Заряженная ультра или как впихнуть не впихуемое

А галтельки где в проушинах? Ась? И внутри глухого отверстия надеюсь тоже дно без углов, плааавненько, заточено под эт самое ну вы поняли
Круто, но концентратор на переходе в цилиндрическую часть требует радиуса!!! Присоединяюсь к Архимеду. Доточить ещё можно. Да, и вилки по краям лизнуть...
Вот тут то да :eek: слетела моя корона с ушей от такого пинка. Чет не сообразил сразу :unsure:. Небольшой радиус на переходе от проушины в цилиндр имеется (притупил немного резец) но действительно нужно было сделать чуток побольше диаметром мм 5-6. Да и высверливал цилиндрическую часть обычным сверлом, а следовало наверное и там радиус подточить, да между ушами галтельку. Блин учту в следующей модернизации проекта. Вообще в плане изготовить (или купить, видел на авито) разрывную машину для испытания подобных узлов. Там где вижу что практического опыта недостаточно для проектирования узла, стараюсь заложить побольше прочности. В проушины заложено прочности на усилие в 18 000кгс вместо 12 000 необходимых. Напомню что в лонжероне усилие при 9G чуть больше 9 000кг. Поэтому огрехи изготовления должны с компенсироваться излишней прочность ну и разумеется весом.
4 проушины по весу вышли 1250гр, действительно если сделать чуток поправильнее то можно выиграть еще грамм 300-350. Но тут без нагрузочных испытаний действительно очково, чтож будем помнить где резерв есть.
 
Вообще крепление проушин выполняется стальными трубками , желательно немного их отжечь и развальцовка идёт при помощи спец. заточенных кернеров. Если проще, то берете обычные болты на 5мм и собираете их на локтайте.
Обычные болты точно не подойдут, так как хвостовик проушины высверлен, болты попросту могут смять при затяжке (но это не точно :unsure:), да и вес опять же, а вот со стальными трубками дело не имел и вряд ли буду, как говорил выше такую конструкцию нужно будет рвать на испытаниях. Уж слишком сильно меняются свойства метала при отжиге, да и смысл? При наличии правильных заклепок 🤷‍♂️.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Вообще крепление проушин выполняется стальными трубками , желательно немного их отжечь и развальцовка идёт при помощи спец. заточенных кернеров.
Для развальцовки пистонов удобно использовать маленький ручной пресс со спецголовками. См. фото.

15.jpg


113.jpg
 

angar138

Я полетел!!!
Подкажите пожалуйста где приобретали такой пресс и скока стоит? Спасибо
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Фото из фирмы в Германии. Пресс - Vogtshop
Для России дешевле на Али купить. Смотреть по макс. усилию - 5 кN вполне достаточно для пистонов 8х1 из нержавейки.

Наконечники точатся и закаливаются из стали на токарном под свой размер пистона. Форма такая же, как и для пневмопистолета, см. рис.

пресс.jpg
 
Последнее редактирование:
Прочиитал ветку вопрос один летный опыт каков?
Да почти никакого :eek:, систематически балластом на цесне, параплан да прыжки с парашютом лет двадцать назад, чет боюсь я походу летать 🤣. Больше ручки шаловливые, да голову неспокойную, пристроить делом пытаюсь.
для расширения кругозора.



Кругозор расширен(y)(y)(y). Два винта двойная свежесть 🤣.
Фото из фирмы в Германии. Пресс - Vogtshop
Для России дешевле на Али купить. Смотреть по макс. усилию - 5 кN вполне достаточно для пистонов 8х1 из нержавейки.
https://aliexpress.ru/popular/mechanical-hand-press.html
Наконечники точатся и закаливаются из стали на токарном под свой размер пистона. Форма такая же, как и для пневмопистолета, см. рис.
Честно говоря не знаю даже понадобятся ли пистоны в проекте но буду иметь в виду спасибо.
 
