Свечи Champion для АН2 и ЯК-12

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
В прошлые выходные поставили на АШ-62 свечи Champion REB 37E - работают не хуже родных . ЯК-12 с весны эксплуатируем с автомобильными свечами Champion и автомобильными проводами фирмы MSD. Работают значительно лучше родных . Аналогичные комплекты для М-14 продают в штатах и многие ими пользуются там и  уже тут. Наш получается дешевле , поскольку провода куплены бухтой и нарезаны уже здесь.  Свечи можно ставить NGK для 24 Волги- вполне подходят. Комплект проводов с колпачками на свечи для М-14, АИ-14 можем предложить за 12 тыс. руб в Москве. Свечи Champion RL 86 по 10 $ за шт. , а NGK для Волги можете купить сами по 100р. за шт в автомагазине. Стоимость комплекта проводов для АН-2 еще не сформирована , но при наличии интереса это можно сделать.
 

Вложения

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Забыл добавить . Такие же автомобильные провода фирмы MSD и автомобильные свечи Champion уже более 2 лет эксплуатируем на Zlin 43 c M-337 , на Мораве  и на самолетах М-332 и Walter 4-III. По мнению всех эксплуатантов двигатели стали работать значительно лучше и полностью исчезли радиопомехи от системы зажигания. Комплект готовых проводов для М-337 с наконечниками для свечей  и магнето готовы продать за 15т. руб. Свечи Champion 10$ за шт. Без наконечников для магнето цена проводов падает до 10 т. руб за комплект на М-337. Свечи можно поставить NGK-6 или NGK-8 , купив их здесь в автомагазине. Но они подходят хуже , чем Champion  по калильному числу. Если интересно, фото могу выложить позднее.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Михаил , ответил в личку. Завтра сфоткаю комплект, установленный на Мораву.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
По просьбе некоторых товарищей добавляю картинки со свечами и проводами на М-337
 

Вложения

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Приобрести можно и то и другое - пишите в личку.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
На американских свечах , рекомендованных фирмой Champion для АН-2 другая резьба на соединении с уголком, причем есть два варианта потолще отечественной RHB-37E(3/4 ,20 ниток на дюйм) и потоньше REB-37E(5/8 , 24нитки на дюйм). На ту что потоньше существуют американские уголки- провода при этом остаются те-же. На ту что потолще нужно заменить гайки на уголках-есть американские. Удается перерезать резьбу и на  на родных гайках- правда она дюймовая. Провода в этом случае приходится заменить на чуть более длинные ,поскольку при соединении уголка со свечой приходится подложить фторопластовую шайбу  для гермеризации  от осадков. Оба варианта нами опробованы в течение полу-года. В Алферьево работает самолет с американскими уголками. В Ватулино с американскими гайками. Установлено пока по одному ряду. Отзывы самые положительные. В Алферьево за контрольный период времени было заменено 5 отечественных свечей , чемпионы  пока все работают. Они летают на 100LL. В Ватулино летают на 95 бензине , приходилось американские свечи  только чистить.
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Нужен комплект свечей для М-137 с проводами. Дайте координаты в личку, пожалуйста. Спасибо.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Всем ,кто проявил интерес, телефон в личку отправил.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Bulat предлагает комплекты проводов,произведенные в америке под автомобильные свечи  . 3 года назад мы купили такой комплект в Штатах для ЯК-18Т. Оказались очень довольны - радиопомех  меньше , искра мощнее , свечи дешевые . После экспериментов убедились , что можно пользоваться свечами фирмы NGK , рекомендованными для 24 Волги . То ,что предлагаем мы для М-14 и АИ-14 - практически тоже самое . Мы используем провода и свечные наконечники американской фирмы MSD , которая занимается системами зажигания для автоспорта. Поскольку мы покупаем провода в бухте а наконечники упаковкой по 100 шт , мы можем предложить более дешевую цену , нежели конкуренты. Комплект , купленный в штатах с доставкой нам обошелся здесь в 680 usd. Свой со свечами NGK мы готовы продать здесь за 500 usd.
    На Вальтеры мы ставим те-же провода и наконечники. Правда приходится самим делать наконечники для заделки проводов в магнето. Мы их установили не менее чем на 12 двигателей.
На наших проводах летают 2 Моравы (Ватулино) ,Злин 42 (Грызлово ) , Злин 43 (Верея ), Эдик Бабенко на своем Оводе , Акро-спорт , построенный во Владимире . Отправляли комплекты на Украину , в Беларуссию и даже Чехию.
Чертежи и фотки наконечников в магнето готов выложить. Если кто-то предпочтет их сделать самостоятельно мы приветствуем. Если кто-то захочет купить самостоятельно в штатах провода и наконечники мы не возражаем. Не забудьте взять там и инструмент для обжимки клемм. Пассатижами получается не здорово - опыт был.
 

Bulat.

Член команды
Спасибо за скрытую рекламу. Цена комплектов что я продаю равна 19000 рублей, включая доставку. Продал тоже достаточно много.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Комплекты для М-14 , АИ-14 возникли у нас сами собой. Целью было сделать комплект для Вальтера , причем для своих бортов . Мое мнение , что смысла пользоваться авиационными свечами на этих двигателях уже нет. Я думаю , мнение Булата с моим совпадает . Хотя знаю , что сейчас в Штатах появилась мода ставить на М-14 авиационные свечи с 18 резьбой (как на АН-2). Для этого в цилиндрах увеличивают диаметр свечных отверстий и нарезают резьбу 18мм.
 
Вверх