Бланик и парашютисты

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Уважаемые специалисты! В интернете полно видео с прыжками парашютистов с Бланика. Меня местные парашютисты задолбали просьбами то же прыгнуть. Однако пока неизвестна мне одна проблема - как ведет себя Бланик с открытым фонарем. Не сорвет ли фонарь набегающим воздушным потоком. Может его надо как то дополнительно укреплять. По записям в интернете вроде все хорошо. Пилот открывает фонарь, парашютист из задней кабины вылезает на крыло и отделяется в нужной точке. Только нет уверенности что фонарь обыкновенный а не какой-нибудь доработанный. Может и закрыть-то серийный фонарь не удастся? Сил не хватит? Может какая-то доработка требуется?  В Стародубе мне сказали, что лучше вообще вылетать  без фонаря для такого случая. Но опять боязно. Как будет себя вести такой планер на глиссаде, а если потребуется скользить - без фонаря все сильно изменится. Может кто уже повторял подобные подвиги, подскажите пожалуйста!!!!!!
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
При выброске парашютиста, фонарь снимают. У нас в клубе, на "показухах" прыгали многократно и делали именно только так. Конечно, можно и с фонарём, но очень аккуратно. Его, постоянно нужно будет придерживать рукой (от открытия до закрытия), пичём крепко. При открывании фонаря в полёте, происходит резкий заброс вверх и ограничительная лента может не помочь (был как-то такой случай) :(  Фонарь  конечно не потеряется, но узлы навески повредятся точно. Стоит-ли рисковать. Бланик, со снятым фонарём, в полёте ведет себя штатно, никаких "сюрпризов" не наблюдали. Маленький "сквознячёк" присутствует, но вполне комфортно. ;) Естественно, он теряет несколько единиц качества , но это не "страшно" :) ;)
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
   Обычно без фонаря.
  Лётные качества изменяются не значительно.
   Парашютист обычно прыгает с  положения сидя на крыле, отодвигаясь от фюзеляжа метра на два. При этом крен легко парируется элеронами.
  Но всё это баловство этих безбашенных "баландроссов" до добра не доведёт.
  Надо чётко отработать все элементы покидания ещё на земле, особенно обратить внимание на ручку управления во второй кабине.
 
 
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
При выброске парашютиста, фонарь снимают. У нас в клубе, на "показухах" прыгали многократно и делали именно только так. Конечно, можно и с фонарём, но очень аккуратно. Его, постоянно нужно будет придерживать рукой (от открытия до закрытия), пичём крепко. При открывании фонаря в полёте, происходит резкий заброс вверх и ограничительная лента может не помочь (был как-то такой случай) :(  Фонарь  конечно не потеряется, но узлы навески повредятся точно. Стоит-ли рисковать. Бланик, со снятым фонарём, в полёте ведет себя штатно, никаких "сюрпризов" не наблюдали. Маленький "сквознячёк" присутствует, но вполне комфортно. ;) Естественно, он теряет несколько единиц качества , но это не "страшно" :) ;) 
   Обычно без фонаря.
  Лётные качества изменяются не значительно.
   Парашютист обычно прыгает с  положения сидя на крыле, отодвигаясь от фюзеляжа метра на два. При этом крен легко парируется элеронами.
  Но всё это баловство этих безбашенных "баландроссов" до добра не доведёт.
  Надо чётко отработать все элементы покидания ещё на земле, особенно обратить внимание на ручку управления во второй кабине.
 
  
Спасибо, вот теперь все понятно. Заодно и сброс фонаря проверю на земле. Эти безбашенные парашютисты - не такие уж безбашенные, поверьте мне. Они приучены ко всему относится ответственно, так что и выброску с Бланика сначала десять раз отрепитируют на земле. Ну во всяком случае те, с которыми я знаком и сам прыгаю с ними в одном заходе!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Собственно, есть и съемки - ищутся по словам "Cabrio Blanik" (без выброски), по которым даже видно, насколько слабо задувает в кабину. Обычные модные очки даже не пытаются улететь с головы. Шлемы не требуются.

[media]http://youtu.be/MFhI5xrF0no[/media]

А, нашел - "Zoskoc z Blanika"   ;D  смотреть с  1:40

[media]http://youtu.be/6Ss7FUoC2V4[/media]
 

Grump

Выбирайте-ка выражения, молодой человек...!
Дим Димыч...Ильич паникёр  :p !!! ...100% согласен с Вашим утверждением, по поводу  того что с нормальным адекватным прыгуном, прыжок с Бланика проблем не вызовет!Потренеровались на земле ,  выход-отделение....И вперёд... естественно без фонаря!!!.... в кабине,нифига не дует....Сам прыгал - единственно не приятно сидеть на крыле и двигаться по полированному алюминию...скользко ( как в Турции ) :).....да кстати !....на широкий поток, это дело не ставьте.... раз- два, да и то только для своих....доброжелателей  у нас хватает, могут настучать...цепляю фото  :)...
 

