Составная нервюра

Ломаю голову, не откажусь от стороннего совета. Относительно нервюры. Сколько мне попадалось примеров выклеивания реечной нервюры, везде она клеится почти от носка целиком, а лонжерон потом вставляется внутрь нервюры. Я же спроектировал несколько иначе: отдельно носок, затем лонжерон на всю высоту профиля, затем задняя часть нервюры (см. рисунок). Лонжерон вывел на максимальную высоту ради его пущей несгибаемости. Но неотвязно мучают сомнения насчёт прочности такой конструкции.
 

Вложения

Так тоже делают. например ULF-2
Всё-таки делают! Спасибо, обнадёжили.
Прочность данной конструкции обеспечивается не только тем, что задняя часть нервюры приклеивается своим торцом к стенке лонжерона, но ещё и тем, что носок будет оклеен  тонкой фанерой, которая зайдёт и на лонжерон, и на нервюру. Кроме того, имеется ещё задний лонжерон поменьше, и к ним два подкоса.
 
Дружище, спасибо ещё раз большое. С этим фото Вы просто попали в точку. Тут судя на глаз тоже 18%-ный профиль, как и у меня (ЦАГИ Р-111(три)).
За ссылку отдельно благодарю, обязательно пороюсь. Я ещё с прошлого раза с увлечением стал читать эту ветку, как Вы упомянули Ульф-2. Действительно, очень полезная. :D
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
На Оводе крыло тоже спроектировано таким образом . Только поверху и снизу проклеены полоски фанеры которые заходят на передний и задний лонжероны .
 

Gerasim

Я люблю строить самолеты!
Если носок и хвост нервюры уже приклеены к лонжерону, то можно наклеить полоску тонкой фанеры на нервюру по всей длине, снизу и сверху. Нервюра будет как цельная и к ней лучше приклеится обшивка
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Но неотвязно мучают сомнения насчёт прочности такой конструкции. 
Можно не мучится... основная часть нервюр это всего лишь формообразующие нервюры. А прочность организуется через силовые нервьры, которые как правило устанавливаются в местах навески элеронов и закрылков.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
На Оводе крыло тоже спроектировано таким образом . Только поверху и снизу проклеены полоски фанеры которые заходят на передний и задний лонжероны . 
По каждой нервюре?
Конечно , сверху и снизу .
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
А  Вы  думаете,  что  тонкая  реечка проходящая через  лонжерон  воспринимает  всю  нагрузку  на  нервюре? ;D ;D ;D
 
Вверх