Последнее редактирование:
Надеялся что весной больше времени смогу уделять проекту, но что-то идет не так, постоянно появляются дела поважнее 😟. Поэтому сегодня жене сказал что пойду до любовницы, а ей что останусь у жены. Сам взял ключи на работе от мебельного цеха и выточил заготовки пресформ под нервюры центроплана. Сейчас нужно сделать выточки под фестоны. Поделитесь опытом кто как и чем их делал и через какое расстояние их нужно делать.
Мебельный гриндер вещь отличная на шлифовку ушло несколько минут.
До недавнего времени был на работе прес 80тон думал на нем через мягкую резину отштамповать нервюры, но похоже не судьба, законсервировали его и сдали на склад 😭. Придется киянкой помахать.

IMG-20220430-WA0027.jpg


IMG-20220430-WA0028.jpg


IMG-20220430-WA0029.jpg
 
Ну и еще немного успехов, изготовлены заготовки дорнов для загиба трубок вот к такому трубогибу, штатные не подходят в виду дюймовых размеров. Немного доработаю сегменты и можно будет попробовать согнуть рамки плоскостей оперения и противокапотажную дужку.

IMG-20220430-WA0025.jpg


IMG-20220430-WA0030.jpg


IMG-20220430-WA0031.jpg
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
Поделитесь опытом кто как и чем их делал и через какое расстояние их нужно делать.
Просто на пол диаметра углубиться фрезой ручного фрезера, ну и радиусочки снять , и не надо изображать какие-то конуса, это лишнее, и на одном формблоке можно выколачивать зеркальные детали.
 
Ну и еще немного успехов, изготовлены заготовки дорнов для загиба трубок вот к такому трубогибу, штатные не подходят в виду дюймовых размеров. Немного доработаю сегменты и можно будет попробовать согнуть рамки плоскостей оперения и противокапотажную дужку.

Посмотреть вложение 506057

Посмотреть вложение 506058

Посмотреть вложение 506059
Если интересно набери мне 914 470 81 50 я уже аблетываю свою конструкцию мож что и подскажу
 
Просто на пол диаметра углубиться фрезой ручного фрезера, ну и радиусочки снять , и не надо изображать какие-то конуса, это лишнее, и на одном формблоке можно выколачивать зеркальные детали.
Тааааак, принято! Сделал сегодня еще два форм блока. Петь, а какой диаметр фрезы под выборку лучше взять?
 
Работа по нем ножечку движется, попробовал изготовить фестоны двумя способами на конус классический и и просто выборкой на пол диаметра, результат на фото,
1653226355199.jpg

конусный фестон не заламывает металл, закругления более плавные получаются да и смотреться посимпатичней. Может конечно что то не так делаю, но мое мнение цилиндрические выборки можно делать только если крыло полностью зашивается металлом, под ткань лениться не нужно классическая конусная форма даст больше запаса прочности полочкам нервюры
.
1653226355157.jpg

Вот сделал приспособу на фрезер, пару секунд фестон готов.
1653226355115.jpg
 
Кому интересно по трудозатратам напишу следующее, изготовление пары пресс-форм с фестонами занимает около двух часов, еще час на шлифовку напильником и наждачкой самих фестонов и по часу на вырезку и выколотку каждой нервюры.
1653226355486.jpg

В общем при сноровке с третьего четвертого раза на одну нервюру где-то 2-2,5 часа уходит.
1653226355443.jpg

Главное не забываем обработать кромку перед выколоткой, иначе может пойти трещина ☝
 

Petr 663

Я люблю строить самолеты
конусный фестон не заламывает металл, закругления более плавные получаются да и смотреться посимпатичней. Может конечно что то не так делаю
:) Просто в цилиндрическую выборку не надо стараться вбить металл до "цилиндра", а осаживать надо так же как как и в конический ..., ну а угол под пружинение металла это конечно хорошо. Да, и под ткань вообще бы лучше без фестонов.
 
Вверх