YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

ПуВРД Глухарева. (Прочитано 664 раз)
stanislav_vas
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

г. Тосно лен. область.
ПуВРД Глухарева.
03.02.20 :: 16:10:14

Добрый вечер! 
На заганичных сайтах видел много информации по двигателям Глухарева. Просая конструкция и тяга хорошая.
Пишут, что идельный двигатель для реактивного вертолета.
Есть примеры таких самодельных вертолетов на видео, разные рекламные чертежи таких вертолетов и т.д..
Но, я не встретил ни одного летающего самодельного на видео.
В чем может быть проблема?
Пробовал кто-нибудь делать?
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Re: ПуВРД Глухарева.
Ответ #1 - 05.02.20 :: 12:53:32

Очевидно потому же почему нет применения сейчас другим ПуВРД. Низкая экономичность высокая шумность вибрации и пульсации тяги. Классическая схема победила и в легких вертолетах тоже. И сделать на ПуВРД изделие близкое по параметрам к тому же Москито Микрону или Ген4 невозможно.
Наверх

IP записан

stanislav_vas
Senior Member

г. Тосно лен. область.
Ответ #2 - 05.02.20 :: 16:16:36

Вопрос не в экономике, а в том, можно сделать или по какой то причине не получится точно.
Информации много, что можно, достаточно не сложно и летает.
Но, ни одного видео реальных полетов. Полеты видел только на перекиси водорода.
Экономичность и т.д. не в счет, интересно добился ли успехов кто то из энтузиастов.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #3 - 05.02.20 :: 17:23:16

stanislav_vas писал(а) 03.02.20 :: 16:10:14:
Добрый вечер! 
На заганичных сайтах видел много информации по двигателям Глухарева. Просая конструкция и тяга хорошая.
Есть примеры таких самодельных вертолетов на видео, разные рекламные чертежи таких вертолетов и т.д..

ФАУ -1 вам в помощь Улыбка
Наверх

IP записан

stanislav_vas
Senior Member

г. Тосно лен. область.
Ответ #4 - 05.02.20 :: 19:04:01

-NIK- писал(а) 05.02.20 :: 17:23:16:
Добрый вечер! 

ФАУ -1 вам в помощь Улыбка

+ еще человек 5 в помощь, и вполне рабочий вариант
https://www.youtube.com/watch?v=qar7yH5Wq1I
Наверх

IP записан

Sychev Aleksei (Еропланов)
Старейший участник

Москва
Ответ #5 - 05.02.20 :: 19:32:15

Смотрите книгу "Летательные аппараты МАИ". Тема интересная. Двигатель ПуВРД простой, есть много идей его улучшения. Есть книга по авиамодельным ПуВРД.
Наверх

IP записан

летавший, как то раз)))...
Старейший участник
На Форуме

Я строю конвертоплан, люблю летать!

Ответ #6 - 06.02.20 :: 13:41:43

...и не встретите, всё это "дутая утка"(!) - "глухарев", соразмерный с лопастью для него, не способен развить тягу, достаточную для полёта вертолёта, проверено.

дима043 писал(а) 05.02.20 :: 12:53:32:
Очевидно потому же почему нет применения сейчас другим ПуВРД. Низкая экономичность высокая шумность вибрации и пульсации тяги. Классическая схема победила и в легких вертолетах тоже. И сделать на ПуВРД изделие близкое по параметрам к тому же Москито Микрону или Ген4 невозможно.

Верно.

stanislav_vas писал(а) 05.02.20 :: 16:16:36:
Вопрос не в экономике, а в том, можно сделать или по какой то причине не получится точно.(1)
Информации много, что можно, достаточно не сложно и летает.(2)

1.Причину описал выше.
2. Полная чушь и чепуха, если ставить "глухарева" соразмерно к потребной тяге с параметрами лопасти, их просто оторвёт ещё на стадии раскрутки(если даже не просто сломает ещё перед ней!)

stanislav_vas писал(а) 05.02.20 :: 16:16:36:
Полеты видел только на перекиси водорода.
Экономичность и т.д. не в счет, ...

И это правильно, если даже сравнивать стоимость пергидроля(перекись водорода, пусть даже и 75%, как рекомендуемая для оптимальности безопасность/цена) - она несравненно выше даже в сравнении с самыми лучшими марками керосина.

-NIK- писал(а) 05.02.20 :: 17:23:16:
ФАУ -1 вам в помощь 

stanislav_vas писал(а) 05.02.20 :: 19:04:01:

Это далеко не "глухарев", потому что клапанные ПуВРД имеют более лучшие характеристики.

