YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: [1] 2 
Строительство VAN's RV-10 (Прочитано 3064 раз)
vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Строительство VAN's RV-10
06.11.19 :: 08:36:27

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Меня зовут Владимир.
Не так давно я начал строительство своего самолёта из кита компании VANs Aircraft. Я строю модель самолёта RV-10. Это четырехместный однодвигательный сухопутный самолет.
Я выбрал эту модель исходя из потребностей и желания иметь возможность летать с семьёй и друзьями. Самолет имеет максимальную взлетную массу 2700lb и может взять на борт четверых взрослых плюс немного (50 кг) багажа.
В процессе строительства я делаю съемку и коментарии. Это своеобразный видео-дневник который доступен на моей личной странице на youtube канале.
Вот линк если кому то будет интересно:
https://www.youtube.com/channel/UCzyVizuYbF131OTaF41ClUA

Так же я выставляю на этот канал свои полеты на другом самолете - Piper PA28-235.

Если кому то будет интересно и будут возникать вопросы по данному самолету который я строю - задавайте вопросы, я буду рад ответить в меру своих знаний.
Наверх

Владимир
RV10 - начал строительство самолета Oct 31, 2019.
Мой видео блог строительства самолета RV10:

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Re: Строительство VAN's RV-10
Ответ #1 - 06.11.19 :: 08:38:34

Текущий прогресс моей работы:

...
...
...

Работаю над вертикальным стабилизатором. Вскоре планирую покрывать детали праймером.
Наверх

Владимир

IP записан

aleksandrd
Старейший участник
На Форуме

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.

Тольятти
Ответ #2 - 06.11.19 :: 13:32:05

Поздравляю с выбором !  Лечу

Где  территориально строите и где черпаете знания по  технологии сборки своего RV ?
Наверх

IP записан

Police
Global Moderator

Я люблю строить самолеты!

Ответ #3 - 06.11.19 :: 19:34:00

aleksandrd писал(а) 06.11.19 :: 13:32:05:
Где  территориально строите и где черпаете знания по  технологии сборки своего RV ?

Если судить по доске, из которой изготовлен верстак, то место нахождения это американский континент.
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Ответ #4 - 06.11.19 :: 19:39:45

+корявый гуглоперводчик=Канада
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

А.Веггер
Старейший участник
На Форуме

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #5 - 06.11.19 :: 20:38:54

Даже проще скажу: Это Западное Тихоокеанское побережье - г. Ванкувер провинция Бритиш Коламбия С Почином Коллега Владимир - у меня для Вас очень много интересной информации если позволите. Совершенно безвозмездно
Наверх

sportster.aero - это Ваш путь в небо.
WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #6 - 07.11.19 :: 02:16:45

Поздравляю с выбором !  Лечу

Спасибо!  Подмигивание На самом деле долго шёл к этому решению и модели. Уверен что не разочаруюсь!

Я нахожусь в Канаде, на западной стороне в городе (возле) Ванкувера. Большую часть информации по сборке, ответы на вопросы и рекомендации нахожу онлайн в интернете. Читаю тематические форумы. Очень рад что нашёл этот форум на русском языке - здесь много интересной и полезной информации!
Наверх

Владимир

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #7 - 07.11.19 :: 02:21:22

А.Веггер писал(а) 06.11.19 :: 20:38:54:
Даже проще скажу: Это Западное Тихоокеанское побережье - г. Ванкувер провинция Бритиш Коламбия С Почином Коллега Владимир - у меня для Вас очень много интересной информации если позволите. Совершенно безвозмездно 

Вы абсолютно правы - так и есть - побережье тихого океана, прямо возле Ванкувера. Буду рад любой полезной информации по сборке данного самолета.
Вообще для меня сборка самолета это что то из разряда необычного. У меня нет опыта так как по профессии я радиоэлектронщик - програмист (если так можно назвать embedded developper'a).
Процесс сборки здорово затягивает. Стараюсь теперь делать больше основной работы в течении недели что бы "съэкономленное" время использовать на сборку. Уверен что вы меня хорошо понимаете  Улыбка
Наверх

Владимир

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #8 - 07.11.19 :: 02:23:15

Police писал(а) 06.11.19 :: 19:34:00:

Если судить по доске, из которой изготовлен верстак, то место нахождения это американский континент.

