Борьба с нелегальными материалами

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
В целях очищения ресурса от покушений на чужую интеллектуальную собственность, а также для повышения уважения к ней, предлагаю ввести в Правила форума следующее требование.
Участник форума, размещающий материалы (чертежи, мануалы, ПО и т. д.) или ссылку (в том числе, косвенную) на таковые, обязан сопровождать это доказательствами их легальности.
Ранее размещенные ссылки и материалы, вызывающие сомнение в правовой чистоте, предлагается удалять по мере обнаружения.
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Lori,

а как насчет "презумпции невиновности" ?   ;)

И второе.
"Участник форума, размещающий материалы (чертежи, мануалы, ПО и т. д.) или ссылку (в том числе, косвенную) на таковые, обязан сопровождать это доказательствами их легальности."

Допустим, я скопировал откуда-то материал и дал ссылку
на сайт или страничку.
И где же мне теперь брать "доказательства их (чужих страничек ) легальности"  ?   :-?  :eek:

И кстати, дайте тогда исчерпывающий перечень этих "доказательств" и легальных способов их получения   ;D
 

edge

Я люблю строить самолеты!
В целях очищения ресурса от покушений на чужую интеллектуальную собственность, а также для повышения уважения к ней, предлагаю ввести в Правила форума следующее требование.
"Из искры возгорится пламя" (С). Одобрямс
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
а как насчет "презумпции невиновности" ?   ;)
Полагаю, что, Правила форума для того, чтобы он не превратился в помойку, вполне могут отличаться от норм судопроизводства и быть более жесткими.

Допустим, я скопировал откуда-то материал и дал ссылку
на сайт или страничку.
И где же мне теперь брать "доказательства их (чужих страничек ) легальности"  ?   :-?  :eek:
И кстати, дайте тогда исчерпывающий перечень этих "доказательств" и легальных способов их получения   ;D
Это Ваши проблемы. Хотите делиться чужой интеллектуальной собственностью, сперва убедитесь, что имеете на это право. Можно сходить на официальный сайт производителя, списаться с правообладателем и т. д. Очень дисциплинирует.

А то черт знает что творится на форуме. К примеру, Администратор удаляет ссылку на нелегальные чертежи, а выложивший их, страшно веселясь и пересыпая  свои сообщения подмигиваниями, и предлагает обращаться за ними в личку, и выкладывает ссылку, откуда он забрал ворованное. Одну "копилку" ворованного снесли, появляется персонаж, в подписи под сообщениями которого ссылка на такую же. Считаю, что это нужно прекращать.
 
S

slavka33bis

К примеру, Администратор удаляет ссылку на нелегальные чертежи, а выложивший их, страшно веселясь и пересыпая  свои сообщения подмигиваниями, и предлагает обращаться за ними в личку, [highlight]и выкладывает ссылку, откуда он забрал ворованное.[/highlight] 
А что за истерика?
Прям, "самобичивание" какое-то ...

Те чертежи, о которых Вы упомянули, лежат на роторифоруме уже больше 4 месяцев.
Не ужели Вы думаете, что в стране, в которой "правят суды" и люди богатеют выигрывая разного рода судебные процессы
(в том числе, связанные с защитой авторских прав) эти чертежи смогли бы пролежать не законно такое долгое время?

Если лежать, значит они уже не секретны.

И их скачивание - "не криминально".
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
выкладывает ссылку, откуда он забрал ворованное.
Если чертежи выложенные в интернет для общего пользования другими сайтами и правообладателями.., дума, что это не считается воровством.., этим сам правообладатель дает знать, что с ни все согласовано и он отдает их безвозмездно.., а если на сайте есть чертежи, и на них выставлена цена, то их покупает человек, которому они нужны и после оплаты, он становится правообладателем этой информации.., хочет продает их, хочет просто дарит.., это его право..
Думаю.., что эта тема никчемушная.. и наверное должна быть в другом (соответствующем) месте.., но никак не в новостях форума..
 