Sychev Aleksei (Еропланов) писал(а) 05.02.20 :: 19:32:15:
Смотрите книгу "Летательные аппараты МАИ". Тема интересная. Двигатель ПуВРД простой, есть много идей его улучшения. Есть книга по авиамодельным ПуВРД.

Всё это лишь для "самобуча", если только есть к нему интерес. Улыбка На простом ПуВРД, вертолёту не летать Круглые глаза, даже клапанному IMHO

Я уже выкладывал видео с наилучшими результатами полученными мной по вертолётному варианту РП-ротора, могу повторить - но это оказалось малоэффективным для того, над чем работаю. Сейчас нашёл гораздо лучшее решение, работаю, чтобы убедиться и продолжить постройку задуманного.
Наверх

В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность! Остальное - от лукавого...

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Ответ #7 - 06.02.20 :: 13:54:07

stanislav_vas писал(а) 05.02.20 :: 19:04:01:
https://www.youtube.com/watch?v=qar7yH5Wq1I

Очень напомнило анегдот про сообщение китайского телевидения:
Сегодня произведен запуск космического корабля на орбиту! Полмиллиона человек госпитализировано с грыжей...
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #8 - 06.02.20 :: 14:09:45

Кстати был реальный вертолет с прямоточками на концах лопастей. Реально летал в 60е годы. Можно на ютубе найти видео.

вот один
https://en.wikipedia.org/wiki/NHI_H-3_Kolibrie

вот другой
https://en.wikipedia.org/wiki/Hiller_YH-32_Hornet

https://www.youtube.com/watch?v=NX-911v7BHk
Наверх

IP записан

Старейший участник
На Форуме

Ответ #9 - 06.02.20 :: 14:46:44

дима043 писал(а) 06.02.20 :: 14:09:45:
Кстати был реальный вертолет с прямоточками на концах лопастей.

Вот именно, с дозвуковыми ПВРД, а не с ПуВРД(...и уж тем более, не с "глухареff"). Улыбка
Наверх

В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность! Остальное - от лукавого...

IP записан

Старейший участник
На Форуме

Ответ #10 - 06.02.20 :: 14:59:32

Ну, хорошо, повторю видео со своими работами

после запуска с пусковым наддувом от АИ-9, ВСУ отключается.

Второе и третье видео, автономная работа РП-ротора, без пускового наддува с АИ-9.
Все данные по замерам и режимам - в описании видео.
Наверх

IP записан

stanislav_vas
Senior Member

г. Тосно лен. область.
Ответ #11 - 06.02.20 :: 18:51:59

Становится более-менее понятно.
Спасибо за информацию!
Наверх

IP записан

Старейший участник
На Форуме

Ответ #12 - 07.02.20 :: 07:37:10

Не за что - это только мой личный опыт в РП-роторах, причём, повторяемый в соответствии с оригиналами, и постройке моих изобретений, которые изготавливал сам Улыбка
Наверх

IP записан

Sychev Aleksei (Еропланов)
Старейший участник

Москва
Ответ #13 - 08.02.20 :: 12:06:09

летавший, как то раз)))... писал(а) 07.02.20 :: 07:37:10:
Не за что - это только мой личный опыт в РП-роторах, причём, повторяемый в соответствии с оригиналами, и постройке моих изобретений, которые изготавливал сам Улыбка

Спасибо! Восхищаюсь Вашей работой и особенно наличием стенда.
Наверх

IP записан

Старейший участник
На Форуме

Ответ #14 - 08.02.20 :: 14:17:22

Хм! Улыбка Чему восхищаться! Запуск с дискретной отсечкой пускового воздуха - "гимор", регулировка по топливу в зависимости от оборотов "на глазок и по наитию" - "следующий гимор", короче, необыкновенно сложен запуск и регулировка, да вручную, и "по пол-лаптя" из-за отсутствия должных регулировок по параметрам и законам газодинамики. Первый раз удалось запустить всю эту систему только раза с двадцатого, и тонюсенькими подкруточками довести до максимала, а значит, либо запуск и эксплуатация только с регулировками электроникой по параметрам и по всем контрольным пяти точкам, как учит газодинамика, либо.... "что-то ещё"(!). Вот и помогли мне это "что-то ещё" найти, сейчас выкроил и собираю. А так, "по колхозному, да на коленке" - это не дело. Вот соберу и обкатаю новинку, которая по научным испытаниям и результатам работы гораздо лучше, - продолжу по основной работе, тогда может и стоит будет "восхитится"! Смех
Единственным что замерено приборами, это приборы по тяге винта и расходу топлива, было  Круглые глаза "полукриминально" одолжено в институте на запуски. Было бы в специализированном месте под такое "заточенном", проделывать всю работу, - было бы и проще и гораздо быстрей! IMHO
Наверх

IP записан