Для химиков АН-2 (Указатель уровня химбака)

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Приветствую небесную братию!
Разрешите представить вашему вниманию очередной гаджет.
Электронный программируемый указатель уровня рабочей жидкости, с системой оповещения оператора заправки.
Прошел испытания в этом сезоне на четырех бортах.
Ведутся работы над ошибками.
Все подробности в тех-описании.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Приветствую небесную братию!
Разрешите представить вашему вниманию очередной гаджет.
Электронный программируемый указатель уровня рабочей жидкости, с системой оповещения оператора заправки.
Прошел испытания в этом сезоне на четырех бортах.
Ведутся работы над ошибками.
Все подробности в тех-описании. 
Добрый день а не пробовали приспособить лазерную рулетку. Может она покажет уровень до поверхности жидкости. И ли всё же  луч уйдёт в глубину.
 

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Самая проблема, с которой приходиться сталкиваться - это вспенивание раствора, и тогда об уровне приходится только догадываться. Данный же метод основан на измерении давления водяного столба, т.е. без учета пены. Проще говоря - измеряется масса раствора а не уровень.
 

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Данный принцип применялся еще на АН-2М.
Я лишь воспроизвел это в современном виде. :)
Вот выписка из книги Радченко.
 

Вложения

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Боюсь на вышеупомянутых аппаратах это работать не будет.
Маленькая высота бака (высота водяного столба). :(
 

soldier

Самодельная авиация.
Вообще, идея правильная и хорошая ,думаю среди мелких химиков (Сп и Бекасики)  вы найдете много покупателей!
Боюсь на вышеупомянутых аппаратах это работать не будет.
Маленькая высота бака (высота водяного столба). 
Не нужно ничего придумывать,уже давно все придумано. Для сравнительно небольших химбаков - расходомер на датчике холла. Причем можно через него заправлять - покажет сколько залили в бак с точностью до миллилитра.Главная функция - показывает расход мгновенный и остаток в баке. У меня такой уже много лет - не нарадуюсь. :D
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Самая проблема, с которой приходиться сталкиваться - это вспенивание раствора, и тогда об уровне приходится только догадываться. Данный же метод основан на измерении давления водяного столба, т.е. без учета пены. Проще говоря - измеряется масса раствора а не уровень.
Поддерживаю. Правда мы раньше над этим не задумывались. Просто при первом заходе на поле засекали на сколько заходов хватает. И уходили. Но это когда жили при коммунизме.
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Вот такой рекомендую  https://ru.aliexpress.com/item/32915298038.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1ed224317zKrhI&algo_pvid=bb436d31-4a8b-44c4-9c6f-ddce42722abc&algo_expid=bb436d31-4a8b-44c4-9c6f-ddce42722abc-24&btsid=f057c2e8-4fdb-4f49-b22b-289fc9f183f7&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_52
 

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Ребята, при всём уважении, кто нибудь видел вживую химагрегат самолета АН-2, (расход до 600 л\мин) какие нах#р расходомеры?
Расходомеры тоже пользуем, но только для мелкой авиации.
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
В наше время (это было давно), когда китайцы кушали воробьёв и в каждом дворе у них стояли печи для выплавки чугуна, ленивые вторые пилоты, которым лень было смотреть на химбак после гона,
брали УС-350, трубочку, которую привязывали к мерной линейке и шлангочкой соединяли с вышеозначенным прибором.
Сам УС устанавливали по центру сверху на панели приборов.
Показания были более-менее точными.
 

soldier

Самодельная авиация.
- расходомер на датчике холла.
Ребята, при всём уважении, кто нибудь видел вживую химагрегат самолета АН-2, (расход до 600 л\мин) какие нах#р расходомеры?
Расходомеры тоже пользуем, но только для мелкой авиации.
Химагрегат АН-2  вживую конечно видели. Но,на современном этапе развития  электроники, расход любой массы жидкого вещества заключенного в любом объеме(на мой взгляд)проще и более точно можно измерить именно этой самой электроникой. И тут на современном этапе развития,этой самой электроники, очень неплох датчик холла. Еще очень неплохо иметь спеца,кто умеет сварганить электросхему на датчике холла под необходимые НУЖДЫ. Мой расходомер спроектировал,как раз электронный спец.
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Ребята, при всём уважении, кто нибудь видел вживую химагрегат самолета АН-2, (расход до 600 лмин) какие нах#р расходомеры?
У опрыскивателя Ан2, максимальный расход жидкости принимаемый для расчёта - 19.8 литра/сек
 

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Ничего против расходомеров не имею, но изначально ставилась задача разработки именно указателя уровня, который монтируется и демонтируется в течении 5 минут, и не препятствует прохождению ежегодной сертификации типового ВС.
Что заказали, то и сделал. :(
 

soldier

Самодельная авиация.
Ничего против расходомеров не имею, но изначально ставилась задача разработки именно указателя уровня, который монтируется и демонтируется в течении 5 минут, и не препятствует прохождению ежегодной сертификации типового ВС.
Что заказали, то и сделал. 
Так я выше уже намекал,что это расходомер,который может измерять заправленный объем,т.е. не уровень в баке,а именно объем.По сути это два в одном или даже три в одном,поскольку есть еще мгновенный расход.Самому датчику без разницы в какую сторону и с какой скоростью через него проходит поток жидкости.
Это нисколько не критика вашей конструкции.Просто вариант,как можно было сделать по другому,также успешно работающий.   
 

baikonur

Я люблю строить самолеты!
25 лет тому назад, так и делал, только датчики тогда были индукционные а не на датчике холла. :)
Где то даже валяется парочка.
Братья КИТАЙЦЫ тогда ещё тапочки шили, и про эффект Холла не знали. ;D
 

Вложения

baikonur

Я люблю строить самолеты!
И ещё - у датчиков турбинного типа есть один большой минус.
Они хороши для чистой воды, а при использовании для измерения всякой "каки" такой как раствор гербицидов, на саму турбину и её подшипники налипает эта самая "кака" и они начинают врать безбожно. Это мы уже проходили. :mad:
Если уж нужна точность, то можно использовать датчики расхода объёмного типа. Если кто не знает, то такие например используются в топливораздаточных колонках на АЗС.
Они кстати тоже есть на Алли, любых размеров. :)
Да, и там тоже считывание импульсов осуществляется датчиком Холла, (если вас это успокоит). ;D
А то я смотрю это словосочетание тут душу греет некоторым. ;)
 

baikonur

Я люблю строить самолеты!
Сейчас над таким вот гаджетом тружусь, курсо-указатель для химии, а то на этих планшетных навигаторах нихренашечки не видно в кабине в солнечный день. :mad:
Это так, пробные запуски самого индикатора курса.
 

Вложения

Вверх