предлагаю действовать решительней !!! снести нахрен ВСЕ форумы мира, уничтожить интернет, и на всяк случай вырвать всем языки и сломать руки что бы они НИ ДАЙ БОГ друг другу ваш чертежик не показали !!! а так как вы говорите - не получиться  :IMHO

з.ы.- нет слова сп......ли, есть слово про....ал !!!
озадачьтесь охраной собственных чертежиков сами, незачем на халяву других заставлять )))  :STUPID
;D ;D ;D :IMHO
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Участник форума, размещающий материалы (чертежи, мануалы, ПО и т. д.) или ссылку (в том числе, косвенную) на таковые, обязан сопровождать это доказательствами их легальности.
Ранее размещенные ссылки и материалы, вызывающие сомнение в правовой чистоте, предлагается удалять по мере обнаружения.
В палате №3 день открытых дверей наверно? ;D
 
S

slavka33bis

Ранее размещенные ссылки и материалы, вызывающие сомнение в правовой чистоте, предлагается удалять по мере обнаружения.
Слушайте.
А может Вы, просто, так пошутили.

В смысле, в защиту свободы получения информации.

А как иначе понять смысл Вашего предложения "мочить в сартире"?
Догонять и "мочить", "мочить", "мочить" ...
Всех, кого догнали всех "замочим"...!
 
Участник форума, размещающий материалы (чертежи, мануалы, ПО и т. д.) или ссылку (в том числе, косвенную) на таковые, обязан сопровождать это доказательствами их легальности.
Итак, ситуация: я разработал подъёмный кран, грузоподъёмностью 2 тонны при собственном весе 700 кг и высотой подъёма груза 6 метров, который складывается и цепляется за фаркоп легковому авто для транспортировки. Хочу поделиться его чертежами на форуме - какие доказательства мне предоставить о том, что это моя разработка, а не взятая в сети или подсмотренная у соседа?
Если Вы не предложите вменяемой процедуры таковой легализации, которая мне не будет стоить ни потраченного времени, ни денег, то и Ваше предложение не имеет никакого смысла.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Полагаю, что в описываемом случае достаточно будет заявить, что это Ваша разработка. Если кто-то оспорит это, как быть с выложенными чертежами нужно будет решать отдельно. Но вероятность подобного, на мой взгляд, крайне низка.
 
Полагаю, что в описываемом случае достаточно будет заявить, что это Ваша разработка. Если кто-то оспорит это, как быть с выложенными чертежами нужно будет решать отдельно. Но вероятность подобного, на мой взгляд, крайне низка.
Я задал вопрос с юридической точки зрения, о том, что это моё - и так знает всё округа ;D
 

FlyCat

43 регион
Lori, не пытайтесь быть святее папы римского. И не надо говорить иносказаниями.
В свое время Вы так и не захотели доказать легальность вашей копии чертежей, по которой Вы строите свой Cri-Cri (помнится я попросил Вас привести скан части чертежа с его серийным номером), Вы отказались, сославшись на то, что не обязаны это доказывать.
Тогда почему сейчас Вы требуете от других того, что не захотели исполнить сами?
Начните с себя, убедите всех здесь присутствующих в вашей непогрешимости, предоставьте на обозрение скан уголка чертежа с номером, предоставьте ваш договор с Мишелем Коломбаном, добейтесь уничтожения книги "Самолет своими руками" где воспроизведена значительная часть чертежей  Cri-Cri. Вас ведь волнуют исключительно эти чертежи.
Странно, но помнится, в свое время вы принципиально отказались от предьявления претензий сайту, откуда изначально взялись чертежи и где они до сих пор находятся, под предлогом, что Вас это не волнует. Похоже Вас не волнует и то, что те чертежи автожира, о которых Вы завели речь здесь находятся на сервисе Google, который позиционирует себя лидером в борьбе за авторские права и который их тем не менее не удаляет.
Похоже Вам не дают покоя лавры Никиты Михалкова, которому я вынужденно плачу налог с каждого диска и флешки, несмотря на то, что они используются исключительно для съемок моих авторских работ. Вы находите это справедливым? Может отмена этого налога более достойное направление приложения вашей энергии?
Но, ежели Вас устраивает этот побор, считайте, что я, как и другие российские пользователи, уже заплатил авторам чертежей переплатив за средства хранения и воспроизведения информации. Ежели они таки хотят получить наличные, то пусть идут себе к Никите Михалкову.

