YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 2 [3] 
Курилка вертолётного раздела (Прочитано 3591 раз)
Aleksfomik
Full Member

.

Re: Курилка вертолётного раздела
Ответ #60 - 14.01.20 :: 23:52:00

Вы себя ведёте как-то странно.
Наверх

IP записан

AS-15
Senior Member

Красноярский край,   Тура
Ответ #61 - 15.01.20 :: 01:54:48

Aleksfomik писал(а) 14.01.20 :: 23:52:00:

Согласен агрессивно, как выпивший или психованный с красочным нападением Всё Смех
Наверх

IP записан

AS-15
Senior Member

Ответ #62 - 15.01.20 :: 02:13:22

Я честно говоря вижу,  что изначально верхняя лопасть от комля отлетает, а уже затем.. собирает все в кучу Нерешительный
По кадрово есть у кого техническая возможность посмотреть?
Наверх

IP записан

летавший, как то раз)))...
Старейший участник

Я строю конвертоплан, люблю летать!

Ответ #63 - 15.01.20 :: 06:14:32

Aleksfomik писал(а) 14.01.20 :: 23:52:00:

За собой, не замечали? Улыбка

AS-15 писал(а) 15.01.20 :: 01:54:48:
Согласен агрессивно, как выпивший или психованный с красочным нападением Всё

А вы? Улыбка Я за вами тоже замечал, ярковыраженные синдромы, с очень тревожными оттенками IMHO

AS-15 писал(а) 15.01.20 :: 02:13:22:
Я честно говоря вижу

"Видьте", видьте ради Бога, хоть "черенок от лопаты, прилетевший от соседа"! Только один вопрос(!) Улыбка, вы являлись хоть один раз в жизни, причастным к изучению подобных вопросов, или были всю жизнь "поедателем попкорна" при подобных просмотрах???  Класс
Может мы имеем дело с "экспертами"?! Ужас Ужас "Диванными", естественно!  Улыбка
Наверх

В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность! Остальное - от лукавого...

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #64 - 15.01.20 :: 06:46:07

@летавший, как то раз)))...

Слушайте, а вы можете хоть один раз толком изложить свою точку зрения? Что именно в тех стопкадрах разглядели вы и предлагаете разглядеть своим собеседникам?
Разглядеть начавшийся на лопасти флаттер? Я вам сразу отвечу, с такой частотой съёмки этого видеоролика, снятого с такого большого расстояния, флаттер увидеть просто невозможно.
Если вы предлагали увидеть момент столкновения первой улетающей лопасти с какой-то из нижних лопастей? То и этого на стопкадрах вы не показали.
Теми стопкадрами вы вообще абсолютно ни чего не доказали. По этому лично я в тех ваших картинках не вижу абсолютно никакого смысла. И тем более без вашего более-менее внятного комментария к этим картинкам.

Наверх
« Крайняя редакция: 15.01.20 :: 08:09:11 от Aleksfomik »  

IP записан

AS-15
Senior Member

Ответ #65 - 15.01.20 :: 07:10:52

Летевший как то)))
Как, Вы искусно Всё разъясняете, прям в красках! И не лень Вам шрифтом играть подчёркивать, выделения делать..?
Вы правы,  Плачущий Мы некчемные, попкорно  еды, Вы уж извините, не по злобе душевной по недоумею...
Успокойтесь Всё хорошо, ну перехлест, так перехлест.
Я никчемный попкорноед, Вы молодец.. Всё будет хорошо.
Наверх
« Крайняя редакция: Вчера :: 09:05:57 от AS-15 »  

IP записан

Nik-Nik
Старейший участник

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!

г. Обнинск
Ответ #66 - 15.01.20 :: 07:34:23

Я честно говоря вижу,  что изначально верхняя лопасть от комля отлетает, а уже затем.. собирает все в кучу

Несколько раз пересмотрел видео. Пожалуй это самое правдоподобное объяснение.
Наверх

Я люблю музыку, не только хорошую, но и классическую....тоже.

