Подскажите по радиостанции Бриз

Андрей (пуля)

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте у меня такая проблема . двс ротакс 503 стабилизатор напяжения стоит самодельный для питания станции бриз .запускаю двс на холостых оборотах (2800) все работает я слышу и меня все слышат.как только максимум или крейсер (4200_5500) ни я ни меня не слышат .Высоковольные провода в экранах колпочки свечей с сопротивлением антена четвертушка в двух метрах от двс. заранее благадарен
 
Обмотайте все катушки и пр источники помех движка медной проволокой - сделайте хороший экран. Все почти пропадет. И антенну настройте и правильно установите-вызовите хорошего радиста. Проволоки не жалейте. У меня тоже когда то была такая проблема. С Бризами и пр. подобием больше не летаю. Приобретайте нормальные, дорогие радиостанции. А антенну лучше приобретать авиационную. Как то так. Удачи
 
P.S.: я движок весь в проволоку обматывал, иначе не работала радиостанция, а летать приходилось в "С"
 

LV

РКИИГА Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Нужено фильтр по питанию изготовить для радиостанции  . Всё будет работать так как надо...
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
запускаю двс на холостых оборотах (2800) все работает я слышу и меня все слышат.как только максимум или крейсер (4200_5500) ни я ни меня не слышат .
Нужено фильтр по питанию изготовить для радиостанции  . Всё будет работать так как надо...
 
Если на больших не работает а на малых работает то  наврятли фильтр, тем более стабилизатор стоит а там должны быть мощные емкости - проверьте напряжение на малых и на максимальных, работает ли Ваш стабилизатор, не уходит ли Ваша станция в защиту от перенапряга на больших оборотах - но фильтр все равно не помешает, сделать не сложно - дроссель и емкость микрофарад этак на 5000.
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
не мучайтесь , а сделайте LC фильтр.
Провод медный  ,  Ф -  0,4- 0,5 мм
Ага - Саня ты совершенно прав, но а схеме ты забыл над дросселем полоску нарисовать - мотать надо на магнитопроводе - или на феррите или на графите - чем толще провод тем лучше, и чем больше витков тем лучше - нет феррита возьмите сердечник от старой батарейки и провод должен быть толстым и лаченным то биш изолированным, но все таки померьте напряжение - при перенапряжении  выходной каскад и приемника и передатчика будет вырубаться - уйдет в защиту.

  P,S,  - Все микросхемы входного и выходного каскадов в данной аппаратуре рассчитаны на максимальное напряжение 14,5 0 15  вольт при привышении этого напряжения, во избежании прогара в выходном каскаде микросхема отключается ( уходит в защиту) .
 

LV

РКИИГА Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Не нужно усложнять , втулка из под катушки ниток полиэтиленовая , и мотается две обмотки с выходом 80 витков и вторая 160 витков , кондёры подпаиваются и все дела .Если Вы допускаете что питание свыше 14-17 В , то можно поставить перед фильтром КРЕН12V  .

Удачи в добрых начинаниях
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
питание свыше 14-17 В , то можно поставить перед фильтром КРЕН12V.
Нет, нет - на данную станцию стабилизатор должен выдавать не менее 4 А. - нажмете передачу крен тут же на попу сядет - слишком маломощен он держит до 1.5 А. с радиатором, тут надо стабилизатор городить - да сначала выяснить надо, нужен ли - может там на борту по напряжению норма
 

LV

РКИИГА Я люблю строить самолеты!
Откуда
Россия
Да , мне пришлось столкнуться с такой же проблемой , но ток был чуть больше 2-х А , ПОСТАВИЛ 2-Е КРЕНКИ и проблема была решена . В данной ситуации 4 кренки на радиатор небольшой , и все дела...
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
Да проще наверное стабилизатор собрать - там ни чего хитрого нет, я бы нарисовал да не знаю как - не одну сотню их паял в свое время, и на гетинаксе и на картонке и так висом на трансформаторе.
 

Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Парни у меня на самоле стоит БРИЗ с антенной от Ан-2. Работает совместно с СПУ-7. ОТТУДОВО-же. Питание через импульсный преобразователь напряжения 12-24В. Проблем не знаю. Данные преобразователя : вхд напряж.-9-16В вых.напр.26+1В. Радиостанции хватает,даже,если по мин.26В. Вес как две пачки сигарет,он-же электронный. Если интересно,можешь купить преобразователь: ООО "Центр импульсных устройств" г.Питер,конечно Санкт. WWW .cimys.ru  или cimys@cimys.ru  или позвони по тел.(812)929-26-58 там дадут номер отдела заказов. Удачи тебе!!!! Всем отстальным спасибо за схемки,тем более на халявку. Сгодятся. 
 
Вверх