YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 15
Способ легальной буксировки телеги дельталета. (Прочитано 123307 раз)
sun
Экс-Участник

Способ легальной буксировки телеги дельталета.
06.02.11 :: 16:57:43

Увидел вот эту фоту, которая, конечно, сама по себе имеет историческую ценность, поскольку на ней запечетлена Легенда... Но сейчас речь о другом. Такая первозка называется "буксировка методом частичной погрузки" и гайцы вроде ни до чего докопаться не могут, особенно, если сзади прилепить знак аварийной остановки.  Так это?
Возжу телегу просто на буксире за фаркопом, и все жду, когда меня за это накажут...  А тут вроде и наказывать не за что?
  А вообще, если телега едет только на двух задних колесах, переднее висит в воздухе, может это тоже называться частичной погрузкой?
Наверх

p2010-110.jpg (83 KB | )
p2010-110.jpg

IP записан

LV_Antares
Senior Member

Люблю дельталёты!

Латвия, Рига
Re: Способ легальной буксировки телеги дельталета.
Ответ #1 - 06.02.11 :: 17:16:21

Я конечно очень извиняюсь, собираете все летательные апараты а прицеп нормальный для перевозки дельтика сварганить не можете?
Наверх

Pricep1.jpg (163 KB | )
Pricep1.jpg
Pricep2.jpg (175 KB | )
Pricep2.jpg

Не теряй скорость и высоту!
IP записан

henryk
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Krakow
Ответ #2 - 06.02.11 :: 17:16:40

Цитата:
если телега едет только на двух задних колесах, переднее висит в воздухе,

-наш незабываемый др Вольф подобным образом возил тележку,
но к носовой части привинчивал стандартное сертифицированное сцепление от прицепа на обычном гаке машины.
тележка имела рег.номера и свет как в обычном прицепе.

=всё законно!

Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник
На Форуме

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #3 - 06.02.11 :: 17:51:08

Дык вроде как на прицеп в России нужен номер обязательно. А для этого нужна регистрация. А для этого нужны документы. Самоделку вроде можно загистрить но нужна будет автоэкспертиза. Как мне сказали знающие тему люди дешевле и проще купить готовый прицеп уже с документами и переделать под себя но так чтобы техосмотр проходил.

У меня прицеп нелегальный. По обычным дорогам ездит редко и мало а на грунтовках не привязываются обычно.
Наверх

IP записан

biatlonist
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Александров Владимирская обл.
Ответ #4 - 06.02.11 :: 18:39:38

На фото обычный лодочный прицеп за 30 т. руб., чуть доработанный для установки двух дельт. Катали за собой в Европе, Скандинавии, Англии и по нашей Родине. Тфу-тьфу-тфу,  вопросов небыло.
Наверх

IMG_1092_001.JPG (193 KB | )
IMG_1092_001.JPG
IP записан

biatlonist
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Александров Владимирская обл.
Ответ #5 - 06.02.11 :: 18:41:59

В фургончике третья телега (подразобранная)
Наверх

IMG_1223_001.JPG (102 KB | )
IMG_1223_001.JPG
IP записан

LV_Antares
Senior Member

Люблю дельталёты!

Латвия, Рига
Ответ #6 - 06.02.11 :: 19:56:32

дима043 писал(а) 06.02.11 :: 17:51:08:
купить готовый прицеп уже с документами и переделать под себя но так чтобы техосмотр проходил

Совершенно верно главное на нём оставить все бирки оригинальные с завода изготовителя а потом можно петь песню что на заказ там делал  Улыбка
Наверх

IP записан

sun
Экс-Участник

Ответ #7 - 07.02.11 :: 02:16:22

Ну не хочу я прицеп покупать. Его ведь мало того, что надо купить, а стоит он не копейки, оформлять надо, проходить ТО, и хранить где-то.  В мой гараж дельта и автомобиль входят впритык, но для прицепа места уже нет. Покупать второй? Вот я и спрашиваю - можно ли так буксировать телегу?  Я смотрел правила. Трайк не является транспортным средством. Но и прицепом являться не может, поскольку оборудован двигателем, и по идее для него вообще закон не писан. Единственное, чем он может являться с точки зрения ПДД - негабаритным грузом. Но это в теории, а на практике - Гаец на посту царь и бог. Вот я и спрашиваю, что бывает за буксировку трайка за фарком, и что инкриминируют.
Наверх