IP записан

AS-15
Senior Member

Ответ #67 - 15.01.20 :: 08:16:55

Nik-Nik писал(а) 15.01.20 :: 07:34:23:
Я честно говоря вижу,  что изначально верхняя лопасть от комля отлетает, а уже затем.. собирает все в кучу

Несколько раз пересмотрел видео. Пожалуй это самое правдоподобное объяснение.

Нет... извиняюсь.
Все таки нижняя, нашёл как посмотреть..http://www.watchframebyframe.com/ ссылку ютубовскую вставляете и смотрим по кадрово.

http://www.watchframebyframe.com/watch/yt/LlO637DtjAw
Наверх

IP записан

AS-15
Senior Member

Ответ #68 - 15.01.20 :: 08:25:00

Нижняя в комле
Наверх

IMG_3419.PNG (235 KB | 35 )
IMG_3419.PNG

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #69 - 15.01.20 :: 10:24:15

AS-15 писал(а) 15.01.20 :: 08:25:00:
Нижняя в комле

Вот это класс!!!! Отлично !!!
Значит первой была всё таки нижняя!
Наверх

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #70 - 15.01.20 :: 10:58:28

Тоже глянул.

Получается, нижняя абсолютно целёхонькой быстро улетает ни чего в НВ не задев.
Начинается полный расколбас амплитудных вибраций и фаз этих вибраций.
Верхнюю лопасть от амплитудной вибрации загибает вниз, нижнюю оставшуюся на втулке лопасть её подъёмная сила забрасывает вверх.
Нижняя лопасть встречается с загнутой вниз верхней лопастью и они, скорее всего обе, срезают друг у друга концевые элементы небольшой длины.
Срезанный конец нижней лопасти улетает в сторону ангара и "сверлит" в его стене пробоину.
Верхняя лопасть отделяется от втулки и не просто полностью заторможенная, а ударом нижней лопасти даже изменившая направление своего движения, перемещается в ветки ели слева.
Наверх

______169.jpg (244 KB | 22 )
______169.jpg

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #71 - 15.01.20 :: 11:07:33

Вот благодаря только этой программе стало абсолютно точно понятно, что именно начало происходить с несущей системой после того, как от неё отделилась и в даль улетела первая лопасть.
Наверх

IP записан

Фланкер
Старейший участник

Россия, Крым
Ответ #72 - 15.01.20 :: 11:40:11

@
AS-15 молодец - докопался таки до истины, а
@
Aleksfomik не поленился проверить. Вот это конструктивный подход, и умелое использование средств объективного контроля! Улыбка
Наверх

На невозможное, нужно лишь немного времени...

IP записан

AS-15
Senior Member

Ответ #73 - 15.01.20 :: 13:52:40

Фланкер писал(а) 15.01.20 :: 11:40:11:
@
AS-15 молодец - докопался таки до истины, а
@
Aleksfomik не поленился проверить. Вот это конструктивный подход, и умелое использование средств объективного контроля! Улыбка

Да ладно... спасибо конечно Фланкер.
Давшие возможность это сделать, программы и разработчики, молодцы! Тыкать кнопки и есть 🍿 попкорн много ума не надо Улыбка
Aleksfomik, изначально правильно рассуждал, предполагал Улыбка

Слава богу человек не пострадал!
Жуть мясорубка..
Наверх

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #74 - 15.01.20 :: 17:52:01

Писать текст и рисовать на картинках что-то уже лень.

Вот так высказывать свою мысль - проще не бывает : -

https://www.youtube.com/watch?v=aQhdxXegKQQ&t=6s

Общий итог:- перехлёст двух лопастей - это не причина аварийной ситауции с вертолётом, а последствие улёта одной  лопасти.
Наверх
« Крайняя редакция: 15.01.20 :: 21:45:48 от Aleksfomik »  

IP записан

Фланкер
Старейший участник

Россия, Крым
Ответ #75 - 15.01.20 :: 18:05:46

@
Aleksfomik Шикарный формат!  Улыбка Лень движет человечество вперёд!  Улыбка
Наверх

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #76 - 15.01.20 :: 18:09:53

Это мой дебют. Получился не одеальным, не было времени предварительно готовить текст и редактировать ролик. Экспромтом под впечатлением и сбивчиво. Но спасибо.
Наверх

IP записан

Фланкер
Старейший участник

Россия, Крым
Ответ #77 - 15.01.20 :: 18:15:15

Aleksfomik писал(а) 15.01.20 :: 18:09:53:
Это мой дебют. Получился не одеальным, не было времени предварительно готовить текст и редактировать ролик. Экспромтом под впечатлением и сбивчиво. Но спасибо.

