YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: [1] 2 
Беспилотный дельталет (Прочитано 2245 раз)
cosmo68
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Беспилотный дельталет
18.09.19 :: 17:41:29

Всем доброго времени суток! Появилась идея переделать одноместный мотодельтаплан и использовать его для АХР. На мой взгляд такой ЛА может иметь ряд существенных преимуществ:
1. БОльшая масса полезной нагрузки (т.к. нет человека)
2. Возможность обрабатывать поле в любое время суток и без перерывов (увеличенная производительность)
3. Отсутствие угрозы для жизни пилота
4. Можно уменьшить стоимость обработки одного га
В связи с этим есть один технический вопрос:
Какие существуют ключевые на ваш взгляд особенности в управлении? Интересуют непредсказуемые и нестандартные моменты
И несколько не технических:
1. Сможет ли такой ЛА на ваш взгляд решить ключевые проблемы пилотов и фермеров?
2. Какие проблемы проблемы в АХР на ваш взгляд наиболее острые?
3. Много читал о том, что авиация эффективнее и дешевле наземных средств, но тем не менее авиационные работы это существенно меньший процент. Почему так? Что мешает продвижению авиации? Не могу найти четкого и конкретного ответа на этот вопрос и очень прошу помощи у опытных людей.
Наверх
« Крайняя редакция: 19.09.19 :: 20:53:10 от cosmo68 »  

IP записан

Николай
Старейший участник

Re: Беспилотный мотодельтаплан
Ответ #1 - 18.09.19 :: 20:33:01

Это путь в никуда,или выброс денег на ветер.
Если читали то значит мало или не там.Все вопросы обсуждались и не раз. Это я вам говорю,как человек который провел 17 сезонов на АХР на дельталетах,а сейчас использую наземник.
Наверх

IP записан

cosmo68
Новичок на форуме
*

Ответ #2 - 18.09.19 :: 20:48:38

Не могли бы подсказать где почитать? Почему перешли на наземник? Расскажите про собственный опыт, пожалуйста, очень интересно почитать
Наверх

IP записан

AlRu38
Старейший участник

Иркутская обл. г.Бодайбо
Ответ #3 - 19.09.19 :: 02:42:19

Некоторое время назад в средствах массовой информации проскакивало, что создаётся безпилотник для АХР. Но как видите "а воз и ныне там".
Наверх

IP записан

Makovka
Старейший участник

Я люблю строить автожиры!

г. Минусинск
Ответ #4 - 19.09.19 :: 03:27:10

Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #5 - 19.09.19 :: 08:07:39

@
cosmo68

Вы попробуйте для начала просто заставить дельталёт лететь по прямой без участия рук пилота и сразу поёмёте насколько это не просто.

Я пробовал управлять трапецией с помощью электропривода, но даже при наличии пилота на борту ровный полёт удавался в большим трудом.

https://youtu.be/nRvag55pOsM

Ну немножко попробовал автоматизировать выравнивание
https://youtu.be/2QcxAF1QAiE

А вас лично не смущает полное отсутствие вариантов фирменных автопилотов для дельталёта?

P.S.
И поправьте название ветки - мотодельтапланы не используются при обработке полей.
Только дельталёты.

Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

Romaluga
Старейший участник
На Форуме

Делай, что должно, а будет - что будет...

Ответ #6 - 19.09.19 :: 08:33:48

По технической сложности, задачка сродни полету на Луну. И даже если ее решить, потратив пару-тройку миллиардов, то ради чего? Чтобы пилота переместить из аппарата на землю? Чтобы он рулил не живьем, а по радио? Или автор хочет пускать технику на автомате, вообще без внешнего пилота? Тогда по сложности это уже не Луна, а на порядок дальше...
Ахинея, да и только.
Наверх

С уважением, Роман.

