Продам антенну GroundPlane (стационарная) 118-137 МГц

Откуда
25 RUS
Хочу предложить вниманию общественности базовую антенну на авиадиапазон. Конструкция довольно известная и немного доработанная с учетом опыта эксплуатации.
Антенна короткозамкнута по постоянному току, что снижает риск повреждения радиостанции при близких грозовых разрядах.
- КСВ в диапазоне 118-137 МГц в пределах 1,2-1,5;
- Поляризация вертикальная;
- Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости - круговая;
- Максимально подводимая мощность - 50 Вт;
- Разъем UHF-мама (U-245);
- Крепление на трубостойку внешним диаметром 35-40 мм с толщиной стенки 1-3 мм.

Оцениваю изделие в 4500 р. Доставка - почта или на выбор покупателя, оплачивается покупателем.
 

Вложения

Откуда
25 RUS
В настоящий момент имеется один экземпляр из первой партии, после праздников возможно изготовление необходимого количества ещё.
 
Антенна, по внешнему виду, самодельная. КСВ вы чем-то замеряли или 1.2...1.5 ваши  предположения? Меня смущает длинна противовесов, длинные они для этого диапазона.
 
Откуда
25 RUS
Антенна самодельная, да...
КСВ измерялся, есть протоколы, после праздников могу показать. Антенна устанавливалась вместо фабричного аналога на действующей позиции и проводились замеры.
Противовесы длиной 68 см, это несколько длиннее теоретически расчетных для данного диапазона, но у оригинала они ещё длиннее, так как оригинал рассчитан на работу от 108 МГц. По желанию заказчика можно сделать противовесы "впритык" к 118 МГц.
 

ISV

авто- и авиаэлектрик)
Откуда
Оренбург
КСВ измерялся, есть протоколы, после праздников могу показать.
было бы интересно посмотреть графики с анализатора антенн на предмет резонанса и КСВ.

судя по внешнему виду, это обычная 1/4?  как выполнено замыкание по току?

Противовесы длиной 68 см, это несколько длиннее теоретически расчетных для данного диапазона
однозначно надо сделать короче сантиметров на 8-10 и желательно потолще.

я на будущий КДП планирую делать 3/4 или 5/8 волны, у них и вертикальная диаграмма в нашем случае более правильная.
 

RA4ADF

Я люблю радио. Надеюсь, оно меня тоже.
Откуда
Волгоград
как выполнено замыкание по току?

Это четвертьволновый коаксиальный короткозамкнутый "стакан", внутри которого центральный проводник. За счёт довольно большого диаметра получается неплохая широкополосность.
 
Откуда
25 RUS
было бы интересно посмотреть графики с анализатора антенн на предмет резонанса и КСВ.
Антенным анализатором не богат, измерения производились только КСВ-метром.

судя по внешнему виду, это обычная 1/4?  как выполнено замыкание по току?
На этот вопрос уже ответил товарищ RA4ADF

однозначно надо сделать короче сантиметров на 8-10 и желательно потолще.
Не хотелось бы вмешиваться в пропорции, заложенные в оригинальной конструкции именитого производителя. Качество работы вполне устраивает.

я на будущий КДП планирую делать 3/4 или 5/8 волны, у них и вертикальная диаграмма в нашем случае более правильная.
У 3/4 и 5/8 будет улучшение усиления на горизонте за счет ухудшения в зените - это если грубо в двух словах. Оно Вам зачем?
По моему опыту, в реальных условиях десятки метров кабеля снижения, кривая пайка и скрутки фидера, криво поставленные антенны как на земле, так и на ВС - все это делает бесполезным вылизывание характеристик самой антенны. Приведите в порядок кабельное хозяйство и будете довольны самой элементарной 1/4 антенной, сделанной по учебнику.
 
Вверх