IP записан

Димсон
Full Member

Ответ #8 - 07.02.11 :: 04:55:32

два раза приходилось перевозить дельт похожим способом...сцепного усторйства не было, просто примотал Смех веревкой хребтовую трубу к фаркопу,( переднее колесо  в воздухе)   два раза останавливали на посту ГАИ, вопросы-
-документы на вертолет имеются?  Смех Смех
-нет, это самоделка, и называется дельталет....
-а на двигатель?
-нет, двигатель от снегохода тоже переделанный почти самоделка... Смех
далее рассматривание, чесание репы, и счастливого пути... скорость по трассе 70км/ч, можно и больше...  на небольшие расстояния, без ГАИ, вполне себе можно, единственное-жалко телегу, её предназначение летать.... Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

bvb
Старейший участник

Ответ #9 - 07.02.11 :: 05:46:06

Таким способом, переднее колесо в багажнике, возил дельту на разные расстояния. От50 до200 км. Единственное условие у ГАИ яркую красную тряпку на винт. Правда это было лет двадцать тому...  Улыбка
Наверх

YIM | AIM  
IP записан

Химик
Старейший участник

Я люблю строить дельталеты!

Краснодарcкий край
Ответ #10 - 07.02.11 :: 05:47:16

Цитата:
Ну не хочу я прицеп покупать. Его ведь мало того, что надо купить, а стоит он не копейки, оформлять надо, проходить ТО, и хранить где-то.  В мой гараж дельта и автомобиль входят впритык, но для прицепа места уже нет. Покупать второй? Вот я и спрашиваю - можно ли так буксировать телегу?  Я смотрел правила. Трайк не является транспортным средством. Но и прицепом являться не может, поскольку оборудован двигателем, и по идее для него вообще закон не писан. Единственное, чем он может являться с точки зрения ПДД - негабаритным грузом. Но это в теории, а на практике - Гаец на посту царь и бог. Вот я и спрашиваю, что бывает за буксировку трайка за фарком, и что инкриминируют.

Ничего не будет - продолжай буксировать в том-же духе !
Наверх

Он ушёл от нас навсегда, но остается в нашей памяти навечно.....

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #11 - 07.02.11 :: 06:07:23

bvb писал(а) 07.02.11 :: 05:46:06:
Правда это было лет двадцать тому...

Ну в то время медведи по улицам Москвы уже не ходили, но телеги своим ходом на Тушинский аэродром уже ездили Улыбка
Наверх

IP записан

umf
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Люберцы
Ответ #12 - 07.02.11 :: 08:16:05

Есть вариант такой - берется труба стальная. К ней стандартный узел для фаркопа с одной стороны, ложемент под носовое колесо , а с другой стороны трубу крепим где- то между основными колесами под брюхом - у кого как можно. Если надо- трубу гнем и обеспечиваем комфортный угол для транспортировки. Если аппарат не затеняет огни авто -проблем с ГИБДД обычно нет. Ну и обязательно обозначение негабаритного груза с красной тканью. Жаль только аппарат можно растрясти и что-нибудь потерять. Обычно делаем остановки и проверяем - не готово-ли что-нибудь отвалиться. Так ездили по 100-200км.
Наверх

IP записан

Химик
Старейший участник

Я люблю строить дельталеты!

Краснодарcкий край
Ответ #13 - 07.02.11 :: 08:35:05

Несколько лет возили дельты на самопальных прицепах без номеров, на вопрос ментов : а где техпаспорт на прицеп, отвечали что это не прицеп а прицепное устройство - всегда проскакивало. Теперь на те-же самопальные прицепы купили документы с заводских прицепов, прошли техосмотр, повесили номера и нет проблем, все вопросы у ментов отпали сами с собой !
Наверх

Он ушёл от нас навсегда, но остается в нашей памяти навечно.....

IP записан

mdp-shnik
Старейший участник

Ответ #14 - 07.02.11 :: 08:37:56

Телега не предназначена для долгой езды. Мало того, что резина изнашивается, от тряски пойдут всевозможные повреждения. Рано или поздно придётся брать прицеп.
   Так сказать, рождённый летать ползать не может...
Наверх

IP записан

sun
Экс-Участник

Ответ #15 - 07.02.11 :: 09:48:49

mdp-shnik писал(а) 07.02.11 :: 08:37:56:
    Телега не предназначена для долгой езды. Мало того, что резина изнашивается, от тряски пойдут всевозможные повреждения. Рано или поздно придётся брать прицеп.
   Так сказать, рождённый летать ползать не может...