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #7 - 19.09.19 :: 08:48:36

Японцы и китайцы делали и вертолеты и коптеры для обработки полей. Поищите. Для создания БПЛА нет смысла применять дельталет. Сделать при желании получится. Но тогда еще проще сделать беспилотный наземный аппарат. Которому без разницы погода время суток и разрешение на ИВП.
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #8 - 19.09.19 :: 09:33:00

Обработка с воздуха по любому будет актуальна пока есть в принципе обработка, тут и время (срочность) , после дождей , сложный рельеф, сады, саранча и т.д. и т.п.
Вот только ДЫРЧИК беспилотный , дешевый , наверное ПРИКОЛ автора темы...
Наверх

IP записан

cosmo68
Новичок на форуме
*

Re: Беспилотный дельталет
Ответ #9 - 19.09.19 :: 21:00:05

Алексей SPB писал(а) 19.09.19 :: 08:07:39:
@
cosmo68

Вы попробуйте для начала просто заставить дельталёт лететь по прямой без участия рук пилота и сразу поёмёте насколько это не просто.

Я пробовал управлять трапецией с помощью электропривода, но даже при наличии пилота на борту ровный полёт удавался в большим трудом.

https://youtu.be/nRvag55pOsM

Ну немножко попробовал автоматизировать выравнивание
https://youtu.be/2QcxAF1QAiE

А вас лично не смущает полное отсутствие вариантов фирменных автопилотов для дельталёта?

P.S.
И поправьте название ветки - мотодельтапланы не используются при обработке полей.
Только дельталёты.

Большое спасибо за обстоятельный ответ!
Конечно смущает, поэтому и решил спросить у опытных людей. Скажите, дальше ваши опыты пошли? Я так понимаю, вы сами управляли? Систему управления не пробовали с гироскопами и акселерометрами? Почему вообще этим занимались? Для автоматизации АХР, чтобы ровнее лететь? Это существенная проблема в АХР? Поэтому эффективнее наземные системы?
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Питер
Ответ #10 - 20.09.19 :: 04:00:20

cosmo68 писал(а) 19.09.19 :: 21:00:05:
Скажите, дальше ваши опыты пошли?

Нет, дальше не пошло т.к. понял насколько это сложно.

Я так понимаю, вы сами управляли? 

Да, прежде чем заниматься электроникой, решил проверить справляется ли исполнительный механизм - не справляется, нужен более шустрый, а такой найти не удалось.

Почему вообще этим занимались?

Просто было интересно попробовать.

Для автоматизации АХР, чтобы ровнее лететь?

Второй вариант.
На маршрутном полёте бывает несколько часов пилоту приходится сидеть и в общем то ничего не делать, а просто держаться за трапецию, вот этот момент и хотелось автоматизировать.
Это существенная проблема в АХР?

Без понятия.
Я АХР не занимаюсь.
Но помнится Лёва (АХР-щик) тут показывал вертикальный взлёт перед стеной деревьев в конце поля - никакой автомат так летать на дельталёте не сможет.
https://youtu.be/RRL-0ua8gz8
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #11 - 20.09.19 :: 06:10:23

Для балансира автопилот вряд ли будет легче и дешевле "кожаного " , он иногда работает за пузырь, так как вне рамок закона, исчезающий вид "оперившихся".
Для решения автоматизации АХР уже есть готовые решения, более эффективные и более дешёвые Вашего проекта, нужно Вам слетать на дельталёте с имитацией АХР , чтобы разобраться в проблеме...
Наверх

IP записан

cosmo68
Новичок на форуме
*

Ответ #12 - 20.09.19 :: 17:18:58

Штирлиц писал(а) 20.09.19 :: 06:10:23:
Для балансира автопилот вряд ли будет легче и дешевле "кожаного " , он иногда работает за пузырь, так как вне рамок закона, исчезающий вид "оперившихся".
Для решения автоматизации АХР уже есть готовые решения, более эффективные и более дешёвые Вашего проекта, нужно Вам слетать на дельталёте с имитацией АХР , чтобы разобраться в проблеме...

