English Wheel

Alonzos

Я люблю строить самолеты!
ВСе алюминиевые самоделки , из тех что сделаны в последнее время, напрягают взгляд своей угловатостью. Как-то разговорился с одним самодельщиком, который собрал уже не один самолет и узнал интересную вещь: Ни он ни его друзья самодельщики с которыми он общается не знают что такое English Wheel и только известная им технология формовки алюминиевых листов ограничивается гнутием и выколоткой на балване. А ведь для единичной постойки стандартный алюминиевый процесс является наиболее предпочтительным и дешевым. Трубы и ткань конечно ещо дешевле, но это все-таки ткань.Пластик- дорого, но гладко. Оттого и привликателен . Алюминий молотком так гладко выколотить не получается.
На заре авиации из алюминиевого листа выделывали панели любой кривизны и формы. Ещо до недавнего времени в Штатах практиковал всемирно признаный специалист-вертуоз этого процесса, старичек по фамилии Ёнкин. КАк то в Китплэйн" была статья о нем с фотками .Он за три часа выкатал с нуля( т.е с листа алюминия) капот для радиального двигателя. Я знаю нескольких его бывших заказчиков. Рассказывают что он катал любые детали на антикварные самолеты "на глаз". Т.е ему приносят старую, потрескавшуюся( а то и просто части), а он тут-же , поглядывая на нее как Ильич на Троцкого, выкатывает новую блестящую которая лучше заводской.
Таких специалистов наверно уже нет...
Интересно, а в России кто-нибудь катает алюминий? Ну хоть на каком-то уровне? Или эта технология напрочь отсутствует среди современных самодельщиков?





_______________________________________

charm bracelets bracelets sale buy Bracelet
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
ну есть у меня. Ещё три года назад сделал. Комплект колёс из Штатов выписал, раму сам сварил. Знакомые самолётчики не откликнулись, а вот для байкеров фасонные "крылья" на колёса для байков  из стали 1-1,2 мм откатывал...сейчас могу прислать фотку на уже готовом байке, а вечером пришлю промежуточные фотки процесса, если найду..
на фотке, то, что я делал, выделено красным цветом
 

Вложения

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Станок мой, личный. Стоит без дела в сарае уже три года. Могу заняться снова. Тем более люминь катать как-то легче, да и интереснее, ежли для самолётов...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Станок мой, личный. Стоит без дела в сарае уже три года. Могу заняться снова. Тем более люминь катать как-то легче, да и интереснее, ежли для самолётов...
А где Вы территориально?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я постараюсь,с Вашего разрешения, заехать как-нибудь,в ближайшее время - телефон,если можно,оставьте в личке.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Точно! Всё новое-хорошо забытое старое! Технология эта известна у нас давно. Просто для алюминиевых сплавов может потребоваться  промежуточный отжиг (это вам не сталь). Есть ещё разновидность (точное название не помню) -калёный полированный "язык" выглаживает заготовку. Да и наши спецы могут это сделать одним гладильником без всяких "аглицких колёс", на коленке :IMHO лично знаю таких-0,1 мм. "на глаз" ловят!!!
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Вдогонку-кой какое оборудование
http://www.eckold.com/ProduktefurdieBlechbearbeitung/Kraftformer/tabid/96/language/ru-RU/Default.aspx
 

valery22

Снова хочется строить самолеты!
щиток колеса на байк. Сталь 1,2 мм.
Начало большого пути: Сталь гнётся тяжело. Наклёп образуеся очень быстро. Необходимо регулярно отжигать газовой горелкой. Использовал горелку газореза. Прогревал до красно-бордового цвета и давал спокойно остыть. После этого можно было продолжать.
На фотке ниже - заготовка щитка и отформованный рифт. Пока всё отдельно друг от друга. Весь фокус в том, что рифт нужно согнуть на рифтовой машине так, чтоб он точно прилёг к борту заготовки щитка. Металлолома наломал несчётно, пока это удалось...
 

Вложения

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Крайняя примерка! Работа сдана...
седло тоже я гнул и кронштейны подваривал.. но тут технологии были обычные - молоток, зубило, болгарка, ну и.... аргоновая сварка.
 

Вложения

valery22

Снова хочется строить самолеты!
Выставка...
Конец-работе венец!
Железо согнуть - каждый может. А вот нарисовать, чтоб было понятно, как согнуть - только истинный художник может!
Я - только ремесленник.
 

Вложения

expl

Я люблю строить самолеты!
http://www.alibaba.com/product-detail/English-Wheel-machine_238119451.html?spm=a2700.7724838.0.0.IAR1eJ

https://www.youtube.com/watch?v=pORiCkDE_7I

https://www.youtube.com/watch?v=kkRIf7k402c
 
Вверх