сверхлегкий гидросамолет

Hrun

пишу диплом
Откуда
Иркутск
Всем огромный привет! ;) выполняю дипломный проект на тему "проект сверхлегкого гидросамолета". возникла проблема с расчетом на прочность( могу выложить данные о самолете и общий вид. заранее спасибо!

взл вес-326 кг, размах крыла 10,86 м, двигатель ROTAX 912
 

Вложения

NIKOLAI

Строить и летать!
Всем огромный привет! ;) выполняю дипломный проект на тему "проект сверхлегкого гидросамолета". возникла проблема с расчетом на прочность( могу выложить данные о самолете и общий вид. заранее спасибо!

взл вес-326 кг, размах крыла 10,86 м, двигатель ROTAX 912
Прикольно ..только мелко очень..ну.. совсем мелко :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Всем огромный привет! ;) выполняю дипломный проект на тему "проект сверхлегкого гидросамолета". возникла проблема с расчетом на прочность( могу выложить данные о самолете и общий вид. заранее спасибо!

взл вес-326 кг, размах крыла 10,86 м, двигатель ROTAX 912
А почему получился взлетный вес 326 кГ?А не 226 или 826 кГ?Если есть обоснование такого веса (читай - все сечения подобраны правильно) - по прочности вопросов не будет т.к.сечения и подбираются исходя из нагрузок.
 

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
А он у вас двух , трех или-таки четырехместный ?
Размах 10 ,86 не многоват? 10,51 думаю - в самую тютельку , ну максимум 10,522.
Берите 500 взлетный - не ошибетесь.
 
M

Magnum

Вот вы на парня накинулись, я вот тоже 2 года назад диплом писал, надо по существу отвечать.

Смотри книгу Бодягина Проектирование легких самолетов, там ты выберешь вес самолета и он будет около 500...600кг
И размах и площадь тоже можно по этой книге подобрать.
Ещё Торенбика книга есть, там тоже есть подбор(просто прочитай сначало её от начала до конца, не пролистывай и не ищи ту часть которую надо, ЧИТАТЬ ВСЁ)

Затем по прочности открываешь книгу Астахова и считаешь на прочность, нагрузки берешь из норм ФАР-23 приложение упрощеные нагрузки или Норм 40-х годов всё можно найти в интернете.

Только читай книги.
 

Hrun

пишу диплом
Откуда
Иркутск
Здрасте) Спасибо за коментарии и советы. Ребята ну по расчетам у меня получился такой  вес.  Маленько еще поясню. Гидросамолет-одноместный, предназначается для фото и видеонаблюдения,разведка,  короче типа того. время полета не более 2-х часов, скорость крейсерская-150 км/ч, ну вот такое мне задание выдали. И еще-лодку хочу сделать из стеклопластика типа "сэндвич", крыло углепластик, обшивка крыла и оперения-дакрон или че-нить подобное. воть
 
M

Magnum

to 557:
Поверьте это нормальный проект даже для авиа вуза, и вопросы правельные задает, нынче не та молодеж пошла, совсем не та, ну нет улеченности такой, поверте, я даже удевлен что это похоже на самолет и у него есть крылья и мотор.
У нас некоторые проучившись по 5 лет спрашивали зачем самолету РН, не шутка на самом деле, или 3 гермо шпангоута в грузовом самолете, при том один открывающийся, или винты на самолете были повернуты на 30 градусов чтоб в плоскости пилотов не были, так что этот проет ещё ничего.
Я задавал вопрос нашему ректору, какого Х.. делают такие студенты в универе, так вот он говорит что других нет, а есле их не будет могут закрыть :( и чтоб сохранить универ берут таких вот.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Ни хрена вы тут войнушку завернули ;D Парень спросил что ..где..и скока за это дадут.. А в стане отвечающих сразу мочилова началось...накипе-е-ло видать....нарасло прямо. И тема хорошая и живая сразу..... Прошу вопрошающего продолжать задавать вопросы. и Не ссать...смотришь народ подтянется и совсем хорошо будет.. ::) и без всякого компоту :eek:Предлагаю задать следующие вопросы: Что лучше пластик или металл (Не путать с наркотой и хард-кором!) Один подкос или два; Мягкая обшивка или "жесть"  и т.д и т.п.   Не стесняйтесь...Народ тут добрый и богобоязненный без  помощи не оставят... ;)
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Небольшой совет...Полазьте в сети и соберите хоть какую то статистику по данной схеме...Дальше будет немного проще... а вопросов больше и детальнее. Успехов! :)
 

Н.Крикуненко

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый Hrun -если Вам действительно нужна помощь в выполнении дипломного проекта, я могу отсканировать и поместить на файлообменник аналогичный дипломный проект (крыло дюралевое,лодка деревянная-увы проекту уже 30 лет!)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я что-то не пойму - вот нарисовался целый коллектив защитников двоечника:вот возьмите,да помогите решить его  возникшую проблему
возникла проблема с расчетом на прочность
:спокойно,без шума и пыли,в политкорректном тоне - и сами останетесь горды своей помощью нуждающемуся,и его дела наладите.
   Только вот я,например,даже если бы очень хотел,не смог бы понять,как даже подступиться к решению вопроса.Прочитать лекцию по прочности,простите - одной лекции маловато будет,нужен курс - невозможно,не времени,желания,да и не будет читать студент этот курс,коль пять лет собак гонял...Очевидно,надо взять эту картинку на клочке туалетной бумаге (по качеству и потраченному на ее создание времени такова она и есть) - и разработать на ее основе проект с расчетом аэродинамики,динамики,ЛТХ и прочности - вот проблема и решится.Вот и сделайте это,господа защитники.
Труд,видите ли,происходит от слова ТРУДНО.
Брал бы действительно,как Алексей советует,среднемагистральный самолет (сейчас как раз на слуху МС-21) - там нет никаких проблем прочности:для их решения есть КБ.
 

Н.Крикуненко

Я люблю строить самолеты!
А Вы (Лапшин) ,наверное, забыли как делали диплом .Что не было у Вас образца диплома к которому обращались? А выражение "коллектив защитников"мне кажеться неуместно ,будущий инженер итерисуется,собирает инфу, и хорошо что взял более менее реальный проект.
 

Hrun

пишу диплом
Откуда
Иркутск
Ребята,давайте жить дружно. Во-первых это проект. Я не собираюсь делать самолет. Хотя можно подумать.:) меня интересует предел текучести углепластика,чтобы рассчитать стенку и пояса лонжерона. Крыло однолонжеронное. И ещё какой толщины сделать днище и борта лодки самолета. Лодка стеклопластиковая. Да,ещё политех я должен был закончить ещё в 2006,но не получилось. Так что заканчиваю сейчас. В декабре защита. Так что успею и сдам.
 

Hrun

пишу диплом
Откуда
Иркутск
Уважаемый Hrun -если Вам действительно нужна помощь в выполнении дипломного проекта, я могу отсканировать и поместить на файлообменник аналогичный дипломный проект (крыло дюралевое,лодка деревянная-увы проекту уже 30 лет!) 
спасибо, очень хотелось бы увидеть такой диплом
 
Вверх