А это как вы определили, если не секрет ? Доски использовал 2x4x10ft для строительства верстака. Строил быстро, делать красоту времени небыло.
Наверх

Владимир

IP записан

vixtar
Старейший участник

Ответ #9 - 07.11.19 :: 06:25:05

Покажите вашу сборочную мастерскую. Расскажите о ее оборудовании.
Весьма интересно! Удачи в строительстве!
Наверх

IP записан

А.Веггер
Старейший участник
На Форуме

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #10 - 07.11.19 :: 14:22:55

vicxray писал(а) 07.11.19 :: 02:21:22:
...Буду рад любой полезной информации по сборке данного самолета.
Вообще для меня сборка самолета это что то из разряда необычного. У меня нет опыта так как по профессии я радиоэлектронщик - програмист (если так можно назвать embedded developper'a).
Процесс сборки здорово затягивает. Стараюсь теперь делать больше основной работы в течении недели что бы "съэкономленное" время использовать на сборку. Уверен что вы меня хорошо понимаете 
Коллега vicxray Добро пожаловать в самый интересный этап Вашей жизни. Надеюсь все здесь происходящее Вам понравится. Спешу предупредить что нам с Вами не повезло - мы никакие не авиастроители, и сразу предупреждаю - ничего в этом такого нет. Если у Вас на месте руки голова и всегда хорошее настроение - все у Вас получится. Не бойтесь накосячить. Сразу говорю: косяки БУДУТ. Просто надо хорошо понимать что они есть у всех и наше дело их искать и исправлять. Любыми способами. Для того чтобы чуточку Вам помочь на самом начальном этапе - а начало у Вас уже положено и дело уже пошло. Вы сделали замечательную мастерскую (если Вы не поняли как наши Интернетонаблюдатели определили что мастерская у Вас СевероАмериканская - поясню: очень красивая Подмигивание Замечательно аккуратная. Ну и Ryobi брэнд - это наш , не европейский. В республиках бывшего СССР таких сверлилок просто не бывает. Так вот чтобы Вам помочь я рекомендую не стесняться и пользоваться интернетом по полной программе. Любой этап строительства можно подсмотреть. Возьмите на заметку вот такой сайт
MyKitLog.com НА ЗАМЕТКУ С ФИЛЬТРОМ ПО RV-10
Отсортируйте по часам - и Вы найдете тех кто уже построил и напридумывал кучу интересных деталей в деле сборки именно Вашего КИТ-а. Я собираю у себя в Нью Хэмпшире (Аэропорт Лакония) другой известный КИТ - Зенит и в общем уже прошел чуточку путь от сборки оперения до запуска двигателя. А в остальном у нас с Вами много общего. Дерзайте и не бойтесь что большинство из тех кто здесь инетрнетонаблюдают будут не очень доброжелательно относиться к вашим замечательным идеям. Проще всего не обращать на них внимание. И по одной заклепочке по одному винтику - поверьте Вы соберете свой самолет своими руками. Всего наилучшего

Наверх

KitLogPro.jpg (129 KB | )
KitLogPro.jpg

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

ex-SS
Senior Member

RV-7..

Ставропольский край    ЗДРО
Ответ #11 - 07.11.19 :: 17:19:59

В добрый путь ! У самого руки чешутся 10-ку начать собирать , пока ещё при памяти  Подмигивание

Эх , были времена.... Круглые глаза
Наверх

IMG_0132_003.jpg (181 KB | )
IMG_0132_003.jpg

Летать страшно , не летать стыдно .