Занимались АХР? Можете поделиться опытом? Почему дельталеты исчезающий вид в АХР? Стоимость одно га 120 руб, производительность 300-400 га сутки, не хилый у вас такой пузырь за 50к в день. Погода? Так при хим обработке и наземкой при ветре нельзя опрыскивать, а перед/во время дождя бессмысленно. Так может мне кто то уже внятно объяснить почему наземка лучше? И чем так плохи дельталеты что уходят в небытие? Управляемость плохая? Тяжело летать на нем? Или что? Или такое словами нашего могучего языка не передается и полетать мне нужно обязательно чтоб понять?
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

коломна
Ответ #13 - 20.09.19 :: 17:45:30

cosmo68 человека в этом  деле  может  заменить  только  человек,  уж  слишком  много  всего неожиданного  встречается в  полете при  обработке полей,  что  бы  этим заниматься  /Вашими  мечтами/ нужно буквально  поменять этот  мир.
Наверх

IP записан

Romaluga
Старейший участник
На Форуме

Делай, что должно, а будет - что будет...

Ответ #14 - 20.09.19 :: 17:57:15

Чтобы придумать толковое новшество, нужно владеть предметом. Чтобы хоть чуток понять о чем речь в данной дискуссии, автору нужно живьем попробовать полет, который предполагается автоматизировать. Большинство вопросов отвалятся сами. Попробуйте зайти на музыкальный форум и попросить там объяснить Вам как играть на рояле. Аналогичная ситуация...
Наверх

С уважением, Роман.

IP записан

d_v
Старейший участник

Москва
Ответ #15 - 20.09.19 :: 18:07:25

У балансирного ЛА коэффициенты управляемости на порядок меньше, чем у нормального самолета. Поэтому потребная мощность управляющих приводов на порядок больше.
То есть для управления 350-кг дельтой нужны сервопривода от 3.5 тонного самолета.
Сколько такие сервопривода стоят, сколько весят, как это закомпоновать в дельталет, и где в дельталете источник энергии для работы этого добра?
Наверх

IP записан

cosmo68
Новичок на форуме
*

Ответ #16 - 20.09.19 :: 18:14:29

мир писал(а) 20.09.19 :: 17:45:30:
cosmo68 человека в этом  деле  может  заменить  только  человек,  уж  слишком  много  всего неожиданного  встречается в  полете при  обработке полей,  что  бы  этим заниматься  /Вашими  мечтами/ нужно буквально  поменять этот  мир.

Это я уже уяснил. Не могли бы подробности рассказать?
Наверх

IP записан

cosmo68
Новичок на форуме
*

Ответ #17 - 20.09.19 :: 18:19:59

d_v писал(а) 20.09.19 :: 18:07:25:
У балансирного ЛА коэффициенты управляемости на порядок меньше, чем у нормального самолета. Поэтому потребная мощность управляющих приводов на порядок больше.
То есть для управления 350-кг дельтой нужны сервопривода от 3.5 тонного самолета.
Сколько такие сервопривода стоят, сколько весят, как это закомпоновать в дельталет, и где в дельталете источник энергии для работы этого добра?

То есть пилоту физически трудно управлять дельтой? Из за этого в АХР их все меньше?
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Питер
Ответ #18 - 20.09.19 :: 20:13:44

cosmo68 писал(а) 20.09.19 :: 18:19:59:
То есть пилоту физически трудно управлять дельтой?

Попробуйте хотя бы раз совершить посадку при боковом ветре и вы всё поймёте
https://youtu.be/51HTtOy1QSc

Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #19 - 21.09.19 :: 15:29:40

1. АХР -- одна из важнейших составляющих технологий сельского хозяйства.
2. Воздушные суда на АХР и в перспективе будут и впредь использоваться, имея свою нишу. Ибо есть несомненные преимущества обработки с воздуха, по сравнению с обработкой наземкой.
3. Лёгкие и потяжелее ВС использовать на АХР экономически оправдано на полях большой площади, по 1000 га и более.
4. Сверхлёгкие ВС, а стало быть и дельталёты, экономически оправдано использовать на мелких полях, порядка 200 га (+-).
5. Беспилотки на АХР будут внедряться, ибо, как писал топикстартер в первом посту, "сильно есть преимущества", особенно по безопасности и по экономичности.
6. Беспилотки на АХР будут использоваться различного взлётного веса, в том числе СВС и ЛВС.
7. Дельталёт беспилотный сделать можно, но ни экономически, ни по ЛТХ он не "переплюнет" ВС с аэродинамическим управлением.
8. Сейчас АХР "хиреет" не по причине нерентабельности, а по причине общего упадка экономики в стране, и авиации в частности.

