YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 
перелёт на дельте есть ли более расширенная информация? (Прочитано 3951 раз)
Анатолий55
Новичок на форуме
*

Мне нравиться летать на мотодельтапланах

г.Ногинск
Re: перелёт на дельте есть ли более расширенная информация?
Ответ #90 - 14.01.20 :: 14:42:50

Изучая  материалы  в ВК,  пытался  понять готовность  экипажа  к  возможным ЧП.   Вначале о проблемах  которые  я заметил.
1)  Выбор  мотора.  Дальнобойщики Александр и Андрей  вначале  вынашивали план перелета во Владивосток на  "автомобильных"  моторах и доморощенных  редукторах. Известный  многим Кареткин А.В.  посоветовал  им  Ротакс-912 (весь  мир  летает  на  них, не надо  лишних рисков).  Организатор  северного перелета  пошел по  пути  автоконверсии. Это  главный риск.  Мне  не  известна   "статистика"  их мотора и  редуктора.  На  севере на  СЛА   летает  Виктор ( Vi-кто-R)  при  использовании  мотоциклетного  (БMB)  мотора и белорусского редуктора. Он  описывает  проблемы  с редуктором и описывает случай, когда   винт ,однажды,   "полетел"   впереди  самолета. 
2) Пока  на  снимках и  видеороликах не  увидел   спассистемы. Хотя  место  под моторамой  просматривается.
3) Касательно   лыж. На  одной  из фото  видел  только процесс  изготовления.  Взлетный  вес  дельты  поднят  из 495  до 600 кг. С учетом  веса дельты  и специфики севера,  лыжи  должны иметь, как  минимум,   увеличенную  площадь. Какие  лыжи
будут  использовать   организаторы? Пока  неясно.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

коломна
Ответ #91 - 14.01.20 :: 15:02:57

Ну,  в принципе при наличии  предварительной договоренности  с точками  на расстоянии  250-300 км по топливу и  ночлегу летом  вполне можно  пролететь.Единственно плохо ,  что  лететь будут на одном  дельте без сопровождения или  хотя бы на ещё одном.Долгая будет история..........................
Наверх

IP записан

Анатолий55
Новичок на форуме
*

г.Ногинск
Ответ #92 - 14.01.20 :: 15:21:28

Ясное дело, что на  севере,  в случае ЧП,  надо   выжить. 
В  части  "выживания"   продумана :
1)  организация   быстро возводимого  "лагеря", за счет  особой быстроустанавливаемой   палатки,  интегрированной   с  легчайшей   "буржуйкой" и  перевозимыми    брикетами (с дровами на севере  туго);
2)  система   обогрева  пространства под  обтекателем, за  счет  отбора тепла  от  двигателя ( такое   решение  на  дельтах  я ранее  не  встречал). Если   хотя  бы  двигатель и бензобак с топливом  останутся   "живыми"- можно  надеяться  и на это "тепло".   
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #93 - 14.01.20 :: 15:52:32

Цитата:
интегрированной   с  легчайшей   "буржуйкой" и  перевозимыми    брикетами (с дровами на севере  туго);

Учитывая, что теплотворность килограмма бензина в несколько раз больше, чем у любых супер-пупер брикетов, а бензином один хрен надо будет заправляться по дороге, банальный примус типа Optimus (вес 600-700 г), которыми пользуются нормальные туристы и альпинисты, куда выигрышнее. Офисный летчик-ботаник и тут жжет идет своим путем... Не лечу
Наверх

IP записан

Анатолий55
Новичок на форуме
*

г.Ногинск
Ответ #94 - 14.01.20 :: 16:12:42

Цитата:
Учитывая, что теплотворность килограмма бензина в несколько раз больше, чем у любых супер-пупер брикетов, а бензином один хрен надо будет заправляться по дороге, банальный примус типа Optimus (вес 600-700 г), которыми пользуются нормальные туристы и альпинисты, куда выигрышнее. Офисный летчик-ботаник и тут жжет идет своим путем..

Брюн,   организатор  подчеркивает, что  интегрированная   палатка (с  буржуйкой и охапкой  брикета ) нужна только  при  ЧП.  Ведь  возможен  случай возгорания, когда  ессно  бензина  не  останется и  примусом  не  воспользуешься.
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #95 - 14.01.20 :: 16:16:58

Анатолий55 писал(а) 14.01.20 :: 16:12:42:
возможен  случай возгорания

Ему, конечно, видней. Только сдается мне, что при таком возгорании, когда бензина не останется (ничего не мешает литр его держать отдельно в загашнике), вместе с ним спалятся и палатка, и брикеты.
Наверх