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #12 - 07.11.19 :: 22:51:17

А.Веггер писал(а) 07.11.19 :: 14:22:55:
Коллега vicxray Добро пожаловать в самый интересный этап Вашей жизни. Надеюсь все здесь происходящее Вам понравится. Спешу предупредить что нам с Вами не повезло - мы никакие не авиастроители, и сразу предупреждаю - ничего в этом такого нет. Если у Вас на месте руки голова и всегда хорошее настроение - все у Вас получится. Не бойтесь накосячить. Сразу говорю: косяки БУДУТ. Просто надо хорошо понимать что они есть у всех и наше дело их искать и исправлять. Любыми способами. Для того чтобы чуточку Вам помочь на самом начальном этапе - а начало у Вас уже положено и дело уже пошло. Вы сделали замечательную мастерскую (если Вы не поняли как наши Интернетонаблюдатели определили что мастерская у Вас СевероАмериканская - поясню: очень красивая Подмигивание Замечательно аккуратная. Ну и Ryobi брэнд - это наш , не европейский. В республиках бывшего СССР таких сверлилок просто не бывает. Так вот чтобы Вам помочь я рекомендую не стесняться и пользоваться интернетом по полной программе. Любой этап строительства можно подсмотреть. Возьмите на заметку вот такой сайт
MyKitLog.com НА ЗАМЕТКУ С ФИЛЬТРОМ ПО RV-10
Отсортируйте по часам - и Вы найдете тех кто уже построил и напридумывал кучу интересных деталей в деле сборки именно Вашего КИТ-а. Я собираю у себя в Нью Хэмпшире (Аэропорт Лакония) другой известный КИТ - Зенит и в общем уже прошел чуточку путь от сборки оперения до запуска двигателя. А в остальном у нас с Вами много общего. Дерзайте и не бойтесь что большинство из тех кто здесь инетрнетонаблюдают будут не очень доброжелательно относиться к вашим замечательным идеям. Проще всего не обращать на них внимание. И по одной заклепочке по одному винтику - поверьте Вы соберете свой самолет своими руками. Всего наилучшего

Спасибо за добрые слова и за линк! Обязательно просмотрю и почитаю. Я знаю где вы территориально расположенны, бывал в Бостоне несколько раз проездом из Монреаля и как раз по 93ей дороги проезжал недалеко от ваших мест.
Постараюсь писать здесь переодически о своём прогрессе в сборке.
А насчёт мастерской  Подмигивание на самом деле ещё столько необходимо добавить и поправить. Вот сейчас перед дилемой - нужен еще один рабочий стол, хотя бы 4' x 8' и что бы не тяжелый и двигать что бы можно было. Стол нужен что бы работать и строить крупные детали. Вижу два варианта: построить стол из дерева и приделать колёсики или же приобрести раскладной пластиковый (есть такие, держат до 350 килограм) размером 4 на 8 ft.
Наверх

Владимир

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #13 - 08.11.19 :: 00:15:48

vicxray писал(а) 07.11.19 :: 22:51:17:
Вот сейчас перед дилемой - нужен еще один рабочий стол, хотя бы 4' x 8' и что бы не тяжелый и двигать что бы можно было. Стол нужен что бы работать и строить крупные детали.

Все уже украдено придумано до нас. Про организацию ЕАА вы, наверняка, знаете. Там масса различных обучающих материалов для строящих самолеты. В том числе есть и чертежи рабочих столов. Обычно народ строит пару и сдвигает их вместе, когда надо, многие ставят их на колеса.

Вот тут результаты поиска посмотрите, там и видео есть:

https://www.google.com/search?q=eaa+workbench+plans&oq=eaa+bemch&aqs=chrome.4.69...

Вот первые из результатов:

https://www.eaa.org/eaa/aircraft-building/building-your-aircraft/while-youre-bui...

http://www.eaa1000.av.org/technicl/worktabl/tablefig.htm

http://www.communitygroundworks.org/sites/default/files/workbench_plans_SA1.pdf
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #14 - 08.11.19 :: 04:03:13

5ZF писал(а) 08.11.19 :: 00:15:48:
vicxray писал(а) 07.11.19 :: 22:51:17:
Вот сейчас перед дилемой - нужен еще один рабочий стол, хотя бы 4' x 8' и что бы не тяжелый и двигать что бы можно было. Стол нужен что бы работать и строить крупные детали.

Все уже украдено придумано до нас. Про организацию ЕАА вы, наверняка, знаете. Там масса различных обучающих материалов для строящих самолеты. В том числе есть и чертежи рабочих столов. Обычно народ строит пару и сдвигает их вместе, когда надо, многие ставят их на колеса.

