Kromomolibdeno vs Нержавеющая цталь

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Саша, эта лестница - приспособа для сбрасывания водолазов с Акро. В комплекте идет еще устройство DiverSpin для предварительного раскручивания водолазов, чтобы они глубоко в воду не зарывались, а рикошетировали от поверхности, как при топмачтовом бомбометании. Как показывают расчеты (и есть уже подтверждение тестами), сохранность водолазов при этом возрастает на 24-27%. Сейчас делаем прицел специальный, расчитанный на сброс из подфюзеляжной кассеты серии из 5 водолазов с интервалом в 1,2 сек.  ;D

Эт тогда там еще какой-нить активатор должен быть для отцепки - киянка автоматическая или электричество на поручнях, чтоб без задержек отцеплялись.
Ну это ладно, а вот дверь для чего? Я так понимаю, это такая модерновая доска для скай-серфинга?
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Нет, это как раз стандартная входная дверь на Акро. Наружняя.  Выполнена из двух слоев авиационной фанеры с подкреплениями. между слоями - запрессовывается вакуум в качестве теплоизоляции, и звукоизоляции, чтобы не слышать что о нас будут говорить водолазы. Снаружи еще слой пластика, чтобы не оставалось следов от ногтей и зубов объектов сброса. Ну а вторая дверь-внутренняя - она уже с отделочкой будет, красиво.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Вопрос не вполне корректный. Свариться-то они сварятся, только совместная жизнь их будет намного короче, чем однородных.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну незнаю, незнаю, на як-12 основная стойка фермы фюзеляжа ведущая к крылу сделана из стали 20А , и к ней приварганены остальные стержни из 30хгса .  Конечно 4130 аналог нашей ХМА , но вообще наверное проще сделать пару образцов места в котором планируется использовать и отдать на испытание в лабораторию. Обычно есть при любом институте или техникуме связанном с технонауками.
 
Ну незнаю, незнаю, на як-12 основная стойка фермы фюзеляжа ведущая к крылу сделана из стали 20А , и к ней приварганены остальные стержни из 30хгса
Стали разных марок нормально работают в сварном шве, а вот нержавейка с углеродистой сталью работает очень плохо - сварной шов хрупкий и не однородный.
Более того, при сварке легированной стали или стали с повышенным содержанием углерода со сталью низкоуглеродной шов получается менее хрупкий, чем при сварке одинаковых марок с высоким содержанием углерода, поскольку в расплаве происходит смешивание этих сталей и процент углерода в шве уменьшается. Я как-то варил корпус редуктора и попалась сталь очень крепкая на корпусе подшипников, а сам корпус редуктора был из Ст-3 - после провара сразу лопнула по шву, прошелся сваркой ещё 2 раза - работает уже 2й год. Никакого отжига не делал.
 
трещины перекрылись дугими трещинами, а сверху закрылось металлом электрода...  
Ну работает же, да и фиг с ним - там узел не ответственный, отжигать там было нечего - лопнуло ещё до остывания, да и сталь, из которой был выточен тот узел вообще не подлежит сварке, а рассказал это к тому, что металл при смешивании в сварочной ванне, становится не таким крепким, если стали разные и металл электрода тоже вносит в это дело свою лепту.
 

SLAV36

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за подсказки,буду варить простое железо (90*90)к трубе 4130 :-/.Подскажите какой присадкой  варить-буржуйской проволкой или проволкой с п/автомата,ацетиленом или ТИГом?  :-?
 

Вложения

Варить лучше всего ТИГом и не проволокой, а куском того же металла, что и свариваемый, ацитилен избегать любой ценой - шов такой сварки сильно подвержен окислению.
 

vovan250276

Я строю Пайпер!!!
Откуда
Краснодар
Всем Добрый вечер! Вот есть такой вопрос... Сегодня услышал, что можно варить 30 ХГСА  полуавтоматом
нержавеющей проволокой и то, что ферма после не требует термообработки никакой!!!
(правда углекислота должна быть в смеси с каким то газом... гелием что ли...)
Честно говоря - сам я в этом сомневаюсь, но какие есть мнения по этому поводу у спецов?
Заранее спасибо!
 
Вверх