Нормально для дебюта, а главное - оригинально.  Улыбка  Да... растянуто сильно. Работаем над оптимизацией текста.  Чем меньше слов, тем ярче мысль!  Подмигивание

И по теме:
Меня удивляет, что этот испытатель озаботился наушниками, но не одел даже ЗШ.
Такие опыты нужно проводить в полной экипировке - ЗШ, перчатки, берцы с закрытым голеностопом (как минимум)... не помешали бы ещё черепаха, наколенники и налокотники - это всё доступно и не дорого.

И ещё... Его или вырвало из кресла (ремень - говно), или он вообще не был пристёгнут.
Думаю, что если бы он был пристёгнут на 4 точки к силовому каркасу, то риск попасть под собственный винт был бы минимальным. Ну, потрусило бы чуть, а своей массой он бы часть этой тряски снивелировал за счёт деформации конструкции.
Наверх

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #78 - 15.01.20 :: 18:58:26

Я думаю, автор вертолёта свой видеоролик так же подробнейшим образом просмотрел, проанализировал, понял, что лопасть могла улететь не на земле, а уже в полёте, помолился и сделал для себя главный вывод: - очень ответственно подходить к предварительным расчетам всех элементов конструкции на прочность.
Наверх

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #79 - 15.01.20 :: 19:05:20

Фланкер писал(а) 15.01.20 :: 18:15:15:
Да... растянуто сильно. Работаем над оптимизацией текста.

Этот ролик в принципе я нашлёпал не для ютуба, не для всяких там рейтингов, не для увеличения количества подписчиков и просмотров. (Этот видеоканал вообще практически скрытый, в основном в нём размещаю напоминалки для меня самого).
Это просто новый способ общения на форуме.
Но конечно и в этом случае лучше текст предварительно продумать и подготовить а отснятый видеоматериал лучше тоже перед вставкой сюда отредактировать, убрав всё лишнее, всю "воду".
И конечно же содержание видеоролика должно так же строго соответствовать правилам этого форума.
За нарушения то же необходимо будет наказывать.   
Наверх

IP записан

AS-15
Senior Member

Ответ #80 - Вчера :: 02:00:23

Aleksfomik писал(а) 15.01.20 :: 17:52:01:
Писать текст и рисовать на картинках что-то уже лень.

Вот так высказывать свою мысль - проще не бывает : -

https://www.youtube.com/watch?v=aQhdxXegKQQ&t=6s

Общий итог:- перехлёст двух лопастей - это не причина аварийной ситауции с вертолётом, а последствие улёта одной  лопасти.

👌👌👌
Наверх

IP записан

Старейший участник

Ответ #81 - Вчера :: 06:36:57

Aleksfomik писал(а) 15.01.20 :: 06:46:07:
снятого с такого большого расстояния, флаттер увидеть просто невозможно.

Данадоже?! Улыбка Рекомендую потренироваться Озадачен

Aleksfomik писал(а) 15.01.20 :: 06:46:07:
вы вообще абсолютно ни чего не доказали. 

Доказывать, а тем более спорить со "спецами" - не собираюсь и не имею привычки, Улыбка не имеет смысла. Это всё равно что в ступе воду "взбивать в пену"! IMHO

AS-15 писал(а) 15.01.20 :: 07:10:52:
И не лень Вам шривтом играть подчёркивать, выделения делать..?

Подчёркиваю и выделения делаю, для того чтобы указать конкретику, заострить внимание, и чтоб потом запоминалось и непереспрашивалось
Улыбка Хорошо, попробую на пальЦАх растолковать:
Не пробовали линейные длины сопоставлять? Озадачен Не? Улыбка

...

