Статистика происшествий FR, DE, UK, AU, CA

Тема навеянная комментариями "Катастрофа дельталета в Адыгее 30 октября 2022 г."
Выделено в отдельную ветку, так как к вышеуказанному инциденту имеет опосредованное отношение.

Суровый господин VEGLIV сказал, что "Про статистику за рубежом , тоже не надо умничать. Она в открытом доступе и о причинах всевозбожных АБЧЖ и катастрофах можно нарыть с горкой." Но как-то человек не спешит делиться информацией, либо жадный очень, либо....


Вообщем "не стал умничать", а потратил пару часов своего свободного времени и нашел Обобщенную сводку статистики ЛП Франция, Германия, Великобритания, Канада и Австралия.
Ссылка кликабельна, так что можно зайти и ознакомиться самому.

Очень интересно, хотя и из-за неоднородности данных и разности подходов федераций довольно сложно для анализа, но если напрячься - кое в чем можно разобраться.
Статистику по населению добавил для наглядности, брал отсюда: Население Франции: численность, плотность, состав, динамика

1711702784781.png


Таблица может не отражать полной картины, но общее представление дает. Например, щепетильные немцы говоря "Пилоты" имеют в виду Ультралайты и Трайки (Дельталеты), а Французы подразумевают Парамоторы, Ультралайты, Трайки, Парапланы и планера.
В тонкостях разбираться нужно отдельно, но факт остается фактом их статистика гораздо лучше той, что имеем на постсоветском пространстве.
Другими словами качественное обучение, сертификация техники и определенного рода контроль - шанс летать до глубоких седин увеличивают в разы.

Это буквально набросок, так что комментарии, ссылки на более точные данные приветствуются. Очень хотелось бы дополнить столбец данными из РФ. Можем эту таблицу дополнять и совершенствовать, так что призываю всех принять посильное участие.
 
Откуда
Тамбов
Тоже, всё думал открыть тему, по статистики, именно авиа происшествий, с благополучным выходом из каких то критических ситуаций в полёте. И я думаю. такой опыт. будет полезен другим участникам форума.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
ИКАО выпускает ежегодные бюллетени по "большой" гражданской авиации...

Однако, в какой-то предпандемийный год был отчёт со статистикой по лёгким и ультралегким ВС.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Тоже, всё думал открыть тему, по статистики, именно авиа происшествий, с благополучным выходом из каких то критических ситуаций в полёте. И я думаю. такой опыт. будет полезен другим участникам форума.
Это будет "ошибка выжившего"
 
  • Отличная шутка!
Reactions: ASI

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Собирал по форуму статистику за несколько различных лет по ЛП... Если найду выложу
 
Вверх