YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 103 104 [105] 
Двигатель Rotax-912. (Прочитано 593981 раз)
PlantNr30
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Хабаровск
Re: Двигатель Rotax-912.
Ответ #3120 - 18.06.17 :: 06:58:07

Вот такие штуцеры с удлиннителями поставили
Наверх

IP записан

PlantNr30
Full Member

Хабаровск
Ответ #3121 - 18.06.17 :: 09:31:08

У кого-нибудь есть версии - что происходит с двигателем?
Наверх

IP записан

Витёк
Новичок на форуме
*

Ответ #3122 - 18.06.17 :: 09:43:21

PlantNr30 писал(а) 18.06.17 :: 09:31:08:

Датчик и указатель температуры масла проверяли? Они могут врать. В пользу этого говорит давление масла. При такой температуре масло должно становиться жидким из-за чего падает давление. А у вас оно в нормальное.
Наверх

IP записан

sid
Старейший участник

Я за мир во всем мире!

Москва
Ответ #3123 - 18.06.17 :: 12:30:21

проверить одинаковость температуру радиатора и температуру маслобака - хотя бы на ощупь. В идеале пирометром. Есть ли термостат?
Поменять на приборах температур головки и масла провода от датчиков - т.е. масляный идет на указатель воды, а водяной идет на указатель масла. Какая будет картина?
Наверх

у каждого психа своя программа Улыбка
IP записан

PlantNr30
Full Member

Хабаровск
Ответ #3124 - 18.06.17 :: 13:43:29

Витёк писал(а) 18.06.17 :: 09:43:21:

Датчик и указатель температуры масла проверяли? Они могут врать. В пользу этого говорит давление масла. При такой температуре масло должно становиться жидким из-за чего падает давление. А у вас оно в нормальное. 

Как раз сомневаюсь в нормальности этого давления. Действительно, при прогреве на этом самолёте давление опускается с 4,9 до 2,5-3. На такой же Сьерке давление не падает меньше 4 и там температура масла в норме.
sid писал(а) 18.06.17 :: 12:30:21:
проверить одинаковость температуру радиатора и температуру маслобака - хотя бы на ощупь.

Пробовали пирометром (правда, он не был точно настроен на материал) - после прогрева на стоянке в течение 5-6 минут: маслорадиатор 75С, маслобак 92С. Поменяли уже указатель температуры масла и три датчика подряд - картинка не меняется. Для проверки комплекта указателя температуры на наступающей неделе решили погреть датчик в масле с образцовым ртутным термометром и сравнить показания с указателем.
Наверх

IP записан

PlantNr30
Full Member

Хабаровск
Ответ #3125 - 18.06.17 :: 13:45:22

Термостат был. Но я его снял в первую очередь, т.к. первая мысль была что это именно он не работает
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник
На Форуме

Мне нравится этот форум!<br>

Москва
Ответ #3126 - 18.06.17 :: 15:33:53

А Вы не рассматриваете вариант, что мотор медленно, но уверенно приближается к кап. ремонту по причине изначального перегрева, деформации узлов и, как следствие, повышенном выделении тепла в парах трения? Отсюда и перегрев масла.

Трубку в радиатор (расположеный горизонтально) я бы вставлял одну, а не две. Входной штуцер с трубкой - горячее масло вверху. Выходной штуцер без трубки - забирает холодное масло из нижней части радиатора.
  Радиатор, расположеный штуцерами вниз, при гарантии, что нет воздушной пробки в верхней части, должен нормально работать вообще без трубок. Чего не могу сказать про радиатор с штуцерами вверх.
  Однако, чтобы заполнить маслом радиатор, расположеный штуцерами вниз, его необходимо демонтировать и поворачивать ( выходной штуцер располагая выше входного ). Иначе, не избежать воздушной пробки. При внедрении в него двух трубок, воздух Вы удаляете, но горячее масло из входной трубки попадает сразу в выходную, а весь объём радиатора выключается из работы.
  Радиатор с штуцерами вверху - гарантировано заполняется маслом доверху. Но, почему поток масла охлаждается, проходя через него, для меня загадка. По всему, оно должно так-же попадать из входного штуцера по верхней трубке-пластине радиатора - сразу в выходной штуцер.

