Защита аэродрома от "травяного" пожара.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Есть такая "мода" у колхозников - весной поджигать старую траву.
Типа после этого новая трава растет лучше.
Что характерно - после поджигания у них нет моды контролировать процесс горения. :STUPID
Сегодня позвонили соседи по даче и сказали, что моя дача чуть не сгорела вместе с их домом и вместе с остальными необитаемыми домами нашего края деревни.
Я сижу в питере, они уехали в райцентр, а какой то урод поджог траву.
Хорошо другие жители деревни заметили и как-то потушили огонь, а то бы вместе с дачей сгорел бы наверное и мой дельталет в ангаре.
Ангар он хоть и железный, но краска то наверное загорелась бы.
Сгорела только старая заброшенная банька в самом начале моей ВПП.

В связи с чем просьба: поделитесь опытом кто как защищается от этих идиотов пироманов?
Не у одного же меня вокруг ВПП полно травы.
Поджечь могут и в соседней деревне, а при сильном ветре за ночь пожар может пройти по полям много км.
Вечером ни дымочка, а утром одни уголечки. :(
 
Откуда
Москва
Косить и собирать регулярно траву в ближайшем "противопожарном" радиусе. Чем больше, тем лучше.
Или надеяться на соседей.
Можно еще самому спалить ту же траву заранее у себя вокруге, но сделать это контролируемо.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
До нуля не скосишь, а огню и этого хватит.

Я вот думаю надо делать отмостку вокруг всех построек хотя бы 0,5 м. шириной. Тротуарной плиткой или асфальтовой крошкой.
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Подобное лечится подобным. Лучше контролировано пожечь траву вокруг, чем подвергаться опасности. То же практиковали во время тополиного пухопада. Пару раз огонь подбирался к гаражам, пока сами всё цивилизовано не пожгли.
Вообще бы поджигателей сжигал на кострах.
 
Откуда
Москва
Я вот думаю надо делать отмостку вокруг всех построек хотя бы 0,5 м. шириной. Тротуарной плиткой или асфальтовой крошкой. 
Если трава будет стоять и пал как раз ветром пригонит то может и не хватить. Это как с безопастностью полетов. Каждый фактор по отдельности не критичен, но совокупность их...
Короче косить заранее и "отжигать" с учетом подходящей  погоды на опережение.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
поделитесь опытом кто как защищается от этих идиотов пироманов?
Наверно есть один но толковый способ. Найти их и сжечь их дом ...

Несколько раз наблюдал этих "пироманов". Это обычные сельские дети. Просто шли , зажигали спички и кидали в траву. У нас на аэродроме так сгорело 5 контейнеров и один БЛАНИК в них ....... :mad:

Наблюдая за травой прощлогодней и распространением пожара , так называемого "низового" способ только один. Или косить  опасные участки , или пахать ( опахивать) 4 лемешным плугом
 
Подобное лечится подобным. Лучше контролировано пожечь траву вокруг, чем подвергаться опасности. То же практиковали во время тополиного пухопада. Пару раз огонь подбирался к гаражам, пока сами всё цивилизовано не пожгли.Вообще бы поджигателей сжигал на кострах.
Именно так и делали, собравшись большой толпой, отжигали и контролировали, пуская огонь в нужном направлении.
 

Delt

Я люблю строить самолеты!
Алексей, 15-летний опыт тушения лесных пожаров показывает, что в таком случае сделать  нужно двойную распашку лесным плугом ( есть 70 см есть 100 см) расстояние между распашкой метра 3   Распашку нужно закольцевать.  А внутри распашки( ширина 3м) делать отжиг осенью. В крайнем случае весной.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А что помешает пироманам бросить спичку внутри круга распашки?
 
А что помешает пироманам бросить спичку внутри круга распашки?
забор.))
Несколько раз наблюдал этих "пироманов". Это обычные сельские дети. Просто шли , зажигали спички и кидали в траву. У нас на аэродроме так сгорело 5 контейнеров и один БЛАНИК в них ....... :mad:
потомки бандеровцев, понятное дело :IMHO
не только дети жгут, от скуки видать делать нечего вот и палят, с другой стороны, мыши гибнут, а это гемораидальная лихорадка и прочие гадости
 
Я каждый год жгу сам. Беру на плечо 10 литровый садовый опрыскиватель, и поджигаю не по ветру , а против. То есть если ветер на деревню, то поджигаю прямо у дома и опрыскивателем тушу где нужно. Пламя против ветра не сильное, но жечь нужно рано утром когда трава ещё влажная и термиков нет. А по скошенному всё равно пламя приходит если ветерок помогает.
 
А что помешает пироманам бросить спичку внутри круга распашки? 
Из этой фразы следует, что у себя на участке Вы так же траву не косите?
Через полосу шириной 3 метра скошенной и выбранной граблями травы огонь пройти никак не может - проверенно многократно как на аэродноме, когда я расчищал место под ангары, так и на своём участке, когда у соседей сарай сгорел.
Косить, косить и ещё раз косить, других дешёвых способов борьбы с огнём не существует.

Скосил, сгорнул всё это в кучу, чтоб до ближайшего не кошенного участка было метров 5 и поджег. Подождал пока сгорит и пошел спать спокойно - вот и весь рецепт.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Из этой фразы следует, что у себя на участке Вы так же траву не косите?
Нет, не следует.
Кошу и на своем участке и на подходах к нему.
Но даже на своем не выкосить на 100%
Вдоль построек, вдоль забора где не подобраться косилкой (или триммером) все равно остаются высокие травинки.
А потом косить то возможно только летом когда трава стоит, осенью она прибивается дождями, но продолжает понемногу расти и вот эту уже ничем не взять, только выжигать.
Выжигать же опасно, надо действительно бегать с опрыскивателем.
А если подует ветерок и воды не хватит?
Самого потом обзовут пироманом и забьют камнями ;D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Точно знаю (пожарник рассказывал) есть огнеупорная краска для дерева.
А вот есть ли такая по железу?

Дача у меня по оценке страховой стоит намного дешевле чем дельталет стоящий в железном ангаре, поэтому за него больше переживаю ;)
 
Мы использовали листы чего либо размером этак 1500х1000, бросил его на горящую травку и через 5-6 сек на след место, правда немного дотушивать приходилось, но этим как раз мелкие с водичкой и занимались. А вообще способов множество, и если говорим об отделении аэродрома от основных полевых источников огня, то  :IMHO  только отжиг.
 

Delt

Я люблю строить самолеты!
Алексей, тогда всё проще сделай распашку вокруг ангара и косить,и красить не  ;Dнадо   
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
     Можно еще опрыскивать раствором суперфосфата (лучше двойного) и погуще. Все эти противопожарные пропитки обычно на подобных составах.
     Вопрос только на сколько хватит - трава не деревянные стены и потихоньку суперфосфат усвоит ( Это ж удобрение, что в общем не плохо - т.к. не вредно)  Но вроде и сама трава при этом будет менее горючей.
    Как часто надо опрыскивать живой "газон", как сильно и дешево ли это - не знаю.  Но если под рукой достаточно суперфосфата (только не путать с другими удобрениями - селитрой например  ;D ;D ;D) - стоит постараться.
     Кстати, во время войны этим раствором (НЕ селитрой! тьфу-тьфу-тьфу) обмазывали стропила и доски на чердаках (от "зажигалок").
 
Вверх