Как рассчитать Ц.Т пилота.

REMIR

пытаюсь строить планера
Собственно и весь вопрос. по какой формуле найти расстояние от передней кромки крыла. Как это значение расчитать ? Не могу найти расчёты...
формулы... где то все потерялось.
 

REMIR

пытаюсь строить планера
вот соответственно. Вопрос, не могу разобраться как подсчитали Хпилота. (-119.9) - по какой формуле? Уже 9 часов ищу разгадку ребуса
IMG_0280.JPG
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Собственно и весь вопрос. по какой формуле найти расстояние от передней кромки крыла. Как это значение расчитать ? Не могу найти расчёты...
формулы... где то все потерялось.
если для пилотского кресла не предусмотрена регулировка положения по оси Х, то в общем-то для определения интересующего Вас расстояния никаких формул не требуется, т.к. эта величина фиксирована и задана компоновочно (снимается замером с соответствующего чертежа), ну а если хочется очень точно и по формуле, тогда Хпил можно "вытянуть" из (2)
1696739040138.png
 
Последнее редактирование:

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Координата в -119.9 приняли для обеих пилотов, так как центр масс пилотов от их размеров не сильно меняется. Да, это фиксированный размер рассчитываемого примером аппарата.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Уже наверное не актуально, но всё же. Центр массы пилота находится примерно в районе пупка. Остальное, смотрите по компоновке, на сколько эта точка отстоит от других, нужных вам.
 

REMIR

пытаюсь строить планера
Уже наверное не актуально, но всё же. Центр массы пилота находится примерно в районе пупка. Остальное, смотрите по компоновке, на сколько эта точка отстоит от других, нужных вам.
Да я все книги перечитал. И все даже говорят что центр массы пилота (анатомически определяется). Просто мне вообще тогда не понятно стало , что считали в СибНИА :unsure: 😂🤣
 
Вверх