P.S. Следуя вашей же логике, докажите законность вашего рождения, иначе я буду считать вас незаконнорожденным, докажите ваше российское гражданство, иначе я буду считать Вас космополитом, докажите, что чертежи за №703 принадлежат именно Вам, то, что Вы написали номер в подписи, еще ни о чем не говорит, Вы же требуете доказательств от других, покажите, как нужно доказывать на собственном примере.
А пока, следуя вашему же призыву удалите #703 из подписи, ведь Вы еще не доказали принадлежность именно этой копии именно Вам.
А программы на компьютере у Вас легальные? А доказать можете?
С уважением.

P.P.S. Lori, принципиально выбросте всё китайское, ведь оно изготовлено по ворованным чертежам и схемам, а еще лучше объявите персональную войну Китаю с вашим перемещением на его территорию.
:)
По моему мнению, пользы для нарождающейся российской самодельной авиации от Вашего призыва  столько же, сколько от циркуляров российских чиновников, любящих всё запрещать. Даже если чего и добъетесь, так это ухода обмена чертежами в тень, как чиновники добились ухода значительной части авиаторов в партизаны.

Как быть с сайтом ultraligero.net, ведь они даже торгуют не принадлежащими им чертежами? Или многочисленными продавцами чужих чертежей на различных торговых интернет площадках, ведь Вы льете воду на их мельницу поддерживая их "бизнес". Может Вы один из них? Не желаете ли доказать обратное?
 
а если на сайте есть чертежи, и на них выставлена цена, то их покупает человек, которому они нужны и после оплаты, он становится правообладателем этой информации.., хочет продает их, хочет просто дарит.., это его право..
Не совсем так. Обычно чертежи продаются с правом построить ОДИН самолет и БЕЗ права тиражирования. НЕИСПОЛьЗОВАНЫЕ чертежи можно продать другому лицу.

Если автор САМ выкладывает их на сети, то обычно он об этом там же и уведомляет, например планера серии Goat или автожир Gyrobee.


з.ы.- нет слова сп......ли, есть слово про....ал !!!
озадачьтесь охраной собственных чертежиков сами, незачем на халяву других заставлять )))
А как же их зашитить, если народ скидывается, покупает комплект, а потом тиражирует их и выкладывает на форумах?

Я думаю, что здесь речь идет именно об этом.
 
G

georgka

На многих сайтах, где расположена информация, доступная для копирования, указана одна из версий пользования информацией:
- для свободного распространения;
- при копировании или использовании - ссылка на данный сайт обязательна;
- при нарушении чьих- то авторских прав (по материалам, расположенным на сайте), просьба обратиться (адрес) - уберем.
С первой позицией ясно. Со второй - если дана электронная ссылка (адрес), то что еще требовать от участников форума? "Криминал" наступает в том случае, если графический материал или текст цитаты позаимствован с какого-либо сайта, а  адрес сайта или его наименование не указаны - это пробел воспитания и, кажется, отражен в правилах. Вопрос к автору ветки: как он думает это отслеживать? Администрацией форума - всё не проверишь физически. Кроме того, здесь могут попасть материалы с третьего типа сайтов.
Третий тип сайтов широко распространен в сети. Там миллионы единиц информации (книги, статьи, рисунки и пр.). Сегодня они есть, а завтра появился автор и попросил снять информацию с сайта. А может через год... Автор копирайта забудет где и что... Как отслеживать такую ситуацию?
И анекдотичная ситуация: участник форума объявляет свои сообщения свей авторской собственностью и требует запретить цитирование своих сообщений. А может и чтение только после авторских выплат.
Вынося какой-либо вопрос на обсуждение форума, чтобы оно не стало благим намерением или лозунгом, желательно автору выносить и своё решение вопроса. Закон без контроля исполнения - фикция.
Использование размещенных материалов в рамках закона об авторском праве не является преступлением.
 
Вверх