Благодарю вас за ценный линк - теперь и с EAA познакомился (стыдно сказать но на их сайт никогда не заходил. Видимо потому что все время на COPA and AOPA был). Именно так я и думал - построить пару одинаковых столов, небольших и на колесиках. И двигать удобно и места много не займут!
Наверх

Владимир

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #15 - 08.11.19 :: 04:05:15

ex-SS писал(а) 07.11.19 :: 17:19:59:
В добрый путь ! У самого руки чешутся 10-ку начать собирать , пока ещё при памяти  Подмигивание

Эх , были времена.... Круглые глаза

Спасибо!
У вас в местоположении указанно: Ставропольский край - мои родные места - КавМинводы, Пятигорск.
Наверх

Владимир

IP записан

А.Веггер
Старейший участник
На Форуме

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #16 - 08.11.19 :: 11:24:51

Уважаемый vicxray Я Вам посоветую еще одну очень интересную группу людей которые строят и летают на RV - и у них на мой взгляд самые широкомасштабные знания по многим вопросам включая организацию своих рабочих мест. Итак ЛИНК В СТУДИЮ : VansAirForce.net и на этой страничке есть Походная КрылоДержалка с деталями изготовления . Полезная штука стазу скажу.

...

Пригодится всем любителям самолето-хранения

Круглые глаза Круглые глаза
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

А.Веггер
Старейший участник
На Форуме

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #17 - 08.11.19 :: 11:51:59

RV-10 Весьма сложный в изготовлении самолетик. Я очень рекомендую найти себе толковых мальчишек в помощь потому как многие вещи Вам одному просто будут не под силу поднимать и ворочить вверх вниз право влево перекрутить и подогнать. Но есть интересные решения позволяющие использовать различные ротационные идеи когда никого рядом нет  Вот как пример

...

Возьмите на заметку и эту сайту : Австралийский Инженер Электрик Хозяин Фермы

Улыбка Улыбка
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

А.Веггер
Старейший участник
На Форуме

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #18 - 08.11.19 :: 12:00:06

Да и вот как пример ротационное решение - позволяет крутить в данном случае оперение

...
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

А.Веггер
Старейший участник
На Форуме

Бостон, шт. Массачусеттс
Ответ #19 - 08.11.19 :: 12:09:29

Вот таким было мое Импровизированное ротационное устройство для вращения фюзеляжа

...

...
Наверх

WWW | Skype/VoIP | YIM  
IP записан

ex-SS
Senior Member

RV-7..

Ответ #20 - 08.11.19 :: 19:07:01

vicxray писал(а) 08.11.19 :: 04:05:15:
Спасибо!
У вас в местоположении указанно: Ставропольский край - мои родные места - КавМинводы, Пятигорск.

Земляки значит, а конкретно откуда с КМВ ?
Наверх

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #21 - 09.11.19 :: 06:21:25

А.Веггер писал(а) 08.11.19 :: 11:24:51:
Уважаемый vicxray Я Вам посоветую еще одну очень интересную группу людей которые строят и летают на RV - и у них на мой взгляд самые широкомасштабные знания по многим вопросам включая организацию своих рабочих мест. Итак ЛИНК В СТУДИЮ : VansAirForce.net и на этой страничке есть Походная КрылоДержалка с деталями изготовления . Полезная штука стазу скажу.

Благодарю вас за линки и дельные советы! Кстати вы абсолютно правы насчет помощников коих мне предстоит привлекать к строительству. Пока я занимаюсь самой на мой взгляд не сложной (в передвижении, переворачивании) частью..., но всё впереди  Подмигивание и когда дойду до крыльев то придется попотеть.  Jigs для установки и перемещения крыльев буду изготавливать - тут никуда не деться и вероятно сделаю нечто похожее на рекомендацию с VAN Airforce форумов.

Насчет конструкции - держалки фюзеляжа, здесь вы конечно сделали просто отличное решение. Я даже и не задумывался что можно сделать вращающуюся конструкцию для быстрого и легкого доступа ко всем внешним частям в процессе сборки.

Сегодня удалось поработать - доволен результатами, скоро выставлю видео с процесса. А пока несколько фоток  Круглые глаза
Наверх

Владимир

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #22 - 09.11.19 :: 06:30:40

ex-SS писал(а) 08.11.19 :: 19:07:01:
vicxray писал(а) 08.11.19 :: 04:05:15:
Спасибо!

Земляки значит, а конкретно откуда с КМВ ?