Колеса от мокика, нагрузки на него сопоставимые, даже меньше, должны ходить ну никак не меньше 10000 км. Резина, конечно, станет лысой, но это для дельтика скорее хорошо, чем плохо. Растрясаться она будет и на прицепе, так что ничего ужасного не вижу...
Наверх

IP записан

Кикимор_бобр
Экс-Участник

Ответ #16 - 07.02.11 :: 09:55:35

mdp-shnik писал(а) 07.02.11 :: 08:37:56:
Телега не предназначена для долгой езды

Вот это верно. Я как то тащил дельтик подобным образом из Махачкалы в Воронеж. Пока доехал задние колёса выбросил. Не предназначена такая перевозка под такие расстояния. Но зато у себя дома таскаю только так. До ВПП 5км. Заморачиваться с прицепом смысла нет
Наверх

12_038.JPG (57 KB | )
12_038.JPG

IP записан

aleкsandr
Senior Member

Москва
Ответ #17 - 07.02.11 :: 10:58:53

я нашёл на Авто ру прицеп БУ  ТАРПАН 500. за 14 т.р. зарегистрировал и прошёл тех осмотр за день. + день чтобы переделать прицеп для погрузки трека.  Подмигивание
Наверх

А у костра сидят пилоты, сидят асы и учлёты,
«Бортстрелки» и воробьи – все приятели мои.
Разговоры о моторах, о крыле и о приборах,
О просторах за бортом… ну а девочки – потом…
IP записан

msinev
Senior Member

Я люблю летать чего и вам желаю

Подвешен за дельтаплан
Ответ #18 - 07.02.11 :: 12:39:54

1 Груз не должен торчать за пределы транспортного средства сзади более чем на два (кажется) метра.
2 Не ограничивает водителю обзор;
3 не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
4 не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
5 не создает шум, не пылит и не загрязняет дорогу и окружающую среду.

Нет нарушения - вперёд.
С 1 и 4  пунктами могут быть проблемы.
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #19 - 07.02.11 :: 13:18:50

на телеге очевидно паралет, но похвастаюсь удачным универсальным решением тента. рама прицепа по всей ширине (930мм в данном аппарате) закрыта листом. к раме по низу приварены крючки за которые цепляется тент. под тентом получился закрытый для грязи объем а снимать такой тент проще чем чехол натянутый только на ЛА- ничего не надо цеплять, пропускать внизу.
молния на тенте- под заправочный пистолет.
Наверх

IP записан

Evgenti
Junior Member
**

Я люблю дельталеты!

Ответ #20 - 07.02.11 :: 19:16:44

Может не совсем в тему, но вопрос есть! 
Чтобы не "мучать" крыло и возить его в длинном пакете - хочу удлинить дышло на прицепе вставкой.  Что будут инкриминировать гайцы?
По идее есть ДОКУМЕНТ:
ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЦЕПАМ (ОСТ 37.001.220-87)
- длина прицепа не должна быть более 1,5 длины тягового автомобиля и не должна превышать 8 м
Если длина моего авто 5 метров, то прицепу можно быть не длиннее 7,5 метров? Так? Ваше мнение? Нерешительный
Наверх

Кто хочет тот ищет способы, а кто не хочет тот ищет причины

IP записан

Димсон
Full Member

Ответ #21 - 07.02.11 :: 19:28:56

Evgenti писал(а) 07.02.11 :: 19:16:44:
- длина прицепа не должна быть более 1,5 длины тягового автомобиля и не должна превышать 8 м
Если длина моего авто 5 метров, то прицепу можно быть не длиннее 7,5 метров? Так? Ваше мнение?

Смех Смех Смех, а вот как "мерикосы" таскают.....
Наверх

perevozka____.jpg (103 KB | )
perevozka____.jpg

IP записан

Evgenti
Junior Member
**

Я люблю дельталеты!

Ответ #22 - 07.02.11 :: 19:57:28

Димсон! Молодца!  Очень довольный
Вот это идея! Постараюсь крылу сделаю такой же футляр.
Обалденное фото. Это настоящая Америка! А у нас ...  По башке
Наверх

Кто хочет тот ищет способы, а кто не хочет тот ищет причины

IP записан

Alekzanderr
Старейший участник

Я люблю летать<br>

Самара
Ответ #23 - 08.02.11 :: 07:38:26

Evgenti писал(а) 07.02.11 :: 19:16:44:
Чтобы не "мучать" крыло и возить его в длинном пакете - хочу удлинить дышло на прицепе вставкой.  Что будут инкриминировать гайцы?

Если сделать аккуратно, то типа, так и былО, заводской прицеп.
Гайцы сами не знают какой длины дышло должно быть, техосмотр есть - отвалите  Подмигивание
Наверх

IP записан

tehnolog
Senior Member

Ответ #24 - 08.02.11 :: 07:50:29

Evgenti писал(а) 07.02.11 :: 19:57:28:
Димсон! Молодца!  Очень довольный
Вот это идея! Постараюсь крылу сделаю такой же футляр.
Обалденное фото. Это настоящая Америка! А у нас ...  По башке

А футляр можно легко сделать из оцинкованных водосливных труб подходящего диаметра! Ессесно потом покрасить, и будет наш ответ Кердзону! Смех
Наверх

Глядите на небо, чтобы сноснее было жить на земле!