Самый верный вариант для максимально эффективной работы радиатора,- это радиатор с штуцерами вверх или вниз (одинаково), но с одной трубкой. Или вертикальное его расположение (вход - вверху, выход - внизу). 

При заполнении маслом (радиатор штуцерами вверху с одной трубкой на выходе) - обязательно демонтировать и наклонять для удаления воздуха.
Есть и "хитрый" вариант,- трубка с двумя маленькими отверстиями (Ф1,5 - 2,0 мм ) в верхней части , для выхода воздуха из радиатора.

Убедитесь, что радиатор заполнен маслом и гарантировано даёт разницу вход/выход в 4 - 6 градусов.
Если всё нормально, то ищите причину перегрева масла в механической части.
Косвенно подтверждается ненормальной тряской, вибрациями (если таковые ощущаются от мотора). Заодно, проверьте пропеллер на сбалансированость.

Дальнейшие эксперименты с запусками и работой этого мотора существенно ускоряют процесс выхода из строя. Разбирайтесь с механическими узлами - возможно, там где-то большое тепловыделение. В первую очередь - РЕДУКТОР (возможно был удар винтом, проскальзывание муфты?), затем, ГРМ, вкладыши, КШМ.

Полезно знание предистории (если мотор куплен с рук б/у) и вся история эксплуатации этого мотора.

С уважением... и благими намерениями... Улыбка
Наверх

IP записан

sid
Старейший участник

Я за мир во всем мире!

Москва
Ответ #3127 - 18.06.17 :: 18:55:19

PlantNr30 писал(а) 18.06.17 :: 13:43:29:
оменяли уже указатель температуры масла и три датчика подряд - картинка не меняется.

возьмите провод с датчика температуры воды и поставьте его на указатель температуры масла. А провод с датчика температуры масла на указатель воды. Чтобы исключить всякие проблемы в проводке.
И масло какое залито?
Наверх

IP записан

PlantNr30
Full Member

Хабаровск
Ответ #3128 - 19.06.17 :: 00:48:17

sid писал(а) 18.06.17 :: 18:55:19:
PlantNr30 писал(а) 18.06.17 :: 13:43:29:
оменяли уже указатель температуры масла и три датчика подряд - картинка не меняется.

возьмите провод с датчика температуры воды и поставьте его на указатель температуры масла. А провод с датчика температуры масла на указатель воды. Чтобы исключить всякие проблемы в проводке.

Ок, попробуем и это. Масло залито Mobil1 5W40. Масло поменял не только на 200 ч, но и на 235 ч после первого же превышения температуры 150С.
Иванов писал(а) 18.06.17 :: 15:33:53:
А Вы не рассматриваете вариант, что мотор медленно, но уверенно приближается к кап. ремонту... 

Нет, вряд ли. Наработка двигателя 237часов
Наверх

IP записан

PlantNr30
Full Member

Хабаровск
Ответ #3129 - 19.06.17 :: 00:56:43

Иванов писал(а) 18.06.17 :: 15:33:53:

- РЕДУКТОР (возможно был удар винтом, проскальзывание муфты?), затем, ГРМ, вкладыши, КШМ.

Полезно знание предистории (если мотор куплен с рук б/у) и вся история эксплуатации этого мотора.

С уважением... и благими намерениями... Улыбка

Это абсолютно известный мне самолёт и мотор. Куплен в США с наработкой 135 часов. Винт отбалансирован, работает ровно. Ни о каких ударах о землю и речи не идёт. В США самолёт использовался для длинных полётов по маршруту, Один владелец. У нас летает только по выходным, человек купил для воздушных прогулок, летает короткие маршруты, предпочитает сам не лазить в самолёт, а обслуживать у нас (техников аэродрома)
Наверх

IP записан

AlRu38
Senior Member

Иркутская обл. г.Бодайбо
Ответ #3130 - 19.06.17 :: 05:19:52

А что ещё может вызывать перегрев масла?
Неправильный угол опережения зажигания?
Неправильный состав топливной смеси?
"Тяжёлый" винт?
Что ещё?

А если причина механическая, например из-за повышенного трения где-то, разве это будет не заметно при прокручивании за винт (с вывернутыми свечами)?

