Без расследования Катастрофа ЯК-52 под Егорьевском

Makarena V2.0

Я люблю самолеты и женщин
Борт, совершавший учебный полет из аэродрома Шувое, потерпел крушение в Егорьевском района Московской области.

0
12:28, Пятница Август 26, 2011
Елена Михайлова, Life News Online

Катастрофа произошла в Егорьевском районе Подмосковья.
В пятницу около 12 часов спортивный самолет Як-52, вылетевший из местного аэродрома Шувое для совершения учебного полета, вдруг резко стал снижаться.
- Пилоту не удалось привести борт в горизонтальное положение и он ударился о землю, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Сейчас на место выехали все службы.
- Во время удара легкий самолет разрушился погибли оба человека, находившихся в кабине, - сообщили Life News в ГУ МЧС по Московской области.
Як-52 управлял опытнейший пилот-инструктор Александр Васильев. С ним находился в кабине курсант.
 

Fly Fox

Рожденный ползать - летать не может!!!
Откуда
Курск
Катастрофа, в которой погибли оба пилота, произошла в Егорьевском районе Подмосковья.

В пятницу около 12 часов спортивный самолет Як-52, вылетевший из местного аэродрома Шувое для совершения учебного полета, вдруг резко стал снижаться.

- Пилоту не удалось привести борт в горизонтальное положение и он ударился о землю, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Сейчас на место выехали все службы.

- Во время удара легкий самолет разрушился погибли оба человека, находившихся в кабине, - сообщили Life News в ГУ МЧС по Московской области.

В Росавиации подтвердили крушение учебного самолета.

- В 12.03 учебный самолет упал в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы, - подтвердили Life News в Федеральном агентстве воздушного транспорта. - Як-52 принадлежал РОСТО. Оба пилота погибли.

Як-52 управлял опытнейший пилот-инструктор, мастер спорта СССР по высшему пилотажу 57-летний Александр Васильев. С ним находился в кабине курсант 20-летний Сергей Безкоровайный.
 

Jon

Я люблю строить самолеты!
Знал, Александра Васильева и Сергея Безкоровайного, сегодня должны были вылететь на соревнования в Дракино, земля пухом :'(
 

letchik vovchik

Я люблю строить самолеты!
Знал Алекандра Петровича очень хороший летчик был, замечательный человек. Только что созванивался с ребятами с Егорьевска, говорят выполняли пилотаж в районе аэродрома, после штопора самолет пикировал практически отвесно... Быстрее всего что-то с системой управления, хотя самолет не так давно с капремонта (может быть посторонний предмет попал в СУ и его заклинило такие случаи бывали с Яками и думаю с другими машинами, но это предположение, хотя перед вылетом всегда все лишнее из карманов вон!)
Мои соболезнования царствия небесного ребятам, пусть земля небом будет.
 

Gera

летающая стая)))
Откуда
Москва
Да очень жалко!!! Хорошо знал Александра!!!! Почемуто уверен ошибки летчиков Небыло!!!!! Великолепный летчик!!!!!!!! Вчера приехали на аэродром полетов естественно нет. Сходили на место катастрофы !!! Берегите себя!!!!!! Не так нас много!!!!
" Летчики не уметают, а просто уходят в последний полет"!!!
Скорбим!!! Помним!!!!
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
В субботу был на аэродроме... Сам там базируюсь... Работает комиссия... Место падения оцеплено - он упал рядом с полосой после выполнения штопора..., так и вошли в лес - просека получилась - самолёт просто раскрошился... Прошу прощения за подробность - не всё от тел даже нашли - их растерзало о деревья и металл :(
 
Похороны Александра Петровича будут во вторник в 10 утра.

