композитный самолет до 115 кг

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Уважаемые конструкторы и сочуствующие!
Начинаю строительство своего первого самолета. Подкосный верхнеплан с толкающим вином. Очень бы
хотелось сделать аналог Юниора. Понимаю, что достичь его данных у меня шансов мало. Но, буду стремиться. Коммерческой цели у меня нет. Хочу летать.
У меня есть общее понимание аэродинамики, по молодости  работал авиатехником, сейчас прочитал немного книжек про конструирование самолетов.
Крыло решил обшить СТЭФом, а силовой набор из стеклопластика. Хорда - 1м, размах-10м. лонжероны усилил строительной стеклянной арматурой. Наделал нервюр из Т-11 с ЭД-20+ДЭГ-1 + ПЭПА.
Сейчас попобую вставить фото
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Саныч Сергей  Если  хотите летать,  а не получать  заряд  бодрости  в постройке самолета,  то  загляните в Торговлю  там  за  самую  низкую  цену можно  приобрести  готовый самолет  и  летать.По деньгам  может  в  некоторых  случаях  это  выйдет  даже экономичнее самостоятельного изготовления. ;D
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Мир,спасибо!
Там деньги нужны сразу, а у меня постепенно!
Да и инженерное творчество ни кто не отменял. Хотя, является ли это творчеством, покажет будущее
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Про элероны и закрылки я особо не задумывался, думал повешу на рояльные петли. Но когда увидел цену на алюминиевые авиационные, то восхитился. А мебельные стальные или латунные  можно ли применить, есть у кого-нибудь опыт? И еще: крыло двухлонжеронное, задний лонжерон на 60% хорды. Если на него навесить петли с закрылком и элероном, то не будут ли закрылки и лонжероны слишком большими?
 

Stanislavz

Я люблю строить самолеты!
Вам бы книжку купить Джима Марски. Там как раз красиво нарисованное крыло из стекло-композита (Лобик зашит формованным стеклопластиком, за лобиком - мягкая обшивка ), с угольным лонжероном.
Формовка с вакуумом или ручками все ?
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Похоже на крыло КАИ-502, конструкция по мотивам?
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Вам бы книжку купить Джима Марски. Там как раз красиво нарисованное крыло из стекло-композита (Лобик зашит формованным стеклопластиком, за лобиком - мягкая обшивка ), с угольным лонжероном.
Формовка с вакуумом или ручками все ? 
Формовано самым примитивным способом в матрице из фанеры. А книжку поищу
 

Just aviator

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые конструкторы и сочуствующие!
Начинаю строительство своего первого самолета. Подкосный верхнеплан с толкающим вином. Очень бы
хотелось сделать аналог Юниора. Понимаю, что достичь его данных у меня шансов мало. Но, буду стремиться. Коммерческой цели у меня нет. Хочу летать.
У меня есть общее понимание аэродинамики, по молодости  работал авиатехником, сейчас прочитал немного книжек про конструирование самолетов.
Крыло решил обшить СТЭФом, а силовой набор из стеклопластика. Хорда - 1м, размах-10м. лонжероны усилил строительной стеклянной арматурой. Наделал нервюр из Т-11 с ЭД-20+ДЭГ-1 + ПЭПА.
Сейчас попобую вставить фото
А есть общие виды? Геометрия и взаимное расположение крыла, оперения? Взлетный вес? Лонжерон крыла считали? Стеклопластиковая арматура это порядочная гадость, с большим разбросом характеристик, неизвестно кем сделанная и как, явно не для самолета, тем более лонжерона крыла. Если спрашиваете, не будут ли закрылки слишком большими, возникает вопрос, вы как-то проектировали самолет? Из приведенной информации - лучше все бросить и начать сначала, но ознакомившись с литературой и посоветовавшись со специалистами, не на форуме, лично. А так - труд в корзину, это даже не опыт особо.
 

Sychev Aleksei (Еропланов)

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Электролёт Efly    Мы взяли за основу конструкцию ЛАК-16. Переработали её. Сделали новый фюзеляж и хвост. Вот такой конструксьён....
 

Вложения

Ходячий Николай Павлович

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Таганрог
Мой тел 9289086713 если Вы действительно желаете до 115 я Вам помогу как это сделать Сразу скажу без критики самолёт может быть и получится и полетит но сделать весом  до 115 он не получится.   Нужен проект детализация рассчет теоретический веса деталей рассчет прочности рассчет центровки Понятно что аэродинамический рассчет сделать трудно хотя бы повторите что то возьмитесь статистике.   Начинание Ваше хорошее видно что Вы не новичок.  Такой самолёт лучше начинать с выбора мотора
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Похоже на крыло КАИ-502, конструкция по мотивам?
К сожалению такой самолет не видел. А где можно почитать про его крыло?
Нашел!
Да, хороший планер, задумка не плохая. 
Делали мы так 35 лет назад. И ферменные нервюры в матрице, аналогичные дюралевым тоже. А позже, наш инженер В.Чебаев родил другую конструкцию нервюр (у планера УК-00), гораздо технологичней и при том легче. ;)
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Мой тел 9289086713 если Вы действительно желаете до 115 я Вам помогу как это сделать Сразу скажу без критики самолёт может быть и получится и полетит но сделать весом  до 115 он не получится.   Нужен проект детализация рассчет теоретический веса деталей рассчет прочности рассчет центровки Понятно что аэродинамический рассчет сделать трудно хотя бы повторите что то возьмитесь статистике.   Начинание Ваше хорошее видно что Вы не новичок.  Такой самолёт лучше начинать с выбора мотора
Уважаемый Николай Павлович, у меня к Вам очень много вопросов. Я выберу самые важные и позвоню.
Мотор я планирую 2-хтактный, вероятней всего РМЗ-250, т.е. 25л.с.,ВМУ около 30 кг. Компоновка в идеале, как у Юниор-2. Сделал первоначальный, грубый рассчет центровки. У крыла рассчитал лонжероны, с большим запасом прочности. Наверняка перетяжелил, но из-за недостатка опыта решил лучше перебдеть.
 
Вверх