Имею опыт работы на АХР на дельталёте 5 сезонов.
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

andris
Senior Member

+ 1200 ч. на дельталете

Latvia
Ответ #20 - 21.09.19 :: 18:08:23

Наверх

IP записан

Кацманафт
Старейший участник

Ответ #21 - 21.09.19 :: 19:25:08

Можно попробовать использовать "Федора" , который летал в космос ..Правда , он будет стоить как несколько  сотен дельталетов или с десяток крупных хозяйств , на которые он и будет "батрачить"..
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #22 - 21.09.19 :: 21:46:29

cosmo68 писал(а) 20.09.19 :: 17:18:58:
Штирлиц писал(а) 20.09.19 :: 06:10:23:

Занимались АХР? Можете поделиться опытом? Почему дельталеты исчезающий вид в АХР? Стоимость одно га 120 руб, производительность 300-400 га сутки, не хилый у вас такой пузырь за 50к в день. Погода? Так при хим обработке и наземкой при ветре нельзя опрыскивать, а перед/во время дождя бессмысленно. Так может мне кто то уже внятно объяснить почему наземка лучше? И чем так плохи дельталеты что уходят в небытие? Управляемость плохая? Тяжело летать на нем? Или что? Или такое словами нашего могучего языка не передается и полетать мне нужно обязательно чтоб понять?

Здесь коллеги всё написали , вон Федор одно поле зафигачит на дельтике и весь минсельхоз будет лет пять расплачиваться ,а серьёзно, химича на дельталёте понял, как же хреново будет ,гребцам коное или байдарочникам если они будут раскидывать корм для рыб, представьте на сколько их хватит? Вот туда на вёсла автопилот посадить чтоб , как говориться, ближе к дельталёту... Подмигивание

p/s не пойму Ваше упорство именно к дельтику, для автоматизации авиасельхоза он не годиться , для АХР актуален был и актуален сейчас, так как Вы правы пожалуй ,самый оптимальный в плане цена, производительность ...
Наверх
« Крайняя редакция: 21.09.19 :: 22:53:29 от Штирлиц »  

IP записан

d_v
Старейший участник

Москва
Ответ #23 - 22.09.19 :: 03:28:43

Кацманафт писал(а) 21.09.19 :: 19:25:08:
 Можно попробовать использовать "Федора" , который летал в космос 

Нельзя от слова "совсем":
1. Недостаточная для управления СЛА скорость приводов;
2. Требуется внешнее электропитание большой мощности;
3. Вес 140 кг;
4. Система управления не может полноценно анализировать визуальную обстановку (умеет только ориентироваться по лидарам на малых расстояниях до предметов);
5. Он не умеет пилотировать дельту (он и ходить-то нормально не может).
Наверх

IP записан

cosmo68
Новичок на форуме
*

Ответ #24 - 22.09.19 :: 07:50:06

GALKA писал(а) 21.09.19 :: 15:29:40:
1. АХР -- одна из важнейших составляющих технологий сельского хозяйства.
2. Воздушные суда на АХР и в перспективе будут и впредь использоваться, имея свою нишу. Ибо есть несомненные преимущества обработки с воздуха, по сравнению с обработкой наземкой.
3. Лёгкие и потяжелее ВС использовать на АХР экономически оправдано на полях большой площади, по 1000 га и более.
4. Сверхлёгкие ВС, а стало быть и дельталёты, экономически оправдано использовать на мелких полях, порядка 200 га (+-).
5. Беспилотки на АХР будут внедряться, ибо, как писал топикстартер в первом посту, "сильно есть преимущества", особенно по безопасности и по экономичности.
6. Беспилотки на АХР будут использоваться различного взлётного веса, в том числе СВС и ЛВС.
7. Дельталёт беспилотный сделать можно, но ни экономически, ни по ЛТХ он не "переплюнет" ВС с аэродинамическим управлением.
8. Сейчас АХР "хиреет" не по причине нерентабельности, а по причине общего упадка экономики в стране, и авиации в частности.