Вложения

Ильич

Я люблю строить самолеты!
Дим Димыч...Ильич паникёр  :p !!! ...100% согласен с Вашим утверждением, по поводу  того что с нормальным адекватным прыгуном, прыжок с Бланика проблем не вызовет!Потренеровались на земле ,  выход-отделение....И вперёд... естественно без фонаря!!!.... в кабине,нифига не дует....Сам прыгал - единственно не приятно сидеть на крыле и двигаться по полированному алюминию...скользко ( как в Турции ) :).....да кстати !....на широкий поток, это дело не ставьте.... раз- два, да и то только для своих....доброжелателей  у нас хватает, могут настучать...цепляю фото  :)...
п.1 Ильич всегда прав.
п.2 Если Ильич не прав, смотри п.1
      А разве среди парашютёров есть адыкватные?
 

Grump

Выбирайте-ка выражения, молодой человек...!
Ильич.....это, типа старой поговорки, про то что -здоровые на голову люди из нормально летящего самолёта не выходят?....   
Сильно-сильно неадекватные прыгуны ,в спорте долго не задерживаются :-[....
 

Grump

Выбирайте-ка выражения, молодой человек...!
Не с образованными и знающими....А сильно- сильно  обожжёнными :(.... Все инструкции и наставления, написаны кровью.....
 
А вот дурной вопрос: а какая разница им с чего прыгать? Меня тоже, если честно, они задолбали просьбами сигануть с Бланика.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
  Не с образованными и знающими....А сильно- сильно  обожжёнными

Ну так надо поделиться своим опытом, дабы другим ясно было, что им может и не повезти. Фортуна, баба капризная.

А вот дурной вопрос: а какая разница им с чего прыгать? Меня тоже, если честно, они задолбали просьбами сигануть с Бланика.

А что бы потом бить себя в грудь и кричать; "Да я все "типы" имел".
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
 

А вот дурной вопрос: а какая разница им с чего прыгать? Меня тоже, если честно, они задолбали просьбами сигануть с Бланика.

А что бы потом бить себя в грудь и кричать; "Да я все "типы" имел".
А хотя бы и так. Пусть хвастается. Если бы хвастался сколько бутылок водки выжрал, то понятно - придурок. А тут небо!!!! Все мы этим болеем. Я сам прыгал больше чем с десятка разных ЛА от дельталета,  ЯК-12 и до ИЛ-76 и горжусь этим!!!! Хотя уже за 65 перевалило  а все не останавливаюсь. И дело не в количестве аппаратов, которые ты освоил, а в небе, которое тебя любит, и ты его тоже!!!!!! Кстати, настоящие парашютисты не станут себя в грудь бить и кричать о своих достижениях. Это то же удел придурков, и чем больше прыжков у человека, тем меньше дури в нем. Небо очищает!!!! Так что пусть и Бланик осваивают. Только умней станут!!!! Спасибо за советы, коллеги. Мы уже готовимся.
 

Ильич

Я люблю строить самолеты!
 

А вот дурной вопрос: а какая разница им с чего прыгать? Меня тоже, если честно, они задолбали просьбами сигануть с Бланика.

А что бы потом бить себя в грудь и кричать; "Да я все "типы" имел".
А хотя бы и так. Пусть хвастается. Если бы хвастался сколько бутылок водки выжрал, то понятно - придурок. А тут небо!!!! Все мы этим болеем. Я сам прыгал больше чем с десятка разных ЛА от дельталета,  ЯК-12 и до ИЛ-76 и горжусь этим!!!! Хотя уже за 65 перевалило  а все не останавливаюсь. И дело не в количестве аппаратов, которые ты освоил, а в небе, которое тебя любит, и ты его тоже!!!!!! Кстати, настоящие парашютисты не станут себя в грудь бить и кричать о своих достижениях. Это то же удел придурков, и чем больше прыжков у человека, тем меньше дури в нем. Небо очищает!!!! Так что пусть и Бланик осваивают. Только умней станут!!!! Спасибо за советы, коллеги. Мы уже готовимся.
  Удачи.
Хотя я против таких прыжков.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
 

  Удачи.
Хотя я против таких прыжков.
Я в принципе то же против. Но уже если сильно просят, можно уважить друзей, не превращая это действие в систему. Все таки планер это паритель. Но иногда хочется и пошалить чуть чуть!!!
 
Вверх