В Анапу и обратно на делталетах.

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Что то подзадержались мы с отчетом, но aes свой труд никак не допишет, поэтому мой короткий рассказик, посоветовавшись решили выложить здесь. Собственно, главные действующие лица это есстессно я, Саша - aes, Данила - DeDan69 и Лев - Trikepilot. Всем кто помогал нам в этом мероприятии огромное сердечное спасибо.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Все началось с того, что на слете ко мне подошел Данила, поговорить за жизнь и проговорился, что они с Сашей и Левой хотят летом махнуть на юг. Эта идея мне очень понравилась, и я взял с него обещание, что про меня тоже не забудут. Надо сказать, что к этому моменту мой новый дельтик, сделанный специально для таких путешествий был практически готов (за исключением нескольких недоработок), и в голове бродили мысли, куда бы рвануть на нем подальше этим летом. А тут такое предложение, на юг, да в хорошей компании, фантастика. По Данилиным словам,  мероприятие должно было состояться в начале июля. Конец мая и почти весь июнь погоды и полетов не было, и я потихоньку доделывал пепелац. В конце июня позвонил  Льву, и тот сказал, что мероприятие переносится на начало августа. В общем, без особой надежды, что дело выгорит, я уехал отдыхать с семьей. Отдыхая, строил планы по возвращении слетать на Горьковское водохранилище, и еще куда-нибудь - звонок Саши застал меня врасплох. Вылет в Анапу через две недели! Елки палки. А у меня новый редуктор только два часа отработал, и трапецию надо удлинить, и вообще на весь дельтик налет шесть часов. Просмотр предстоящего маршрута в гугле тоже не прибавил оптимизма. Выглядело все более чем внушительно. Шутка ли, три тысячи километров туда – обратно. В общем в эту ночь заснуть не удалось.
Следующая неделя отдыха прошла, как  на иголках. Народ активно собирался, а я мог только читать переписку. Затем неделя активных сборов, в течение которой я успел слетать 160 км маршрутик, и убедился, что все в порядке. И вот вечером 31-го, перед самым закатом, удалось, наконец, вылететь в Дракино, где должна была собраться вся компания.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Вечерний ужин в местном дракинском ресторанчике прошел замечательно, но вот выспаться перед вылетом не удалось, так как какие-то личности пол ночи бродили по аэродрому, и веселились, как могли. 
Подъем в 5 утра, 2 часа на сборы и в 7 утра, мы, построившись в косяк, как птички, отбыли в теплые края. 
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Путешествие началось. Первые два часа полета прошли в молоке, без каких либо признаков термички. Не буду говорить за всех, но для себя я заметил, что долгий полет в молоке мне дается  тяжелее, чем при небольшой болтанке. Через полтора часа полета по прямой в неподвижном воздухе, начинаешь вертеться в кресле, ноги затекают, зад становится чугунным, и неизменное начало термички воспринимаешь с радостью, что, наконец-то можно поработать ручкой.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Первая остановка у Володи Мукаева и завтрак. Гостеприимный Володя  основательно приготовился к нашему прилету, накрытый столик ждал нас прямо на полосе.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Хорошенько подкрепившись, мы рванули к Усмани, где предполагалась первая заправка. Сто с лишним километров пролетели меньше чем за час и вот уже красиво, по очереди, с интервалом в пару минут садимся на огромный грунтовый аэродром. Аэродром частный, народ приветливый и гостеприимный, не пожалели времени и свозили нас с канистрами на хорошую заправку.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Переждав дневную болтанку, отдохнув  и вдоволь пообщавшись с местными  товарищами, вылетели дальше на юг. Погода стояла отличная. Хороший попутняк добавлял нам около 20км каждый час.
 

