Помогите в опознании

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Доброго времени суток. Есть вот такой прибор,то что это высотомер понятно, вопрос в точной маркировке и на какой технике устанавливался. Ну и цену можно,хоть приблизительную.Мне особо не нужен,может кому для аутентичности приборной панели.
 

Вложения

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Когда-то читал, но никогда не видел..., ЕМНИП нужно рыть в направлении высотомеров ВДИ, "И"-это индекс (та стрелка, что не имеет отношения к определению высоты). Этой стрелкой можно было управлять с земли, для акцентирования внимания экипажа о достижении заданной высоты. Чисто интуитивно, думаю что это из оборудования первых реактивных перехватчиков...
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
А цифры стронцием или радием написаны. Заройте от греха подальше.
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Судя по маркировке шр, год выпуска 55-й. На дозиметре проверю, но если отталкиваться от года выпуска,то скорее всего радий,и прибор будет фонить.Думаю заменить циферблат, есть вд-30К под разбор,должен подойти.
 

t116

Строю самолеты
Откуда
Урал
Облучения от прибора да. А вот прежде чем вскрывать. Посмотрите внимательно чтобы не было осыпания светомассы. Опасно вдыхать и глотать частички светомассы. А так да, не опасно от 300 до 900 милли рентрен в час при норме в 20. Но сильно падает с расстоянием. Спать с ним не рекомендуется. Коричневая светомасса это выгорание радия. Наверняка в темноте сам уже не светится.
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
не опасно от 300 до 900 милли рентрен в час при норме в 20. Но сильно падает с расстоянием. 
Может всё таки микрорентген/час ?  А зависимость кубическая. Уменьшение интенсивности от расстояния имею ввиду. Так что жениться не помешает.
 

неппо

Я люблю строить самолеты!
Максимальный фон у подобной шкалы случался в размере 4,0 милиренгена/ч, но это без стекла и у самой шкалы. Если  прибор герметичен, следует вскрывать только на улице, в маске и перчатках. За 50 лет там образовалось очень много радона, он тяжелее воздуха и очень хорошо живет в подвалах... Кстати, стекло тоже нагребает фон.
 
Вверх