Как правильно вварить шаровый наконечник?

Как правильно вварить шаровый наконечник в трубку
Вырезать в концах трубки продольные вырезы клином, что бы нагрузка была вдоль шва. Варить аргоном очень маленьким током, давая время от времени остывать шву, охлаждать водой или струёй воздуха нельзя. Сплошной шов делать не обязательно, хороших прихваток достаточно. Сварочный шов держит примерно 800 кГ/см. кв. из этого и нужно исходить.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Миша, так  все  таки  начал  строить?  Молодцом, а  я  всё  переживал, что  ты  после  пожара  всё  бросил, крылья стал  продавать, удачи  тебе, рад за  тебя  и  твои  золотые  руки. ;)
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
есть такой нюанс- если варить аргоном достаточно быстро то в процессе сварки удаленные от шва зоны не нагреваются. а уже после сварки температура по детали выравнивается и деталь уже после окончания сварки может перегреться вплоть до отпуска на значительном расстоянии от сварки. контролируется все по движению границы цветов побежалости.
поэтому важно не охладить нагретую часть а не дать нагреться холодной.
например быстро сразу после сварки поставить само ухо в снег или в воду. тогда именно его вы уберегете от перегрева а остальные зоны остынут без перекала.
разумеется на разовой и ценной детали подобная метода вполне совмещается со сваркой небольшими симметричными участками в несколько приемов с полным циклом охлаждения после сварки каждого участка.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Сварка худший из видов крепления для ШСов. Есть 100500 более надёжных способов. А если аргоном не прогревать, то он и не проварит. Исключение титан с его очень маленькой теплопроводностью, но это уже другая история.
 

Mikhail K.

Строю и летаю
Сварка худший из видов крепления для ШСов. Есть 100500 более надёжных способов. А если аргоном не прогревать, то он и не проварит. Исключение титан с его очень маленькой теплопроводностью, но это уже другая история.
Ну подскажите хотя бы один.... Именно для данного наконечника....?
 

Mikhail K.

Строю и летаю
есть такой нюанс- если варить аргоном достаточно быстро то в процессе сварки удаленные от шва зоны не нагреваются. а уже после сварки температура по детали выравнивается и деталь уже после окончания сварки может перегреться вплоть до отпуска на значительном расстоянии от сварки. контролируется все по движению границы цветов побежалости.
поэтому важно не охладить нагретую часть а не дать нагреться холодной.
например быстро сразу после сварки поставить само ухо в снег или в воду. тогда именно его вы уберегете от перегрева а остальные зоны остынут без перекала.
разумеется на разовой и ценной детали подобная метода вполне совмещается со сваркой небольшими симметричными участками в несколько приемов с полным циклом охлаждения после сварки каждого участка.
Спасибо за совет, пробовал варить аргоном сразу весь шов и без последующего охлаждения шара, попрубую по Вашему совету....
 
Можно полуавтоматом и сразу опускайте ухо в воду не доходя до сварочного шва.Или как вариант я обматывал мокрой тряпочкой и варил.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Сварка худший из видов крепления для ШСов. Есть 100500 более надёжных способов. А если аргоном не прогревать, то он и не проварит. Исключение титан с его очень маленькой теплопроводностью, но это уже другая история.
Ну подскажите хотя бы один.... Именно для данного наконечника....?
Я, вварил внуть гайку длинную, в нее через шпильку ввинтил шарниры. В другом случае вваривал шпильку.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Варить полуавтоматом.Аргон перегреет.
Лучший вариант-вынуть ШС , сварить, поставить ШС и завальцевать.
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Варить полуавтоматом.Аргон перегреет
Нет аргон не перегреет если варить большим током и достаточно шустро что требует известной сноровки,но шов может трескаться из-за резкого перепада температур в околошовной зоне ,при обычном режиме сварки обычно этого не происходит потому что прогрев более глубокий. Но опять же какая сталь,нерж,ст3,ст20 можно варить с какими угодно скоростями, быстрый шов без перегрева обычно имеет светлый радужный цвет  без окалины,..для среднеуглеродистых легированных сталей такой шов представляет опасность растрескивания и требует отпуска.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Я обычно ввариваю резьбовую вставку а наконечник просто накручиваю .  Так наверное проще все таки сделать чем разбирать -собирать обойму под ШС .
 
Вверх