YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Лето-2019, детский лагерь, парапланы (Прочитано 1138 раз)
Piper_fan
Junior Member
**

Немного летаю на паралете

г. Москва
Re: Лето-2019, детский лагерь, парапланы
Ответ #30 - 08.01.20 :: 20:15:39

Это как так - человек, предположим, отлично знает матчасть, прекрасно понимает принципы её работы, любит, искренне любит её, но... Летает никак, но летать хочет, очень. Что с ним делать - выгонять взашей или биться до полного понимания?
Наверх

IP записан

wwwusov
Full Member

Неба, Мира и Добра

Энгельс
Ответ #31 - 09.01.20 :: 00:58:58

Уважаемые авиаторы-энтузиасты, искренне благодарю за то, что Вы делаете, привитие любви к небу у детей это громадные инвестиции в их будущее и их развитие. Помню, меня, в 5 классе отец взял на полеты (Ту-134УБЛ) , с того самого момента я начал свой путь в небо: авиамодели -  военная авиация - АОН. Желаю Вам и соратникам процветания!

https://www.youtube.com/watch?v=8ekKvTcLiU8
Наверх

IP записан

Николай
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #32 - 09.01.20 :: 07:22:59

Piper_fan писал(а) 08.01.20 :: 20:15:39:
Это как так - человек, предположим, отлично знает матчасть, прекрасно понимает принципы её работы, любит, искренне любит её, но... Летает никак, но летать хочет, очень. Что с ним делать - выгонять взашей или биться до полного понимания?

Был такой парень у нас в клубе,впрочем я начинал с ним наравне, однако пришло время я сам продолжал его учить спустя годы... Всё как у вас.  Я думаю нужно продолжать процесс, он уйдёт сам,гнать не нужно. ИМХО.
Наверх

IP записан

anton19286
Старейший участник

Томск
Ответ #33 - 09.01.20 :: 07:41:46

что там на параплане чувствовать?
пищит - поворачивай. перестало - не туда повернул.  Смех
проще, чем на велосипеде, даже равновесие держать не надо.
Наверх

Piper_fan
Junior Member
**

г. Москва
Ответ #34 - 09.01.20 :: 10:22:51

Антон, а если в ротор попал?
Наверх

IP записан

zlobolet
Full Member

Ответ #35 - 09.01.20 :: 11:07:00

Ему и нисходящей части термика хватит,будет до самой земли поворачивать.А если надо ноль обрабатывать?Я пару километров как-то в нулях пролетел на паре сотен метров истинной высоты,цапанул поток и погнал дальше по маршруту.А на параплане не всякий летчик может летать-потому-что  ДЫШИТ,ХЛОПАЕТ и СКЛАДЫВАЕТСЯ.
Наверх

IP записан

Piper_fan
Junior Member
**

г. Москва
Ответ #36 - 09.01.20 :: 18:29:34

Зато параплан научит думать головой и рулить попой )))
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #37 - 09.01.20 :: 19:57:30

maverick07 писал(а) 08.01.20 :: 19:51:33:
Официальная формулировка "не годен к лётному обучению" и летать действительно и увы, дано не всем...

У меня такое мнение об этом. В лётных училищах обучение весьма дорогое. Поэтому там не церемонятся с отстающими и быстренько так отчисляют. Жалеют государственные деньги. Может быть и правильно делают.

Только по моим наблюдениям человек в 17-18 лет психологически ещё не полностью сформировался, и иногда просто ""дурака валяет". Не понимает своего счастья, куда он попал. Вырвался из "цепких лап родителей, классного руководителя и завуча". "Трава не расти, вот она -- свобода!" "Хочу -- учусь, хочу -- потом буду..." "Вон, гляди, одноклассник строем не ходит -- а денег много зарабатывет!"
Подурковал, глядь и оказался за воротами авиации!

А  реально неспособных к лётному обучению я встречал 2-3 человек всего (а всего обучил до разного уровня человек 130). То есть по теории вероятностей, "если в эксперименте до 3% выходит за рамки -- эксперимент считается удачным".

Остальные у меня просто бросили обучение по причинам: "денег пока нет", "времени пока нет","тяжело", "жарко на полётах", "холодно на полётах", "сыро на полётах", "пыльно на полётах", "грязно на полётах", "ах, ещё его и обслуживать надо!", "жена против", "тёща против", "вот дом дострою...", "вот детей вырасту", и далее по списку... То есть эти не очень хотели, хотя у них получалось.
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #38 - 09.01.20 :: 20:09:42

anton19286 писал(а) 09.01.20 :: 07:41:46:

На любом ЛА есть свои прелести. И свои недостатки.

Все мы -- летающая братия -- достойны уважения. Не видел я среди летающих только одну категорию людей: негодяев. Нет, видел, но они, как правило, быстро перестают летать, либо быстро разбиваются (к слову сказать, в авиации и хорошие пилоты разбиваются, вот их бывает действительно жалко).

Небо требует к себе только честного отношения и полной отдачи.

Почему опять подробно пишу -- вот это как раз большое преимущество раннего авиационного воспитания, то есть юноши и девушки, приобщаясь к авиации в раннем возрасте быстрее становятся личностью, научаются

Piper_fan писал(а) 09.01.20 :: 18:29:34:
думать головой и рулить попой

и другим нужным вещам.

Вот почему каждому из нас, когда он налетается вдоволь, надо подумать, что он может дать через авиацию подрастающему поколению, это наша миссия на старости лет, я думаю...
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #39 - 09.01.20 :: 20:13:55

wwwusov писал(а) 09.01.20 :: 00:58:58:
Уважаемые авиаторы-энтузиасты, искренне благодарю за то, что Вы делаете, привитие любви к небу у детей это громадные инвестиции в их будущее и их развитие.

wwwusov писал(а) 09.01.20 :: 00:58:58:
Желаю Вам и соратникам процветания! 