Примерно, Круглые глаза вот так!  Класс
Тогда риторический вопрос(?), "куда делась" разница Озадачен ?
Можете объяснить???  Улыбка Или этот вопрос "впустоту"??? Круглые глаза

Ну, а если есть "объяснения" - есть и пояснения:
Цитата:
Флаттер (от англ. flutter — вибрация, дрожание) — это когда по достижении определенной скорости полета обшивка самолета, входя в резонанс, начинала вибрировать все сильнее и сильнее, вплоть до разрушения. За несколько секунд самолет буквально разваливался в воздухе.........................
Первые случаи эффекта флаттера были известны еще в 20-е годы, но особенно часто и сильно флаттер начал проявляться с середины 30-х. Самолеты 20-х годов не могли достичь тех скоростей, которые делали эффект флаттера взрывным, разрушая самолет за считанные секунды.

Источник: https://shkolazhizni.ru/computers/articles/94056/
Просто и на пальцах  IMHO

Наверх

В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность! Остальное - от лукавого...

IP записан

AS-15
Senior Member

Ответ #82 - Вчера :: 07:20:53

Действительно просто👍
И доходчиво, Я же говорю Вы молодец!
Спасибо, прочитал про флатер ещё раз, не повредит🙂
Наверх

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #83 - Вчера :: 07:55:15

летавший, как то раз)))... писал(а) Вчера :: 06:36:57:
попробую на пальЦАх растолковать:
Не пробовали линейные длины сопоставлять? Озадачен Не? Улыбка

...

Примерно, Круглые глаза вот так!  Класс
Тогда риторический вопрос(?), "куда делась" разница Озадачен ?
Можете объяснить???  Улыбка Или этот вопрос "впустоту"??? Круглые глаза

Ну, а если есть "объяснения" - есть и пояснения:
Цитата:
Флаттер (от англ. flutter — вибрация, дрожание) — это когда по достижении определенной скорости полета обшивка самолета, входя в резонанс, начинала вибрировать все сильнее и сильнее, вплоть до разрушения. За несколько секунд самолет буквально разваливался в воздухе.........................
Первые случаи эффекта флаттера были известны еще в 20-е годы, но особенно часто и сильно флаттер начал проявляться с середины 30-х. Самолеты 20-х годов не могли достичь тех скоростей, которые делали эффект флаттера взрывным, разрушая самолет за считанные секунды.

Источник: https://shkolazhizni.ru/computers/articles/94056/
Просто и на пальцах  IMHO

Уточняющий вопрос для вас: вы этим изображением хотите сказать и доказать, что конец улетающей лопасти предварительно разрушился от возникшего на нём флаттера?

Я вам сразу сообщю, что вы не учли один очень важный момент и в итоге ошиблись в выводах.
Вы не учли то, что и сам винт вращался очень выстро, и улетающая лопасть после отрыва начала вращаться вокруг своего центра масс. И по этому линейные размеры изображений двух тех лопастей и не совпадают. Хотя при этом обе нижние лопасти оставались на тот момент абсолютно одинаковыми по длине.

Да и на самом рисунке Когда вы рисовали линии вы ошибочно поставили одну линию не там и тем самым заметно укоротив оставшуюся на втулке лапоть..
Наверх

IP записан

Старейший участник

Ответ #84 - Вчера :: 08:19:44

Улыбка Последний раз, и только цитатами, потому как летавший, как то раз)))... писал(а) Вчера :: 06:36:57:
Доказывать, а тем более спорить со "спецами" - не собираюсь и не имею привычки,не имеет смысла. Это всё равно что в ступе воду "взбивать в пену"! 

Aleksfomik писал(а) Вчера :: 07:55:15:
Вы можете без каких-то пространных намёков высказать свою мысль?

летавший, как то раз)))... писал(а) Вчера :: 06:36:57:
Подчёркиваю и выделения делаю, для того чтобы указать конкретику, заострить внимание, и чтоб потом запоминалось и непереспрашивалось

Так, что бы читателю небыло нужды самому додумывать что вы там имели ввиду.

