кто знает? что за тахометр

Кто знает, с какого типа данный измеритель сдвоенного тахометра.
Работает в паре с датчиком типа ДТ-5м, ДТ-33.
Диапазон измерения от 500 до 4000 об.
 

Александр76

Я люблю строить самолеты!
Тахометр 2ТЭ-4-2М устанавливался на вертолетах Ми-1, Ми-4. Стрелка "М" показывает обороты мотора, Стрелка "Р" - ротора винта.
 
Интересный прибор. С оборотами двигателя ясно, х 1000. Обороты НВ порядка 300 об/мин. Тогда шкала какая-то неподходящая (те 300 где-то около "0", неинформативно). Или показания оборотов НВ х 100? Тогда на автожире был-бы очень кстати. Вот кабина Ми-1. Жаль, но похоже именно вместо тахометра пустое отверстие...
 

Вложения

Александр76

Я люблю строить самолеты!
на фото тахометр 2-й справа  от радиовысотомера. Оформление шкалы у первых серий тахометра было несколько иное. И шкала покрыта светомассой постоянного действия (как на фото) - на основе солей радия.
 
Во, точно! Cправа искал, где всё про мотор. Увеличил, рассмотрел. А что-же с оборотами НВ? Александр, случайно не знаете, до каких лет применяли в приборах эту Фукусиму (или с каких перестали)?
 

Александр76

Я люблю строить самолеты!
Светомасса постоянного действия применялась на авиаприборах до где-то до 1962 года. С 1962 г. стали применять светомассу временного действия.абсолютно безопасную. И та, и другая светомассы применялись при ультрафиолетовом освещении приборов. Только При радиоактивной светомассе УФО применялось для увеличения яркости свечения, а при светомассе временного - действия - для возбуждения свечения. Так как без радиоактивой активации свечение от подзарядки видимым светом  длится недолго. светомасса постоянного действия - точно фукусима.  фонит конкретно. Такие приборы лучше сразу выбросить. тем более что приборы выпуска с 62 года безопасны. Отличить радиоактивную светомассу можна по цвету - она коричнево-оранжевая (как на фото). Хотя в некоторых приборах например авиагоризонты АГД-1, АГБ-3 применяется также оранжевая светомасса временного действия - она тоже безопасна и дает при облучении УФО оранжевое свечение. Зеленая светомасса светится при облучении уфо зеленым цветом ( как и остарвая радиоактивная).
 
Спасибо за полезную информацию. Я думал коричневый от старости. Слышал, что и во II Мировую уже применяли. Вот такое фото есть, от Luftwaffe (копатели найдут и радуются). Да и на форуме коричневые советские недавно мелькали. Мой выпуск летал на Л-29 годов 70х. Все приборы (и АГД-1) были со светомассой временного действия. Ночью в лучах УФОшек шкалы и стрелки светятся бело-зеленоватым светом, как подвешенные в темноте. Красота!
 

Вложения

в наличии 12шт. 1й категории с док. по 3т.р.
если нужны пишите в личку.
Липецкая обл.
 
Вверх