IP записан

Анатолий55
Новичок на форуме
*

г.Ногинск
Ответ #96 - 14.01.20 :: 16:43:59

Брюн, обратите  внимание  на  видеоролик, где  показано  крепление    "сумки", в которой находится  палатка,  буржуйка (и видимо,  брикет). В  случае   ЧП,   эта  сумка находиться   в самом  доступном  месте и  очень  быстро   отстегивается. Хотя  я согласен  с Вами, что   для  приготовления  пищи  в  эту  сумку  можно (вместо буржуйки)   положить  банку  с бензином  и примус.  Однако, кроме  приготовления  пищи,  нужно  одновременно просушить  одежду  и быстро  обогреть палатку.  Туристы, осуществляющие  зимние  лыжные  походы в Заполярье, предпочитают  буржуйку. Кроме того,  у них  перелет  будет  длиться  6 месяцев... дрова будут  не всегда, но  будут появляться.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

коломна
Ответ #97 - 14.01.20 :: 16:47:13

Главным  препятствием  у них будут  погода и  усталость . Не раз летал  маршруты в открытой кабине по 90-150 км и  даже летом  прилично  переохлаждаешься,  устаёшь от  постоянного набегающего потока не зависимо от  экипировки,  а тут этапы под  300 км не меньше выходят это  по  3 часа  в воздухе на руках..........я им не завидую. Подмигивание
Наверх

IP записан

Анатолий55
Новичок на форуме
*

г.Ногинск
Ответ #98 - 14.01.20 :: 17:18:41

Цитата:
Не раз летал  маршруты в открытой кабине по 90-150 км и  даже летом  прилично  переохлаждаешься,  устаёшь от  постоянного набегающего потока не зависимо от  экипировки,  а тут этапы под  300 км не меньше выходят это  по  3 часа  в воздухе на руках..........я им не завидую

Мир,  мы на  двух одноместных  дельталетах (компанию  мне  составил И. Елопов-OSS) за  две  недели перелетели  из Подмосковья  в Анапу (2500 км).
1) Зачастую не то что  переохлаждаешься , а  наоборот "перегреваешься" (справедливости  ради,   полет был на юг). Приходилось  подсаживаться   у речки, у  озера, чтобы   окунуться и охладиться.
2) Утром  мы находились в  воздухе  3 часа,  и вечером 2-3 часа. Днем отдых, нормальный  сон, несколько  дневок , особой  усталости  не было.
3) А если  и накопиться  у "северного"  экипажа усталость, то они ведь собрались  не  вокруг полянки полетать.    
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #99 - 14.01.20 :: 17:38:00

Вот про усталость на длинных перелетах на дельте ничего не могу сказать, всегда удивляло, как они часами трапецию тягают. Но что касается перегрева/переохлаждения в открытом аппарате - проблема явно надуманная, надо просто иметь некоторый опыт для выбора подходящей экипировки. Мне неоднократно приходилось в полностью открытом аппарате (даже без обтекателя приборной панели) летать без посадки по 4-5 часов в разные сезоны, и это никогда не было проблемой или подвигом. А за носовым обтекателем и ветровым стеклом - и вовсе хорошо.
Наверх

IP записан

Анатолий55
Новичок на форуме
*

г.Ногинск
Ответ #100 - 14.01.20 :: 18:15:01

[quoteЕдинственно плохо ,  что  лететь будут на одном  дельте без сопровождения или  хотя бы на ещё одном.Долгая будет история.........................] [/quote]
Согласен  с Вами.  Об этом  пишет   Алексей-SPВ и др.  Однако есть  одно   "но", которое  нужно учитывать.
1) Вспомните, как  неуютно чувствовали себя   дальнобойщики (на  Урале,  при  подлете  к перевалу), когда их  прижал  туман и  пришлось  разворачиваться обратно в  облаках . Страх  столкновения.  А на  Севере  туман не  редкость.
2)  Если  разность  в скоростях 2-х  дельт  более 5 км, то  ... более быстрому дельту   приходиться  все  время  "танцевать" сзади и держать  в поле  зрения  ведущего.  В Крымcкой кругосветке-2019  ( пролетая  над  Арабатской   стрелкой)  нас
с  OSS    накрыл  туман.  Чудо... не столкнулись. 
   Вывод:  при совместных полетах нужны  надежные  средства  взаимного определения  координат на  расстоянии  хотя бы 3-5 км.   Некоторые  средства удалось  испытать, но радости  пока  мало.
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #101 - 14.01.20 :: 18:36:02

мир писал(а) 14.01.20 :: 16:47:13:
усталость .