город Пятигорск, правда давно это было. А вы из какой части Ставрополья ?
Наверх

Владимир

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #23 - 09.11.19 :: 08:50:40

vixtar писал(а) 07.11.19 :: 06:25:05:

Я сделал короткое видео об инструменте который я использую для сборки самолета.
https://www.youtube.com/watch?v=OGssgijnugg
Наверх

Владимир

IP записан

vixtar
Старейший участник

Ответ #24 - 09.11.19 :: 15:14:12

vicxray писал(а) 09.11.19 :: 08:50:40:
vixtar писал(а) 07.11.19 :: 06:25:05:

Я сделал короткое видео об инструменте который я использую для сборки самолета.
https://www.youtube.com/watch?v=OGssgijnugg

Отлично! Посмотрел.
Наверх

IP записан

ex-SS
Senior Member

RV-7..

Ответ #25 - 09.11.19 :: 15:58:55

vicxray писал(а) 09.11.19 :: 06:30:40:
А вы из какой части Ставрополья ?

Георгиевск.

vicxray писал(а) 09.11.19 :: 06:21:25:
и когда дойду до крыльев то придется попотеть. 

Я для крыльев делал стапель , сразу на 2 крыла , удобно и в работе быстро , на одном крыле и сразу на втором шаги по сборке  выполняются.

Наверх

_001_004_001.jpg (188 KB | )
_001_004_001.jpg
_004_001_001.jpg (183 KB | )
_004_001_001.jpg

IP записан

ex-SS
Senior Member

RV-7..

Ответ #26 - 09.11.19 :: 16:00:48

Потом для хранения и мелких работ ложементы тоже на 2 крыла с колёсиками , места мало занимает и доступ есть поковырять чего нибудь в крыльях.Я в него всё оперенье запихал , пока фюз делал.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.11.19 :: 18:55:07 от ex-SS »  

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #27 - 11.11.19 :: 07:34:27

ex-SS писал(а) 09.11.19 :: 15:58:55:
vicxray писал(а) 09.11.19 :: 06:30:40:
А вы из какой части Ставрополья ?

Георгиевск.

vicxray писал(а) 09.11.19 :: 06:21:25:
и когда дойду до крыльев то придется попотеть. 

Я для крыльев делал стапель , сразу на 2 крыла , удобно и в работе быстро , на одном крыле и сразу на втором шаги по сборке  выполняются.

Вау! У вас отличное обустройство для рабочего места ! Как всё удобно ! Надо взять на заметку. Спасибо.
Наверх

Владимир

IP записан

vicxray
Новичок на форуме
*

Я строю VAN's RV-1

Ответ #28 - 13.11.19 :: 19:46:58

Процесс потихоньку идёт! Буду выставлять сюда переодически фото того что сделанно  Подмигивание

...
Наверх

Владимир

IP записан

N666BK
Старейший участник
На Форуме

RV-9A 5000+ ч

USA      N51
Ответ #29 - 14.11.19 :: 18:51:39

Удачи! Очень красиво выглядит. Тут главное не останавливаться. Заходить в мастерскую каждый день (!) и что нибудь делать. Даже просто пол подмести или чертёж почитать, но каждый день. И в конце концов ничего не останется делать как везти на аэродром и летать летать и летать.

По моему строительство хвостового оперения дает наибольшее удовлетворение. Кажется что процесс не остановить, самолет уже наполовину построен и все пойдет быстро и гладко. А потом, лет так через 5 или 6, после навески мотора, приходит осознание того что трудоёмкость проекта только начинается. А деньги уже кончаются, и на работе завал. Семейные проблемы... Тут главное - не остановиться.

Я умудрился собрать хвостовое оперение в однокомнатной квартире в Нью Йорке. Сборка была далеко не высшего класса. Ни грунтовки, ни покраски, много подстандартных заклёпок. Несколько лет на открытой стоянке и пять тысяч летных часов спустя, хвост до сих пор не проржавел и не развалился. Думаю еще лет десять прослужит. Видел несколько проектов "быстрой сборки" и жалко было смотреть на разочарованного билдера который планировал взлететь через год. Десятилетие спустя проект и ныне там. И продавать жалко, и цены не дадут, и модификаций столько что уже забыл что хотел. А возраст уже не тот для этого хобби... Нельзя останавливаться.  Улыбка

Наверх

elevator_-_1.jpg (121 KB | )
elevator_-_1.jpg
IP записан

Страниц: [1] 2