Имею опыт работы на АХР на дельталёте 5 сезонов.

Большое спасибо за подробный ответ! Подскажите, почему в АХР по-вашему авиация уступает наземным средствам?
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #25 - 22.09.19 :: 08:53:03

Её отсутствием, по сравнению с "тоталитарным советским строем" Смех
Когда всё легло на хрупкие плечи граждан, получили то , что имеем. Отрасль нуждается в финансировании, восстановлении спецов, техники, инфраструктуры , как и во многих других областях.

Задачку решил правильно? Соцопрос закончен ? Если у Вас есть возможность создания беспилотника , для АХР , делать его нужно в форме вертолёта с двигателем внутреннего сгорания, грузоподъёмностью 150-200 кг минимум, устойчивой радиовидио связью, датчиками от столкновения с препятствиями, устройством выдерживания истинной высоты и постоянной скорости. А теперь сколько это будет стоить? Опять,  пока пилот актуальней ,и без отсутствия гос финансирования , только СЛА ... Печаль
Наверх

IP записан

cosmo68
Новичок на форуме
*

Ответ #26 - 22.09.19 :: 09:23:05

Штирлиц писал(а) 22.09.19 :: 08:53:03:
Когда всё легло на хрупкие плечи граждан, получили то , что имеем. Отрасль нуждается в финансировании, восстановлении спецов, техники, инфраструктуры , как и во многих других областях.

Можете назвать конкретно несколько ключевых проблем на ваш взгляд? То есть по вашему потребность есть а предложения нет?
Наверх

IP записан

L-Weg
Senior Member

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно

Ответ #27 - 22.09.19 :: 09:28:47

cosmo68 писал(а) 22.09.19 :: 07:50:06:
Подскажите, почему в АХР по-вашему авиация уступает наземным средствам?

перепись СХ 2016 стр 90-91 https://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/vsxp2016/VSHP%202016%20T%206.pd...
Наличие сельскохозяйственной техники, машин и оборудования в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан
11. НАЛИЧИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
(на 1 июля 2016 г.; штук)
Ячейка для всей РФ Машины для защиты растений 17183
плюс импорт каждый год 500-600 штук , закупки подвесной техники от производителей внутри страны и неучтенка.
Наверх

IP записан

L-Weg
Senior Member

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно

Ответ #28 - 22.09.19 :: 09:40:46

сужу по знакомым фермерам, гадающим на букашке. Техника им нужна дешевая, надежная, экономная, да чтоб положил на землю и на нее - и не вспоминал, пока не прижмет
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #29 - 22.09.19 :: 11:10:11

cosmo68 писал(а) 22.09.19 :: 09:23:05:
Штирлиц писал(а) 22.09.19 :: 08:53:03:

Можете назвать конкретно несколько ключевых проблем на ваш взгляд? То есть по вашему потребность есть а предложения нет? 

Из-за малочисленности авиации проблему решают наличием наземки, наличие наземки снижает стоимость АХР, но вот когда вредители массово начинают сжирать посевы, или болезни или проливные, или ... короче СРОЧНО И БЫСТРО, зовут оставшихся елешевелившихся (еленаписал), ележивых авиаторов.... Которые в процессе больше ремонтируются , чем работают, ситуация... Вот Вам реальность...  Кто сегодня профинансирует это дорогушее удовольствие??? Или с сокращением АХР увеличим долю крестьян - введём крепостное невыездное??? Или недостаток еды компенсируем химмуляжами??? ...
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2