Даже усталость не на конкретном этапе. А через некоторое время, через неделю, две... Всё захочется послать "к чёртовой матери". А не тут-то было! Как там у Высоцкого: "Назад -- пятьсот, вперёд -- пятьсот!"?
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #102 - 15.01.20 :: 06:42:13

Брюн писал(а) 14.01.20 :: 17:38:00:
Мне неоднократно приходилось в полностью открытом аппарате (даже без обтекателя приборной панели) летать без посадки по 4-5 часов в разные сезоны, и это никогда не было проблемой или подвигом. А за носовым обтекателем и ветровым стеклом - и вовсе хорошо.

Ну не знаю. Нерешительный
Я летаю зимой. При температуре ниже -15, а в апреле в тех местах может и ниже температура быть, больше часа выдержать трудно даже за обтекателем и стеклом. На заднем сиденье ещё хуже. Спасает электроподогрев в унтах, перчатках и на груди.
Но какой бы он не был он обязательно, рано или поздно, выходит из строя. И обычно в самый не подходящий момент.
Без подогрева даже при температуре около +5+ 10 , я выдерживаю часа 2.
Может я мерзляк такой, но мы вдвоём летали и оба мёрзнем одинаково.
Конечно многое зависит от индивидуальных особенностей переносимости холода.
Но 4-5 часов , сидя, на ледяном ветру, извините поверить сложно.

4-5 часов вообще сложно пролететь, а особенно над местностью не пригодной для посадки. Меня болото или дремучий лес протяжённостью больше 20 км. напрягает капитально.
А тут тысячи км. такой местности.
В первую очередь это трудно выдержать морально.
А полёт на Курилах вообще не реален. Кто их пустит там летать?

Наверх

"Настоящий мудрец действует недеянием и учит молчанием."(ц) Лао цзе

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #103 - 15.01.20 :: 06:46:26

комменты от одного из моих подписчиков на ютюбе:

Цитата:
Нам приходится каждые выходные на снегоходе полосу укатывать...и дорожку от ангара.
А две недели назад летали в Паратунку...это где термальные источники....так дружек на втором аппарате решил присесть....(в прошлую зиму там садились) да так врюхался....вышел с дельта и попояс в снегу!!!
Целую операцию разработали😆😆
Хорошо нашли за час снегоход...и он нам дорожку 100 метров накатал...

Цитата:
У нас 10 дней назад вертолетом высаживали лыжников на вершину вулкана Вилючинский... так вертак пока сопли жевал вынос с изморозью пошел....и вертак обледенел моментально!!!!
Пришлось бросить его на вершине...ветром за двое суток лопасти поломало...
Меняли...спасли машину...

это к вопросу о зимних полётах ...
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Питер
Ответ #104 - 15.01.20 :: 06:54:05

wwwusov писал(а) 14.01.20 :: 13:24:37:
А если он обманщик посмеюсь над клоуном, улыбнусь и пойду дальше.

Ну, в прошлый раз на этом форуме он пытался тут всех убедить, что он круче чем варёные яйца.
Не прокатило.

Я в той ветке призывал его перестать дуться и начать общаться.
Не начал.

Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Питер
Ответ #105 - 15.01.20 :: 06:56:31

wwwusov писал(а) 14.01.20 :: 13:24:37:
У каждого своя голова на плечах, и каждый вправе распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению

Полностью согласен!
Поэтому лично я летая с пассажирами стараюсь не рисковать.

А вот герой этой ветки собирается очень сильно рискнуть жизнью пассажирки.
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #106 - 15.01.20 :: 07:05:31

Алексей SPB писал(а) 15.01.20 :: 06:56:31:
А вот герой этой ветки собирается очень сильно рискнуть жизнью пассажирки.

Как думаешь бак сколько литров?
Что то сомневаюсь что 120.
Вообще аппарат больше похож на выставочный макет.
Не видно элементов системы охлаждения ни электропроводки. Нерешительный
Пока предпосылок к риску не видно. Улыбка

Наверх

YxF-tBOo8YU.jpg (85 KB | 18 )
YxF-tBOo8YU.jpg

IP записан

smixer
Старейший участник

Летаю на Stinson & Dornier

Хабаровск
Ответ #107 - 15.01.20 :: 12:13:48

Брюн писал(а) 14.01.20 :: 16:16:58:
при таком возгорании, когда бензина не останется (ничего не мешает литр его держать отдельно в загашнике), вместе с ним спалятся и палатка, и брикеты.

