РБ17

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Здравствуйте!
Кто владеет информацией по этому самолётуhttp://www.airwar.ru/image/idop/la/rb17/rb17-1.gif?
Большая просьба поделитесь! Группа энтузазистов мечтает построить нечто подобное, но очень мало инфы... Эта ссылка- всё, что нашли. Интересно было бы узнать подробнее об испытаниях этого самолёта, как он летал?
С уважением, skyCAt
 

KESTUTIS A.

Я люблю строить самолеты!
Etot samaliot RB-17, konstruktar Romas Bek[ch353]ta iz Litvy.Se[ch269]ias pamoemu kakras restavriruetsa,nachoditsa v Kaunase aviacionnam muzeji,esli nado magu pazvanit direktoru i uznat.Sam konstruktor neskolko let nazat ymer,no [ch269]erte[ch382]i ka[ch382]etsa est,paprobuju uznat. Letal samaliotik neo[ch269]en kak,mo[ch382]et bit iza nenadio[ch382]nava dvigatela.Dvigatel ,,samapalni'',cilindri ot ,,i[ch382]-planety''.O[ch269]en izviniajus za takuju pisaninu i a[ch353]ipki.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Спасибо, что откликнулись!
Буду Вам очень признателен, если сможете разузнать, что либо. Сам был в Литве в начале 90-х, но встретиться с конструктором, к сожалению, так и не смог... Хотим построить самолёт подобной схемы. Чертежи увидеть, было бы, вообще, здорово!
Да и услышать мнение народа по поводу этой конструкции, тоже будет интересно. всё таки, самолёт довольно оригинален. Особенно интересно, как отразилась на характеристиках устойчивости и управляемости замена концевых шайб на один центральный киль большого размаха. По идее, работая в потоке от винта и имея большую площадь он, киль, должен быть более эффективным... Да и стабилизирующий момент от него больше. Во всяком случае, так ие мысли напрашиваются...
С уважением, skyCAt
 

KESTUTIS A.

Я люблю строить самолеты!
Paprobuju vse uznat.Romas Bek[ch353]ta skonstruivaval okolo 20-ti letatalnix aparatov,byli i lexkie samalioti,i planera,nekatorie letali,nekatorie tak i astalis na bumage.On tak[ch382]e napisal neskalka knig,pro samadelnoje aviastroenije.,,Utok'' on skonstruivaval ka[ch382]eca  tri ,,RB-15',',,,RB-16'',,,RB-17''.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
А по поводу книг можно подробнее? Как название? Очень хотелось бы почитать! К сожалению, об этом талантливом конструкторе и о его машинах очень мало информации...
 

KESTUTIS A.

Я люблю строить самолеты!
V moladasti Romas letal na planerax,o eto bylo o[ch269]en davno, posle 2-roi miravoj vainy. Sam on rabotal in[ch382]inieram obuvnoj fabriki ,,ELNIAS'' goradie [ch352]iauliai,a samaliotasraienije u evo bilo hobi. Knigi on pe[ch269]iatal na pismennoj ma[ch353]inke,prakti[ch269]ieski v takom vide oni i rasprastranialis sredi samadiel[ch353][ch269]ikov,v pe[ch269]ati ani nebili. Togda takoje bylo vreme,za pastroiku samaleta mo[ch382]no bilo i k belim medvedem s ezdit  ;D.Oni na litovskam jazike,tak vriatli [ch353]to paimiote,perevoda na ruski nebilo.
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Да, литовским я не владею  :), но почитать, всё равно, было бы интересно! концепция нашего "ероплана" совпадает с РБ17
 

Вложения

MadMax

Я люблю летать!
To skyCat: если не секрет, то почему именно утка? Кстати об утках Бекшты немного есть в книге "Самолеты строим сами"
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Да какой там секрет... :)
Преимущества этой схемы описаны в книгах (Соболев, Бауэрс, Кондратьев)
  :IMHO, для лёгкого самолёта с малой вероятностью изменения положения ЦТ в процессе эксплуатации, эта схема самая выгодная. Плюс к этому имеем СУ( на базе РМЗ-640) с МДП в толкающем варианте, с соответствующим редуктором и охлаждением- от неё, в принципе, и пляшем...
К тому же видели на видео запись полёта самодельной утки-биплана с (СУ на базе ПД+ цилиндро-поршневая группа от ИЖ-П3). Мужичёк сваял в гараже, на коленке... Сам летать на ней научился, съёмки с воздуха производились, из кабины, так он там так виражил на малой высоте по просекам, что дух захватывает!
А потом наткнулись на информацию о самолётах подобной схемы в Интернете ( английская "утка" Iolare)
Ну и решили : почему бы и нет? :D
 

MadMax

Я люблю летать!
Вот кстати это видео об утке-биплане давно хотел глянуть (фотку этого чуда на каком то сайте видел), ссылочку не дадите?
Кстати об утках, я Антис и сам планировал строить, уж очень он мне нравится, но пока никак....
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Видео, к сожалению, не в сети, а у товарища на видеокассете.( Он жил с этим Кулибиным по соседству) Всё никак не могу оцифровать. как только появиться такая возможность- обязательно выложу на сайте. Антисом я тоже интересовался...Но уж больно лёгкий он и большой. Удельная нагрузка порядка 11,7 кг/м.кв. Хотя для самостоятельного обучения в штиль-то что надо! А строить по чертежам готовым хотели? Или по аналогии?
 

MadMax

Я люблю летать!
Хотел строить по аналогии, по ультралайтной технологии, как аналог Антиса - Байкал-09. Но с сохранением всех размерностей центровок. То-есть если не стремится к быстроразборности, постройка значительно упрощается.
Летные качества у аппарата великолепные, это не раз на слетах отмечали. Конечно есть ограничения по ветру и термичке, так что полеты рано утром, вечером в "молоко" и зимой :D
З.Ы. На фото, кстати, не та утка-биплан?
 

Вложения

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
...как аналог Антиса - Байкал-09. Но с сохранением всех размерностей центровок. То-есть если не стремится к быстроразборности, постройка значительно упрощается...
Согласен на 100 процентов! Сам убедился, чем меньше разборных узлов тем лучше. Правда, о Байкале-09 ничего не слышал, но у Кондратьева описывается ещё такой самоль как Пари, Александрова из Твери. А биплан на фото очень напоминает тот самоль из видео, правда качество фотки не очень и деталей не разобрать.
 

Вложения

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
[highlight]Aleks[/highlight] спасибо за фото! Жаль, что ракурс не совсем оптимален, но всё равно очень интересно увидеть сей аппарат живьём!
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Похоже народ больше интересуется "канардами", чем утками  :)
Придётся пользоваться методом проб и ошибок... Быстрее бы морозы спали.
 

KESTUTIS A.

Я люблю строить самолеты!
skyCat,ja zvonil v muzei, dagavarilsia o vstre[ch269]i, obes[ch269]iali pamo[ch269] [ch269]em smo[ch382]et,pri pervoi vazmo[ch382]nasti zaedu.Gdeta 84-85-ax gadax byla pastroena e[ch353][ch269]io adna ,,utka'', pastroil moi xapo[ch353]y znakomy Mikifor Zubriakof.Zdelana ana byla kak gavaritsa iz padru[ch269]nix materjalov,straitelnoi fanery,vadapravodnyx trub i t.d.,no letala gapazda lut[ch353]e RB-17,pravda ana byla dvuxmatornaja.Dvigatelei pamenial celuju gamu, ot traktornyx puska[ch269]ei da pa[ch382]arnyx motopomp.U menia byla staraja foto tex vremion esli smagu vyla[ch382]u.
 
Вверх