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #25 - 08.02.11 :: 09:59:36

Парни!
Вы не за то переживаете. IMHO
Даже если вас ГАИшник оштрафует это фигня по сравнению с тем как если в дельт въедет какой-нибудь косорукий водитель.
Вы даже ОСАГО получить не сможете т.к. она не сможет подсчитать ущерб. У нее нет цен на ремонт дельталетов.
Если аппарат фирменый (типа Аэрос или форсаж), то еще можно надеяться получить калькуляцию от этих производителей о стоимости восстановительного ремонта, да и то надо будет приглашать этого эксперта к себе в регион, а если дельт самодельный то ...

Кстати вы же знаете уже наверное, СК по ОСАГО всегда занижают цену ссылаясь на то что поврежденная машина не новая.
А уж дельт ваш завалить по цене они очень постараются.
Кстати вы уверены что 120 000р. (это потолок по ОСАГО) вам хватит на ремонт?
Короче - в лучшем случае вы после огромного гемороя получите половину денег.
И произойдет это после окончания летного сезона - осенью.
Пока СК будет препираться по размеру ущерба, пока вы будете восстанавливать дельт - лето уже пройдет.
Вот за что надо переживать, а не за штраф. По башке

Итого: не надо жадничать, пользуйтесь услугами перевозчиков.
Неужели в вашем городе нет газелей или похожих машин?
Эвакуатор кстати тоже подойдет.

Помните: жадность порождает бедность (с)
Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

LV_Antares
Senior Member

Люблю дельталёты!

Латвия, Рига
Ответ #26 - 08.02.11 :: 10:47:46

Думаю наилучший вариант это микробусик. Крыло естественно на крышу а вкатить можно две телеги. В Спринтер  да и в Рено тоже лезут. И гаишники в пролёте и права на прицеп не надо и техосмотр лишний проходить.
Наверх

IP записан

Serge_ra0
Экс-Участник

Ответ #27 - 08.02.11 :: 12:15:59

Алексей SPB писал(а) 08.02.11 :: 09:59:36:
Кстати вы же знаете уже наверное, СК по ОСАГО всегда занижают цену ссылаясь на то что поврежденная машина не новая.
А уж дельт ваш завалить по цене они очень постараются.
Кстати вы уверены что 120 000р. (это потолок по ОСАГО) вам хватит на ремонт?
Короче - в лучшем случае вы после огромного гемороя получите половину денег.
И произойдет это после окончания летного сезона - осенью.
Пока СК будет препираться по размеру ущерба, пока вы будете восстанавливать дельт - лето уже пройдет

Исходя из выше сказанного и руководствуясь здравым смыслом, в смысле работать зимой на грузоперевозках, купил "Газель", загружать можно одному, использую ручную лебёдку, но лучше вдвоём - да я и не летаю один. Крыло ложится на "сходни" для закатывания телеги, можно положить много чего Улыбка . В прошлом сезоне так проехал почти 4000км, наказали только один раз, двигался в ночное время, крыло в 4 метровом пакете выступает на 1.7 метра от сигнальных огней, а не от борта как я думал, вопросов не было бы если повесить светоотражающий знак, а не просто тряпку, отдал премиальные за бдительность в размере 1000р. прямо на месте, без протокола Подмигивание
Наверх

Transport.jpg (84 KB | )
Transport.jpg
Transport1.jpg (88 KB | )
Transport1.jpg

IP записан

KaReL 10
Senior Member

Тринадцатый...

Петрозаводск
Ответ #28 - 08.02.11 :: 17:40:51

Я тоже переделывал лодочный прицеп- сделал раму под задние колеса телеги и удлинил дышло. Останавливали каждый выезд и не по разу (через пост ГАИ по дороге туда и обратно), к прицепу ноль внимания, все вопросы по телеге- что это такое, есть ли на нее документы? Достаю из машины "дипломат", набитый битком бумагой (в том числе РТО, РЛЭ, РТЭ  Подмигивание ), типа, проверять будете? Проезжай....  Печаль
Наверх

Pricep_2.jpg (188 KB | )
Pricep_2.jpg

Держитесь, люди, скоро лето!

IP записан

Serge_ra0
Экс-Участник

Ответ #29 - 08.02.11 :: 23:36:48

KaReL 10 писал(а) 08.02.11 :: 17:40:51:
к прицепу ноль внимания, все вопросы по телеге- что это такое, есть ли на нее документы? Достаю из машины "дипломат", набитый битком бумагой (в том числе РТО, РЛЭ, РТЭ ), типа, проверять будете? Проезжай.... 

Тоже самое, не смотря что под двойным чехлом Подмигивание, из документов их интересует только бумажка на право собственности, на просьбу посмотреть "отшучивался", на требование проверки груза, задавал вопрос типа - на каком основании, уважаемый?, как правило следовало - проезжайте.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 15