Улыбка
Наверх

IP записан

smixer
Старейший участник

Летаю на Stinson & Dornier

Хабаровск
Ответ #108 - 15.01.20 :: 12:21:22

-сергей писал(а) 15.01.20 :: 06:42:13:

Ну в принципе получить разрешение на нахождение в погранзоне не так уж и сложно. Особенно, если есть административная поддержка. Но предлагаю задуматься - почему в сети так мало фотографий средних островов курильской гряды? Ответ №1- потому что нахрен никому не нужны. Ответ №2 - погода не благоприятствует. Предлагаю выбрать правильный ответ предварительно несколько дней (в любой сезон) понаблюдав, что творится с погодой в этих местах например на сайте windy.com
Наверх

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #109 - 15.01.20 :: 12:36:40

smixer писал(а) 15.01.20 :: 12:21:22:

Ну в принципе получить разрешение на нахождение в погранзоне не так уж и сложно. 
Не пустят из гуманных соображений. Любому здравомыслящему человеку ясно чем это закончится.

Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #110 - 15.01.20 :: 16:20:27

Алексей SPB писал(а) 15.01.20 :: 06:46:26:
это к вопросу о зимних полётах ...

У уважаемых чукчей есть, по-моему 30 слов для обозначения различных видов снега.

Мне при полётах попадалось: утром подмёрзнет -- как на коньках скользят лыжи! Днём подтает -- не то что взлететь, ездить невозможно! Передняя лыжа как в манную крупу проваливается! И это в средней полосе России, в марте!

В общем, не простое это дело -- зима!
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #111 - 15.01.20 :: 16:31:51

индивидуальных особенностей переносимости холода.

В умных советских книжках про закаливание есть понятие "холодовая нагрузка". Это факторы, которые влияют на неё: разность температур, площадь поверхности воздействия, время воздействия, движение воздуха над поверхностью, влажность. Вот из этих условий и делаются расчёты.

В первую очередь это трудно выдержать морально.

Я тоже так думаю.
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

wwwusov
Full Member

Неба, Мира и Добра

Энгельс
Ответ #112 - 15.01.20 :: 17:03:36

Зима, зимой но суровые севера и ДВ проходить будут летом.
До объявленного старта остались пара месяцев, вот тогда и посмотрим, что будет, а чего нет, мне любопытно! главное же попытка! На счет пассажирки не соглашусь, она полноценный участник сего проекта, думаю, уведомлена о рискованности и понимает во что ввязывается.
Наверх

IP записан

wwwusov
Full Member

Неба, Мира и Добра

Энгельс
Ответ #113 - 15.01.20 :: 17:14:12

все люди разные и идут к своим целям. Когда я соберусь в перелет, мне будет интересно познакомиться с авиаторами из других регионов, пообщаться, посмотреть на авиационную жизнь страны, для меня путешествие - прежде всего люди, а заручиться поддержкой авиационного сообщества, уже, полдела , ведь опыт важен, а доброе общение бесценно!
Наверх

IP записан

aeroerik
Старейший участник

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #114 - 16.01.20 :: 01:16:59

Такой перелет я не одобряю, поскольку с 1995 года летаю по Чукотке на дельталетах в том числе Никитинских Поиск-06 которые он со своей командой тремя годами ранее оставлял в Канчалане и знаю опасность чукотских условий полетов на такой технике. Потом уже с 1998 года активно летаю на двухмоторных амфибиях. И в 2014 году мне пришлось совершить перелет из Самары на Чукотку через всю страну на одномоторном двухместном самолете и сегодня могу сказать, что это предприятие не было легкой прогулкой и оно уже было итогом довольно большого накопленного опыта полетов в разных условиях северов на разных ЛА. Если честно, то решиться на такой полет это очень индивидуальное, очень интимное решение и ни кто здесь не может быть советчиком.. но одно могу сказать точно, чтобы не быть идиотом в глазах других и не смешить людей премией Дарвина, нужно очень крепко всё взвесить и оценить, провести огромный объем подготовительной работы.. перечитать массу рассказов людей уже прошедших нечто подобное и иметь хороший багаж авиационных знаний и житейских (технических) навыков.. Такой перелет это как экзамен проверки навыков, с одновременным допуском на более высокий уровень мастерства к которым бесплатным приложением еще идет маленькая лотерея по выживанию, совемещенная с проверкой ангела-хранителя на предмет профессиональной пригодности.  Очень довольный

Для начала хотя бы пробегитесь по моему первому скромному перелету на Чукотку  http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1406761471 и потом почитайте еще побольше, например в этом же разделе форума рассказ Андрея Иванова о его полете с Камчатки в Москву.. ну а главное прочтите слова которые написаны под каждым моим постом внизу Класс и удачи!
Наверх

Хочешь всего и сразу, получишь ничего и постепенно. Старый, опытный камикадзе.
IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Питер
Ответ #115 - Вчера :: 10:22:48

Брюн писал(а) 12.01.20 :: 19:53:21:
Никто их на "Кузю" не пустит,

А вот пиндосы своих "инстаграмщиков" пускают на авианосцы!
.

https://youtu.be/gqdwyXC4Jwk
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 [4]