Звездообразный (радиальный) двигатель - чертежи.

Откуда
Казань
Всем здравствуйте! Необходима помощь знающих людей.

Я учусь в КАИ на 5-ом курсе по специальности ДВС. Сейчас занимаюсь разработкой диплома. Вкратце опишу суть темы диплома - хочу уменьшенную копию дизельного 7-ми или 9-ти цилиндрового звёздообразного (радиального) двигателя поставить на автобус фирмы Higer. Т.к. двигатель именно авиационный, то решил обратиться к вам на форум. Сейчас пока занимаюсь тепловым расчётом, но скоро приступлю непосредственно к разработке конструкции и, в связи с этим, появилась необходимость в чертежах. Хотелось бы найти продольный и поперечные разрезы любого звёздообразного двигателя (можно один из видов, если нет обоих). Формат чертежей особого значения не имеет - Компас, AutoCAD, сканы в JPEG, PDF и т.д.

Пожалуйста, помогите, если у кого-нибудь есть что-нибудь подобное или знаете где можно найти. Если нужно, то взамен могу предложить чертежи от двигателей КамАЗ и пары других ДВС.

P.S. Вот мой e-mail на всякий случай - strelok-dec@yandex.ru или allatusadeo@yandex.ru.

Если подобные темы уже были, то извините... беглым поиском не удалось найти ничего вразумительного.
 
Откуда
Казань
VK, спасибо! Уже что-то... хоть дело с места сдвинется. А то я раньше с этими движками дела не имел и плохо себе представляю их конструкцию.

P.S. Если у кого-нибудь есть ещё какая-то информация по этим двигателям, то не сочтите за труд, помогите мне. Особенно, интересуют 7-ми цилиндровые версии этого ДВС.
 
Откуда
Казань
eXmajor-KP, msinev, спасибо за ответы!
Это не совсем то что я ищу. Общих видов звёздочек и хар-к в интернете много. А эту анимацию встречал на википедии...
Мне были нужны именно чертежи продольного и поперечного сечения какой-либо звёздочки, чтобы, так сказать, наглядно иметь представление, что там внутри.
...хочу уменьшенную копию дизельного 7-ми или 9-ти цилиндрового звёздообразного (радиального) двигателя поставить на автобус фирмы Higer...
Хотелось бы найти продольный и поперечные разрезы любого звёздообразного двигателя
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
хочу уменьшенную копию дизельного 7-ми или 9-ти цилиндрового звёздообразного (радиального) двигателя поставить на автобус фирмы Higer.
Зачем :-? давно уже придумали , по компановке для автобуса самое то- рядный с цилиндрами по горизонтали, как то на авторынке видел японский компактный микроавтобус, движочек лежа в заднице с цилиндрами в заднем бамере, весь остальной обем кузова - пассажирам
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Да уж, не представляю:на автобусе-воздушная звезда :-?...
 

Вложения

Откуда
Казань
давно уже придумали, по компановке для автобуса самое то- рядный с цилиндрами по горизонтали
Не знаю кто там и что придумал... но мой мотор будут компактнее движка Cummins (их ставят как раз на автобусы Higer), при аналогичной мощности + удобства ТО кое какие.
Да и само собой, что мою разработку никто не собирается выпускать массово. Просто преподавателям на кафедре эта тема понравилась и этого мне вполне хватает.
японский компактный микроавтобус, движочек лежа в заднице с цилиндрами в заднем бамере, весь остальной обем кузова - пассажирам
У меня вот городской автобус большого класса, как раз с таким же размещением движка и пассажиров.
не представляю:на автобусе-воздушная звезда
Воздушная? В смысле авиационная?
Если действительно интересно, то можете почитать вот эту забавную статейку - http://www.volnovoidvigatel.ru/star-engine.html
А что,в КАИ библиотеки нет?
Есть конечно... я уже взял пару книжек на прошлой неделе.
Просто говорят, что в интернете при желании "можно найти всё". Вот я и решил спросить, может у кого завалялись уже готовые чертёжики.

P.S. PNL, спасибо за схемки.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Ну, я прсто хотел сказать, в смысле воздушного охлаждения, иначе зачем "звезда". Тогда надо водилу будет снабдить "кривым стартером", чтобы проворачивать перед запуском от гидроудара ::)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Просто преподавателям на кафедре эта тема понравилась и этого мне вполне хватает.
Как то разговаривал с одним вашим "не последним" по рангу в КАИ преподователем - из кафедры авиационных материалов, он долго вспоминал что такое дисульфид молибдена, и для чего он нужен в авиации :(. Судя по всему твои тоже из таких :-/ ты им подскажи тему-  Звездообразный авиадвигатель в машине для проходки туннелей метро, они тоже круглые (туннели) может грант дадут, стройка же ещё идет ;)
 
Откуда
Казань
в смысле воздушного охлаждения
Охлаждение будет жидкостное, воздушное не справится + ещё кое какие отличительные фишки.
иначе зачем "звезда"
Для компактности, например.
Как то разговаривал с одним вашим "не последним" по рангу в КАИ преподователем - из кафедры авиационных материалов... Судя по всему твои тоже из таких.
На сколько я помню, то у нас нет такой кафедры...
Да и не пойму зачем такое писать? :( Если сомневаетесь в квалификации наших преподавателей, то приезжайте в качестве ревизора с проверкой. Посмотрите, пообщаетесь со всеми "не последними" преподавателями и уже потом сделаете выводы.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
хочу уменьшенную копию дизельного 7-ми или 9-ти цилиндрового звёздообразного (радиального) двигателя
Наберите в Гугле "solidworks radial engine model" и будет вам счастье.
Напр., такое: http://www.the3dstudio.com/product_search.aspx?id_category_0=1&search=engine
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Хасан, я тоже при слове "молибден" встрепенулся! В цилиндры его пихать и побольше  ;)

А вот звезда водяного охлаждения, да на 56 цилиндров, да в автобус, вот это дело
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Инженер-109

  ну и зачем давать парню старый двигатель от школьного автобуса ? А где чертежи его родного маслобака на 400 литров?)
 
Вверх