достаточно удаленное от дорог и прочей цивилизации, поэтому приколхозив резонатор к глушителю по временной схеме (чтобы не болтался) мы полетели в Перемышль чтобы найти сервис, дозаправиться и найти место ночевки, т. к. дело шло к вечеру.
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Сели у заправки, купили воды попить, но заправляться не стали, т. к. у нас еще планировались посадки сегодня, а делать это на наших аппаратах с почти пустыми баками гораздо легче и безопаснее. На заправке узнали, где ближайший автосервис. Долетели, нашли, сели на поле в нескольких сотнях метров от автосервиса. Подъехали к перекрестку с круговым движением, чтобы ходить таскать было ближе. Стали как три тополя на Плющихе :) Сходил на сервис, договорился с мастером Василием о сварке. Снял резонатор и поехал на сервис в надежде быстро починиться и лететь на реку в поисках места для ночевки. Познакомились с одним интересующимся. Валерий правда мечтает об одноместном паралете, но бывает на этом форуме, и даже в моем дельтике узнал «белку». Заварили быстро, я установил все на место, и тут Валерий замечает, что колено отходящее от цилиндра к резонатору с трещиной. Трещина большая почти по всей окружности трубы. Но и это не все. Еще лопнула одна шпилька крепящая через фланец это самое колено…. Вечер обещает быть веселым. Чтобы ускорить процесс Валера предлагает подбросить меня до сервиса на своей Ниве. Договорился с Мастером задержаться. Дуем обратно на поле, скидываю мотор, снова в Ниву и на сервис. У мастера клиент, пришлось подождать. В итоге заварили колено, приварили гайки к обоим шпилькам (вторая тоже на ладан дышала). Из того, что нашлось в закромах подобрали болты, сделали новые шпильки. У Валеры в машине размораживалось мясо, поэтому он вынужден был уехать. Донес до поля мотор…
 

Вложения

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Семеныч общался с каким-то парнем, который оказывается нас знает, а его друг Игорь Бондаренко (Одиссей), который с женой Людмилой были на МикроДельтOSS. Виктор позвонил Игорю, сказал о нас с Семенычем. Пока я ремонтировал мотор на сервисе , Анатолий в поле как пресс-секретарь за двоих отдувался отвечая на вопросы многочисленных любопытных проезжавших мимо. Со многими он даже успел познакомиться и пообщаться.
Дельт собирали уже в темноте при свете фонариков, в итоге в скорости мотор заработал привычным звуком. И только мы собирались отрулить от этого перекрестка к ближайшему лесочку, как подъехал Игорь, с Людмилой и Алексеем Шумовым. Они привезли нам поесть!!!! Блин, до чего же это трогательно и приятно!!!! Все вместе мы все-таки отъехали к намеченному лесочку. Людмила собрала и овощей и куриные окорочка, хлеб, сыр и даже привезла домашнего козьего молочка, которое мы с Семенычем тут же выпили :) Мы достали из закромов свои запасы… В общем накрыли поляну… Удивительно, но факт — у нас с Анатолием с собой есть все необходимое с собой, но не оказалось водки!!! Забыли :) Несмотря на то, что мы прилично отъехали от дороги , через какое-то время к нам подошла сильно беременная женщина с двумя детьми. Они принесли нам Яблок!!!! С Татьяной Семеныч познакомился пока я был на сервисе и она уже была в курсе наших приключений. Оказывается они семьей тоже путешествуют и у них тоже была крымская кругосветка этим летом, но только на машине. Так что компания наша еще больше расширилась. Это был удивительный вечер…. Потом все разошлись разъехались и все до единого пообещали обязательно быть на следующем слете.!!!
 
Ну а мы поставили палатки и завалились спать
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Да, завидую. Всё-таки подобное притягивается подобным.
Задам вопрос: не вспоминали про идею с амортшнуром? Он бы пригодился?
 
Вверх