Возможно причина "лежит где-то на виду"?
Наверх

IP записан

sid
Старейший участник

Я за мир во всем мире!

Москва
Ответ #3131 - 19.06.17 :: 05:49:36

причиной таких значений температуры может быть качество масла, работа радиатора, работа насоса, работа фильтра, циркуляция масла и показания прибора. Как бы ни был убит мотор, карбюраторы, редуктор, винт, качество топлива и прочее - это не дает таких значений, да еще без роста остальных температур.

Провода можно и не менять местами, если сложно. Можно просто сделать временную проводку и прибор на коленке. На показания могут влиять "сопли" в линии датчика, или проблема с напряжением на клеммах указателя.
Но, учитывая, что все же давление падает вместе с ростом, то высокая вероятность в проблеме системы смазки.
С насосом проблема невероятна. Фильтр, вероятно, может быть каким-нибудь неоригиналом и давать повышенное сопротивление. Радиатор - привели в соответствие - результата нет, значит остается бак - нет ли подсоса воздуха по заборному штуцеру, правильно ли стоит сепаратор, на месте ли экран.
И шланги - они могут иметь трещины и расслоения внутри и при нагреве терять форму или образовать клапан из отслоившегося куска резины. И сам возвратный штуцер - вдруг там есть посторонний предмет. Циркуляция масла приборно проверяется путем измерения давления картерных газов и разряжения во всасывающей магистрали на расстоянии 100 мм от насоса.
Максимальное относительное давление - + 0,3 бар. Максимальное относительное разряжение - -0,3 бар.
Наверх

IP записан

Иван С.
Junior Member
**

Ответ #3132 - 19.06.17 :: 09:06:28

Судя по всему, у вас так же на пределе и температура ОЖ.
На А-27 сделана не удачная система отвода теплого воздуха из под капота.
Я бы на вашем месте сделал юбку для отсоса воздуха из под капота более правильной формы, нежели блоки решеток.
Сами посмотрите, площадь входа воздуха в капот ну точно не 0,7 от площади выхода...

Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник
На Форуме

Мне нравится этот форум!<br>

Москва
Ответ #3133 - 19.06.17 :: 11:13:25

Если в америке всё работало и было штатно, значит "накосячили" те самые техники, которые обслуживают самолёт здесь... Логично?
Чудес не бывает. Даже географическое изменение широты и долготы (перелёт в другое полушарие) не смогут так повлиять на работу мотора и его систем Улыбка

sid писал(а) 19.06.17 :: 05:49:36:
Как бы ни был убит мотор, карбюраторы, редуктор, винт, качество топлива и прочее - это не дает таких значений, да еще без роста остальных температур.

Согласен... это я нагнетаю... именно потому, что за дело взялись "профессионалы" и мотору приходится туго...

Сняли термостат потому, что показания температуры масла стали высокими. (плюнуть на маслобак или корпус маслонасоса при показаниях более 100 град. С. - не догадались? (чтобы убедиться, что температура соответствует указываемым значениям)
Как (после снятия термостата) установлены шланги,- одному богу известно... Представления о работе радиаторов - относительные... Как после замены масла заполняли магистрали, чтобы выгнать воздух,- тоже...

Наверняка, потихоньку, на холостых оборотах, чтобы побыстрее прогнать пробку... а манометр не показывает давление и не показывает... тогда, добавим оборотов, чтобы побыстрее заполнились магистрали... что-то затряслось... вибрации какие-то... но мотор ведь не мой... да и хочется попроще, побыстрее...
Это "типичная" процедура смены масла техниками, обслуживающими мотор  Ротакс 912... "Картина маслом" Улыбка

Скорее всего, этот случай, как и многие прочие, останется без огласки результата... (в чём же была причина, что исправно работающий "там" мотор стал неисправным "здесь") Печаль
Наверх

IP записан

Ivan_V
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Самара
Ответ #3134 - 19.06.17 :: 13:35:01

Иван С. писал(а) 19.06.17 :: 09:06:28:
Я бы на вашем месте сделал юбку для отсоса воздуха из под капота более правильной формы, нежели блоки решеток.
Сами посмотрите, площадь входа воздуха в капот ну точно не 0,7 от площади выхода...