Вложения

САНЫК

Я люблю летать на самолетах!
Откуда
Киев
Элочка, судя по открытым фонарям и капотам в рабочем состоянии???? Значит и полоса не 300м, а разика в три побольше. Не плохой частный аэродромчик :)
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Садиться не хотелось, но через два с половиной часа бензина у Льва оставалось на полчаса, а надо было еще найти, где можно сесть и заправиться. Правда, мы к тому моменту были уже над Богучаром и присмотрели сразу за ним великолепную химполосу, прямо рядом с заправкой.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Бак у Левы был самый маленький -  всего 32 литра, и хотя его дельт был самый экономный,  продолжительность  наших перелетов задавал он.
Хотя, честно говоря, после трех часов в дельте все равно хочется подсесть и размяться, но запас бензина,  как известно, карман не тянет.
После заправки оставалось минут сорок светлого времени, чтобы найти полянку для ночлега, и мы двинулись дальше, попутно внимательно просматривая поля на предмет возможной ночевки. Примерно через 40км нужное поле было найдено, осмотрено на бреющем, и все, в порядке очередности, зарулили на ночлег. Садившихся первыми Данилу с Сашей, на месте будущей ночевки, встречал заяц, размером, как они утверждали, с небольшого кенгуру, никак не желавший уходить с насиженного места, пока Данила не подъехал к нему вплотную. Потом нами заинтересовалась лиса, в противовес зайцу маленькая и тощая, но очень любопытная. Подошла шагов на десять и долго разглядывала нас и наших диковинных птиц.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
. День подходил к концу. Осталось разобрать  палатки, собраться на   “кухне” у Сашиного примуса, выпить чарку и вкусить изумительное блюдо в Сашином исполнении - макароны с тушонью. Я залез в жпэску и выяснил, что сегодня мы пролетели 710км за шесть с половиной часов. Отличный результат.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Просыпайтесь уже! народ продолжения требует :)
Прекрасный отдых, когда погода позволяет. А с химполосы на заправку прямо на пепелацах подруливали или опять с канистрами?  Давайте уже не тяните...
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Утро следующего дня началось в 5  с крика Данилы: “ Мужчины подъем, пора лететь”. Через полтора часа мы в воздухе. Погода отличная, молоко, попутный ветерок по прежнему подгоняет, и я уже начал строит планы к вечеру купаться  в море. Как говорится,  ничего не предвещало.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Небольшая грозочка, которая напугала нас под Новошахтинском, рассосалась через час, так и не дойдя до  того поля, на котором мы от нее спрятались,
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
и мы, пролетев через оставшийся от нее дождик, устремились к следующей намеченной точке – Суходольску, в гости к Сергею и Зое Нор-Аревянам.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Здесь была запланирована заправка, отдых и вечером крайний рывок 350 км к морю. Но все сложилось по-другому.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
После заправки, Сергей и Зоя пригласили нас в гости. Решили съездить по очереди. Первыми поехали Лев и Данила, я и Саша остались на хозяйстве. На горизонте тем временем начала собираться грозочка, но на нее никто не обратил внимания. Чего боятся? Дельты привязаны, кроме Левиного, но нас двое, если что подержим. Да и Сергей сказал: ”Что вы, это же Суходольск, здесь не бывает дождей!”. Пока мы с Сашей ходили вокруг дельтиков и фотографировались, грозочка стремительно разрослась и заполнила весь горизонт.
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
С начала подул легкий ветерок, потом он усилился, мы вдвоем взялись за ручку Левиного  дельтика. Дальше события развивались стремительно.  Ветер усиливался порывами. Каждый следующий порыв был сильнее предыдущего. Дельтики под порывами ветра  покатились. Саша бросился подкладывать под колеса комья земли, а я с трудом удерживал крыло Левиного аппарата. Под порывами ветра ручка рвалась из рук.  За  спиной раздался треск, я обернулся и успел увидеть, как валится на бок Данилин аэрос – первая жертва шквала. Резко ударил ливень. Ветер нес струи воды почти параллельно земле и я мгновенно промок до нитки. В следующий момент вырвало одну из расчалок Сашиного дельтика, и крикнул ему. Он бросился спасать свой аппарат, поймал стропу,  привязал, но в следующий момент еще более сильный порыв ветра вырвал стропу с другой стороны и Сашин аппарат завалился на бок, а я ничем не мог ему помочь, так как ни на секунду не мог отпустить ручку Левиного. Я постоянно оглядывался назад, как там мой дельт, и с тоской наблюдал, как ветер рвет и раскачивает его, а в душе теплилась надежда, что стропы выдержат и все обойдется, но в один момент я услышал знакомый треск, обернулся и увидел, что и мой дельтик валяется на боку. Все! Долетались! Я крикнул Саше, который в этот момент пытался спасти от дождя вещи, вывалившиеся из его аппарата, чтобы он подержал Левин дельт, а сам побежал посмотреть на свой. Зрелище было печальное. Вещи валялись вокруг, чехол сорвало ветром, все мокрое, грязное. Я попытался собрать вещи под чехол, и в этот момент налетел еще более сильный порыв - Данилин аэрос начинает переворачиваться на крышу. Я помчался к нему и ухватил за торчащее вверх колесо, встал на нижнее, уже приподнявшееся над землей и рывком вернул его обратно на землю. Какое-то время между мной и шквалом шла борьба за Данилин дельт, но со временем шквал выдохся и начал стихать. Данила с Левой подоспели, когда мы уже поставили на колеса Сашин аппарат и поднимали мой. Общими усилиями вернули на колеса аэрос, и начался подсчет потерь. 
 

Вложения

Вверх