Конструкция крыла

Михаил4879

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте уважаемые коллеги! Я решил спроектировать самолёт массой порядка 115 кг, чтоб подешевле  двигатель и не требовалось свидетельство пилота. Пытаюсь разобраться расчёте элементов конструкции крыла на прочность. Вопрос: как с предельной точностью, чтоб сэкономить вес определить толщину лонжерона, к примеру я выбрал в качестве материала Д-16Т. Пытаюсь определить статистически, путём подбора значений высоты и толщины стенки. Ещё вопрос остаётся с полками. Верхняя и нижняя полки должны быть как единное целое для ультралёгких самолётов или лучше если это будут уголки, которые соединяются заклёпками с лонжероном сверху и снизу? В общем как выбрать эти полки?
Крыло прямоугольное размах 7,797 м удлинение 6
СГХ - 1.299 м,
самолёт классической схемы.
В прикреплённой таблице b - толщина лонжерона, h высота. Знаю, что высота лонжерона должна соответствовать максимальной строительной высоте профиля крыла, но если полка лонжерона верхняя к примеру, должна быть как единное целое, то какой толщины она должна быть?
 

Вложения

Rusa53

Я люблю строить самолеты!
Самое главное определитесь с конструкцией крыла, однолонжеронное крыло или двухлонжеронное, профиль какой, подкос куда. А потом можно уже посчитать. У Кондратьева в книге все показано на примерах.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Есть  такая тема Вопросы к В.П.Лапшину там  настоящая копилка знаний и  отвечает на них  маститый спец,  обратитесь  сперва туда. ;D
 

Михаил4879

Я люблю строить самолеты!
@ Rusa53 В моем случае крыло будет однолонжеронным с задней и передней стенками. Относительная толщина профиля 14%
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Михаил4879
Если вы строите самолет по чертежам, то почему у вас такие вопросы?
Если вы всё конструируете сами, то что делает ваша тема в разделе постройки по чертежам?
Это говорит о верности целеполагания. ;)
А где-то (наверное в разделе "Расчеты")  была тема по расчету крыла и лонжерона, где все заданные вами вопросы подробно уже разобраны!
 

Михаил4879

Я люблю строить самолеты!
@ Михаил4879
Если вы строите самолет по чертежам, то почему у вас такие вопросы?
Если вы всё конструируете сами, то что делает ваша тема в разделе постройки по чертежам?
Это говорит о верности целеполагания. ;)
А где-то (наверное в разделе "Расчеты")  была тема по расчету крыла и лонжерона, где все заданные вами вопросы подробно уже разобраны!
Да я ошибся, заметил после того как разместил. Можно переместить в расчёты?
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Ещё вопрос остаётся с полками. Верхняя и нижняя полки должны быть как единное целое для ультралёгких самолётов или лучше если это будут уголки, которые соединяются заклёпками с лонжероном сверху и снизу? 
С приклепанными уголками -технологичнее, ремонтнопригоднее, тяжелее.
 
Вверх