Иван согласен полностью. выходы добавляю по мере появления свободного времени) Пока не довёл даже до равенства входа и выхода(( Вход пока больше а должно быть наоборот.

Сколько скорости добавили обтекатели колёс на коршуне?
Наверх

<div style=

IP записан

Andrk
Full Member

UUJK
Ответ #3135 - 20.06.17 :: 16:11:23

Вот и я подумал про выход воздуха из под капота после прохода радиатора. С отводом воздуха всё нормально?
Наверх

Характер это судьба

IP записан

PlantNr30
Full Member

Хабаровск
Ответ #3136 - 22.06.17 :: 13:28:45

Andrk писал(а) 20.06.17 :: 16:11:23:
...С отводом воздуха всё нормально?

Да, конечно. Это же стандартная Sierra P2002. Нестандартного в ней разве только установка дополнительного датчика давления масла (на месте пробки около стандартного датчика давления) для счётчика моточасов. Эта доработка по бюллетеню TECNAM сделана в США
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #3137 - 22.06.17 :: 15:13:14

Можно ли вместо поплавковых поставить мембранные карбюраторы и какие именно? Кто-нибудь этой темой занимался?
Наверх

Мы живём пока удивляемся.

IP записан

Rafis
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #3138 - 22.06.17 :: 20:06:46

candid писал(а) 22.06.17 :: 15:13:14:
Можно ли вместо поплавковых поставить мембранные карбюраторы и какие именно? Кто-нибудь этой темой занимался?

Впрыск ставят. Я в каком то из номеров журнала "kitplanes" видел в штатах фирма делает инжектора. Может Булата попросить. На реплику Тукано, итальянцы или кто там их делают, ставят 912 с наддувом.
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #3139 - 23.06.17 :: 04:27:21

Про впрыск, наддув, итальянцев и их ценник знаю. Интересует замена карбюраторов.
Наверх

IP записан

Vitayes
Старейший участник

Пусть медленно,но идем к своей цели<br><br>

Кировск Мурманская обл.
Ответ #3140 - 23.06.17 :: 08:33:44

candid писал(а) 23.06.17 :: 04:27:21:
Про впрыск, наддув, итальянцев и их ценник знаю. Интересует замена карбюраторов.

Можно выложить информацию, чтоб и другие знали. С уважением
Наверх

Удачи! Всё Получится!
IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #3141 - 23.06.17 :: 10:33:52

Интернетом нынче вроде никто не обделён Улыбка
http://www.epapower.com
Наверх

IP записан

Andrk
Full Member

UUJK
Ответ #3142 - 23.06.17 :: 15:24:52

candid писал(а) 22.06.17 :: 15:13:14:

А зачем. Вопрос без подковырки, просто интересно.
Наверх

Характер это судьба

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #3143 - 23.06.17 :: 15:29:16

Чтобы топливо-воздушная смесь поступала в камеры сгорания цилиндров двигателя в любом пространственном положении и эволюциях последнего.
Наверх

IP записан

Иван С.
Junior Member
**

Ответ #3144 - 23.06.17 :: 16:10:27

Ivan_V писал(а) 19.06.17 :: 13:35:01:
Иван С. писал(а) 19.06.17 :: 09:06:28:

Иван согласен полностью. выходы добавляю по мере появления свободного времени) Пока не довёл даже до равенства входа и выхода(( Вход пока больше а должно быть наоборот.

Сколько скорости добавили обтекатели колёс на коршуне?

При колесах 420х150 обтекатели добавили не менее 10км/ч, при прочих равных.
Но больше всего они добавили законченный вид самолету!

Делайте юбку в нижней части капота, это не сложно, и будет все у вас с параметрами двигателя гуд)))
Наверх

3929.JPG (109 KB | 4 )
3929.JPG

IP записан

AlRu38
Senior Member

Иркутская обл. г.Бодайбо
Ответ #3145 - 24.06.17 :: 02:16:51

PlantNr30, причину перегрева масла нашли? Устранили?
Наверх

IP записан

BlueSky
Новичок на форуме
*

Ответ #3146 - Сегодня :: 09:45:30

Поделитесь, в чем была проблема?
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 103 104 [105]