отпевание (Бобренев монастырь) в 10:00
проезд здесь:
http://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9B%D0%AE%D0%91%D0%95%D0%A0%D0%A6%D0%AB&daddr=%D0%A0-115&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.118901,38.76086&spn=0.003454,0.012349&sll=55.129189,38.780794&sspn=0.027627,0.098791&geocode=FW2rUQMdAAVCAildHBULJbZKQTFl3cWfQlIYzw%3BFcIKSQMdFHJPAg&vpsrc=6&mra=ls&t=h&z=17

на кладбище - около 11 утра

поминки дома - около 12.
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
Вот на этом они упали...
http://i059.radikal.ru/1108/ff/28f7087de5c2.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1108/17/8112dd81809d.jpg Именно в тот лес, который на заднем плане, практически в это место...
http://s55.radikal.ru/i150/1108/82/b4010acc0577.jpg
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
26-го в пятницу весь день летал, у компа не был.

Слышу разговор опытнейших летчиков:

[highlight]- В Егорьевске Як-52 упал.
- Оба?
- Да. [/highlight]

Сразу ощущение появилось - летчики были бессильны предотвратить свою гибель.
Стало больно и горько.
Людоед забрал еще двоих их нас.


Искренние соболезнования родственникам улетевших в последний полет пилотов. :'( :'( :'(
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
502 сказал(а):
agpetukhov120850 сказал(а):
Работает комиссия... 
Чья комиссия? Состав?
Я не интересовался...  Скорее всего от РОСТО-ДОСААФ... Там все были тёмно-серые от горя и народ с папками ездил от "ямы" в штаб, туда-сюда... Главбух на мой вопрос ответила, что это комиссия, а с руксосом поговорить по понятным причинам не удалось.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
agpetukhov120850 сказал(а):
502 сказал(а):
agpetukhov120850 сказал(а):
Работает комиссия... 
Чья комиссия? Состав?
Я не интересовался...  Скорее всего от РОСТО-ДОСААФ... Там все были тёмно-серые от горя и народ с папками ездил от "ямы" в штаб, туда-сюда... Главбух на мой вопрос ответила, что это комиссия, а с руксосом поговорить по понятным причинам не удалось.
Регистрация ФЛА вроде как была. Причем тут РОСТО-ДОСААФ?

дополнение: Проверил, нет никакой комиссии ДОСААФ и/или ФЛА (и уж тем более МАК или ФАВТ). Расследует только следственный комитет, но от них ничего ожидать не приходится. Расследуют только уголовную, а не авиационную составляющую, и публиковать никаких отчётов не обязаны.
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
502 сказал(а):
agpetukhov120850 сказал(а):
502 сказал(а):
  Работает комиссия... 
Чья комиссия? Состав?
дополнение: Проверил, нет никакой комиссии ДОСААФ и/или ФЛА (и уж тем более МАК или ФАВТ). Расследует только следственный комитет, но от них ничего ожидать не приходится. Расследуют только уголовную, а не авиационную составляющую, и публиковать никаких отчётов не обязаны.

Скверно, что отчета МАК не будет.

Значит, - у воздушного судна не было действующего СЛГ.
Это напоминает катастрофу мая 2008-го,
когда опытнейший летчик-инструктор Александр Самойлов и пассажир Юрий Палехов погибли при отказе двигателя на взлете с Северки.
На их сгоревшем самолете так же не было СЛГ.
Отчет МАК, соответственно не появился. :(
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Freepilot сказал(а):
Скверно, что отчета МАК не будет.

Значит, - у воздушного судна не было действующего СЛГ.
Отчета МАК не будет из-за того, что самолёт не был зарегистрирован в Государственном реестре воздушных судов гражданской авиации, а не потому, что СЛГ было или не было.
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
Да и регистрация сейчас, насколько я знаю - либо RA - 00000 либо RF - 00000. ФЛА уже не даёт регистрацию, отобрали у них это. Сейчас все ВС заносятся в Госреестр и регистрируются через Росавиацию...
Поправьте, если это не так...
А разбившийся самолёт имел регистрацию ещё от ФЛА РФ     и
соответственно, на момент катастрофы был практически "партизанским"... Думаю, что ИМЕННО ЭТО пройдёт "красной линией" выводов комиссии, как оно последнее время бывает..., что практически сразу снимает ответственность с некоторых ответственных лиц.
 

Жоржич

Я люблю самолеты!
Откуда
г.Москва
А вот Саша в передней кабине на другом Яке:


Нос Яка показывает как раз на то место, куда Саша потом рухнет, но уже на другом самолёте :(
 
Вверх