летавший, как то раз)))... писал(а) 15.01.20 :: 06:14:32:
"Видьте", видьте ради Бога, хоть "черенок от лопаты, прилетевший от соседа"! Только один вопрос(!) , вы являлись хоть один раз в жизни, причастным к изучению подобных вопросов, или были всю жизнь "поедателем попкорна" при подобных просмотрах??? 

летавший, как то раз)))... писал(а) 14.01.20 :: 15:53:37:
Ошибаетесь, именно на раскрутке чаще и бывает перехлёст, особенно при "боковичке" - это в методичках по соосникам прописано "чёрным - по русски". Истории с перехлёстами и инструктор обучающий, перечислял.

летавший, как то раз)))... писал(а) 14.01.20 :: 23:16:59:
Aleksfomik писал(а) 14.01.20 :: 22:44:58:
Мне прям любопытно, что же такого конкретного и однозначно идентифицируемого вы сумели разглядеть на этих стопкадрах с полупрозрачными (практически призрачными) изображениями с дискретностью азимутального положения лорастей чуть ли не 90 градусов ?

Заметно "обарзовенней начал изгалгаться"!  Улыбка
Так вот, даже этот юноша

более посвящён в таких вопросах, нежели вы!  Смех Смех
А вот и более аргументированное объяснение:
https://cyberpedia.su/2x2fba.html
Цитата:
Вибрации лопастей несущего винта типа флаттер так же ха­рактерны для вертолета, как и для крыла самолета. Как извест­но из теории флаттера, начало его характеризуется критиче­ской скоростью обтекания крыла или лопасти несущего винта. Так как истинная скорость обтекания лопастей складывается из окружной скорости и поступательной, то вертолет оценивается по флаттеру критическими оборотами несущего винта и крити­ческой скоростью полета вертолета по флаттеру. Задача конст­руктора состоит в том, чтобы добиться таких критических чисел оборотов несущего винта и критической скорости по флаттеру, которые были бы больше максимально допустимых при эксплу­атации. Для вертолета Ми-8 эта задача успешно решена. Ос­новным фактором, влияющим на критическое число оборотов и скорость полета по флаттеру, является поперечная центровка лопастей несущего винта: чем больше передняя центровка, тем больше критическое число оборотов и критическая скорость по флаттеру и наоборот.

Незнание этих прописных истин, послужило Крюгеру уроком, недостаточная грамОтность, - приводит к флатеру лопасти, что и стало "провокатором" схлёстывания "самопальных" лопастей(!)  IMHO

Больше - повторять не буду!!! Злой Для того, чтобы не было возвращений к вышесказанному - тренируйте память IMHO

Ди и на самом рисунке Когда вы рисовали линии вы ошибочно поставили одну линию не там и тем самым заметно укоротив оставшуюся на втулке лапоть..

"Попытайтесь скорректировать" IMHO Очинтересно на "результативность" глянуть! Улыбка
Наверх

IP записан

Aleksfomik
Full Member

.

Ответ #85 - Вчера :: 08:33:17

Вижу, что мне уже пора оставить вас в покое.
Наверх

IP записан

vk8
Full Member
На Форуме

Я люблю строить самолеты!

Ответ #86 - Вчера :: 09:35:36

В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность!
Наверх

IP записан

Старейший участник

Ответ #87 - Вчера :: 09:52:06

AS-15 писал(а) Вчера :: 07:20:53:
Я же говорю Вы молодец!

Не подлизывайтесь Улыбка - "первое" мнение хоть и бывает чаще ошибочным, но оно первое по сути IMHO

Aleksfomik писал(а) Вчера :: 08:33:17:
Вижу, что мне уже пора оставить вас в покое.

Э не-е-ет  Улыбка"голубчик Славчик"! "Назвался груздём - попадай в ощип!IMHO Смех Смех Смех
С начала "ошиПки" показывай на деле(!), а за тем отвечай на вопросы, в назидание! Подмигивание

vk8 писал(а) Вчера :: 09:35:36:
В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность!

И.... Озадачен Мой девиз - я и сам знаю.  Класс Вы что-то новенькое узрили?  Круглые глаза То что "пропустили Улыбка"? Напоминаю:
Цитата:
Остальное - от лукавого...
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 [3]