Кому принадлежат документация и права на самолёт Ан-2.

iae

Я люблю строить самолеты!
Прочитал в газете Взгляд: http://vz.ru//society/2014/10/2/708565.html
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Самолет  с не  менее  приличными  характристиками    можно  сделать  и  сейчас,  главное  ,  что  в  90-х  сколько  мин  замедленного  действия  было  заложено  и  поверьте  не  все  ещё  как  эта  ужу  взорвались.
 
Что вы все писаете? Писец, писец... Нету никакого писеца.

«Никаких проблем с обслуживанием и модернизацией Ан-2 из-за отсутствия документации нет, а строить самолет, которому сто лет в обед – надо быть безумцем. Ничто не мешает создать новый самолет», – добавил он.

«Да, есть такие предложения: взять за основу конструкцию Ан-2 как очень хорошее, проверенное временем решение, и создать новый самолет. Но это будет другой самолет, и это никак не связано с документацией старого. Ему придется пройти сертификацию в соответствии с требованиями гражданской авиации. Все-таки на сегодняшний день предпочтительнее, чтобы у самолета было два двигателя. Это требование безопасности», – заключил эксперт.
В свое время СССР слизал немецкий БМВ и сделали М72. 20 лет выпускали, потом передали китайцам, которые до сих пор выпускают. Интересно, есть в Германии "терпилы", которые об этом волосы на жопе рвут?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Проблема не в постройке Ан-2,а в блокировании программы ремоторизации.
А насчёт нового самолёта на базе Ан-2, такой самолёт есть уже давно, он хорошо известен, и жаль конечно,что не производится.
 
Проблема не в постройке Ан-2,а в блокировании программы ремоторизации.
Да нету никакой проблемы. Блокирование с украинской стороны было вызвано тем, что они не могли подтвердить своего правообладания. А теперь эта тема сама собой растворилась.

дело было вовсе не в разрыве сотрудничества в связи с ситуацией в независимом украинском государстве, а в том, что с октября украинский партнер не мог утвердить план взаимодействия, ответить на вопросы сибирских коллег и даже не мог в течение двух лет предоставить ни одного документа, подтверждающего, что они обладают правами разработчика Ан-2. Теперь понятно, почему.
Впрочем, программа ремоторизации все равно реализуется.
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Вот суки хохлы-антоновцы! 20 лет ездят по России и "продляют" на год календари на самолеты Ан-2, как "владельцы документации". 5 шт баксов за самолет! Бляди конченые! Да и наши чинуши в Минтрансе дали им эту возможность видимо не забесплатно.
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
KAA   А насчёт нового самолёта на базе Ан-2, такой самолёт есть уже давно, он хорошо известен, и жаль конечно,что не производится.
Интересно это какой самолет? Что-то я не знаю.
 

candid

Люблю самолёты!
Ан-3. Кстати на него есть права какие-нибудь, у Омичей может быть?
 

candid

Люблю самолёты!
20 лет ездят по России и "продляют" на год календари на самолеты Ан-2, как "владельцы документации". 
С Ан-12 они больше имеют, особенно с тех, что по Африканским помойкам летают. У них это основной бизнес. Специально под него программу продления КСС до 50 лет придумали... А на те "Фантомасы" смотреть страшно было, не то что летать! Сколько их там лежит.... Хоть матерится и не хорошо в эфире, но с вашим возмущением солидарен!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Это  отголосок  той  бомбы  , что была  заложена  при  разделе  СССР.Очень  печально............
 

sanny

Я люблю строить самолеты!
Переговоры по конструкторской документации на Ан-2 с украинским госпредприятием «Антонов» удалось вывести из тупика?

Никаких прав у «Антонова» на разработку этого самолета нет. Самолет был разработан Олегом Константиновичем Антоновым в 1946 - 1947 годах, когда он был директором СибНИА и одновременно начальником КБ № 153 на Чкаловском заводе. Полетел самолет в Новосибирске 31 августа 1947 года, и права на него принадлежат Российской Федерации. Раньше они принадлежали министерству авиационной промышленности сегодня – Минпромторгу РФ.

После известных событий на Украине было принято межведомственное решение о назначении СибНИА разработчиком. То есть сегодня государство делегировало обязанности разработчика в части поддержания летной годности на наш институт. Этот вопрос закрыт.

В октябре прошлого года активно обсуждался вопрос наличия документов на Ан-2 у Airbus Military. Проведены ли переговоры с этой компанией? Каков результат?

У Airbus Military есть комплект расчетно-конструкторской документации на производство. В советское время польскому авиастроительному заводу была передана лицензия на производство, но это не права на самолет и не права на эту документацию. Основным учредителем этого завода сейчас является Airbus Military. Мы с ними зимой встречались, обсуждали вопрос о поддержании летной годности самолетов, которые они выпустили. Все Ан-2, которые сегодня летают в России, выпущены этим заводом. И формально завод несет ответственность за поддержание их летной годности. Пока они нам так и не пояснили, каким образом будут обеспечивать поддержание летной годности этих самолетов. Сегодня мы, как разработчик, обязаны решать эту задачу с ними или без них - как придется.
Источник этого бреда.

А если смотреть с нынешней реальной точки зрения - то государство делегировало решать все вопросы касающиеся эксплуатации и модернизации АН-2 - монопольно СИБНИА.
На каком основании было приято это решение - "потому что гладиолусы" (Tm). Но вот сейчас - вот так.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!

maverick

Учусь учиться.
KAA А насчёт нового самолёта на базе Ан-2, такой самолёт есть уже давно, он хорошо известен, и жаль конечно,что не производится.
Интересно это какой самолет? Что-то я не знаю.
Нет, это-Т-101 "Грач".
https://www.youtube.com/watch?v=eS16U9ZzOGc
 
Вверх