Спасибо! "Энгельс" -- сила и мощь ВКС РФ!
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #40 - 10.01.20 :: 10:50:13

anton19286 писал(а) 09.01.20 :: 07:41:46:

Смех Смех Смех
Для начала-в какой момент стартовать, чтобы "зацепить" поток.
И попробуйте попарить без варика, тогда хорошо поймёте. Подмигивание
Наверх

IP записан

Piper_fan
Junior Member
**

г. Москва
Ответ #41 - 10.01.20 :: 18:04:59

GALKA, Вы дали потрясающе развернутый ответ! В самую суть, особенно про причины откладывания на потом у взрослых пилотов...
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #42 - 10.01.20 :: 19:23:09

Piper_fan писал(а) 10.01.20 :: 18:04:59:
GALKA, Вы дали потрясающе развернутый ответ!

Спасибо!

Piper_fan писал(а) 10.01.20 :: 18:04:59:
откладывания на потом у взрослых пилотов

Да, видимо менталитет населения сильно меняется. Когда это стало носить регулярный характер, я растерялся, понял, что я отстаю от жизни и перестал рекламировать обучение полётам в качестве инструктора. Даже "Клуб" свой закрыл.

Надо искать какие-то новые формы работы с молодёжью, в соответствие с новыми веяниями. Не забывая удачные формы, ранее нажитые нашими предшественниками в авиации. Есть смысл присмотреться к молодым нашим коллегам. Им интуиция подсказывает новые направления.

Всё-таки, хочется верить, что проблемы АОН в РФ -- временные. И скоро будет новый виток развития, на новом уровне.

"Повангую". Может и ошибусь немного.

Будут развиваться беспилотки (на авиаработах, особенно на АХР, как не обидно нам, "химикам"), электротяга (особенно в любительских полётах, на мотопланерах), уменьшение веса ЛА на основе внедрения новых материалов.
Появятся массово новые типы ЛА: ранцы, ховербайк, и т. д. Продолжится победа электроники, она будет способствовать надёжности, миниатюризации, упрощению работы пилота, уменьшению веса. Автожиры завоюют свою нишу, перспективный аппарат.
До сих пор в нашей стране слабо развито производство летающих и макетных ретро-копий. Тоже будет развиваться, думаю. Здесь -- непочатый край работы. Деньги на это есть у музеев, у частных коллекционеров (в том числе зарубежных), у киностудий. Там немерянные деньги крутятся!

Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #43 - 12.01.20 :: 13:27:39

GALKA писал(а) 10.01.20 :: 19:23:09:
До сих пор в нашей стране слабо развито производство летающих и макетных ретро-копий. Тоже будет развиваться, думаю. Здесь -- непочатый край работы. Деньги на это есть у музеев, у частных коллекционеров (в том числе зарубежных), у киностудий. Там немерянные деньги крутятся!

Этот неоднократно повторяемый тезис пора проверять на практике! Найдите деньги форумчанину dutik на постройку По-2 ШС, он давно порывается его построить. ПодмигиваниеGALKA писал(а) 10.01.20 :: 19:23:09:
Надо искать какие-то новые формы работы с молодёжью, в соответствие с новыми веяниями. Не забывая удачные формы, ранее нажитые нашими предшественниками в авиации. Есть смысл присмотреться к молодым нашим коллегам. Им интуиция подсказывает новые направления.

Поскольку мОлодежь нынче живёт в смартфонах, следует регулярно подкидывать им туда замануху, такую например:
https://youtu.be/Oos4ojutOMM
https://youtu.be/Fm2THkqfhGs
через группы  вашей ЮПШ в соцсетях например. Чтобы она видела, что это незаурядное времяпровождение, чтобы видела перспективы своего обучения. Желательно, чтобы это были фильмы от местных пилотов. От С.Ю.Борзенкова, который пилотажит на "Скайболте", от С. Андрющенко, который пилотажит на RV, от ведущих местных парапланеристов, от пилотов, летающих в авиакомпаниях.Понятно, если им не до клипов, нужно найти желающих, которые эти клипы готовы делать из любви к искусству и данному занятию Улыбка, пусть это будут и не шедевры. От летунов брать только отснятый материал с интересных полётов.

Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #44 - 13.01.20 :: 15:28:20

KAA писал(а) 12.01.20 :: 13:27:39:
форумчанину dutik

У него же есть уже один По-2. Ему было вежливо говорено продать его. Были бы деньги на развитие.

KAA писал(а) 12.01.20 :: 13:27:39:
следует регулярно подкидывать им туда замануху

Непременно усилим нашу работу в этом направлении! Улыбка

Кстати, в субботу друзья прокатили по кругу на "172-й". Зря они это сделали! Теперь спать не буду спокойно!  Улыбка
Наверх
« Крайняя редакция: 13.01.20 :: 16:35:15 от GALKA »  

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #45 - 13.01.20 :: 23:09:16

GALKA писал(а) 13.01.20 :: 15:28:20:
Кстати, в субботу друзья прокатили по кругу на "172-й". Зря они это сделали! Теперь спать не буду спокойно! 

Попали в снежный заряд? Обледенение? Отказ двигателя на взлёте? Что ещё могло так впечатлить бывшего дельтапланериста и бывалого дельталётчика на С-172? Подмигивание
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #46 - 14.01.20 :: 10:22:19

Более совершенное средство передвижения по воздуху!  Нерешительный
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP