Вопросы по конструкции "Тузика"

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
В конструкции руля направления, по чертежам, предусмотрен типа аэродинамический компенсатор. Но он какой-то уж очень маленький... Подскажите, есть ли в нем смысл, или это просто фенечка от конструктора? Стоит ли усложнять конструкцию, или проще оставить без компенсатора?
 

Вложения

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Нет там груза... Да и зачем груз на РН? Скорей всего конструктор решил забацать аэродинамический "рог"... Только вот дает ли он эффект при такой площади?
 

Дима Давыдкин

Это просто моя работа.
Нет там груза... Да и зачем груз на РН? Скорей всего конструктор решил забацать аэродинамический "рог"... Только вот дает ли он эффект при такой площади? 
Не факт. На як-52 в роге груз есть. Весовая компенсация. Ну и аэродинамическая самособой.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Нет там груза... Да и зачем груз на РН? Скорей всего конструктор решил забацать аэродинамический "рог"... Только вот дает ли он эффект при такой площади? 
Не факт. На як-52 в роге груз есть. Весовая компенсация. Ну и аэродинамическая самособой.
На руле высоты весовая компенсация - это понятно, но как может груз что-то компенсировать на руле направления - не понятно...  :-?
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
но как может груз что-то компенсировать на руле направления - не понятно...Озадачен 
...почитайте про флаттер. Каковы условия возникновения этих автоколебаний  ? Если собираетесь летать на скорости более 250 км/ч , надо подумать о весовой балансировке РН...полной или частичной, а то не ровен час оторвёт его нафиг.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Как сказал один уважаемый мною человек: " Нужно верить конструктору и чертежам"!  Пойду верить...  :) 
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
    Очень хочу верить конструктору, но рейки 5х19, как указано в чертежах, для вертикальных стоек лонжерона стабилизатора, или, как их там? Это я про те, что на картинке красные... Ну не могу перебороть свое невежество и опасения и  поэтому увеличил сечение до 19Х19мм... Весу-та  лишних 20 грамм, а душе спокойнее :)   Очень прошу  побить меня бамбуком по пяткам, если я не прав!  :-?
 

Вложения

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Очень прошупобить меня бамбуком по пяткам, если я не прав!
...Не прав! Надо делать 60х150 брус с пропиткой креазотом....
А теперь серьёзно. 5х19 может и стрёмно с нашей сосной супротив "ихава" спруса, но не 19х19 точно. Можете сделать 8х19 чтоб не треснули, когда гвоздь будете туда вколачивать.
Там на этих распорках нагрузка "смысловая" в основном.   
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Строить буду из LVL бруса ультраламовского... Ну, а потом, основная масса реек либо 17х19, либа 19х19...
Из-за нескольких лишних граммов перенастраивать калибровально-шлифовальный станок?  Вы, пожалуйста, если не сложно, объясните невеже, чем еще страшным, кроме набора 20грамм, светит сие самоволие?
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Ой! Наврал!  рейки 13Х19... верхняя и нижняя-та полка лонжерона стабилизатора по чертежам 13х19. Вот и решил, вместо 5х19 сделать 13х19...  Подрезала-таки тяпница :)
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Пришла в голову мысль, а что, если не резать заднюю кромку руля высоты, а сделать накладной триммер, например из дюралевой пластинки, прикрученной к задней кромке на рояльной петле?  :-/
Вот смотрю на сборку, а в душе как-то неспокойно... Ну не нравится мне этот вырез под триммер.  Кто успокоит художника?  :-?
 

Вложения

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Ну не нравится мне этот вырез под триммер.Кто успокоит художника?Озадачен
Я успокою. Не дрейфь, всё в порядке. Такой вырез слона выдержит... Ну а если не выдержит, то чуть чуть ;D
Всё нормально, там фанерой зашито всё вокруг.
А может бросите всё строительство нафиг ? И чертёжики переуступите ?
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Ну не нравится мне этот вырез под триммер.Кто успокоит художника?Озадачен
Я успокою. Не дрейфь, всё в порядке. Такой вырез слона выдержит... Ну а если не выдержит, то чуть чуть ;D
Всё нормально, там фанерой зашито всё вокруг.
А может бросите всё строительство нафиг ? И чертёжики переуступите ?
Вы хотите построить такой самолет, или просто для коллекции чертежей? Если строить – подождите, пока сборку закончу в солиде..... В чертежах столько ляпов и нестыковок, что строя по оригиналу можно уложить "вагон" дерева и фанеры в отходы.  Ну, а если захотите – я по сходной цене напилю вам комплект реечек из LVL и раскрою фанерку, когда для себя буду строгать. Пишите в личку – обсудим.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
А это случайно не ПИОНЕР300?
Это отец Пионера-300, он же "ASSO-V" (по нашему "Пятый Туз") он же "Champion-V", или по нашему "Шамьпиньён"

На Туза он явно не тянет, а вот Тузик из него должен замечательный выйти с двигателем Continental О-200...

Такой триммер гараздо эстетичнее, чем "кусок дюраля" на рояльной петле. 
Думаю, вы правы! Обойдусь пока без самодеятельности...
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
Сижу, смотрю фотографии и балдею! Этакий маленький SIAI-Marchetti SF-260, только деревянненький.  :D

Говорят у кого-то из Москвы есть Пионерчик... Вот бы посмотреть на него в живую  ::)
 

Вложения

Вверх